Дежурный ангел / Петров Сергей
 

Дежурный ангел

0.00
 
Петров Сергей
Дежурный ангел

Последняя комната на сегодня. Стучусь.

— Кто?

— Дежурный ангел.

Дверь приоткрывается на ширину половины лица. Я подношу вплотную к тревожному глазу красные «корочки», отстраняю хозяйку и протискиваюсь в комнату, к столу. Хозяйка комнаты — новенькая, она не знает меня и немного боится.

— Вечерний обход! — говорю я и раскрываю блокнот, — Жалобы, пожелания!

Жалоба одна. Она же и пожелание. Лопнула резинка на правом тапке, и он соскакивает с ноги: правый тапок нужно заменить. Почему не оба? Потому что левый — в порядке. Хорошо. Правый — так правый. Дело хозяйское.

 

На посту сегодня Шурочка. Ей очень идет белое. Шурочка улыбается. Она всегда улыбается. Наверное, это такая болезнь. Другие проявляют эмоции, а Шурочка только улыбается. Я не могу улыбнуться в ответ: на работе!

— Дежурный ангел номер 41-14 «бис». Дежурство сдал.

Я вырываю страницу из блокнота и кладу перед Шурочкой. Всего на листке сегодня пять пунктов. Шурочка улыбается. Неадекват. Несерьезно. Другие обычно хмурят брови и важно кивают. Даже Главный….

 

Иду в седьмую и укладываю заемное земное тело. Теперь до утра — свободен. Закрываю телу глаза. Можно и улететь. Куда-нибудь на север, в снега. Я начинаю привыкать к белому. Белое — чистое. Улетаю. До семи тридцати.

 

В семь тридцать придет Главный. Ритуал. Спросит:

— Как себя чувствуете сегодня?

Нормально чувствую. Всегда нормально.

— Ангел 41-14 «бис» к дежурству готов!

 

Первый обход — в десять утра, второй — вечером, перед отключением света. День за днем. Неделя за неделей. А с двадцати двух до семи тридцати я свободен. Улетаю.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль