Человек с большими глазами / Милованов Константин
 

Человек с большими глазами

0.00
 
Милованов Константин
Человек с большими глазами

Эта история произошла в огромном городе, который находится между севером и югом, западом и востоком, окруженном горами и равнинами, реками и морями, среди обширных болот и затерянных пустынь. Определённо можно сказать только то, что город этот находится под небом, по которому совершает свой ежедневный путь неутомимое солнце. Жизнь в этом городе разделена на две стороны: первая — открытая, которая проходит у всех на виду и вторая сторона — тёмная, скрытая от посторонних глаз. Название города вы прекрасно знаете, поэтому называть его не буду. Не буду ещё и потому что каждый кто услышит эту историю думает, что это произошло в соседнем городе, что в принципе тоже верно.

 

Каждый житель города живёт в отдельном доме, который построил сам, по своему разумению. Снаружи это яркие красивые дома, воплотившие в себя всё человеческое понимание о красоте. Внутри домики скромней и сделаны из огромных зеркал, да-да..., и пол и потолок и стены — всё из зеркал, обращенных внутрь помещений. Причем, каждый строил свой домик независимо от других, но все не сговариваясь, выбирали зеркала в качестве строительного материала. У кого-то в жилищах было чисто, у кого-то грязно, у кого-то светло, у кого-то темно, но везде были зеркала. В гости жители друг к другу не ходили. Нет, они всегда хотели побывать в гостях у соседей, посмотреть как они живут, но их никто не приглашал. Поэтому у жителей вошло в привычку, как-бы невзначай, заглядывать в чужие двери и окна. Не хорошо? Да. Но, интересно. Соответственно и они никого не пускали к себе в гости. Правда бывали случаи, когда в каком-нибудь порыве кто-нибудь открывал настежь дверь и звал гостей в свой дом, но это было редко, да и дальше прихожей никто из гостей уже сам не хотел идти, своих забот хватает.

 

Большую часть времени жители проводили дома среди зеркал, они вглядывались в свои лица, прихорашивались, накладывали гримм, пряча изъяны от посторонних глаз. Перед зеркалом оттачивали различные движения и жесты, репетировали гримасы и улыбки, любовались собой. Они очень переживали как они будут выглядеть со стороны, когда выйдут на улицу. Делали они это так усердно, что прежде чем сказать какое-нибудь слово и сделать жест при людях, они месяцами могли репетировать...

 

Поселился однажды в городе странный человек с большими глазами. Откуда он появился никто из жителей вспомнить уже не может. Человек с большими глазами построил свой дом из стекла. Да-да, из стекла. И жил там не прячась ни от кого, у всех на виду. Много народа собиралось у его жилища, посмотреть на него. Вначале шептались о том, что делал этот странный человек. Но затем все поняли — зачем шептаться, когда все всё видят и знают. Он ведь не прячется.

 

Глядя на него люди даже стали перестраивать свои жилища, стены одной комнаты они тоже сделали прозрачными, это даже вошло в моду. Но правда это мало что меняло, так как находились они в основном в других комнатах. Люди тянулись к этому человеку, потому что он был не такой как все и мнение его стало очень цениться. А так как о своей репутации каждый очень заботился, то все хотели понравиться этому странному человеку. Они особенно наряжались и прихорашивались перед встречей с ним. В глаза ему они почему-то не смотрели, всегда отводили взгляд от его больших глаз.

 

Жил в этом городе один обычный, ничем не примечательный человек. Он был очень общительный и любознательный. Однажды встретив на улице странного человека, он не отвёл взгляд и увидел своё отражение в его больших глазах. Внимательно вглядевшись, он громко расхохотался. Вокруг собрался народ, а он не обращая на них никакого внимания, знай себе потешался:

 

— Неужели это я, — говорил он глядя на своё отражение в глазах странного человека.

 

— Да, это ты, — отвечал тот.

 

— Такой неуклюжий, смешной и весь в крапинку, как божья коровка. И эта ужасная бородавка на левом ухе.

 

— Да, это ты.

 

Тогда обычный человек перестал смеяться, призадумался, оглядел всех вокруг.

 

— Ты видишь всех нас такими, какие мы есть на самом деле?

 

— Да, — ответил человек с большими глазами.

 

— Сделай так, чтобы я тоже видел всех такими, какие они есть на самом деле.

 

— Тебе это не понравится.

 

— Мне это очень надо, — настойчиво сказал любознательный человек.

 

— Это навредит тебе, — сказал человек с большими глазами.

 

— Откуда ты знаешь, что навредит мне, а что пойдёт на пользу.

 

— Да, действительно, — сказал человек с большими глазами и сделал так, что у любознательного человека тоже стали большими глаза...

 

Долго бегал по улицам любознательный человек. Он то плакал, то смеялся, то выл, то кричал, то не мог выговорить ни слова. Он катался по земле и пытался лезть на стены. Прохожие шарахались от него, как от сумасшедшего… Они даже не представляли, как страшны и уродливы были их прыщавые рожи в его глазах...

 

Потом он изчез, говорят он поселился вдали от людей и общается с неутомимым солнцем, которое совершает свой ежедневный путь над землёй.

 

2012

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль