Взгляд в прошлое / Коновалова Екатерина
 

Взгляд в прошлое

0.00
 
Коновалова Екатерина
Взгляд в прошлое

Взгляд в прошлое…

Вечер накрыл широким крылом тихую улицу. Солнце давно скрылось за горизонтом, а луна еще не взошла. Над городом повисло напряженное молчание. Одинокие звезды смотрели вниз с укоризной, смотрели с вечной скорбью о своем одиночестве.

В окне шестиэтажного дома, на самом последнем, шестом этаже зажегся свет ночника. Свет издали был похож на маленькую, спустившуюся на землю звездочку, тихую и одинокую, как ее небесные сестры.

Та, которая зажгла ночник, стояла лицом к окну спальни маленькой однокомнатной квартиры. Ее чуть полноватая рука лежала на столе, возле ночника. Пальцы еще не отпустили включателя, и нервно теребили провод. Пальцы были единственным, что двигалось сейчас в этой женщине.

Ее немолодое лицо, еще не покрывшееся морщинами, но уже потерявшее былую привлекательность было застывшим, как маска. Достаточно стройное, но уже не изящное тело было одето в длинную ночную рубашку, а поверх рубашки был накинут халат. Темно-серые глаза устремлены вдаль, в одну точку.

Точку, в которую она так старательно смотрела, разобрать было невозможно. Казалось, этот печальный взгляд проникает далеко за пределы комнаты, покидает шестиэтажное здание, разрезает ночную мглу и устремляется туда, куда нет возврата, в прошлое.

Она давно уже одна. Она никогда не была замужем, и любила только одного мужчину.

Они встретились случайно – был какой-то праздник, вечеринка, и он пригласил незнакомую девушку потанцевать. Он был мал ростом, сутул, с крупным носом, мышиного цвета редкими волосами, скрипучим, неприятным голосом. Все удивлялись – как может эта девушка, одна из самых красивых в округе, быть влюбленной в такого человека. Ей делали предложение все самые интересные, умные и богатые молодые люди города, но она хранила верность ему.

Когда он ушел в армию, она ждала его, училась, не обращала внимания ни на одного мужчину. Для нее существовал только он.

Когда он вернулся из армии, она чувствовала себя по-настоящему счастливой.

Он не стал красивее, не стал более умным, у него не появилось никаких талантов, но для нее он был всем: лучшим, любимым, красивым, талантливым, умным…

Любил ли он ее? Она не знала ответа на этот вопрос, хотя задавала его и ему, а потом и себе. Он так и не сделал ей предложения, не пытался быть с ней нежнее, оценить ее любовь.

Она знала, что у него бывают и другие женщины, но любовь затоптала даже гордость. Она думала – пусть, лишь бы он был счастлив. Она верила, что стала для него тем же, чем он был для нее.

Но когда молодость прошла, когда красота начала исчезать, свергнутая тяжелой работой, он сказал ей, что нашел другую женщину, и их дороги отныне должны разойтись.

Тогда она подумала, что это Бог посылает ей избавление от бессмысленной одинокой любви. Она думала, что он уйдет, и унесет с собой это мучение.

Но с ним ушло не мучение, а счастье. И тогда она стала искать…

Она искала счастья в работе, она искала счастья в дружбе, в любви, в деньгах,… но не находила. Часто она плакала о своей двойной утрате: о нем, и о счастье…

Прошло много лет с тех пор, как он оставил ее, но она так и не нашла счастья. У нее было почти все: ее уважали соседи, ей хватало денег на жизнь, она редко болела, но счастье так и не вернулось…

На небе взошла луна, в окнах соседних квартир, в окнах других домов повспыхивал свет. А она, покачав головой, вернулась в настоящее, пальцы, теребившие провод, нащупали

кнопку, и комната погрузилась в темноту.

Где-то залаяла собака, зашуршала колесами машина, завыла сигнализация. Кто-то хлопал дверью на лестничной клетке, кто-то слушал джаз…

Она легла на кровать, и, вспоминая всю свою жизнь, заплакала. Но плакала она уже не о нем, а о самой жизни, в которой так и не нашла смысла. В которой так и не обрела счастья. О жизни, которой не жила.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль