" Заманчивое предложение " / Восточная Алина
 

" Заманчивое предложение "

0.00
 
Восточная Алина
" Заманчивое предложение "
Обложка произведения '" Заманчивое предложение "'
Заманчивое предложение

— Григорий Анатольевич, пусть это останется между нами: келейно, ибо Вы же не хотите вести двойную игру. Хоть дело наше и корыстное, оно не должно быть известным никому-с. Да и впрочем многие позже догадаются, но увидеть они не увидят, тем лучше-с. Ну, Григорий Анатольевич, извольте высказать Ваше мнение по этому поводу. Слушаю-с.

 

— Порфирий Павлович, Вы так легко и мудрено об этом говорите, что мне боязно как-то… Мне известны Ваши намерения, и почему же именно я должен помочь Вам в этой авантюре? Вы словно скрываете ...

(Но наш великий рассказчик баек перебил почтеннейшего человека)

— Ну-Ну-Ну, Григорий Анатольевич, Вы не об том думаете-с. Вы забыли кто виновник этой задумки-с? Конечно же… Вы.

— Я только изрек, что может кто-то намереваться это сделать.Изумруд… Он же очень драгой. Но Вы сами же продолжили беседу в тот вечер, а далее признались, что это Вы.

— Хмм… Вы первый начали.Помните-с с каким интересом Вы об этом мне докладывали-с, что я и в прям посчитал это предложение достойным, что… Оно может… Ммм( он смутившись продолжил) помочь-с в нашем затруднительном случае.А именно Вас я выбрал, ибо Вы честный человек, Вам и поверят. А совершить один чуть неблаговидный проступок это ничего-с, простят. Так что ж, Вы согласны, бесценнейший мой ?

— К которому часу мне заехать к Вам?

— Можно-с в семь.Да, в семь. К этому времени гости уже разъезжаются. Мой верный друг, жду-с Вас с нетерпением.

На следующий день ровно в 6 часов 50 минут наш добрейший человек, Григорий, был уже готов к встречи и ждал около входной двери разрешения войти.Спустя две минуты дверь открылась и Порфирий Павлович принялся шептать что-то то на ухо и вскоре пустил его к себе в дом.

 

— Заходите-с. Присаживайтесь. Могу Вас обрадовать: сегодняшний день предвещает наилучший результат-с. Все готово. Ровно в 7 мы отправляемся в дом номер 25. Запомните-с Ваша задача: проникнуть в дом к Елене Петровне и незаметно взять-с ее изумрудный камень, который она надевает на бал-с.Вы знаете-с.Желаю Вам удачи.Ну а я буду ждать-с Вас в парке. До встречи-с.

Григорий Павлович с неуверенностью открыл дверь в квартиру( ключ ему дал Порфирий еще вчера), оглянулся и прислушался.… Действительно, в доме царило безмолвие, а значит никого из имевшихся в нем не было( только подумать: самые лучшие обстоятельства при таком заманчивом деле).

Он с выступившим поту и бреде взял дрожащей рукой камень, быстро выбежал из квартиры и направился в сторону парка.По прибытии он отдал драгоценную вещь Елены Павловны, и Порфирий с довольной улыбкой на лице взял его и положил к себе в карман, а потом сильно пришлепнул рукой.

— До свидания, Григорий Павлович. Э-эх… До свидания.

Порфирий протяжно смотрел на Григория, пока тот не скрылся и после уразумел суть происходящего, словно только что очнулся от сна.

— Господи, что же я натворил?! Господи, да он же меня обманул… Как я легкомыслен… Какой же я дурак, никчемный, гнилой, потерявший достоинство человек.Как, как я такое мог совершить… Да он же меня будто околдовал… Тьфу, тьфу ты… Ты же сам виноват, Григорий.Тебе лапшу на уши вешали. Да лапша та эта была уж слишком заметна.Нужно было вникать в каждое слово( он глубоко размышлял о том, что самый лучший друг, по его мнению, может легко схитрить и подтолкнуть с помощью своей витиеватости к делу, которое в дальнейшем может наложить весьма неприятный отпечаток).

С горечью в сердце и со слезами на щеках он пошел молиться пред образом Иисуса...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль