Реальна ли реальность или Книга обо всём / Гринько Сергей
 

Реальна ли реальность или Книга обо всём

0.00
 
Гринько Сергей
Реальна ли реальность или Книга обо всём
Обложка произведения 'Реальна ли реальность или Книга обо всём'
Реальна ли реальность или книга обо всем

Сергей Гринько

 

Реальна ли реальность

Или

Книга обо всём

 

 

 

Содержание:

 

Глава 1: Космос, видимая Вселенная.

Ч.1 Размер космоса.

Ч.2 Движение в пространстве.

Ч.3 Звёздное вещество.

Ч.4 Размеры звёзд.

Ч.5 Плотность планет и звёзд.

Ч.6 Возможно ли существование другой разумной

жизни во Вселенной?

 

Глава 2: Атомы. Из чего всё состоит.

Ч.1 Всё из пустоты.

Ч.2 Нет чётких границ.

Ч.3 Как из атомов образуются вещества.

Ч.4 Опыт Юнга.

Ч.5 Квантовый компьютер.

Ч.6 Как работает Солнце?

 

Глава 3: Мозг и деятельность мозга. Как работают наши чувства.

Раздел 1. Мы видим глазами или мозгом?

Раздел 2. Цвет.

Раздел 3. Что такое звук и как мы его слышим.

Раздел 4. Вкус. Обоняние. Что такое запах?

Раздел 5. Осязание.

Раздел 6. Мозг, подключённый к компьютеру.

Раздел 7. Мозг человека.

Раздел 8. Мозг, разделённый пополам.

 

 

Глава 4: Человек, работа организма, обновление клеток.

Ч.1 Клетки.

Ч.2 ДНК.

Ч.3 Деление клеток и развитие нового организма.

Ч.4 Как появилась жизнь. Первая клетка.

 

Глава 5: Микроорганизмы.

Кто живёт на нашем теле; кто живёт внутри нас; кто живёт вокруг нас.

 

Глава 6: Теории происхождения Вселенной:

Ч.1) Теория Большого Взрыва.

Ч.2) Теория голографического строения Вселенной.

Ч.3) Сознание и солипсизм.

Ч.4) Мультивселенная.

Ч.5) Виртуальная реальность.

Ч.6) Заключение.

 

 

 

От автора:

Я не отношусь к тому числу людей, кто умеет грамотно и красиво излагать свои мысли на бумагу; не отношусь к тем, кто управляет словами, выстраивая их в предложения, будто нанизывая жемчужины на бусенную нить. Я не литератор и не оратор, и мой текст может показаться достаточно «корявым» искушённому читателю, но всё же рассчитываю на понимание этой книги, ведь моя первостепенная задача — написать просто и понятно, обычными словами, не затрагивая как сложные научные понятия и термины; так и не менее сложную художественную окраску текста. Я надеюсь на снисхождение читателя, учитывая научно-популярную тематику книги, не требующую обязательного художественного стиля написания.

 

Предисловие:

Книга, что находится у вас в руках вовсе не о какой-то околонаучной фантастике, что можно предположить исходя из названия, но то о чём в ней говорится, может показаться поистине удивительным и фантастичным. Достаточно ли хорошо вы представляете размер космоса, и какие расстояния отделяют нас от галактик и звезд? Уже несколько десятков лет к звёздам летит космический аппарат созданный человеком, который несет на своем борту информацию о нас, но на много ли он приблизился к своей цели за это время? Сколько еще десятков, сотен, или даже тысяч лет ему понадобится, чтобы долететь хотя бы до самой близкой, соседней звезды?

Из чего состоят планеты нашей солнечной системы? Почему Юпитер не имеет плотной поверхности? Из чего состоит Солнце, как оно работает, и за счет чего светит? Как долго свет идет от него до земли, как долго свет идет от других звезд, и правда ли что мы смотрим в прошлое, наблюдая за ночным небом? Как устроено наше зрение, и как мы воспринимаем свет и цвет объектов? Что вообще такое свет и от чего зависит цвет предмета? Верно ли выражение, что мы видим скорее мозгом, а не глазами? Как наш мозг получает информацию от всех органов чувств? Что такое звук, как он образуется, как распространяется, и как мы его слышим? Мы часто сталкиваемся с приятными или неприятными запахами, но как мы понимаем природу запахов? Запах — это наличие в воздухе летучих молекул пахнущего объекта, чтобы почувствовать любой запах — молекулы вещества должны попасть нам в нос; давайте же изучим этот процесс и всё остальное более подробно. Разве всё это недостаточно интересно, для того чтобы потратить несколько часов на чтение? Это время не будет потеряно зря, и надеюсь, что не ограничится лишь монотонным поглощением информации, я хочу пробудить в вас интерес первооткрывателя, интерес философа, мыслителя — назовите как угодно, суть в том, что здесь вы найдёте о чём подумать и поразмышлять. Мы поговорим о молекулах и атомах, как они образуют все живое и неживое во вселенной, откуда взялись химические элементы для наших тел, что это за элементы и сколько их, верно ли что мы — всего лишь звездная пыль? Все атомы состоят из пустоты, молекулы всех предметов и молекулы вашего тела находятся в постоянном движении, мы разберем, от чего это зависит и как это происходит. Из чего состоит ваше тело на уровне атомов и клеток? Сколько клеток составляют ваш организм, каких клеток в человеке больше — его собственных, или клеток различных микроорганизмов, живущих снаружи и внутри его тела? Кого больше, людей населяющих землю, или микробов населяющих отдельно взятого человека? Сколько грамм или даже килограмм живых бактерий вы предполагаете в теле одного человека? Что будет если убрать всю пустоту из атомов всех людей на земле, или из одного отдельно взятого здания — до каких бы размеров всё уменьшилось, изменился бы тогда вес? Насколько большие встречаются звезды во Вселенной, сколько вообще галактик, звёзд и планет в видимой Вселенной?

Можем ли мы ответить на эти и другие вопросы со стопроцентной точностью, какие теории можем предположить, и как можем их обосновать? Ваш мозг состоит из клеток, которые в свою очередь состоят из химических элементов, как он работает, как управляет телом, как формирует наше сознание, мысли, и разум? Клетки нашего организма постоянно обновляются, как это происходит и с какой скоростью? Если к 50 годам клетки, составляющие органы тела человека, множество раз обновились, почему люди стареют, и все ли клетки способны к обновлению? Все мы слышали про ДНК человека, но все ли правильно представляем, что это такое? Сильно ли отличается наша ДНК, от ДНК других представителей животного мира? Как зарождается человек, и как ему передаются гены родителей? Как на земле появилась первая клетка, правда ли что она дала начало всему животному разнообразию? Что отличает живое существо от неживого объекта природы? Есть ли различие живой и неживой природы на уровне атомов и молекул? Что такое жизнь? Возможна ли в космосе другая разумная жизнь?

Вопросы, вопросы… В этой книге я постараюсь дать максимально научные ответы на большинство этих, и на ряд других вопросов. Стоит сразу заметить, что я всецело за научное понимание мира, я сторонник исследований, наблюдений и доказательств; и противник смутных рассуждений и неправдоподобной информации. Даже в разговоре о других разумных цивилизациях, не будет рассказов про какие-то НЛО, или о том, что кого-то похищали пришельцы и т.п. Здесь, как и везде, мы будем опираться только на научные данные и логические рассуждения, но к чему они могут нас привести? Найдём ли мы ясность и понимание сути всего происходящего, или получим ещё больше поводов для вопросов и раздумий?

В названии книги звучит вопрос: реальна ли реальность? Кажется, что ответ очевиден, мы видим и воспринимаем вполне обычный и объяснимый мир, но все ли мы хорошо знаем его устройство, и не скрылись ли от нашего внимания какие-то интересные моменты нашей реальности? К каким размышлениям может привести научная информация и предположения ученых и философов? Может ли отдельный мозг, помещенный в условия для жизнедеятельности, воспринимать себя активным и живущим человеком? Как это можно обосновать? Может ли вся Вселенная быть чем-то иным, не тем, какой мы привыкли ее воспринимать? Могут ли наши чувства и мысли влиять на нас самих и на окружающую действительность? Если мы наблюдаем за элементарными частицами, можем ли мы влиять на их поведение, только фактом своего наблюдения?

Вторая часть названия — книга обо всём. По сути это сборник из различных областей науки, но очищенный от сложных научных понятий и терминов. В какой-то степени, это скорее понимание устройства и работы многих вещей во Вселенной, рассказанное максимально просто и доступно. Стоить заметить, что в этой книге я высказываю не сугубо личное мировосприятие, и не опираюсь на какое-то свое понимание вселенной. Всё что вы прочтёте, не связано оковами личных предпочтений; я стараюсь приводить максимально точные научные данные и объяснения по тому или иному вопросу, затронутому в этой книге. В тех вопросах, где не имеется полностью доказанного ответа, я буду приводить основные предположения ученых, с точки зрения так скажем, классического понимания вселенной. Я имею ввиду, что я абсолютно против какой-то мистики и фантастики, но многие выводы звучат по истине удивительно; строение и принципы работы многих вещей и процессов во вселенной восхищают и завораживают ум; и этот мир вовсе не так прост, скучен и обыден, как может показаться на первый взгляд.

К чему-то из написанного в этой книге вы можете отнестись с недоверием или посчитать что-то просто невозможным. Возможно ли, что возможно всё? Спорьте со мной, не соглашайтесь, ищите опровержения, но будьте внимательны в поисках, так как существует множество информации, основанной на неверных данных или на устаревшем понимании некоторых вещей во вселенной. Любые ваши поиски и размышления это, несомненно, тот результат, на который я так нескромно надеюсь. Ваш интерес ко вселенной — вот моя первостепенная цель. В спорах и сомнениях рождается истина, найдите свою истину, подумайте о ней, насколько она непоколебима?

 

Научные данные и открытия могут приподнять завесу тайн нашего удивительного мира, но в то же время и скрыть их от понимания сложными и скучными научными текстами; из разнообразия затрагиваемых вопросов, следует сильная разрозненность информации и фактов. Очень редкий научно-популярный фильм затронет хотя бы несколько различных направлений в науке, и рассказывая об одном, может упустить важную ветвь размышлений и рассуждений, которые бы могли представить мир перед глазами зрителя в более широком и развернутом виде. В научных статьях можно зачастую встретить какие-то сложные математические расчеты, не особо понятные формулы, и сложные термины которые и выговорить с первого раза не всегда получается, а уж когда весь текст пестрит подобной абракадаброй, нам, людям не принадлежащим к ученым кругам, довольно скучно и утомительно усваивать данный текст и вникать в его суть. Давайте отбросим из нашего предстоящего разговора все, что нам не сильно важно и интересно, давайте говорить обо всем максимально просто, сжато, и доступно. Я не буду перегружать книгу различными датами открытий и экспериментов, фамилиями многих ученых, которые стали первопроходцами в понимании какого-либо момента мироздания и тех, кто проводил доказательную работу; не буду приводить имена тех, кто был светилом науки в свое время, а сейчас чьи заслуги увековечены в научных кругах.

Во времена инквизиции многих людей, сделавших шаг вперед в понимании вселенной и открывших свой ум для более широких взглядов на мироустройство — нарекали еретиками, и даже сжигали на кострах, если человек не отрекался от своих взглядов, и не присягал на верность церкви. Развитие человеческой цивилизации от уровня средних веков, до сложного, технологического мира сегодня, обязано многим смелым и самоотверженным ученым, которые не могли закрыть глаза на свои догадки, расчеты, и открытия; которые не боялись смерти во имя науки, до последнего момента восхищаясь величием вселенной и расшатывая обыденный мир, в котором солнце крутилось вокруг земли, небо было твердым куполом, а объяснения существования и появления всего этого, сводилось к единому создателю. С тех пор множество создателей сменилось в мировоззрении наших далеких предков, за все время люди преклонялись сотням разных богов; множество вер и религий давали свои ответы, но что еще тогда могла предположить развивающаяся человеческая цивилизация? Какие дать объяснения и что вообразить, кроме того, что все было создано богом, при помощи магии и волшебства? Это было достаточно просто и интуитивно понятно для времен, предшествующих зарождению науки.

Сложно представить, насколько сильной надо было быть личностью, чтобы идти против общего мировоззрения, чтобы не убояться своих мыслей и осуждения окружающих. Я ни в коем случае не умаляю значение людей, которые первыми начали постигать тайны вселенной, а так же значение тех, кто выбрал и продолжил, пожалуй, самый нелегкий путь. Я отдаю им дань уважения, и хотя моя книга возможна для написания благодаря всем этим людям, я практически не буду упоминать тех, кто внес свой вклад в науку, какие методы для этого использовал, с какими сложностями столкнулся и т.п. Я не буду ссылаться на учёных, проведённые эксперименты, и другие доказательства и подтверждения; и осознаю возможность восприятия текста, как чего-то надуманного и голословного, но иду на это, с целью не отвлекаться от основной идеи данной книги, для того чтобы не заострять внимание на информации, которая неизбежно утяжелит текст или будет уводить наш разговор в сторону.

Конечно, нам придется затронуть некие сложные для понимания (а скорее для объяснения) вещи, например атомы, которые очень сложны, но в то же время очень интересны. Нам необходимо иметь более-менее четкое представление о них, ведь они составляют абсолютно все вещество во вселенной, и разве мы можем хоть о чем-то компетентно рассуждать, если при этом не имеем представления о мельчайших кирпичиках, в своём разнообразии составляющие всё, что мы можем наблюдать? Как мы можем до конца осознавать строение и механизмы работы нашего тела, если в размышлениях мы не подразумеваем квантовый мир молекул и частиц?

Конечно, можно пропустить главу об атомах и читать только то, что вас больше заинтересовало, о работе человеческого тела и мозга, или сразу перейти к теориям возникновения вселенной. Но все же я советую прочитать всё, от начала и до конца, чтобы при прочтении любой части или главы, вы учитывали предшествующую ей информацию; чтобы не упустили нить моего, возможно все же, немного путанного рассказа; и для того чтобы подойти к размышлению над каждой последующей частью книги, с учётом тех моментов, что мы затронули ранее. Вполне возможно, что в этом случае, вопрос о реальности окружающего мира уже не будет казаться таким вздорным и абсурдным. Научные теории и предположения не будут казаться такими уж невозможными или маловероятными — по большому счету, результаты будущих научных достижений могут подтвердить абсолютно любое понимание вселенной, а возможно и предложат новые, еще более невообразимые грани нашей реальности.

Я не утверждаю, что эта книга изменит ваше мировоззрение, но она даст вам пищу для размышлений. Мир для вас кажется простым и понятным? Вы думаете, что у ученых есть ответы на все научные вопросы? Может быть, вам кажется, что многие поколения ученых уже тысячу раз все обдумали и поняли устройство всего во вселенной? Думаете, что для вас не осталось ничего интересного и неразгаданного?

Научный мир постоянно пополняется новыми открытиями и новыми знаниями, впитайте их в себя, отвлекитесь хоть ненадолго от обыденности и рутины. Конечно, многое из этой книги вам известно, что-то все мы проходили еще в школе, хотя возможно многие из нас "проходили мимо", но давайте не будем слишком строги к себе, разве в школьные годы можно было этим всерьез заинтересоваться? Разве школьные программы дают понятные и исчерпывающие объяснения?

научный мир постоянно меняется и дополняется, поэтому то что вы слышали когда то давно, возможно сейчас уже опровергнуто или изучение данного вопроса было углублено и сейчас имеются новые интересные данные. Благодаря развитию техники и науки нам постоянно открываются новые границы реальности и мироздания. Погрузитесь в этот мир, ведь этот мир вас окружает, вы частичка огромной и сложной системы, но вы очень важная ее часть. Вы тот, кто может познать этот мир, тот, кто может наполнить его осознанными мыслями и размышлениями. Вам может открыться понимание того, что еще не смогли понять ученые, экспериментаторы, практики и философы. Думаете что это не возможно? Для вашего разума нет границ, для вас нет преград и чего-то невозможного. Вам доступно все. Вам доступна вся вселенная!

 

Хоть я и пытался объяснить все связанно и понятно, но вполне допускаю, что цепь размышлений и мыслей, которые складывались в голове в лаконичный и последовательный текст — могут достаточно сильно отличаться от тех скупых слов, что в итоге легли на бумагу. Прочитав часть или главу, обдумайте ее. Перечитайте ее, если сразу не уловили суть. Проблема не в том, что вам может показаться что то сложным для понимания, скорей всего проблема в том что мне было тяжело красочно и ёмко выразить всё, что задумывалось для этой книги, посредством обычных слов и предложений.

Эта книга не писалась в строгой последовательности, и я не представляю, как она будет восприниматься целиком. В процессе написания мне приходилось перескакивать с одного на другое, иногда я возвращался к уже написанным главам и разделам, дополнял их, или даже переписывал по новой. Я как бы упорядочивал и уточнял свои знания по всем рассматриваемым вопросам, размышлял, задавался новыми вопросами. Несколько раз я сталкивался с тем, что не мог о чём-то подробно рассказать, так как сам изначально не владел всей информацией и пониманием этого момента, и я принимался за поиск ответов и объяснений. Мне приходилось встречать множество противоречивой информации, и тогда своей задачей я видел необходимость найти наиболее достоверные данные, а потом объединить всё в более-менее последовательный текст. Проделанная мною работа это вовсе не главная составляющая этой книги; в ней, куда большую роль сыграют ваши мысли и ваша тяга к познанию Вселенной. Ваши размышления дадут необходимый объем и понимание того, что я написал; ваш мыслительный процесс передаст и откроет то, что я не смог передать. Вас окружает огромная и интересная вселенная — она вся может поместиться в ваших мыслях. Ваш разум это источник новых идей, дайте ему волю, дайте волю размышлениям; направьте свой ум на познание окружающего мира — и, возможно именно вам, он откроет все свои тайны.

 

 

Текст книги с иллюстрациями на Самиздате:

samlib.ru/editors/g/grinxko_s_a/realnost.shtml

  • Салфетка-6 / Салфетки / Риндевич Константин
  • Армант, Илинар. Мечты о машине времени / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Нереальность / Логвина Настасья
  • Конвой / Грохольский Франц
  • История одного предательства с хэппи эндом / Лисичка Олен
  • Маленький жираф Йося / Бестелесное / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Играющая воспоминания (Katriff) / По крышам города / Кот Колдун
  • Птица-зубочистка / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Маша и Саша Шепарды-Стрельцовы. Первый раз в первый класс / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Маятник. Scherzo / Из души / Лешуков Александр
  • Хоть сейчас на рекламу "Педигри"! / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль