Окраина мегаполиса / Солдова Марина
 

Окраина мегаполиса

0.00
 
Солдова Марина
Окраина мегаполиса
Окраина мегаполиса

Летняя ночь. Окраина большого города. Безлунная, темная, даже уличные фонари, разом перестали освещать улица. В этой кромешной тьме никто не смог увидеть, как из сгустков мрака возникла закутанная в длинный черный плащ фигура. Он откинул с лица капюшон, осмотрелся по сторонам, гордо, и несколько презрительно. Невооруженным взглядом можно сразу заметить, в нем много необычного, хотя бы как ему не жарко в плаще и перчатках? К тому же лет сто, уже никто так не ходил. Но более странными были глаза, которые казались чернее ночного неба и походили на бездонную, бесконечную бездну. Особое довольно жуткое выражение лица и эти глаза выдавали посланца ада.

Неподалеку раздавались крики из притона.

«Темнота. Шум. Негодяи. Как это так? Я же хотел спуститься на землю, неужели ошибся и остался в аду?»

Сделал несколько шагов по направлению этих криков, чтоб подтвердить или опровергнуть это предположение. Приблизился к мусорке.

«Нет, это не дом. Что я дома такого запаха не припомню. Даже в аду чище. Пойду-ка я куда подальше».

Он быстро шагал прочь от этого места. Вскоре воздух стал чище и значительно свежее. Идти можно и медленней. На одной из улиц наткнулся на милицейский патруль.

— Кто такой?

— Прописка!

— Документы!

Как же ответить на такой вопрос? Разве может быть подписка у демона? И так понятно где он живет. А документы? Что в них можно написать?..

— Отвечай или остаток ночи проведешь в отделении.

Нет, в отделение совсем не хотелось. Что он там забыл? Зачем спрашивать всякие глупости и так грубо сжимать руку? Ночь в отделении он не проведет в любом случаи. Даже если приведут в камеру, тут же исчезнет, но это в его плане не входило. Надо быстро избавиться от милиции. Внимательно посмотрев на патруль, сунул им крупную денежную купюру.

— С этого и надо было начинать.

Оказалось, к нему больше нет никаких вопросов.

«Ну, нечего, завтра бумага превратиться в злую осу – это вам за задержание!» — подумал демон.

Затем он вошел в третьеразрядную забегаловку – послушать о чем говорит народ и узнать как изменились такие заведения с того дня когда он в последний раз бывал на земле. Войдя в помещение он пожалел – оно того не стоит. Запах пищи, просто ужасный, но такого бардака!..

«Нет, надо скорее домой – в ад!.. А это что такое? Мне заказ принесли? А когда посуду мыли? Ни разу со дня покупки!? Вот так, наверное, выглядит истинный ужас!.. А столы тут не протирают вообще?!.. Должно быть, так…. Не могу на это смотреть. С меня хватит – пойду, погуляю».

Деньги молча оставил на столе, подумав:

«А эти завтра превратятся в мерзкого таракана!..»

Он прошел пару переулков. И оказался в тупике. Там молодая девушка разговаривала по телефону. На миг он замер, чтобы послушать разговор. Еще бы, это стоило того, чтоб спуститься на землю и провести этот вечер в этом городе – давно, очень давно он не слышал столько нецензурной ругани, ради интереса решил посчитать «этажи», но сбился. Ее словарный запас удивлял мощью и разнообразием. А еще демон узнал то, что так ругаются не только выпившие уголовники. Нет, на уголовницу не похожа, но тогда зачем так ругаться?.. Давно он не слышал ничего подобного, с тех самых пор как однажды матерелизовался в притоне, посреди ночи.

Скоро это надоело. Он решил идти дальше. Шагал прочь по темным улицам большого города, наконец, ругательство стихли вдали.

«Куда пойти дальше? Я столько всего еще не видел: воров, убийц, преступления, которые совершаются тут в ночном мраке…. А стоит ли видеть это? За тысячелетия здесь мало что изменилось. А на воров и убийц я лучше посмотрю в ад. Нет ничего удивительного в том, что ангелы давно покинули землю – они ничего не изменят. И мне пора обратно в ад».

Подумав так, тихо растворился в ночном мраке, как будто его и не было…

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль