Он шел / Ратш Любомиров
 

Он шел

0.00
 
Ратш Любомиров
Он шел

Он шёл сквозь густой подлесок, то и дело огибая особо плотные заросли, завалы бурелома и массивные стволы вековых сосен и дубов. Он шёл. Сколько себя помнил, он шагал в этом лесу. Впрочем, его прошлое скрывалось за плотной пеленой тумана. Едва ли человек смог бы вспомнить детство. Да и было ли оно? Скорей всего да, ведь у каждого человека оно есть.

Но являлся ли он человеком? Мыслей о своей сущности у него не возникало, он просто шёл. И никто не мог ответить. Его видели только бессловесные звери и птицы. Но им, пожалуй, не было дела ― человек перед ними или что-то другое. И что-то в нём отличало его от человеческого рода, что-то, что делало его своим здесь, не пришлым и не чужаком. И если животные в испуге и убегали от него, то лишь в силу врождённой осторожности-пугливости.

Иногда он уставал и ложился на мягкий лесной ковёр передохнуть. Когда хотел есть, его выручали грибы, ягоды и орехи. А если горло пересыхало и подкатывала жажда, то вскоре на пути неизменно появлялся ручей.

Пусть не создается впечатление, что по лесу скитался человек, утративший память и разум. Мужчина не скитался, а шёл. И память скорее мешала бы в пути. Его мысли не шли сплошным потоком, не перескакивали от одного переживания к другому, теряя суть. Не кружили вокруг чего-то одного, лишая покоя. Они приходили и уходили, будучи мимолётными, как облака. Иногда, когда чаща редела, и в просветах крон проглядывало небо, человек замедлял шаг и подолгу заворожено смотрел вверх. Что он там видел? Красоту? Совершенство? Или что-то недоступное пониманию?

Он шёл.

Стемнело, но мужчина отчётливо понимал, что до вечера ещё далеко. Он заинтересовано посмотрел вверх. Там клубились тёмные низкие тучи. Налетевший ветер зашумел в кронах деревьев, и на землю полетели первые тяжелые капли. Ветвистой вспышкой небо прочертила молния, и сразу вслед за ней ударил гром, оглушивший человека. Он быстро вымок, но продолжал стоять и смотреть, будто впитывая окружающую действительность, будто вдыхая не только разом посвежевший воздух.

Раскаты грома звучали в отдалении, а молний уже давно не было видно, но дождь пока не прекращался. Человек ощутил холод и огляделся в поисках тёплого укрытия. Неподалёку нашлась седая раскидистая ель. Как бы ни бушевала стихия в небесах, а под её низко нависающими ветвями всегда было сухо. Мужчина опустился на влажную землю и ужом вполз под полог еловых лап, стараясь без необходимости не тревожить дерево даже своим касанием. Внутри царил полумрак, а почву покрывал толстый слой опавшей хвои. Человек свернулся на ней и вскоре уснул. Снилось ли ему что-нибудь? Об этом знал только он сам.

Мужчину разбудил тревожный писк и птичий клёкот. Он открыл глаза, блаженно потянулся и выполз наружу. Студёная утренняя роса окончательно его разбудила и вызвала радостную улыбку. Человек посмотрел в направлении шума и увидел, что не всем минувшая гроза принесла радость. Из гнезда выпал птенец, а оба родителя летали над ним, но ничем не могли помочь. На одном из ближайших деревьев, на довольно большой высоте, мужчина разглядел гнездо. Невесомое маленькое тельце не слишком стремилось вниз, а мягкий детский пух и мокрая трава смягчили приземление. Несмышленыш жалобно попискивал. Человек подошёл к нему и со всей возможной осторожностью поднял на вытянутой руке. Но птицы, почти садившиеся ему на ладонь, никак не могли вернуть птенца наверх. Тогда мужчина полез на дерево. И при этом мимолётно отметил силу и ловкость своего тела, ведь он пользовался только одной рукой ― вторую занимал птичёнок. Стоило оказаться в родном гнезде, среди трёх братьев и сестричек, как жалобный писк сменился настойчивым требованием корма. Человек улыбнулся, глядя на них. Спустился на землю.

И пошёл.

Однажды дувший в лицо ветерок принес смутно знакомый запах. Он вроде бы и не нёс тревоги, но всё живое спешило убраться от него подальше. Животные, попадавшиеся навстречу мужчине, в страхе неслись вперед, не разбирая дороги. Но человек продолжал идти. Запах усиливался с каждым шагом, а где-то на грани слышимости появился отчётливый гул. Вскоре пространство между деревьями заполнилось дымом, а гул перерос в отчётливый рёв бушующего пламени. Звери и птицы успели скрыться, и только мужчина и растения остались так близко к пожару. Но человек был единственным, кто шёл ему навстречу.

И вот он вышел к огню, ощутил нестерпимый жар, увидел его и замер. Живые деревья вспыхивали от земли до верхушки. Вскрики животных, отсиживающихся в укрытиях, и мгновенно сгоравших заживо, терялись в оглушающем шуме стены огня, в треске умирающих деревьев. Пожар, в отличие от человека, не собирался останавливаться.

Откуда-то сверху прямо перед мужчиной свалился пылающий сук, обдав его волной жалящих искр. Лес, даже умирая, старался сберечь своих обитателей. Разум и сознание исчезли. Остался только инстинкт, диктующий желание: выжить. Человек вскрикнул от боли, отскочил, развернулся и побежал.

Наверно, он никогда не бегал так быстро, никогда так полно не отдавался бегу. Через какое-то время он оторвался от лесного пожара, но не останавливался. И бежал всю ночь. Только к утру ноги подвели его, и он в изнеможении повалился на землю. Рядом с ним журчал ручей, человек заполз в него, остужая разгорячённое тело, и вволю напился. Потом вылез на берег, но силы окончательно оставили его, и он уснул.

День близился к вечеру, когда он проснулся и почувствовал, что надо идти. Только теперь его посетила мысль, что путь имеет чёткую цель. Но пережитый страх ещё не полностью улетучился, а там, впереди, была смерть. Поэтому пришлось немного отклониться от нужного направления, чтобы обойти опасность.

Прошло несколько дней. Он шёл сквозь густой подлесок, то и дело огибая особо плотные заросли, завалы бурелома и массивные стволы вековых сосен и дубов. И внезапно остановился. Перед ним раскинулась поляна, залитая ярким солнечным светом. Ее покрывало буйство сочной травы и ярких цветов, над которыми летали пчёлы. В воздухе разносился мелодичный щебет птиц. Ароматы цветов сливались между собой, к ним примешивались запахи трав и сосновой хвои. Мужчина нахмурился, вспоминая что-то, что никак не желало всплывать из закоулков памяти. Деревья на другой стороне прогалины росли не так тесно, и он шестым чувством уловил ― лес за ними сходит на нет. И еще понял, что там хорошо. Очень хорошо. Ему не было плохо, но там, совсем близко, было лучше.

Достаточно пересечь эту, и преградой не назовешь, поляну, и он будет там. Ему будет уютно и радостно, спокойно, как никогда. Но пройти вперед значило нарушить гармонию и красоту. Примять траву и цветы, оставив за собой явственную тропку. Мужчина посмотрел на свои запылённые ноги, почувствовал вес тела, вдавливающегося в податливую хвою, ощутил, как впивается в босую пятку шишка. И ещё его не покидала уверенность, что птицы непременно испугаются его и замолкнут. Вся красота и покой поляны улетучатся, и из особенной она станет одной из многих.

Стоило ли это того эфемерного покоя и счастья, которые он желал почувствовать? Ведь он куда-то шёл всё это время. Но разве сюда?

Будто отзываясь на его внутреннюю борьбу, до него донеслись незнакомые звуки и запахи. Верней, смутно знакомые, но забытые. Родственные запахам огня и дыма, потрескиванию костра.

"Человек. Пение… Женщина поёт! Там, за деревьями!" ― память проснулась совершенно неожиданно.

"Я…человек…тоже?" ― мысли с трудом ворочались в голове.

Но теперь мужчина не сомневался ― впереди действительно ждало счастье. "Вот только моё ли?" Конец пути, свершение, купленные ценой нарушения и порчи красоты, гармонии жизни.

"К нему надо выйти не так. Оно для того, кто выйдет с другой стороны". Человек ещё раз посмотрел на поляну, внимательно вгляделся в стену деревьев за ней, будто пытаясь за неё заглянуть. А потом улыбнулся, развернулся к лесу и пошёл.

И туман опять начал обволакивать память. Делая обещание счастья всё более зыбким, нереальным, отодвигая подальше, позволив возвращаться разве что в снах. Если, конечно, мужчина видел сны. Он размеренно шагал между деревьями, к какой-то цели, которую сам не понимал, и вряд ли видел даже во сне. Его не занимали мысли об этой цели, он не размышлял, существует ли она вообще.

Он просто шёл.

 

27.03.2009

Отредакт. 24.09.2017

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль