О чём думают звёзды / Vleta
 

О чём думают звёзды

0.00
 
Vleta
О чём думают звёзды
Обложка произведения 'О чём думают звёзды'
1

 

 

"Да уж, высоковато тут. Почему я раньше никогда сюда не поднимался? — подумал мужчина, стоя на крыше многоэтажного панельного дома. — Отличное место, то, что мне сейчас и нужно»

 

Он подошёл на три шага ближе к краю. Осталось ещё семь.

 

На такое было довольно сложно решится, но ещё хуже было бы не сделать этого в конце концов… «Какая дешевая драма, аж самому противно стало.» — подумал он.

 

Посмотрев на наручные часы, мужчина устало выдохнул. «Три часа ночи. Господи, я топчусь на одном месте уже целых двадцать минут. Трус!»

 

Ещё три шага.

 

«Давай, подними голову вверх и иди, будто просто гуляешь по парку» — даже в мыслях это прозвучало истерично.

 

Человек послушал свой внутренний голос и уставился на небо. И только сейчас заметил, какая красота раскинулась наверху. Сотни и тысячи ярких звёзд, равнодушно или взволнованно наблюдающих за ним. Давно он не видел такое волшебное ночное небо. «Хоть полюбуюсь перед концом» — тихо прошептал мужчина и мысли его унеслись далеко в космос, подальше от этой жалкой жизни.

 

Ну что ж, пора.

 

Один. Два. Три...

 

— У тебя зажигалки не найдется? — низкий приятный голос заставил ногу остановиться перед обрывом. От испуга мужчина встрепенулся и чуть не сорвался вниз. Какая ирония…

 

Он обернулся и увидел перед собой человека примерно его же возраста, с какой-то непонятной рамой в руке и сигаретой в зубах.

 

— Да… сейчас, — говорить, что это было очень неожиданно и странно, было бы лишним. Без пяти минут самоубийца пошарил в карманах и достал зажигалку

— Ага, благодарю. — Человек подкурил, и на пару секунд по его лицу разлился теплый живой свет.

 

— Меня зовут Эрик, — представился незнакомец, возвращая огонь.

 

— Я Питер, очень приятно, — промямлил мужчина, явно растерявшийся

от такого знакомства.

 

Эрик отошел от него, и в паре метров поставил свою раму, оказавшуюся раскладным походным креслом.

 

— Меня тут нет, прости что прервал, можешь продолжать, — сказал он, удобнее устраиваясь в кресле.

 

— Да…Эмм…Спасибо — дело принимало все более странный, и даже немного комичный оборот.

 

«Что ему здесь надо вообще?» — подумал Питер, с интересом разглядывая загадочного и невозмутимого человека в кресле. Тот сидел, закинув ногу на ногу, напевал под нос какую-то мелодию и курил, мечтательно разглядывая звезды.

 

Питер снова подошёл к краю, собираясь с мыслями. Город сиял множеством огней вдалеке, редкий шум проезжающих мимо авто действовал успокаивающе. В голове опять начали проноситься одна за другой картинки, словно в немом кино. Руки дрожали, как у очень больного человека.

 

— А ты глаза закрой и прыгай, досчитав до трёх. Так проще будет. — Голос Эрика прозвучал так спокойно, словно он каждую ночь смотрел, как с крыши сбрасываются люди.

 

Мужчины обменялись взглядами. Питеру показалось, что с ним просто играют, видят насквозь. Но в этом человеке было что-то, что заставляло искренне заинтересоваться.

 

— Может, хочешь напоследок поговорить? Банально говоря, излить душу, и всё в таком роде штампованных фраз. Сигарету не желаешь? — Эрик протянул ему открытую пачку.

— Да, не откажусь, пожалуй, — Питер стал чувствовать себя неловко, словно над ним получили полный контроль, а он даже не думает сопротивляться.

 

— Вот, держи. Я сейчас. — С этими словами Эрик встал и прикатил откуда— то из-за угла вентиляционной трубы метровую железную бочку. Поставил вертикально и, напряженно дыша, взобрался на крышку.

 

— Ты пока можешь посидеть в моем кресле.

 

Питер принял приглашение и сел так, чтобы видеть своего собеседника. На минуту воцарилась полная тишина, прерываемая только выдохами дыма сигарет. «Такое чувство, что я его уже откуда-то знаю» — сказал про себя Пит, чувствуя, как ему становится все более спокойно и комфортно в компании этого человека, свалившегося как снег на голову.

 

— Ну, рассказывай. Только давай не долго, а то мне надо курицу из духовки достать. — Эрик громко засмеялся, глядя на недоуменный ответный взгляд. — Да я шучу, начинай уже. Что привело тебя сюда?

 

— Мне надоело так жить.

 

— Понятно, классический сценарий.

 

— Что, прости?

 

— Да так, ничего, я просто год работал на телефоне доверия, много чего знаю. Поэтому уже не впервой. Но я уже давно оттуда ушёл, так что услышать от меня сопливые сказки о том, что всё наладится, даже не надейся — Эрик снисходительно улыбнулся.

 

— А ты всегда такой циничный?

 

— Нет, только по понедельникам.

 

— Сегодня среда.

 

— Ну, получается, что всегда. — Он опять улыбнулся.

 

— Ты издеваешься? Зачем ты мне тогда вообще предложил поговорить?

— Потому что знал, что тебе нужна помощь. Именно помощь, а не обман. — Лицо Эрика вдруг стало очень серьезным. — А помочь я могу тебе только в том случае, если выслушаю тебя.

 

— Ясно. — Питер ожидал совсем другой разговор. На крыше стало опять тихо.

 

— Ладно, прости меня за бестактность. Продолжай. Ты живешь один, верно?

 

— Да.

 

— И давно?

 

— С тех пор, как моя жена умерла три года тому назад.

 

— Понятно… — Вздохнул Эрик, и в его голосе на секунду послышалась нотка грусти. — Так ты из-за этого решился?

 

— Нет, вовсе не из-за этого. Сказать по правде, мы никогда не были особо близки. Просто тогда вдвоем было легче и комфортнее. Я слишком сильно боялся одиночества.

 

— Расскажи всё с самого начала своей жизни, пожалуйста. Только по существу.

 

— Что ж, — сказал Питер, — тогда слушай, если интересно. Я родился в обыкновенной семье, у меня были и папа и мама. Обычный город, обычное детство, как у всех — садик, школа, университет. Не знаю, когда всё пошло наперекосяк, просто пару месяцев назад я проснулся и понял, что живу так, как мне никогда не хотелось жить. Дом — Работа — Дом — Семья. В детстве мне казалось, что я особенный. Что я хочу чего-то намного большего, чем обычная спокойная жизнь.

 

— И чего именно ты хочешь?

 

— Вот именно, что я без понятия, — вздохнул Питер и посмотрел в глаза собеседнику, с интересом его слушавшего. — Я пытался найти ответ когда-то давно, ещё в молодости, но так ничего и не придумал. Всегда казалось, что ещё столько времени, да и есть вещи поважнее, чем глупое витание в облаках.

— А потом ты просто растворился в течении жизни, забыв обо всем, чего желал. — продолжил за него Эрик. — У тебя есть работа?

 

— Да, была до недавнего времени. Уволили из-за постоянных прогулов. Находил спасение в алкоголе. — Питер будто решил высказать малознакомому человеку всё, о чём он так давно переживал и из-за чего страдал. — Но знаешь, все равно ничего особенного я там не делал.

 

— Кем же ты тогда работал?

 

— В офисе выполнял что скажут.

 

— И что, успешно? — с насмешкой сказал Эрик.

 

— Как видишь. — Питер лукаво улыбнулся. — Впрочем, меня всё устраивало. Платят нормально, лишний раз никто не напрягает. Вот так и прошло лет двадцать. Я был доволен жизнью.

 

— Слушай, прозвучит как глупый вопрос из очередной книжки о самореализации и прочей подобной хрени, но всё же: Ты действительно был счастлив или просто плыл по течению?

 

Питер опустил глаза и поджал губы.

 

— Ты и сам знаешь ответ.

 

Эрик ещё раз усмехнулся, но не злобно, а снисходительно и даже немного понимающе. Он откинул догоревшую сигарету в сторону, спрыгнул с бочки и медленно подошел к краю крыши.

 

— Посмотри вокруг. Что ты видишь?

 

Питер поднял глаза и уставился на мерцающий огнями город.

 

— Я вижу… свой город? — сомнительно ответил он.

 

— А я вижу ещё одно большое поселение неудачников, которые только и могут, что сидеть ровно и производить на свет себе подобных.

 

— Зачем ты так резко? — мужчина нахмурился. — Не все же люди такие.

— Но здесь живут только такие. Нет, возможно, они хорошие и честные, мечтающие прожить достойную спокойную жизнь. Но большего им и не нужно. Что же, это их выбор. Только если жизнь отберёт у них всё, что останется? Кто они без теплого места под солнцем и любящей семьи?

 

— Я… Я не понимаю, к чему ты клонишь.

 

— Как то раз я прочитал новость о пчелах. Мол, они не осознают, что работают для пасечника, они думают, что просто делают мед, что так всегда было и всегда будет. Человек выходит за пределы мышления пчелы, мы для них словно не существуем. Не знаю, правда это или нет, но мне это очень напоминает ситуацию с людьми. — Эрик достал ещё одну сигарету. — Многие не осознают, для чего вообще живут. Словно всё происходит на автомате, как у тебя. Мало кто понимает себя и свои способности, а если и понимают, занимаются ли они их развитием? Знаешь, в чем твоя самая большая ошибка?

 

— В чем же? — Питер чувствовал, как волнение все больше и больше нарастает.

 

— Помнишь, ты говорил, что в детстве чувствовал себя особенным? Так вот, ты был прав. Ты действительно был особенным.

 

— Почему? Это всё были просто глупые мысли.

 

— Вот в чём твоя ошибка. Своим, как тебе казалось, рациональным мышлением и страхом общественности ты убил в себе того уникального человека, которым так и не стал.

 

— Не обижайся, но по-моему это все какой-то бред.

 

— Может и так, — пожал плечами Эрик и жестом ещё раз попросил зажигалку. — Только у каждого своя правда, зависит от того, с какой стороны посмотреть.

 

— То есть, ты хочешь сказать, что если бы я и дальше продолжал так думать, то действительно бы стал каким-то особенным?

 

— Глупости какие, конечно же нет. — Эрик дернул бровями и закурил. — Ты бы стал таким, только если бы делал что-то, действительно к этому стремился, а не просто понимал это у себя в голове.

— Да уж… — Питер откинулся на спинку кресла и задумался.

 

Ему было странно всё это слышать от первого человека, с которым он заговорил за последний месяц, не считая продавца в алкомаркете.

 

Наверное, самое лучшее решение за всё его существование — это расстаться с жизнью трезво и с чистым разумом, не прячась от проблем, а принимая их в лицо.

 

Что-то подсказывало Питеру, что не просто так он встретил здесь, перед самым последним шагом, этого загадочного Эрика, и от понимания этого становилось не по себе. "Это всё сейчас происходит на самом деле? — удивлялся он про себя. — Или я уже просто окончательно сошел с ума? Он провёдет тут со мной всю ночь что-ли? Я ведь уже всё для себя давно решил. Просто попрощается и уйдет?"

 

— Знаешь, что мне в тебе нравится? — неожиданно Эрик вырвал его из своих мыслей. — Мне нравится, что ты по крайней мере не винишь окружающих в своих неудачах, понимая, что во всем виноват только ты сам. Хотя наверное именно это и убивает тебя изнутри. Ты сам — свой самый близкий друг и свой самый злейший враг.

 

— Да, и от этого не легче. Просто как то пронеслось уже полжизни, а я и не заметил.

 

— Ты ведь никогда не жил ПО-НАСТОЯЩЕМУ, понимаешь?

 

— А ты? — Питеру стало очень горько от всех этих слов, он решил словно защитить своё рухнувшее сознание.

 

— Мы сейчас говорим не обо мне. — Эрик с укором посмотрел на него. — У меня была своя история, но это сейчас абсолютно не важно. События в ТВОЕЙ жизни всегда складывались сами собой, тебе не нужно было прилагать каких-то особых усилий, чтобы удовлетворять свои потребности. Но вдруг так резко ты понял, что это всё не то — не те люди рядом, не та профессия, не тот город. А что ты сделал, чтобы это изменить? Твой комфорт тебя же и похоронил.

 

— Спасибо, я уже и так понял. — Это всё начало действовать Питеру на нервы. Да, он и так знает, что полный ноль и сам же виноват, но зачем лишний раз указывать ему на это?

— Может, ты тогда предложишь, что мне делать?

 

— А какая мне разница? Это твоя жизнь, твои правила, твой выбор. Я, может, открою секрет, но так всегда и было. Каждый человек делает с собой всё, что пожелает, но многие этого боятся или не понимают, отдавая душу и тело обществу, обязанностям перед семьей или работе. Ты вообще понимаешь, что значит твоя жизнь в мировом масштабе? Люди — ничто по сравнению с Вселенной. Для кого-то мы просто пчелы. Ты никому не нужен, кроме себя и ещё пары человек, если повезет.

 

— Да… Ты ведь прав. — Питер начинал понемногу осознавать, чего от него хочет Эрик. От минутного раздражения не осталось и следа.

 

— Перед тем как я покину тебя на растерзание мыслям и совести и уйду пить чай, — Эрик повернулся к нему лицом и посмотрел в глаза, — я хочу задать тебе последний вопрос.

 

— Да?

 

— Ты кем хотел стать, когда вырастешь?

 

Питер немного подумал, пытаясь вспомнить давно забытое детство, наполненное таким энтузиазмом.

 

— Хм, я хотел служить во флоте. Плавать по бескрайнему океану и исследовать что-то новое. А ещё… ещё я хотел стать архитектором, проектировать новые дома. Или может даже стать журналистом, рассказывать интересные и вдохновляющие репортажи. — Голос приобрел оттенок ностальгии и грустных воспоминаний.

 

— Что стало с твоей мечтой? — Эрик словно посмотрел не ему в глаза, а куда-то сквозь них.

 

Питер не нашел, что ответить, только растерянно и стыдливо рассматривал город за спиной мужчины.

 

— Понятно… — Эрик вздохнул и медленно пошел к выходу на крышу, но Питер даже не проводил его взглядом.

 

Только когда скрипнули ржавые петли, он обернулся и посмотрел через плечо на фигуру, остановившуюся в дверном проёме.

 

— Кресло пусть пока тут постоит. Заходи завтра в пятьсот пятую квартиру, может, ещё поговорим… Если не умрёшь. — последние слова Эрик сказал почти шёпотом, но Питер всё равно их услышал. Фигура скрылась в темноте и он снова остался в полном одиночестве.

 

Сознание стало таким зыбким, словно просто превратилось в вату. Питер находился будто в какой-то лихорадке, бегая глазами по пейзажу ночного города, думая обо всем, что есть на свете, вспоминая что-то очень важное.

 

Немного успокоившись, он неторопливо подошёл к краю и посмотрел вниз, потом перевёл взгляд к небу, рассматривая звёзды.

 

"О чём вы думаете?" — спросил в бесконечность.

 

 

Питер закрыл глаза, досчитал до трёх и сделал шаг...

 

 

 

Вперёд или назад?

 

 

  • Геноцид. Люди ниоткуда / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Где же?.. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Kartusha - Время дождей / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Песня на площади / Борисов Евгений
  • Разговор Двух (Лещева Елена) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Вечер / Rijna
  • Афоризм 513. О счастье. / Фурсин Олег
  • Любовник* / Veronika Engels
  • По реке / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Вадим Шестаков - Отчёт / Шестаков Вадим Валерьевич
  • Театральная / Fluid Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль