Живущие на разных страницах / Логинова Настя
 

Живущие на разных страницах

0.00
 
Логинова Настя
Живущие на разных страницах
Обложка произведения 'Живущие на разных страницах'
Живущие на разных страницах

Волосы цвета мятного мороженого. Губы под слоями бордовой помады. Сникеры, юбки и коротенькие топы под маркой H&M. Чёрная подводка и чокеры на шее. Каждая деталь образа должна быть в тренде, что делает всех девушек в нашем колледже похожими на зарубежных звёзд YouTube (а заодно и копиями друг друга). То, что они учатся в «колледже», делает их в собственных глазах на голову выше остальных сверстниц, с которыми они раньше ходили в школу. И никого давно не волнует, что иностранное слово «колледж» заменило простое русское ПТУ.

Я учусь с этими представительницами социальностранично-псевдобиологических существ в издательско-полиграфическом московском ПТУ. Официально — колледже, конечно. Каждый день в перерывах между занятиями судьбе суждено сталкивать меня и описанных выше студенток колледжа, чтобы все могли увидеть, какой брак был допущен при производстве меня.

Мои волосы никогда не были подвержены окрашиванию, отчего имели не голубой или розовый цвет, а цвет скошенного сена. Зато на ощупь на сено похожи не были (в отличие от волос небесных совершенств нашего колледжа). К моему платью не было пришито лейбла марки H&M или Bershka, зато по горловине, рукавам и низу проходили яркие отстрочки, прошитые старой зингеровской машинкой моей матери. Я не ношу модные солнцезащитные очки или подделки на Ray Ban, зато на моей переносице сидят простые очки в тонкой металлической оправе, призванные не сделать мой вид умнее, а помочь мне увидеть собеседника.

Я и синтетические студентки колледжа живём в двух различных мирах. Порой я уже начинала верить, что я умерла и стала призраком, невидимым для моих небесных созданий. Но потом в коридоре какая-нибудь из них налетала на меня, пока на лету строчила пост в социальной сети на своём телефоне, отчего я впечатывалась в стенку и убеждалась, что всё ещё не покинула мир земной (ибо говорят, после смерти уже не чувствуешь боли).

И все мы под крышей нашего издательско-полиграфического колледжа были жительницами разных страниц: я — книжных, они — социальных. В перерывах между занятиями я выхожу во двор и занимаю место под тенью, достаю том новой книги и вдыхаю запах её страниц. Пока я принимаюсь за чтение, во дворе появляются студентки, держащие наготове свои мобильные телефоны, чтобы сделать селфи, сфотографировать свои колени, бумажные стаканы с кофе, купленные в ближайшей кофейне (между прочим, цена этого кофе равна цене книги) и выложить всё в социальную сеть. Я ненадолго отрываю свои глаза от страниц книги и вижу сотни опущенных в телефоны глаз. Большой палец каждой быстро мотает страницы сетей, поймавших всех этих русалок. Лайк, лайк, лайк, лайк…

Что привело их всех в издательско-полиграфический колледж? Руки этих девушек давно не держали книг. Самых настоящих, живых книг. По лицам моих синтетических богинь было видно, что даже если их смартфоны и открывали электронные версии книг, то редко доходили дальше буквы «А», в которой почётное место занимает «Алхимик» Пауло Коэльо. Губы барышень, накрашенные по видео-урокам бьютиблоггеров YouTube, говорили цитатами Стефани Майер, Эрики Джеймс и Стейс Крамер. Но самой любимой писательницей каждой была, конечно же, Эрих Мария Ремарк.

Я никогда не считала свой литературный вкус идеальным, поэтому давно научилась не судить о человеке по тем книгам, которые он читает. О человеке говорит лишь то, как он относится к прочитанному.

За годы обучения в колледже я искала среди выращенных интернет-инкубатором ту, что разрушила бы все стереотипы о современной девушке. Ту, чей «оригинальный» цвет волос и «неповторимый» стиль стали бы неважны, открой она рот и заговори путь лучше даже не цитатами классиков, а своими умными для своих лет мыслями. Я верю, что среди клонов с волосами мятного или клубничного мороженого, бордовыми губами и одеждой из H&M есть та, что живёт между двумя мирами — миром страниц социальных сетей и миром книжных страниц. И сейчас она, как я, сидит под тенью и вдыхает запах раскрытой книги.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль