Рисунок / Дитрих Ангора
 

Рисунок

0.00
 
Дитрих Ангора
Рисунок
Обложка произведения 'Рисунок'

Как я рисую? Как создаю свои творения? Знаете, иногда я и сама не понимаю. Просто наступают такие моменты, когда ты, словно в тумане, сидишь и начинаешь понимать: это — то самое время, пора рисовать.

Это всегда ночь. Чаще всего двенадцать или час. Я слушаю свою любимую музыку в наушниках на полной громкости, катаюсь на стуле, смотрю картинки. И вот. Я вижу что-то интересное, захватывающее, красивое. Чаще всего это портрет девушки с неистовыми, выразительными глазами, которые даже с фотографии могут пригвоздить тебя к одному месту. И это так. Рука тянется за мягким карандашом В8. Почему именно он? Не знаю, но я обожаю им рисовать.

Я понимаю, что на столе полный бардак, даже положить лист некуда. Я сбрасываю все на пол, на кровать. Куда угодно, но главное — подальше от себя. Во время рисования мне нужна свобода и чистота.

Готово. Чистота и порядок. Беру лист для черчения, карандаш и терку. Вот так начинается мой танец. Он завораживает, поглощает целиком. Я не могу оторваться и на минуту, на секунду. Концентрация на максимуме.

Бывает, я не понимаю, как рисую, просто погружаюсь целиком. Перед глазами только картинка, глаза, рот, губы, изгиб шеи, ключицы, которые я обожаю прорабатывать. Каждую мышцу, каждый волосок, каждую тень, полутень. Все.

 

Щелчок. Я очнулась. Работа почти закончена. Осталось немного проработать. Но я привыкла к рисунку, а значит, просто не могу заметить ошибки, он для меня идеален. Чтобы отвыкнуть нужно минут 15. Отхожу от работы, будто очнувшись от долгого сна. Все онемело, только правая рука ноет — долго была в движении и напряжении.

Прохожусь по квартире, в которой так пусто. Слышно лишь сопение домашних и мягкая поступь кота, который выполз на шум. Заглядываю в холодильник, беру яблоко, корм для кота. Сидим вместе на кухне и едим. Потом он запрыгивает на руки, лезет в лицо, облизывает нос, брови. Наверно, он считает меня свое сестрой или вообще ребенком.

Перерыв окончен.

Снова за работу.

 

Щелк.

 

Здесь немного подправить, там добавить тень, здесь проработать, сделать акцент на глаза, выделить их… Опять я начинаю проваливаться в бездну рисунка, опять все размывается, совершенно посторонние мысли в голове, а руки сами рисуют, глаза сами смотрят, запоминают. Кажется, что я — совершенно другой человек, наблюдающий за работай художника. Ребенок, который восхищенно следит за появлением шедевра из-под карандаша.

Игра линий, света и тени, плавные переходы, мелодия грации нарисованного портрета. Я понимаю, что через пару дней восхищение пройдет, я найду новые ошибки, я увижу несоответствия — я остыну. Но сейчас это не важно. Я чувствую себя настоящим создателем, вырисовывая линии на бумаге.

Последний штрих. Готово. Кусочек души отдан.

День. Для меня это только утро. Я встаю, пытаясь понять, почему в комнате такой хаос и бардак. Подхожу к рабочему столу: с листа третьего формата на меня внимательно смотрят большие, выразительные глаза.

 

«А, я опять рисовала ночью».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль