Кхмерь / Птицелов
 

Кхмерь

0.00
 
Птицелов
Кхмерь
Обложка произведения 'Кхмерь'

 

Ну а что глаза? Глаза. Смотрят на тебя, выклёвывают душу бездонным взглядом, высасывают мозг голубым зерцалом. Доказывают, что два лучше, чем один, а три хуже, чем два. Всё очевидно. Видишь ты, как всегда, то, что впереди. А наклони голову чуть криво, оттого, что верёвка шею натёрла, и всё! Тут же угол зрения меняется, меняется взгляд на проблему.

Хорошо, когда обзор ничем не загораживается. Пусто впереди и узко по бокам. А если и сверху тоже — ничего не видно? Смотришь вверх, ищешь сочувствия, сострадания, а нет его. Нет, потому что никогда не было. Потому что не заслужили мы его. За верёвки свои, натянутые так, чтобы удушать, а не спасать. За колючую проволоку, обмотавшую наши мысли. Шаг вправо, шаг влево — расстрел. За детские мечты, запертые в ящике. Смотрят они в него, и видят черноту. Не потому, что плохие, не потому, что файлов много, но все пустые. А потому что мы, погрязшие внутри этого ящика, не выпустили их, уже оперившихся, на волю, а заставили летать, так, как были, прямо с пустыми файлами, вокруг себя. Вокруг своих проблем, своей разодранной в клочья памяти, своего понятия о том, чего больше нет. Нет, потому что никогда и не было.

И вот стоят они, в занозах собственной совести, смотрят мимо вас, думают о чём-то своём. И кто уже знает, что они там себе думают. Почему вдруг бросаются вниз с энного этажа, почему убивают за не вовремя сказанное слово. Почему кусок пластика, вечно зажатый в руке, им дороже целого мира.

Кто сказал, что два — это плохо? А три, может, даже лучше, чем два. И пять на троих — всё же лучше, чем ничего. Пусть и мало, зато тот, кто выше висит, дальше видит.

Весь мир — метафора. Метафора здравого смысла, идей, которые никогда не придут, мыслей, которые не отпустят. Мечты, которая никогда не обретёт свободу.

И сидим мы все на полу своей пещеры, ковыряем в носу щепкой от старого пианино, смотрим на тени из прошлого и думаем, что видим всё, что нужно. А нет её, пещеры, нет. И никогда не было. Есть только нос, курносо выглядывающий из дверей, да крест, загораживающий выход. Убери его, расчисти путь, и конец. Упадёт на тебя подпираемая им крыша, и раздавит. Навсегда. До башмаков. Как будто тебя никогда и не было.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль