Время для себя / Время для себя... / Курмакаева Анна
 

Время для себя

0.00
 
Курмакаева Анна
Время для себя...
Обложка произведения 'Время для себя...'
Время для себя

Солнечные нити лета

 

Короткое долгожданное лето. Столько надежд, обещаний, ожиданий связано с этими быстротечными беспечными днями. Наверное это осталось ещё со школы, когда лето означало блаженное состояние отдохновения для мозга. С тех пор в погоне за ощущением безмятежности сотни и тысячи людей стремятся урвать несколько дней у загруженной заботами и рутиной жизни для поиска того самого ощущения. Ощущения, когда ты подобно уставшей гусенице закукливаешься в кокон из теплых солнечных нитей и затихаешь в бездумье. Только теплое движение прогретого за день воздуха, только ласковое прикосновение солнечных нитей к загорелой коже. Босиком по песку и бескрайняя синяя даль вожделенного моря — как мираж. Картинка другой жизни. Фрагмент яркого паззла на который захочется смотреть долгими осенними вечерами. Который хочется вспоминать снежной холодной зимой.

 

Запах осени...

 

Снова идет мелкий дождь. Ещё не холодно, но внутри, в преддверии холодов, просыпается ощущение зябкости. На исходе сентября близость первых заморозков ощущается как-то особенно остро, пронзительно и… приятно.

Вдыхаю воздух с легкой ноткой горчинки и улыбаюсь — пахнет павшей листвой и чуть раскисшей землей. Остались позади погожие дни бабьего лета с их обжигающим теплом и пронзительно синим небом. Небо серое, набрякшее от тяжелых дождевых туч. На тополях остатки ржавого золота последней листвы. Под жирным листом лопуха жмутся к друг другу два голенастых котенка, смешно, как кролики, поводя розовыми носами и шевеля бархатистыми ушками. Они тоже чувствуют близость холодов. Однообразный шепот дождя успокаивает и навевает приятную сонливость. А на душе удивительно спокойно и свежо. Все идет своим чередом. Земля готовится к зимнему сну.

Ярко-зеленая трава рядом с раскисшей от дождя дорогой — как кадр из какого-то диковинного фантастического фильма, где посреди черно-белого кино неожиданно появляется сочный цветной кадр. Последнее напоминание об уходящем лете — ускользающая хрупкость цветущих сентябрин. Тонкие нити паутинок, покрытые каплями дождя, кажутся диковинными украшениями из чистейшего горного хрусталя.

 

 

Сны зимы...

 

Между вчера и завтра пустота,

Янтарный росчерк солнца на рассвете.

Осенняя холодная хандра...

Дождливый день, день снеговой. И ветер.

 

Завернуты как куклы в теплый плед,

Уютно дремлют на кровати мысли...

Седое небо, серый с неба свет...

Сосульки над окном повисли...

 

Хронические грусть и пустота.

Усталость тихая, привычная простуда.

И этой осенью совсем уже не та.

Твоя улыбка — верная подруга.

 

Симпатии не вечен теплый свет.

Её уносит в бесконечность вьюга.

И вот уже не видим бездну лет,

Глаза родные и улыбку друга...

 

Вот и опять ты манишь теплом живого огня. На улице тихо падает снег. В свете фонарей он кажется сверкающим как мишура. Этакий сказочный мир в детской стеклянной новогодней игрушке. В прошлом году тоже в преддверии новогоднего сумасшествия приобрела себе такую игрушку. Потрясешь — и тихо падает снег. Кусочек чуда умещающийся на ладони.

Жизнь — как калейдоскоп, состоящий из разрозненных кусочков горько-сладких воспоминаний. Тепло родных лиц и мгновения расставаний. Чудо и фатум. При этом, по странной прихоти сознания — чудо воспринимается как должное, а неотвратимость конца раздирает тебя на куски. И ничего не поделаешь. НИЧЕГО. Конечно, всегда есть спасительная лазейка сознания — вера, философия, психология. Но когда остаешься один на один с собой — все это не помогает. Только мир — растущие деревья, звездное небо, живое движение ручья, тепло огня — только это примеряет тебя с простой мыслью — ты тут в гостях. Ролевая игра длинною в жизнь.

Медленно качается кресло качалка. С детства мечтала о такой большой— чтобы забраться в неё с ногами, укрыться теплым шерстяным пледом и не спеша смотреть на огонь. Ну и может быть читать книгу афоризмов. Бессмысленное, но приятное время для себя...

 

 

Обманы весны

Вот и снова первые числа мая. Уже отцвели и осыпались снежной россыпью вишни. Розовым поветрием распустились ветви иноземных сакур, безумно красивые своей чуждостью. Участились грозы, с ливнями, то теплыми, то снежно-ледяными.

Лихорадка незаконченных дел в бело-пенном цвете гибких черемух.Ранняя весна, обманчиво теплая, жирная от испарений земля. Алые и золотые головки тюльпанов под окнами. Стремительный полет первых вернувшихся с далекого юга ласточек и двойная, радостно яркая радуга уходящаяя своими концами в бесконечность.

 

 

В мире несбывшихся снов,

Блики на теплой волне.

Мудрость несказанных слов,

Тайна, как запах парфе*…

 

Солнечный луч в летний день,

Снежность — морозной зимой,

Музыкой вешней — капель,

Осенью — лес золотой…

 

Чувства — как радужный мост,

Что преломляясь в слова,

Рифмы рождает итог…

Той, что бессмертия для.

 

 

 

  • Флудилка / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Жизнь среди своих / Ry
  • "Гаммы лета" / Жабкина Жанна
  • Revolution-shop / Механник Ганн
  • Я вернусь К полудню / АбАрАт66 Володька
  • Encounter/Инкаунтер / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Снежная феерия / Стиходромные этюды / Kartusha
  • Тост за осень / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • И так будет с каждым… когда я вырасту! - Nekit Никита / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • Варево предрассветных небес / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Мир-хэллоуин / СТЕКЛЯННЫЙ ДОМ / Светлана Молчанова

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль