Выбор по содержанию / Де Ко Никола
 

Выбор по содержанию

0.00
 
Де Ко Никола
Выбор по содержанию

Перед огромным книжным стеллажом стоял парень. Он, то внимательно всматривался в надписи на корешках, то отходил подальше и окидывал взглядом сразу все полки.

Книги были как и очень старые, так и совсем новенькие. Новые выглядели свежее, интереснее, ярче, старые оставались почти незамеченными под слоем библиотечной пыли. Были и такие, что за многие годы не потеряли своей привлекательности.

Книги располагались как попало: Некоторые лежали на боку, явно оставленные здесь небрежной рукой, иные стояли уверенно и ровно, демонстрируя миру приветливый корешок. Некоторые вовсе отвернулись к стене или спрятались за рядами.

Местами были собраны целые серии — они располагались плотными группами, поэтому бросались в глаза. Внешне такие книги казались практически неразличимыми между собой словно листья одного дерева.

Если одна из серии отбивалась от остальных, то в общей массе книг совсем терялась и выглядела немного нелепо.

Парень внимательно рассматривал стеллаж, популярные серии его не интересовали. Остановившись на чём-то взглядом, он подошёл и взял с полки книгу. Вскоре она вернулась на место. У неё был необычный переплёт и красивое название, но аннотация не вызвала интереса.

Тогда он выбрал другую, и сразу стал смотреть что написано на обороте.

На этот раз он заинтересовался, но прежде чем успел её открыть, взгляд упал на третью книгу.

Красивая обложка, добротная бумага. Вместо аннотации на ней было всего несколько слов, но они интриговали сильнее крупной ставки в покере.

Он очень редко мог позволить себе заходить в библиотеку, только когда уезжал в командировку или возвращался обратно, и сейчас он тоже не хотел понапрасну тратить время. Его было максимум на выбор книги, причём только одной (он не хотел вести с собой много багажа), потом нужно было уходить.

— Какую книгу взять? — Он начал рассуждать вслух.

— Если я выберу одну, и она мне не понравится уже здесь, то вторую я не успею оценить даже по первым страницам. Придётся брать в слепую. Так что же взять? Ту, что меня заинтересовала своим содержанием, коротко описанным на обороте, или другую, которая заманивает своими тайнами?

Вопрос был сложным, но парень понимал, что время шло и нужно скорее принимать решение, иначе он не успеет оценить и одной из них. А ведь с выбранной книгой ему придётся проводить долгие вечера в вахтовом городке на севере. К тому же, было обидно выбрав не ту книгу, потерять на всегда другую, ведь её могут зачитать нерадивые посетители.

Решение принималось окончательное и бесповоротное.

— Если я даже сейчас начну вчитываться в первые страницы, то скорее всего одна книга мне понравится ещё сильнее, а вторая загадает ещё больше тайн.

 

Приняв решение он прочитал по одной странице от каждой, чтобы оценить стиль изложения, и положил их рядом на полку. Потом отправился гулять по библиотеке. Рассматривая стеллажи и посетителей, парень совсем отвлёкся и потратил последнее время. Когда он вернулся на прежнее место, у него уже не было возможности выбирать, внизу ждали.

Всё ещё увлечённый сторонними мыслями, краем сознания он заметил, как рука сама выбрала одну из двух книг.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль