В чём смысл жизни? / Коткина Александра
 

В чём смысл жизни?

0.00
 
Коткина Александра
В чём смысл жизни?
Смысл жизни...

Что такое смысл жизни? Как найти свой смысл жизни?

Каждый человек сам определяет смысл своей жизни и придает смысл тому, что с ним происходит.

Люди живут мыслями о прошлом, переживая старые обиды, измены, сожалея о нереализованных возможностях. Некоторые смыслом своей жизни считают детей. Но ведь продолжение рода, забота о детях будет скорее промежуточной целью жизни, чем главной.

Размышлять о смысле жизни, «включать» голову и меняться, многие начинают, когда в их жизни что-то не клеится.

А ведь смысл жизни имеет очень важные последствия для нашей жизни. В связи с этим приходится серьезно задумываться над этим вопросом и искать такой смысл жизни, который сможет сделать нашу жизнь по-настоящему счастливой и успешной.

Смысл жизни может найти любой человек, способный принимать хоть какие-то решения, пусть даже не заметные для окружающих.

Большинство людей, как я уже сказала, видят смысл жизни в продолжении рода, другие— в любимой профессии, работе, хотят оставить след в истории совершив что-то значимое для мира; кто-то просто живёт и их смысл жизни в наслаждении этой самой жизнью. Смысл это то, что привлекает и одновременно с этим требует от нас что-то. Видеть и понимать этот смысл значить постичь высшую цель.

Одни говорят, что смысл жизни в наслаждении — это сторонники гедонизма. Сторонники эвдемонизма, говорят, что смысл жизни есть благо. Для проповедников утилитаризма смысл жизни в достижении пользы. А приверженцы материализма признают только видимую, осязаемую материю.

Я считаю главной проблемой «смысла жизни» то, что люди останавливаясь на бытовых целях, материальных ценностях, не берут во внимание и забывают то, к чему они стремились изначально.

Для меня же смысл жизни заключается в достижении «абсолютного счастья». Мне для его достижения хочется постигать что-то новое.

Нужны перемены в жизни, как незначительные, так полностью переворачивающие мою жизнь с ног на голову. Нужно повое общение, новые занятия, новые истории. Я считаю, что «абсолютное счастье» это осознание в глубокой старости того, что я прожила не бессмысленную жизнь, а жизнь полную эмоций, чувств и действий, что я совершила в своей жизни всё то, что задумала, не упустив ни единого шанса. Мне хочется сделать многое. У меня есть список полностью реальных и осуществимых действий, которые я должна сделать для достижения моего «абсолютного счастья». Некоторые из этих целей я могу выполнить и в ближайший год: выучить французский и немецкий языки, посадить и вырастить дерево. Другие же потребуют на их выполнение некоторого времени, сил и нервов: подняться на гору, побывать в Париже и Берлине. Но при этом по мере моего становления как личности, на пути к «абсолютному счастью» у меня будут появляться другие цели и желания, и они также станут легковыполнимыми.

«Абсолютное счастье» в моём случае, не сможет быть достигнутым, если я буду выполнять цели из моего списка одна. Для их выполнения мне необходим человек, с которым я буду делиться своими достижениями и с которым захочу разделить моё «абсолютное счастье». Ведь счастье оно во всём. И без любви «абсолютного счастья» я не сумею достигнуть. Но, чтобы достичь такой цели как любовь, необходимо верить в неё и не обращать особого внимания на мнение учёных, утверждающих, что любовь — это биохимическая реакция в мозгу человека. Ведь любовь это не просто какая-то реакция. Это единение душ, мыслей и взглядов на жизнь. Поэтому люди с абсолютно противоположными мировоззрениями почти никогда не смогут достичь «абсолютного счастья», благодаря любви, если их мировоззрения не будут переплетаться между собой. Но любовь она всегда есть. Она разная. Каждый человек по-своему воспринимает «любовь». Для некоторых людей главное в любви, это отдавать любовь, для других же важнее её получать. И многие люди, отдают свою любовь и всего себя другому человеку, иногда даже не надеясь на взаимность, и поэтому страдают, погружаются в пучину самобичевания и саморазрушения. Я из таких людей.

Смысл моей жизни это достижение чего-то почти недостижимого. Но также это и самосовершенствование попытка показать самой себе, что Я-сегодня лучше и умнее, чем Я-вчера. Для меня этим чем-то почти недостижимым является любовь, любовь которая поглотит меня полностью, но при этом любовь взаимная. До этого мне никогда не приходила в голову мысль, в чем состоит мой смысл жизни. Тем не менее, я могу полностью согласиться с цитатой из книги «Любовь живёт три года» Фредерика Бегбедера: «Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья». Ведь после каких-то значимых и печальных событий жизни, человек, будто проснувшись ото сна, или выбравшись из болота «саморазрушения» жаждет счастья и после достигает его. Также и я достигну своего «абсолютного счастья», свой смысл жизни. Но это будет в глубокой старости, ведь я как и многие мечтаю прожить долгую жизнь.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль