Просто кот. / Тихио Ольга
 

Просто кот.

0.00
 
Тихио Ольга
Просто кот.
Обложка произведения 'Просто кот.'

Здравствуйте! Я — Кот. Да-да, именно так, как я и сказал. Я — Кот, просто кот. Тот самый, что вечерами просыпается в поисках пищи и идет по ночному городу, не опасаясь ни собак, ни людей, ни машин. И вообще-то, я даже люблю людей… Не всех, конечно, к большинству людей приходится относиться терпимо.

Иногда, когда легонько перепрыгиваю канавки с лужей, или когда сижу на заборе у набережной, или когда умываюсь на солнышке, люди обходятся со мной довольно грубо. Они пытаются напугать меня, пихнуть, ударить… В общем-то, всегда по-разному. Но я Кот, а потому стараюсь не помнить обид.

Мне нравится проходить мимо витрин магазинов. Иной раз в них можно увидеть много интересного. А запахи, окружающие особые магазины с едой, ах! Вы бы знали, что это за чудесные запахи! Иногда мне везет, и местные продавцы и хозяева магазинов подкармливают меня. Взамен я позволяю им себя погладить, а те люди, что мне особенно приятны… Ну, для них я могу даже помурчать. Так забавно, когда тебе улыбается человек.

Я — Кот. Простой Кот. Но много людей доверяло мне свои тайны, и я их бережно хранил. Люди уходят, но их коротенький рассказ о своей жизни остается со мной. Люди не помнят меня и не здороваются, когда я сажусь рядом. Но я их немножко помню. Ведь помимо рассказов, которые я храню, я помню их запах. Я не обижаюсь на них, мне ведь понятно, что их человеческая жизнь слишком сложна, чтобы помнить меня.

Были времена, когда я не хотел иметь с ними ничего общего. Это были грустные времена, полные отчаянной борьбы за выживание. Я только-только покинул свою мать и братьев с сестрами. Мне неведомо, что случилось с ними со всеми потом. Меня звал мир.

Я помню, как пришел в город. Помню, как меня пугал шум и гам. Я помню, как нарвался на стаю собак. Я помню, как мальчишки пинали меня грязными ботинками. Я помню, что такое полная свобода. Я был предоставлен сам себе, я учился жить, я учился понимать свою свободу. В то время я много дрался. Со всеми. Чтобы выжить, нужно было учиться быть сильным Котом. И я был самым сильным Котом в западном районе этого города. Пока однажды не попал под колеса велосипеда, спешащего куда-то человека. Было очень больно. Человек тот страшно разозлился, и в тот час убил бы меня, если бы не женщина. Она встала между мной и этим человеком, он что-то резкое кричал ей. Собралась толпа зевак, а я не мог пошевелиться. И когда человек перестал кричать, я понял, что женщина победила, не сказав ему ни единого слова.

Она подняла меня, осторожно, но все же мне было больно. Я еще был очень молод и горд, потому укусил ее с досады. Но женщина меня не бросила. Она принесла меня к себе в дом, отмыла и накормила, обработала мои раны, какой-то дурно пахнущей жидкостью. Я сильно нервничал и недоумевал, как она посмела меня к себе принести?!

Она каждый день уходила, оставив мою миску полной еды, и возвращалась вечером, уставшей. Сильно уставшей. И почему-то, я в один из таких вечеров забрался к ней на колени. Удивлены были оба — и я, и она. Ласковая рука гладила меня, мягко чесала за ушком. Я решил ее отблагодарить и замурчал, тогда я впервые и увидел человеческую улыбку.

Я не разбираюсь в человеческой красоте, но, на мой взгляд, эта женщина была очень красивой и доброй. Тогда я впервые заинтересовался жизнью человека. Я знал, как живется кошке. Но как живет человек? Для меня это стало загадкой, которую я был в силах разгадать. Когда женщина уходила работать, а именно так она мне и говорила, я бродил по ее квартирке и все изучал. Я осматривал мебель, непонятные штуковины у нее на столике, которые она брала и раскрашивала свое лицо. Я запрыгнул на этот столик и увидел другого кота! Тут же я изогнулся и зашипел. Шерсть моя встала дыбом. А потом я понял, что он делает все, что делаю и я. И тут пришло осознание, что там стою я сам. Ведь нет запахов других кошек в этом доме. Я сел и стал смотреть на себя. Тогда, я впервые в жизни увидел себя. Ведь раньше мне не было до этого никакого дела. А оказывается, я был темно-серым в полоску. Белые усы смешно торчали. А пятнистый нос и вовсе был не к месту. И все же… Это был Я.

После того случая я стал еще более тщательно изучать вещи этой женщины. И познавать, что я есть такое. Что есть человек. Ведь оказалось, что я и о себе мало, что знал, не говоря уж о людях…

А потом были долгие вечера разговоров. Точнее, это она говорила, а я слушал и запоминал. Как оказалось, эта женщина была одна, потому что ее муж и сын погибли на войне. И она хранила в себе много боли. Она не была, как я. И мне трудно было понять ее. Ведь я просто Кот. Я не знал, что такое «война». Я мог только слушать ее или мурчать, когда ее нежная рука касалась меня. Почему-то, мне больше не хотелось уходить.

Но время шло, боль и горе потерь поедало ее изнутри. Я не мог ничего сделать, она болела. А я сидел на кровати, был рядом, но ничем не мог помочь ей.

Несколько лет я провел с ней, оторванный от своей прежней жизни. Я многому научился, из того, что другим кошкам неведомо. А однажды волосы женщины стали совсем белыми. Помню то утро. Она долго и молча собиралась, а потом взяла меня на руки. Она слегка дрожала и не спеша несла меня куда-то. Я не понимал, что она делает, куда несет меня. Потом мы оказались на набережной. Я почувствовал сырость в воздухе. Запах соленого моря. Да…он четко въелся мне в голову.

Она спускалась и спускалась по ступеням лестницы. Я сидел смирно, мне было по-человечьи любопытно. Она принесла меня к самому берегу моря и опустила вниз. Потом села рядом. Камни были неприятно влажными. Я начал говорить ей об этом, но она не понимала, что меня не устраивает. Все же с людьми сложно, мы понимаем их, а они нас — нет. А потом заговорила она:

— Ну вот, дружок… Эта вода называется море. Я всегда любила море, пока оно не поглотило мою любовь и жизнь. Так я думала, но знаешь, что случилось потом? Я встретила тебя, голубоглазого. Ты напомнил мне о море… — Она немного помолчала и продолжила. — Я решила прийти сюда и показать тебе море. Ведь ты даже и представить себе не можешь, как оно огромно. У него нет ни начала, ни конца. Смотри, голубоглазый, смотри.

Я посмотрел на воду, она была права. Я и представить не мог себе, что может быть нечто такое огромное, а главное живое. Вода плескалась, билась о близлежащие скалы, камни… Птицы кричали и кружили над ним, плыли по сверкающей воде. Они подхватывали рыбу и жадно глотали ее. Нельзя было думать иначе, море живое. И дает жизнь тем, кто знает о нем. И иногда забирает, как сказала мне женщина. Ее муж и сын были где-то там.

Я смотрел в даль, конца которой не было видно. Я не заметил, что женщина в это время закрыла глаза и уснула. Она больше не проснулась, наверное, она ушла к ним. А я остался один. Один и с истиной, которую она мне подарила — мир слишком огромен, чтобы мы все могли полностью его понять. Есть вещи, которые мы не замечаем, но они происходят сами собой. Одна жизнь зависит от другой. И все же… И все же, я просто Кот. Кот, который не боится живого моря и знает о его существовании, и о своем тоже. Кот, чьи глаза так похожи на это огромное море.

  • Ожидание / Ночи сыновья / Кейтэлайн
  • ПОБЕДИТЕЛИ Зеркала Мира-2017! / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Об украинской политике / Вот це дило! / Хрипков Николай Иванович
  • Сигнал стабилен / Эл Лекс
  • Распустились веера над трубами / Распустились ввера над трубами / Хрипков Николай Иванович
  • Пылесосы / Уна Ирина
  • Солнышко / Алёшина Ольга
  • Пусть голос мой ослаб, но воля не слабеет / 2021 - 2022 / Soul Anna
  • Афоризм 020. О настоящем времени. / Фурсин Олег
  • БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ / Сергей МЫРДИН
  • Мечта / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль