Понимание вещей / Грамаков Андрей
 

Понимание вещей

0.00
 
Грамаков Андрей
Понимание вещей
Обложка произведения 'Понимание вещей'

Вещи — достаточно универсальное понятие, которое определяет все неодушевленное, что человек может потрогать. Как-то так, пожалуй. Для почти всех вещей человек придумал название. Люди знают, что за вещи их окружают, понимают устройство и принцип действия некоторых из них. Но понять сами вещи могут не все.

Проблема в том, что человек в своей голове оперирует абстрактными понятиями. Когда он думает, как работает вентилятор, он не представляет какой-то конкретный вентилятор, в лучшем случае заимствует часть его характеристик, например, черный цвет, ту часть формы, которую может в мысленно представить. А в остальном человек больше оперирует словами-символами и простыми понятиями, которые порой даже и словесного выражения не находят.

Для полного понимания вещи требовалось бы полностью представлять, как вещь выглядит, какая она на ощупь, словам держать в голове всю информацию о вещи. Надо было бы понимать, что произойдет с вещью при тех или иных обстоятельствах, как вещь себя поведет, как повлияет на окружение. Разумеется, в теплом аналоговом мире, полном бесконечного количества информации это невозможно.

Но человек всегда пользуется идеализированными понятиями, которые в реальном мире имеют лишь свои приблизительные прообразы. Так ни одна гладкая поверхность, которая видна глазу никогда не окажется гладкой при взгляде под каким-нибудь микроскопом.

Что дает понимание вещи? Оно позволяет лучше с вещью мысленно взаимодействовать. Чем лучше вещь понята, тем лучше мы можем фантазировать о ней, моделировать ситуации, в которые вещь попадет. Например, что будет, с молотком, если мы ударим им по гвоздю — ответ простой. А что будет с часами — в двух словах не ответить, даже если удастся представить, как они устроены.

Мне очевидно всего два способа, чтобы вещь стала понятной: чтобы вещь стала понятной, ее либо нужно как следует изучать, либо выбирать вещь, как можно проще. И мы, люди, часто отдаем предпочтению второму подходу.

Мы любим простые, минималистичные и вещи, которые слабо меняются со временем, надежные, крепкие, пусть это и не всегда требуется. Мы любим вещи, из которых выжата сама суть, когда в нем нет ничего лишнего. Представьте себе тяжеловатый идеально гладкий и чистый шар, который помещается в руку. Почему-то это приятно, хотя и не совсем понятно, что с этим шаром делать.

При этом, мы можем восторгаться сложными предметами. Можем смотреть за работой сложного причудливого механизма или на хитрый узор — невозможность познать притягательна по-своему, безусловно. Мозг любит познавать, притом, чем сложнее и авантюрней задача перед ним стоит, чем более непознаваемое, загадочное и секретное перед ним, тем больше он жаждет познать. Не без оговорок и исключений, конечно.

Но понятные вещи они ближе, ими приятно пользоваться, в них уверен, можно даже восторгаться, как хитро от него отсечено все лишнее, как говорил Микеланджело о своих работах.

Понимание вещей — это одна из притягательных крайностей. Понятие, которое приходится учитывать, делая свой выбор.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль