Оттенки / Грамаков Андрей
 

Оттенки

0.00
 
Грамаков Андрей
Оттенки
Обложка произведения 'Оттенки'

Оттенки. Жизнь из них состоит. Белое остается белым, пока не найдется чего-то белее. Тишина остается тишиной пока какой-то звук не умолкнет или не завопит. Нет в мире ничего абсолютного, кроме того что есть в наших головах.

Идеализм — форма мышления, ищущая крайности. Это считается доблестно — искать крайности, но для меня — порочно игнорировать оттенки.

Добро и зло — две величайшие крайности порожденные идеалистами. Но они ничто, они не несут в себе чего-то конкретного. Более напоминая два пустые корзины, суть которых будет менять в зависимости от того что в них положили. Не только добра и зла нет в реальном мире — нет даже и оттенков их.

Добро и зло — это способ человеческой оценки. Древний и устаревающий.

Кто такой хороший человек? Тот кто поможет нам в трудную минуту? Тот, чье благо всегда на втором месте? Но что это за человек, которому все вокруг важнее себя?

Человек — это личность, и борется от за собственное сохранение. Это плохой человек, должен я вам сказать, который не заботясь о себе все отдает другим — это совсем другое существо, не человек.

Но что оттенки? Мы можем увидеть их в цветах, можем услышать в звуках, можем почувствовать кожей незначительное изменение температуры тела того, кому приятно или неприятно наше прикосновение.

Сколько ступеней в лестнице перед вашим домом? столько колонн подбирают своды станции метро, которым вы пользуетесь каждый день? Вам плохо утром или хорошо, почему плохо, почему хорошо? Почему деревья растущие вдоль дороги так причудливо изогнуты все во дну сторону?

Вы скажете — это уже детали, а ты начинал с оттенков и отвлекся. Я соглашусь, но это не изменит то, чего я хотел показать — вокруг огромное количество вещей, которые невозможно воспринять, их бесконечно много. Эти детали — вызов идеализму. Да, идеализация — это форма познания, не способен человек познать что-то сразу в целостности и переплетениях всех связей. Но идеализм — это инструмент, а не знамя. Я, лишь, прошу, не упрощать, не оскорблять удивительность и сложность мироздания пошлой простотой. Буддисты про это говорят "избегайте крайностей".

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль