Глоссарий / Варево предрассветных небес
 
Блазень. Блазна. Блазник. Блазнь

Привидение, призрак; галлюцинация. Блазень (от «блазить, блазнить, блазниться» — чудиться, мерещиться) — видение, привидение.

Каженник

человек, которого "закружил" в лесу леший, человек, потерявший себя после встречи с потусторонними силами.

Корень «обратим»

Стародавние сказания упоминают о корне «обратим», дававшемся молодушкам для приворота любовного. Этот корень кладут на зеркало и пристально, не отводя глаз, шепчут наговор. Такой же силой наделены тpавы кукоос и одоен. Приворотную траву симтарин собирают в Иванову ночь.

Купалец

Купалец — большой, выше человеческого роста шатровый костер, который зажигали на Купалу.

Нечай-ветер

Нечай-ветер, бессмертник, возможно ястребинка, На Украине бессмертник называли НЕЧУЙ-ВЕТРОМ: было поверье, что он помогает слепым открывать заколдованные клады. По старому поверью, эта трава могла делать даже неуязвимым, если ее собирать в полнолуние и заворачивать в белый платок.

Одолень трава

это старославянское именование кувшинки, которая считалась отменным «противоядием» от нечистой силы, всякого сглаза недоброго человекаЕго носили путники при себе. Предки полагали, что кувшинка способна даже награждать большим талантом.В ночь на Ивана Купалу люди отправлялись искать цветок папоротника, одолень-траву с собой брали, и будто бы оберегала она их от напастей и бед разных. Так и сказывалось в старом заговоре:«Еду я из поля в поле, в зеленые луга, в дольние места, по утренним и вечерним зорям; умываюсь медвяною росою, утираюсь солнцем, облекаюсь облаками, опоясываюсь чистыми звездами.Одолень-трава! Одолей ты злых людей; лихо бы на нас не думали, скверного не мыслили. Отгони ты чародея, ябедника. Одолень-трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды… Спрячу я тебя, одолень-трава, у ретивого сердца и во всей дороженьке…»

Перелет-трава

По великорусскому поверью, сама собой переносится с места на место; цвет ее сияет радужными красками, и ночью в полете своем она кажется падучей звездочкой. Если кто добудет этот цветок, все желания его будут исполнены. Афанасьев в "Поэтических воззрениях славян на природу" (II, 385) сблизил поверья о П.-траве с поверьями о папоротнике (см.) и объяснял их с мифологической точки зрения как символы Перунова цвета или молнии.

Плакун-трава

Плаку́н-трава́ растение "Нуреriсum", связано с предыдущим. По народному поверью, эта трава произошла от слез, проß литых богородицей за Христа. Ее кроваво-красный сок заставляет плакать нечистую силу

Приворот-трава или Манжетка

Приворот-трава или Манжетка. Древние, народные названия растения — трава-приворот, росница, росник, богова слёзка, звёздочная трава, медвежья лапа.Название растения "Манжетка" связано с тем, что его листья напоминают манжеты рукавов старинных костюмов. По-латыни Манжетка называется альхемилла — в честь алхимиков, которые пытались создать на её основе элексир бессмертия. Растение имеет древнюю колдовскую историю. Манжетка обладает уникальным свойством — роса на её листьях выпадает даже в безросные тёплые ночи. Капельки влаги на листьях манжетки выделяются самим растением из так называемых устьиц — порах на листьях. Эта вода обладает особой колдовской силой. Трава и роса с травы Манжетки использовались с древности для возвращения женской красоты и молодости. Корень манжетки входит в рецепты приворотного зелья.Манжетка или Приворот-трава, одна из волшебных Купальских трав.Манжетка используется в пищу. Это съедобная салатная трава. Для этой цели пригодны её листья и молодые побеги. Из неё можно готовить супы, щи, салаты. На зиму из высушенной манжетки готовят заправочный порошок для первых и вторых блюд. Манжетку можно засаливать вместе с овощами и другими травами. То есть, Росница или Богова слёзка — обычная салатная трава, вполне съедобная и даже вкусная.

Прикрыш-трава

Прикрыш-трава собирается чародеями в великоденский мясоед, от 15-го августа до 1-го октября. Люди, сведущие в чарованиях, употребляют эту траву против свадебных наговоров. Когда невесту привезут из церкви в женихов дом, тогда знахарь забегает вперед, кладет траву прикрыш под порог. Невеста, предупрежденная наперед родными о действии знахаря, при входе в дом должна перепрыгнуть чрез порог. Если же она наступит на эту траву, тогда все наговоры обрушиваются над невестиною головою; в противном же случае, жестокое их действие обнаруживается над людьми, желавшими несчастия новобрачной чете.

Разрыв-трава

Согласно народным преданиям, разрыв-трава является чудесным средством, разрушающим всевозможные запоры и узы, а также позволяющим овладевать кладами. О ней мечтали кладоискатели, а также воры и разбойники.По преданию, разрыв-трава доставалась лишь тому, кто имел при себе цветок папоротника и корень плакун-травы. Узнают разрыв-траву так: на какой траве в Иванову ночь коса переломится, та и есть нужная.Еще опаснее было встретиться ненароком с земезеей: «… а кто ея возьмет, не ведаючи и не знаючи, ино руку порушит, до самыя кости все рознесет, а руда не пойдет ис тое раны только, а после станет садеть и долгое время не заживет, и кто ногою ступит не ведаючи — и ногу подрушит».

Сестренка

Сестренка — двоюродная сестра

Сестрич

Сестрич — двоюродный брат

Сон-трава.

Название баснословной сон-травы народ связывает с теми из земных злаков, сок, отвар и запах которых производят на человека одуряющее действие; таковы мандрагора, известная у нас под именем сонного зелья; одурь, белена, дурман, дрема, дремучка, горицвет.В одной сказке рассказывается, что однажды в начале зимы медведь откопал неведомый корень, лизнул его несколько раз и ушел в берлогу спать; увидя то, человек и сам лизнул корень, после чего немедленно впал в усыпление и проспал в лесу до самой весны.Когда он пробудился, люди уже пахали землю и сеяли хлеб.Поселяне убеждены, что сон-трава обладает пророческою силою: если положить ее на ночь под изголовье, она покажет человеку его судьбу в сонных видениях; думают также, что всякий, заснувший на этой траве, приобретает способность предсказывать во сне будущее.

Тирлич - трава

Тирлич — трава — та самая трава, что ведьмы рвут в Иванову ночь на Лысой горе, близ Днепра, под Киевом, где обиталище ведьм и чертей.Люди думают, что эта трава обладает силою превращения и достается в удел только одним ведьмам. Из тирлича выжимается сок, которым оборотни натирают свои подмышки при свершении чар.Ведьмы всячески стараются эту траву истребить, чтобы лишить всех прочих силы оборотничества, а колдуны и чародеи дорожат тирличем, как сокровищем.Сок тирлича отвратит гнев сильных людей и возведет обладателя своего на верх богатства, почестей и славы

Чешуйник

Старики говорили: «кто в ночь на 12 июля найдет «цветущий петров крест и вырвет корень, то корень этот и от напасти избавит, и приведет к заклятому кладу, и покажет тот клад, и поможет из земли достать».

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль