Без названия / Сказочный сборник для журнала / Олива Ильяна
 

Начало

0.00
 

 

— Ну, держись! — крикнул мальчишка и погрозил кулаком.

Тот, к кому относились эти угрозы, мальчуган с непослушными русыми вихрами, не сильно расстроился, а показал язык и удобнее устроился на дереве. «Грозный мальчик» — это Алекс с соседней улицы и мой друг. А я сижу на дереве и думаю, долго ли мне придется тут торчать.

К вашим услугам — Клаус.

То лето своего бурного и бесшабашного детства я запомнил на всю жизнь. Тогда в нашем городке появился новый обитатель — чудаковатый старичок Августин — маленький худенький, с венчиком седых волос на голове и удивительными желтыми глазами. А еще у нас открылся новый магазин — «Лавка чудес», хозяином, которого и был этот самый чудак.

Шуму это открытие наделало много. Каждый уважающий себя гражданин, начиная от седовласого мэра нашего городка сэра Лукаса и заканчивая сопливым карапузом Сэмми, считал своим долгом заглянуть в «Лавку» и оставить свои пожелания и замечания… или просто заглянуть.

А посмотреть там было чего! Тысяча мелочей: музыкальные шкатулки, статуэтки, сувениры, украшения, игрушки, фарфоровые куклы. В общем, столько всего, что и не перечесть. Были и вещи старинные — такие стояли на огромном стеллаже под стеклом. Короче говоря, открытие этого магазинчика, внесло свежую струю в жизнь нашего маленького и тихого городка.

Своим вниманием не обошел его и я — ваш покорный слуга.

Как-то жарким летним днем… или нет

Однажды после обеда я с моим другом Алексом (надеюсь, вы его не забыли?) шел через пустырь с речки, где мы все утро купались и строили запруду в камышах. И уже подходя к улице, увидели спешащего куда-то Августина. Он очень торопился, и на наше громкое «Здрасте,» — поспешно кивнул. Удивленно глянув в его спину, а затем друг на друга, мы не сговариваясь лихо завернули вслед за старичком.

Августин, не оборачиваясь, быстро семенил по улице и что-то бормотал, размахивая руками. А мы, как настоящие сыщики перебегали от дома к дому, корча при этом совершенно таинственные и жуткие рожи. В какой-то момент старичок резко остановился и прислушался, наклонив голову набок. А этот идиот Алекс вдруг начал громко насвистывать. Показав ему, что о нем думаю, я стал усиленно завязывать шнурок. Но Августин постоял так и, заторопившись, свернул за угол. Мы, немного выждав, бросились за ним и….

— Ага, попались! — орал дурным голосом Августин, схватив нас с Алексом за уши…

Так началась наша дружба.

Прошло уже больше месяца со времени нашего нечаянного знакомства. Но мы ни чуть не жалели, что тогда этот удивительный человечек оттаскал нас за уши. После этого он отвел нас к себе в магазин и в наказание заставил убрать в КЛАДОВКЕ! Ура! Сколько всего там было!

Затем мы пили чай с леденцами, и Августин рассказывал нам интересную историю о статуэтке индейцев майя, которая пылилась у него в кладовой. Как он ее достал, чуть не погибнув.

Ну, да! Кто ж ему поверит? А так интересно!

С тех пор мы часто приходили к Августину. Помогали ему разобрать заказы, убрать ( человек он, кончено, очень интересный, но жуткий неряха). И, самое главное — послушать таинственные и удивительные истории.

Наступил самый любимый месяц август. Приближался мой день рождения. В этом месяце почти нет дождей, и можно забыть о галошах, но в том году дожди зачастили. В один из таких дней мы, вволю напрыгавшись по лужам, мокрые и довольные зашли в лавку. Увидев нас, Августин, как обычно забубнил что-то о здоровье и мокрых ногах и принес нам полотенца. Затем мы уселись на ступеньках под навесом, с кружками горячего чая с малиной.

Дождь закончился и в траве несмело, где-то рядом, подал голос сверчок. Было тепло и уютно.

Августин сидел рядом с нами в кресле— качалке и покуривал трубку.

— Ну, что сорванцы, набегались? И куда смотрят, ваши родители? — завел свое Августин.

— Смотрите, какое небо красивое, как в сказке, — сказал я, чтобы сменить неприятную для нас тему.

— Да! Магия!.. — подмигнув мне, протянул Алекс.

Старичок моментально завелся.

— Да…Все вокруг магия, просто надо ее увидеть. Угол найти, так сказать.

— Как это — угол? — спросил Алекс, и, прищурив глаза, вгляделся в розовеющий закат.

И тут Августин говорит:

— Клаус, ведь у тебя в среду день рождения? Я приготовил тебе сюрприз

— Да? А какой? — спросил я так, на всякий случай. Все равно ведь не скажет.

Августин взъерошил мне волосы:

— Ишь, какой хитрый — это сюрприз!

— У-у-у… Еще целый день. Ну, хоть намекните…— канючил я.

Старик сразу заторопился на кухню, а Алекс шепнул:

— Наверняка, будет что-то волшебное.

— Ну, спасибо, что сказал, — разозлился я и пнул своего друга в бок.

Августин вернулся с ещё одной баночкой варенья.

— А вы верите в магию? — как-то между прочем спросил он, опять устраиваясь в кресле.

Алекс, шмыгнув носом, кивнул:

— Конечно, верим. Моя тетушка Агнесса вышла замуж — магия! — и мы с ним, как дураки заржали.

 

Мой день рождения.

И зачем я сказал своей кузине, что она нравится Алексу? Теперь сижу на дереве, а мой, злой как черт, друг пытается добраться до меня. Хорошо, что он не умеет лазать по деревьям, а я ведь ему говорил: «Учись!».

— Алекс, ну хватит! У меня все-таки день рождения!

— Только слезь, и получишь от меня ещё подарочков! Тоже мне друг называется! — злился он.

Был уже вечер. С тоскою смотрел на закат, и думал, как помирится с Алексом.

— Алекс, ну … прости… как-то нечаянно получилось, — врал я. — Нам уже пора к Августину. Забыл, что он нам обещал?

Алекс зло засопел и, почесав в затылке, махнул рукой:

— Ладно, слезай уже, потом разберемся.

 

— Умеете хранить тайны? — улыбаясь, спросил Августин, довольно потирая руки.

Мы стояли перед закрытой дверью комнаты, в которой раньше не бывали. Старик зажег свечу и подмигнул нам желтым глазом:

— Это моя тайна. А теперь будет и ваша. Идемте, — и открыл дверь, старым ключом.

Мы вошли в комнату, и когда глаза привыкли к полумраку, я увидел, что она почти пуста. Лишь в центре стояло большое зеркало. Оно сразу притянуло к себе мое внимание: тяжелая золоченая рама придавала ему таинственности и волшебства. «Какое странное зеркало!» — подумал я. Где-то в комнате тихо тикали часы, и это усиливало впечатление. Старичок поманил нас подойти к нему поближе. Ощущение нереальности происходящего возникло сразу, когда я стал вглядываться в отражение пламени свечи в зеркале, оно гипнотизировало меня

Августин делал свечой круговые движения и что-то бормотал. В неясном свете со своими седыми волосами он походил на колдуна. Мне стало как-то не по себе. Но сердце мое замерло, когда я заметил, что огонек в отражении зеркала живет, какой-то своей жизнью, двигаясь не так, как пламя свечи. Я судорожно схватил Алекса за руку. Мы стояли замерев и не отрываясь смотрели на пламя. А оно все увеличивалось, как бы приближаясь к нам. Через какое-то время я увидел в свете свечи силуэт: из глубины зеркала к нам приближался человечек. Он подошел ближе — это был мальчик в странном наряде. И одежда, и колпак, и лицо, и руки его были золотого цвета. от этого казалось, что зеркальный человечек весь сделан из золота. Я смотрел во все глаза., по спине бегали предательские мурашки!

«Но как он попал в зеркало? Неужели этот фокус Августина?» — промелькнула мысль и затерялась в отражении.

Мальчик подошел совсем близко и медленно поставил перед собой некий предмет. Только сейчас я обратил на него внимание. Это была золотая клетка, а в ней находилось некое странное существо, напоминающее месяц с человеческим лицом.

Да! Это был золотой месяц!!!!

В душе появился страх, который нарастал с каждой минутой. Ничего страшного не происходило, но существо в клетке вызывало тревогу. Когда зеркальный мальчишка поднес руку к клетке, я затаил дыхание…

Зеркальный человечек открыл дверцу клетки и медленно поднял руку. В ней, откуда ни возьмись, появилась маленькая золотая ложечка. Мальчик взмахнул ею и стал собирать золотую пыль прямо из воздуха. А потом стал кормить этой пыльцой месяцеподобное существо.

Сколько мы там простояли? Очнулся я уже на лестнице. Рядом на ступеньках сидел притихший Алекс. Августин, как ни в чем не бывало, суетился, доставал из коробки какую-то огромную вазу.

— Ну, что? Пришли в себя? То-то… — он поднял указательный палец, — А то все тетушка Агнесса, тетушка Агнесса…

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль