Зарождение легенды / ermas ermas
 

Зарождение легенды

0.00
 
ermas ermas
Зарождение легенды
Обложка произведения 'Зарождение легенды'
Сказка - ложь, да в ней намек
Сказка — ложь, да в ней намек...

 

Много тысячелетий назад, когда жизнь определяла сильных и слабых, родившиеся одними из первых: волк, кошка и три большие летучие мыши, сидели у костра, коротая вечер.

Солнце, скрываясь за горизонт, разделило землю и небо огненно-красной размытой полосой. Луна висела безликим диском, готовая засиять голубовато-серебристым свечением, сменив на посту дневное сторожило.

Чтобы костер не погас, первородные несли вахту. Ночью — мыши, предпочитающие сумрак, а днем — волк и кошка. Утром и вечером собирались вместе и рассуждали: кто они такие, что есть бог, почему надо чтить прародителя, в чем смысл жизни.

Волк утверждал, что все живые существа — братья. Охотиться можно только на старых и немощных, чтобы жизнь не вырождалась. Это и есть замысел создателя. И его надо чтить, а не осуждать. Бог решил, кем населить землю — значит, так и должно быть.

Кошка считала, что в этом мире мы не братья и не сестры. Каждый живет сам по себе и как считает нужным. Если вздумается, уйдет, никто не сможет остановить. Охотиться можно, соблюдая правила, оговоренные во время создания мира. Убивать нельзя без причины, у водопоя, в великую засуху, в сезон дождей, если просят убежища. А в остальном — кто выживет. Создатель отпустил в свободный полет, не объяснив, чего хочет, значит, ему все равно, но… волк прав, кто мы такие, чтобы осуждать создателя?

Летучие мыши заявили, что являются главными мира сего. Если кто-то усомнится, без промедления и пощады докажут свое превосходство. Только им решать, как жить, кем и когда питаться. Если создатель и существовал раньше, то теперь его нет.

Взгляды первородных различались, споры заканчивались драками, но животные все равно не расставались. Каждые восемь тысяч лет, дабы не убивать больше, чем нужно для насыщения, они соблюдали пост длительностью в десять дней. Воздержание от еды, не позволяющее забывать, что есть голод и случайно не перейти грань, ведь охота захватывала.

Пост продолжался девятый день.

Летучие мыши, избегающие яркого света, облюбовали раскидистый сук на ближайшем дереве и внимательно следили за происходящим. К костру вышел человек с увесистой тряпичной сумой — оттуда виднелась книга — и попросил обогреться. Лохмотья длинного одеяния в грязи, на ногах болтались ошметки кожаных сандалий. Но лицо казалось божественным, одухотворенным, а седая борода, волосы — чистыми и ухоженными. Глаза светились ясным огнем, блаженная улыбка не сходила с губ.

Кошка и волк подвинулись, уступая место, и извинились, что не могут накормить, объяснив причину. Старец кивнул и сказал, что тоже не ел больше недели и теперь из солидарности, уподобится им, воздерживаясь от пищи еще пару дней.

Волк поинтересовался:

— Как вы думаете, кто мы все друг другу?

Человек ответил:

— Мы — братья и сестры, но человеческий род, хоть и не старший, но все же самый великий. В нем ярко выражена жажда открытий и познаний. Он учится быстрее остальных. Всегда стремится к чему-то новому, причем так сильно, что порой вырубает под корень старое. Чтобы не случалось, будь то падение огненного камня с небес, наводнение, извержение огненной лавы, уничтожение развитой культуры, мы — люди, выживаем и начинаем все сначала.

Наша лень — двигатель. От нее мы можем перевернуть мир или дать ему провалиться в тартарары. Зачем идти, когда можно ехать? Зачем ехать, когда можно плыть? Зачем плыть, когда можно лететь? Мы даже творить начали, чтобы облегчить существование. Дома — скрыться от холода, жары, ветра, дождя… Посуда — для удобства. Оружие — для убийства тех, кто раньше охотился на нас…

И в то же время лень — наша смерть, ведь разрушать легче, чем созидать. Зачем бежать, когда можно идти? Зачем идти, когда можно стоять? Зачем стоять, когда можно сидеть? Зачем сидеть, когда можно лежать?

Мы — самые страшные животные. Среди нас есть способные убить ради удовольствия или скуки. Это не красит человеческий род, но это есть. Мы не отличаемся силой, но научились побеждать противников куда более грозных. Мы — стадные животные, а в любом стаде есть вожак. Зачастую, человек, не терпящий соперников, не принимающий иных мнений — жадный, алчный, похотливый, но очень властолюбивый и упрямый.

— А в чем смысл вашего бытия? — спросила кошка.

— Если создатель решил, что мы должны существовать, несмотря на то, что творим, значит, любит нас. Ведь не все смогли выжить и приспособиться к изменениям на земле. А мы выжили! Теперь человек живет, чтобы развиваться. Каждый вновь рожденный человек становился новой ступенькой, ведущей вверх для последующего. И так будет до тех пор, пока не достанем вершины, где обитает наш создатель. То есть мы живем для того, чтобы встать рядом с богом, тем самым уподобляясь ему.

Наступило тяжелое молчание…

Костер потрескивал — яркие искры взмывали, словно далекие звездочки, и плавно опускаясь, потухали. Тишину нарушило хлопанье кожаных крыльев. Поднялся сор с земли, взвились искры костра, вынудив кошку и волка отвернуться.

Летучие не выдержали дерзости сказанного — налетели на старца и, повалив, впились зубами. Волк бросился на помощь первым, но было поздно — взвыл от разочарования. Кошка взмыла, прорезала когтями воздух, пытаясь зацепить улетающих мышей — бессмысленно. Провожая кровососов взглядом, сказала:

— Убивать за мысли?! Так нельзя… Человек имел право на жизнь, несмотря на подобное мнение. Жаль, не могу поделиться своей...

— В этот раз мыши перешли границу, — прорычал волк. — Не будет у меня покоя, пока не проучу кровососов.

— Найдем их, — поддержала кошка, — накажем, рано или поздно. Клянусь будущим потомством, — умолкла. Огонь, потрескивая, разросся. Изменил свечение на ярко-красное. Оно нестерпимо резало глаза и первородные, зажмурились, непроизвольно закрывая собой обездвиженное тело человека.

Когда решились оглянуться, пламя уже угасало… Зато пропал старец, а на его месте осталась потрепанная все еще светящаяся сума с книгой.

Чуть подумав, кошка и волк отправились на поиски кровопийц…

 

С тех пор первородным досталась божественная частичка.

Волк получил дар оборачиваться человеком, когда пожелает, при этом, не теряя природной мощи. «Знающие» нарекли его оборотнем. Вместе с жизнью смертных он также обрел и их короткий жизненный срок. Люди — семья, а главная цель — защита братьев меньших от страшных тварей.

Кошка, оставаясь собой, могла обитать среди людей. Но каждые восемь тысяч лет одна из них должна переродиться в обличье человека, получив в распоряжение кошачьи способности, главное из которых — девять жизней с возможностью на самопожертвование.

Мыши, собственными клыками отвоевавшие божественную частичку, приобрели человеческую внешность. Но, скрываясь среди людей, не могли утолить постоянно терзающую жажду крови. Им дана память, но не великие знания, шанс на исправление — душа, а так как она вечна, дана вечность. Вечность, но не бессмертие. «Знающие» нарекли их вампирами.

 

Недалеко от костра, каждый в своем излюбленном месте, затаились такие же, рожденные первыми из первых — «видящие». Кто в лесу, кто в воде, под землей, на дереве, на небе, в воздухе, в камнях… Они побаивались яркого пламени, но он манил и притягивал, не позволяя уйти далеко. Эти создания прислушивались к разговорам, наблюдали за происходящим у костра, но никогда не вмешивались...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль