Воспоминания Рекадо Лакса об Империи Виираг / Дарт Тичер
 

Воспоминания Рекадо Лакса об Империи Виираг

0.00
 
Дарт Тичер
Воспоминания Рекадо Лакса об Империи Виираг

Воспоминания Рекадо Лакса об Империи Виираг

 

На том балу я оказался случайно. Буквально. Двуединый смешно пошутил, признаю. Сомневаюсь, что вы когда-нибудь приближались к берегам Виира, поэтому позволю себе начать рассказ с описания. Город Отоит, в котором я застрял на целую неделю из-за безумной погоды — это столица небольшого архипелага у южного побережья Империи. Людное и шумное местечко, позволю себе заметить. И немного мрачноватое: говорят, крепость, защищающая город, пала всего дважды, но каждый раз поселение приходилось восстанавливать из руин фундаментов. Одна из башен крепости так и не была отстроена и, наверное, по сей день скалится прибывающим кораблям обгорелыми балками и щербатыми стенами.

Впрочем, моей истории это касается чуть. Я застал процветающий перекресток нескольких торговых маршрутов, населённый улыбчивыми и отзывчивыми людьми, застроенный прекрасными домами и облагороженный чудесными площадями и парками. Многое меня ужасает в имперском обществе, но сколького они добились. Когда у нас в Сарийской Монархии в городах создают целые армии из уборщиков, подкрепляют магами и каждую ночь отправляют на битву с грязью, в Отоите такого просто нет. Лишь утром и вечером проходит кто-то из служителей квартального храма чтобы убедиться в чистоте. Воистину, чисто не там, где убираются, а там, где не мусорят.

Возможно все эти доброжелательные люди просто рабы, несвободные в своём выборе и живущие по указке культа Многоликой Госпожи. Возможно. Может быть и нет. Я не знаю и никогда не узнаю. Я состарился, набрался мудрости и перестал судить. Перед моими глазами разворачивалась простая жизнь простых людей: смех и слезы, ругань и здравницы. И служители культа, часто попадавшиеся на улицах, не пугали людей, они были с ними приветливы и обходительны. Все! Каждый служитель культа Многоликой Госпожи, который подмял под себя власть над целым материком и окрестностями и удерживал её вот уже две тысячи лет, казался более человечным, чем наши собственные жрецы, прости Двуединый.

К чему я это всё, и как это связано с балом? Связано напрямую. Опять же позволю себе сравнение. Попасть на бал нашей аристократии постороннему иноверцу — это всё равно, что переплыть океан за месяц. Без магии — невозможно. Иноверцу из Виирага с магией — невозможно вдвойне, а попытка, скорее всего, закончится казематами и мучительной смертью. В Империи всё оказалось проще. Я шёл по длинной улочке, прямой, как стрела, которая вела из торгового представительства к набережной, когда меня остановил городской патруль. Два серьёзных молодых человека в песочного цвета форме: и китель, и просторные штаны, заправленные в лёгкие сапоги до колен, и смешные шляпки с узкими полями.

Я не скрывал, что прибыл из Монархии, но и не кричал об этом на каждом углу. Народ там куда как терпимее, но капитан корабля, доставившего меня на архипелаг, в очень доступной форме пояснил мне, что язык лучше держать за зубами. Горожане не набросятся, а вот лишнего внимания стражи — не избежать.

Поэтому, когда один из них попросил меня пройти с ними для разговора, я не знал, что мне думать. Путешествие, начатое ради новых знаний, грозило окончиться… и, скажу вам, не тая, в тот момент я испугался, что окончится оно вместе с моей жизнью. А когда меня подвели к карете, украшенной рубинами и серебром, то сам Двуединый меня удержал от попытки убежать. На дверце кареты сиял искусной чеканкой герб Имперского Кабинета — перо в чернильнице на фоне кресла. Тайная стража Империи. Её сила и мощь. И я, невзрачный тогда ещё торговец книгами и картами.

В карете сидела… ох… самая невероятная в той ситуации женщина. Я ждал кого угодно, вплоть до Императора самолично, но не её. Представьте себе милую, чуть пухлую домохозяйку с аккуратно спускающимися на округлые плечи тёмными кудряшками, плавными чертами лица и белоснежной кожей. Представили? Лишь глаза выбивались из описанного образа. Большие миндалевидные глаза, испускавшие фиолетовый свет. Женщина обладала очень серьёзным и проницательным взглядом. Признаюсь, я растерялся. А она негромко, со смешком, говорит: "Составьте мне компанию, Рекардо Лакс. У вас ведь есть прекрасный парадный мундир? Давайте заберём его! У нас мало времени".

И с того момент мой день превратился в безумную беготню. Забрать одежду, посетить купальню, по настоянию этой женщины посетить местного мага-портного: мой мундир оказался "недостаточно праздничным"! И да, именно "этой женщины", потому что моя похитительница не соизволила представиться. А самое главное, она очень много говорила. Таких людей любят описывать так: "Ей не нужен собеседник".

Когда же солнце опустилось за горизонт, я был побрит, помыт, одет в дорогие одежды, и меня держала под руку обворожительная в своей мягкой красоте спутница. А стояли мы у парадного подъезда кричаще вычурного здания, где стены терялись за статуями мужчин и женщин, зелёными изгородями и колоннами. Украшенный барельефами и медальонами фасад блистал тремя десятками больших стрельчатых окон. За распахнутыми дверьми мелькали силуэты, и мажордом, встретивший нас, с трудом подавлял зевоту. Мы приехали в самый разгар званого вечера. И я всё ещё не знал причин нашего приезда.

Откуда-то из здания доносилась тихая музыка. Я, в который раз уже, попытался получить ответы хоть на какие-то вопросы, но моя спутница лишь загадочно улыбалась. А если кто-то спросит, почему я не попытался поиграть условиями или ещё как-то добиться ответов, то напомню вам, что за локоть меня держала женщина из Имперского Кабинета.

Едва мы вошли в здание, раздался синхронный рёв нескольких слуг, по-другому и не скажешь: "Новертана Леа Инур Сон с сопровождающим!" Весь зал повернулся к нам. Весь! Каждый человек! И они синхронно поклонились. Никогда более я не видел такого. Моя спутница кивнула им в ответ и потянула меня в толпу.

Лица, маски, дорогие одежды, шитые серебром. Если мои глаза меня не обманывали, то на гостях я не увидел и щепотки позолоты. Только серебро. Уже потом Леа мне объяснила, что в Империи имеются богатые месторождения истинной и алхимической разновидности этого драгоценного металла. Но я отвлёкся. Бал. Ярмарка тщеславия. Для кого-то первый выход в свет, для других опостылевшая необходимость соответствовать статусу. Обычные люди, такие же живут и у нас. Обычные разговоры и сплетни, жеманные женщины в весьма откровенных платьях, раздающие многообещающие улыбки, и увлеченно беседующие мужчины, иногда провожающие их взглядом. В центре зала пары кружились в каком-то медленном танце, напомнившем мне один из старых вальсов, о которых я читал.

Я танцевать положительно не умел! Но Леа проигнорировала мои бессильные протесты, и мы с легкостью влились в круг. В этот самый момент я понял отличия этого бала. В Монархии искусство менталистов-кукловодов считается страшнейшим оружием Империи. Лишь маги Виирага могли вести в бой своих солдат, будто они единый организм. И сейчас всех танцующих вёл кукловод. Синхронность движений, отточенность поз. Самое странное впечатление за всю мою долгую жизнь: руки и ноги сами знают, как двигаться. Пока я пытался осознать эту удивительную ситуацию, моя спутница прижалась ко мне всем телом и прошептала: "Смотрите внимательнее, не упустите ни одного момента".

Музыка набирала силу, сердце стучало всё сильнее, танец захватывал сознание, а движения становились всё сложнее и сложнее. Удар гонга разнёсся по залитому светом залу. Люди замерли. Так же синхронно, как и танцевали. А затем яркий свет огромных хрустальных люстр померк. Над собравшимися парила ажурная конструкция, напоминавшая гнездо наблюдателя на корабле, который доставил меня на остров. На кружевном бортике уверенно стоял пузатый бокал вина. Единственный человек, находящийся на этом летающем произведении искусства, затмевал богатством и яркостью одежд любого в зале. На его лице серебрилась изящная маска из двух половинок: литой серебряной и переплетённой золотой проволоки.

Он поднял руки, призывая к вниманию, хотя я посчитал это излишним: люди не отрывали от него взгляда.

Голос этого человека обладал глубиной и силой. Его речь мне запомнилась дословно:

" — Мои дорогие гости! Сегодня мы собрались с одной целью! Новый выпуск моей школы готов продемонстрировать вам, что наше общество защищено! Впустите их! Взгляните на этих юношей и девушек! Они прекрасны! Они умны! И именно они проводят в последний путь врагов Империи!"

Я не заметил, как ко мне приблизился высокий молодой человек. Вот его не было, и вот он стоит передо мной. Худое лицо, несколько хищные черты лица, но я видел — он всё еще больше ребёнок, нежели мужчина. Строгая черная одежда, украшенная на плечах сложной вышивкой. Необычный фиолетовый геометрический узор, под цвет тёмно-сиреневые глаз. Я попытался что-то спросить… и мой язык не послушался. Рот не открылся. Я потерял контроль над своим телом. Мы смотрели друг другу в глаза, и я чувствовал, как он изучает мою жизнь. Мою память. Аккуратные пальцы перебирали жемчужные нити моего прошлого.

Всё закончилось спустя мгновение. Юноша отошёл, перед этим поклонившись мне и Лее. На мои вопросы, женщина лишь улыбалась. Я сделал вид, что не заметил, как нескольких гостей вывели из зала. Спутница потянула меня в какую-то арку, мы прошли несколькими просторными коридорами, поднялись на этаж вверх, а потом у меня случилась самая чудесная ночь в моей жизни. Или я считаю её таковой. Хе-хе-хе… могла ли эта нежная мягкая женщина, с которой я познакомился в карете Имперского Кабинета, внушить мне все те бесстыдные развлечения? Изменить мою память? Я надеюсь, что нет.

Я торговал книгами по всему известному миру. Но с того дня я никогда не приближался к землям, где утвердилась Империи Виираг. И никогда не ходил на балы.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль