Вавельский Дракон / Капли Кристианна
 

Вавельский Дракон

0.00
 
Капли Кристианна
Вавельский Дракон

В старом городе Кракове существует легенда, которая рассказывает о драконе и храбром сапожнике, хитростью победившего ужасного зверя.

 

 

Случилось это много лет назад, сколько уже и не вспомнить. Лишь недавно были построены стены Кракова, и правил в замке на холме первый король Крак. Жили горожане счастливо и дружно, пока однажды не обрушилась на город беда. Прилетел в Краков дракон и поселился в пещере под холмом, которая отныне зовется Драконьей Ямой.

Не было спасения от этого зверя. Раз в неделю требовал змей, чтобы приносили ему корову. Если же он её не получал, то пожирал людей. Многие славные воины погибли в схватке с ним, и не знал Крак, что делать…

Но новая беда пришла по следам старой. Похитил дракон красавицу принцессу и обещал съесть любимую дочь, если Крак не будет выполнять его требования.

И в еще большее уныние пришел король.

Тяжелые времена настали для Кракова.

Оставалось только молиться богам, чтобы они сжалились над людьми.

Боги услышали молитвы.

Потому, что однажды на пороге королевского замка появился сапожник Скуба…

 

Из меча получилась прекрасная зубочистка. Дракон задумчиво поковырял им в зубах. Мясо этого рыцаря было жестким и невкусным. Да и какое мясо? Кожа да кости. Бедняга. Неужто теперь славных героев совсем не кормят?

— Нет, эти рыцари никуда не годятся! — дракон выплюнул смятый шлем, застрявший в зубах. — Жесткое мясо. Отвратительные манеры. А доспехи? Ты только посмотри на эти доспехи, — повернулся к сидящей на плоском камне девушке. — У меня от них несварение будет!

Принцесса, а это была именно она, кивнула в знак согласия. Доспехи вряд ли вписывались в здоровую драконью диету.

Вот уже месяц дочь Крака жила вместе с драконом в его пещере. Змей украл её, когда принцесса прогуливалась по прилегающему к замку парку. Пригрозил, что если она сбежит, то он сожжет замок. Сперва ей было очень страшно, а потом как-то и привыкла к столь странному сожительству. Тем более, дракон оказался не так уж и плох.

— Наряжаются в свои консервные банки, а мне их потом мучаться и переваривать! — продолжал негодовать дракон.

— Может не стоит заглатывать их целиком. Это вредно, — проговорила принцесса. — Я где-то слышала, что пищу лучше есть мелко нарезанными кусочками и тщательно прожевывать.

— Им ведь даже неудобно убегать в своих доспехах. Люди такие странные порой…

Принцесса грустно вздохнула, вертя в руках сплющенный шлем.

— Он хотя бы был симпатичным? — тоскливо поинтересовалась она.

— Я его не разглядывал. Но вот, что я тебе скажу, дорогая. От мужчины с таким невкусным мясом ничего хорошего ждать не стоит. А его манеры? Он мне чуть глаз своей железякой не выколол. Пришел, не поздоровался, не осведомился, как у меня дела, а сразу стал кричать «я убью тебя, дракон». Разбудил нас ни свет, ни заря. Разве так приличные люди в гости ходят?

— Нет, — ответила дочь Крака.

— Вот то-то же, — дракон отложил «зубочистку». — И что нынче за молодежь пошла? В моё время рыцарь прежде, чем попытаться убить, представлялся, рассказывал, откуда он, мог даже поделиться дальнейшими планами. Так можно было провести час, а то и два за интересной беседой. А уж потом рубить голову или откусывать её.

Принцесса в ответ только пожала плечами и бросила шлем в угол, к приличной горке остальных.

 

Скуба думал о том, как он умудрился ввязаться в эту авантюру. Наверное, всё дело в вине. Никак иначе. Только оно могло настолько развязать ему язык, чтобы Скуба при всех поклялся убить дракона. Конечно, его подняли на смех. Как, собственно, и всегда. Тогда очень решительный (и прилично пьяный) Скуба быстро собрал необходимые в поход на дракона вещи: меч отца, подвернувшуюся под руку еду, сменное белье и губную гармошку, на которой он так и не научился играть. Махнул рукой и нетвердой походкой направился прочь из города.

Жители смотрели ему вслед. Кое-кто даже покрутил пальцем у виска. Этот ученик сапожника был немного странным. Сам себе на уме. Может и лучше, если дракон сожрет его.

Постепенно хмель отпустил его, и Скуба осознал всю сложность своего положения. Вернуться он не мог, только, если с доказательствами победы над драконом. Остается всё бросить и бежать. А куда бежать-то?

Скуба прижал холодные ладони к лицу. Это же надо было быть таким идиотом! И зачем он только открыл рот? Похвастаться решил. Поизображать храбреца перед Вандой, надеясь, что она его заметит. Тьфу!

Погруженный в свои мысли, Скуба не сразу заметил, как пришел к пещере дракона. Он замер. Оглянулся по сторонам. Сделал несколько осторожных шагов вперед и снова застыл на месте. Стояла хрупкая и звонкая тишина. Скуба прислушался, но ни хлопанья крыльев, ни грозного рева зверя услышать не смог. Выходило, что хозяина не было дома!

Люди говорили, что в пещере дракона таятся несметные богатства, накопленные за многие века. Искушение было так велико, что Скуба не удержался и шагнул в мрак, царивший в пещере. Дракон ведь не воробей, подумал тогда ученик сапожника, его приближение так точно можно услышать заранее.

Но Скуба так увлекся поисками сокровищ, что не услышал хлопанья крыльев. Дракон умел был тихим, если хотел. Огромная тень перекрыла выход из пещеры, и в один момент когтистая лапа схватила Скубу, не успел тот и глазом моргнуть.

Над ухом юноши раздался надтреснутый голос:

— Попался.

Жизнь буквально за мгновения пролетела перед глазами Скубы. Он уставился на треугольную морду перед собой, не веря собственным глазам. Вот Скуба был, и вот его не стало, мелькнуло у него в голове.

— Так, так, так. И кто ты у нас? — прокашлявшись, деловито осведомился дракон.

Чтобы ответить, ученику сапожника пришлось собрать всю свою волю в кулак.

— Имя моё Скуба. И я ученик сапожника.

— И что ученик сапожника делает в моей пещере? Обокрасть хотел, негодник? Или затаиться и напасть исподтишка?

Скуба принял крайне оскорбительный вид.

— Что вы? Я лишь хотел познакомиться ближе со столь знаменитым драконом. Ваша слава облетела ближайшие земли быстрее ветра. Моя заветная мечта, — добавил он, понизив голос, — получить ваш автограф на шлеме.

— Так ты мой поклонник?

— Самый преданный. Слежу за вашей деятельностью с тех пор, как вы здесь поселились.

— Хм, — хмыкнул хозяин пещеры. — С таким я еще не сталкивался. Обычно люди приходят, чтобы убить дракона.

— Как это, наверное, ужасно.

— Да не то слово! — поддержал его дракон. — Ты думаешь, наглецов волнует, что это невежливо заявляться на порог в доспехах, размахивать мечом и грозить принести мою голову Краку? Не так ли, дорогуша?

Только сейчас Скуба обратил внимание на девушку, остановившуюся рядом с драконом. Сразу узнал дочь короля. Видел её однажды, когда красавица вместе с отцом и свитой проезжала по улицам города.

— Однако ж… Опасная у вас профессия, — заметил осторожно юноша.

— А ты думал? В сказку попал, что ли? — отозвался дракон и поставил Скубу на землю. — Сплошной стресс. Каждый так и норовит отрубить твою голову, хвост или лапы. А какие ужасные слухи про меня распускают. Что я девиц ем на обед, представляешь? Ничего смешнее, придумать нельзя. Они же верещат так, что весь аппетит разом пропадает. Вот сочные овечки или коровы это совсем другое дело, — он довольный зажмурился.

— А меня вы съедите? — спросил Скуба.

Дракон задумался.

— Сегодня нет. Стараюсь не есть после шести. Тем более, меня до сих пор мучает изжога от прошлого рыцаря. Но если ты, — в голосе дракона проскользнули стальные нотки, — попробуешь что-нибудь выкинуть, я так уж и быть пренебрегу своей диетой.

Скуба натянуто улыбнулся и поднял руки вверх в знак согласия. Затем опустился на землю. Сам дракон продолжал мерить своё жилище небольшими шагами.

Рядом с учеником сапожника устроилась и принцесса. Она бросила на него украдкой взгляд и улыбнулась ободряюще, заметив, как парень дрожит от страха.

Молчание затягивалось, и Скуба решил его развеять.

— Но если вас так всё не устраивает, то почему бы не переехать?

— Понимаешь, мне с детства говорили, что дракон должен сделать три вещи. Похитить принцессу, накопить несметные богатства и терроризировать город. Вот я и стараюсь по мере возможностей. Такова драконья доля. Ничего не поделать.

— Быть грозой города — не самое простое ремесло. А сменить вид деятельности не думали?

Змей тяжело вздохнул.

— Это у нас семейное.

— Неужели и отпуск взять нельзя? — искренне возмутился Скуба.

— Какое там! Даже пещеру нормальную не найти. Что это? Разве жилище для дракона? У меня раньше прихожая такого размера была. А отпуск… Не сыпь мне соль на раны, человек. Я давно уже мечтаю отправиться в горы. Вот где раздолье…

— Так отправляйтесь! Эти люди до добра вас не доведут. Я даже слышал, что появился один умник. Заявил, что сможет одолеть ужасного дракона без меча. Да-да, — закивал головой, поймав на себе удивленный взгляд дракона. — Мол, всё, что ему требуется: шкура недавно убитого барана и сера. Хвастался, что собирался набить барана этой гадостью и подсунуть вам, когда вы соберетесь на охоту. Клялся, что это разорвет вас на кусочки.

— Фу, как некультурно.

— Но это еще не всё, — Скуба поднял указательный палец вверх. — Заявил, что из вашей шкуры сделает себе сапоги, — дракон в ответ только недовольно покачал головой, и юноша добавил. — И еще похуже: сошьет сумочки для продажи.

Дракон возмущенно топнул ногой.

— Это ни в какие ворота не лезет. Неблагодарный на редкость город. Я ведь никого даже не сжег, хотя очень хотелось. А они меня на сапоги готовы покромсать! Противные люди. Скоро у меня на них уже начнется аллергия. В пекло всё! Есть у меня один знакомый колдун в Праге. К нему полечу. Пусть подлечит. А потом в горы. Подальше от вашего противного рода!

Скуба и принцесса многозначительно переглянулись.

— Правильное решение, — согласился молодой человек. — Здоровье это самое главное.

— Только… — засомневался дракон. — не могу же я здесь всё бросить, — обвел взглядом небольшую пещерку. — Разграбят ведь, мусор нанесут…

— Вы не волнуйтесь, — внезапно подала голос принцесса. — Мы присмотрим за пещерой. Когда вы вернетесь, обещаю, всё будет в целости и сохранности.

Скуба кивнул.

— В целости и сохранности говоришь? — взгляд желтых глаз остановился на Скубе. — Ты мне кажешься, хорошим парнем, Скуба. По крайней мере, получше чем все, которых я здесь отведал. Как считаешь, дорогуша, стоит ему доверять? — полюбопытствовал дракон у принцессы.

— Да. Можно.

— Постараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы не подвести вас.

Дракон ему поверил. Чтобы не терять ни минуты своего драгоценного времени, змей оставил Краков этой же ночью. Скуба и принцесса пожелали ему удачи. Дракон же пообещал, что пришлет открытку, как только доберется до Праги.

Ученик сапожника и принцесса еще долго смотрели на ночное небо, пусть силуэт дракона давно пропал из виду. Потом же развернулись и отправились обратно в город.

Благодарность Крака за спасение дочери не знала границ. Он сделал Скубу своим затем. Ученик сапожника и принцесса поженились в том же месяце. И не было свадьбы более веселой и шумной, чем эта.

А через пару месяцев Скуба получил открытку. Дракон писал, что возвращаться в Краков не собирается. Уж очень ему полюбилось в горах. Климат подходящий и пещеры, что надо. А если Скуба и его жена решат его навестить, то он с удовольствием примет их в гостях и накормит местными деликатесами.

Дракона действительно долго не видели в Кракове.

Давно умер Скуба и ушла из этого мира его любимая и преданная жена. На трон сел их старший сын, и время тронуло сединой его темные волосы.

Дракон в ту ночь действительно пролетал над Краковом. Не в гости. Просто так, посмотреть, как изменился негостеприимный город.

Люди потом будут говорить, что видели странную тень над королевским замком. Тень эта пролетела очень низко и в одно мгновение схватила стоящую на краю стены замка девушку. Короткий вскрик поднялся в воздух, замер там на мгновение и затих.

 

— Вот дурная. Тоже мне нашла причину кончать с собой. Замуж за нелюбимого? При каждом неудаче собираешься в Вислу прыгать?

Девушка посмотрела на дракона мрачно. Она очень походила на принцессу, как отметил змей. Та тоже сперва на него так смотрела.

— Уж лучше смерть, чем такая жизнь, — ответила она, а потом подумала. — А ты и есть тот самый дракон, который бабушку мою однажды похитил?

— Ага. Было дело, — дракон обвел взглядом пещерку и отметил с грустью, что она и вправду ни капельки не изменилась с той поры. Даже горка смятых шлемов осталась. Скуба сдержал своё слово. — Как тебя зовут?

— Ванда. Зовут меня Ванда. И если ты решишь вернуть меня отцу, я снова прыгну со стены. Лучше съешь. Вот!

— Неужто твоя бабка не говорила тебе, что я не ем людей? — отозвался дракон. — У меня есть идея получше. Скажи-ка, Ванда, хотелось бы тебе увидеть южные моря, полежать на горячем песке и погреться под жарким солнцем?

— Да, — качнула головой та. — Я пыталась сбежать, но отец запер меня. Смерть мне тогда показалась единственным выходом… Только, если нас поймают, отцу не очень понравится, что я снова сбежала. Тем более, с драконом.

Змей хмыкнул.

— Мы скажем, что я тебя похитил. Это же моя работа — похищать принцесс. Забирайся, — подставил он ей спину. — Надеюсь, что ты не боишься высоты.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль