Стеклянный человечек / Ровная Инна
 

Стеклянный человечек

0.00
 
Ровная Инна
Стеклянный человечек
Обложка произведения 'Стеклянный человечек'

Кто его создал и зачем, человечек не знал. Он безмолвно стоял на полке и наблюдал за миром, который жил, бурлил так рядом возле него. Но человечек не мог стать частью этого мира. Он был всего лишь наблюдателем. Тихим, покорным, грустным…

Человечек помнил, как маленькие теплые ручки вынули его с коробки, бережно подняли и долго-долго рассматривали. Помнил звонкий смех, ему казалось прекрасней этого звука и быть не может.

Человечка поставили на полку. Он ждал, когда теплые ручки вновь его закружат. Но… время шло… Тикали часы на стенке. Опадали листы календаря. А человечек ждал…

Под стеклянной грудью теплело что-то непонятное для человечка. Что-то живое, что— то не связанное со стеклом.

Человечек стоял на полке и смотрел в окно. Лето сменила осень, осень зиму, зиму — весна и так много-много раз.… А человечек ждал. Долго ждал.

Человечек стоял на полке. Он внимательно наблюдал за миром, прислушиваясь к звукам, шорохам. Человечек ждал удивительного детского смеха. Но никто не смеялся. Человечек не знал, сколько времени он просто стоит, в ожидании маленьких ручек.

Человечек ощущал, как в груди теплое чувство сменяет что-то колкое и более необычное. Но человечек ждал.

А еще человечек думал. Пока он стоял на полке человечек научился думать. Он размышлял, что такое хорошо, а что такое плохо? Холодный ли снег, жаркое ли солнце? Человечек даже не знал, откуда у него столько вопросов. Человечек даже не знал что такое снег…

Человечек стоял на полке. Размеренно тикали часы. Теплые детские ручки потихоньку росли. Ребенок, получивший в подарок человечка — рос, забывая о своих детских игрушка. Ведь когда становишься старше игрушки не нужны?

А человечек ждал. Он ощущал, как со временем у него начали шевелиться: то ручка, то ножка. И человечек решил: я найду те теплые ручки.

Человечек стоял на полке. А маленькие когда-то ручки, выросли и забыли давно о человечке. А человечек не забыл. Он верил и ждал. Но с каждым днем понемногу понимал: о нем забыли.

Человечек шагал по полке. Его неуклюжие стеклянные ножки уперто не желали ходить. Он делал пару шагов, останавливался, делал передышку, как ему казалось на пару минут. Но проходила неделя, две, месяц. Ведь время самая необъяснимая вещь. Мы хотим, чтоб оно шло медленно, но оно летит галопом.

Человечек стоял на полке. А выросшие ручки ни раз так и не вспомнили о нем. А он ждал. Делал несмелые шаги.

Человечек шагнул из полки. Ему казалось, что прекрасней смеха и теплых ручек и быть не может. Но человечек ошибся. Тот миг, который показался человечку бесконечным был самым чудесным в его короткой, стеклянной жизни.

Человечек не стоит на полке. Маленькие выросшие ручки, посмотрели на разбитого человечка. Когда-то маленькому мальчику родители подарили стеклянного человечка. Красивого, ненужного человечка. Но мальчик дорожил человечком.

Но с любимой игрушки человечек превратился в ненужную. Маленький стеклянный человечек. Когда-то любимая игрушка, стала обычной статуэткой. Маленький разбитый человечек.

Человек подобрал все осколки. В его выросшем, очерствевшем сердце мелькнуло и погасло воспоминание. Маленький мальчик и стеклянный человечек играют в прядки.

Детство это время чудес и волшебства. Время, когда обычный стеклянный человечек может стать лучшим другом. Самое удивительное и скоротечное время. Ведь становясь старше, забывая о своих игрушках, находить в вихре взрослой жизни мы прекращаем верить в чудеса.

Маленький стеклянный человечек. Воспоминания о далеком-далеком детстве согрели душу седого старика. Время ужасающая вещь. Его не остановить и не удержат.

На полке стоял человечек…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль