Сказка про пришествие бога Йарса и глупую Луну. / Буверман Марс
 

Сказка про пришествие бога Йарса и глупую Луну.

0.00
 
Буверман Марс
Сказка про пришествие бога Йарса и глупую Луну.
Сказка про пришествие бога Йарса и глупую Луну.

Пришествие бога Йарса.

Много-много веков прошло на Земле с той поры, как родился добрый Бог Солнце, как согрел Он людей ласковым своим светом. Радостной и счастливой была жизнь на Земле. Жили люди на большом острове посреди безбрежного океана в согласии с Природой, не знали злобы и ненависти… Щедрые свои поля обрабатывали с помощью могучих Динозавров, а в гости друг к другу летали на крылатых Драконах. Но помнили люди первых своих Героев, помнили бесстрашную женщину Светлану, вскормившую младенца Бога Солнце, и почитали всегда добрую Звёздочку Вегу, помогавшую ей а этом… Нет, не лепили люди идолов, не строили Храмов, поражающих своим великолепием… Просто, каждое утро проснувшись говорили с любовью

«Здравствуй, Солнце! Здравствуй, Свет!»… А с наступлением прохладной ночи, укладываясь спать, поднимали глаза к зениту, смотрели на яркую белую Звёздочку и говорили «Здравствуй, Вега».

Вообщем, прекрасной была жизнь в подлунном мире… Хотя нет, о чём это я? Ведь кого-кого, а Луны в те далёкие годы не было ещё на Земном небосводе… Вот о том, как она появилась, и какие страшные события были с этим связаны, и пойдёт мой рассказ.

Увидел однажды коварный Бог Йарс как счастливо живут люди, и решил их поработить и сделать своими слугами… Сначала он решил взять людей хитростью. Спустился Йарс на Землю, потребовал созвать совет Старейшин и начал вещать своим громовым голосом перед ними:

«Вы, ничтожные люди, живёте здесь беззаботно и забыли того, кто вас создал. Велика ваша вина передо мной, но я великодушен и всемилостив… Повелеваю вам построить мне тысячу Храмов и ежедневно приносить мне подаяния и курить благовония, ибо приятен мне их запах. Жестоко накажу я тех, кто пойдёт против Меня, а тем, кто будет служить Мне, обещаю вечную жизнь в прекрасных долинах ЙАРса. Горе, горе тем, кто не знал Меня! Не видать им вечной жизни!»

Поднялся тут Верховный Старейшина, мудрый Светомысл, и сказал такое слово:

«Долго жили мы на своей Земле в любви и согласии с Природой. Засеяли Семена Жизни и разожгли Бога Солнце Великие Творцы СТАРЫЕ БОГИ. Ни о каком боге Йарсе ни отцы, ни деды наши никогда не слышали. А что хорошего сделал ты? Может быть, ты даёшь нам Свет и Тепло? Может быть, ты приносишь на своих крыльях Дождь и Ветер? Или указываешь путешественникам путь в ночи, как Звезда Севера?

Ты обещаешь вечную жизнь, коварный Йарс? А зачем она мне? Жизнь моя и так продолжается в детях моих, внуках моих, и пока существует на Земле род человеческий, не умру и я… А тебе, самозванный Бог, нет места на нашей Земле».

Рассвирепел коварный Йарс, зловещим красным цветом налились его глаза. «Вы, ничтожное племя низких людей, дерзнули назвать себя потомками Богов? Слушайте, что скажу вам я, всемогущий Йарс… Теперь я, только я, буду вашим Богом, только мне вы будете поклоняться. Всех почитателей старых Идолов низвергну я в пучину Вод, а тех, кто спасётся, сожгу Небесным Огнём...»

Вернулся в Космос зловещий Йарс, и притащил откуда-то свою давнюю подругу, глупую и тщеславную полубогиню Луну, и подвесил её низко над Землёй. Надула пухлые щёки бледная Луна, и сделался на Земле ураганный ветер и страшное наводнение… Невиданные доселе громадные приливные волны смели в море прибрежные поселения, затопили поля и пастбища домашних драконов… Спешно уходили люди вглубь единственного материка, унося с собой своё нехитрое имущество… Даже летающих драконов вели люди за собой, ибо не могли они подняться в воздух из-за сильного ветра…Но не бесконечными были силы глупой Бледной Луны, да и Йарс был далеко не всемогущим Богом. Как ни пыжилась Луна, из последних сил задувая на Землю, как ни прыгала она по своей орбите, пытаясь вызвать землетрясение, большего вреда людям она принести не смогла. Хотел было Йарс опустить Луну ещё ниже, но соскользнула она с орбиты своей, и начала валиться на Землю. С превеликими усилиями вернул её Йарс на место, еле живой вернулся к себе и стал размышлять, как-бы ещё навредить непокорным людям…

На Земле тем временем погода успокоилась, вода потихоньку вернулась в свои пределы, обнажив многие разрушения, нанесённые Бледной Луной по приказу коварного Йарса. За несколько спокойных лет отстроили люди свои поселения, ибо давно привыкли полагаться только на себя. Справедливы и разумны были Старые Боги, но больно уж далеко жили они от Земли людей, в туманных областях созвездия Стрельца, в центре нашей Галактики. Нет, не равнодушны были они к проблемам людей, просто очень часто физически не могли про эти проблемы вовремя узнать… А уж если-бы узнали, то поверьте, поставить на место какого-то самозванного Бога они смогли-бы в два счёта…

Так, год за годом, жизнь на Земле вернулась в привычную колею. Появились только морские приливы, как неизбежная плата за такой дармовой светильник, каким стала Луна в ночном небе. Да ещё где-то на краю Земли, в пустыне, мало пострадавшей от злодеяний коварного Йарса, среди одного довольно малочисленного народа, появились его последователи… Стали называть себя народом Избранным, и мало-помалу начали отдаляться от всех остальных…

А коварный Йарс тем временем придумал, как наказать непослушных людей. Пообещал он Бледной Луне, что сделает её вторым Солнцем. Вернее, первым, так как не сможет далёкий Солнце сравниться с ней в блеске и красоте. Не уточнил, правда, какой ценой… Но очарованная сказками Луна была согласна на всё. Воистину, нет во Вселенной пределов глупости и тщеславию...

Пробил Йарс в Луне несколько сквозных дырок, выпустил наружу её горючую кровь — чёрную нефть. Залила нефть Лунные леса и травы, погубила на ней всю живность… И тогда поджёг Иарс Бледную Луну…

Запылала Луна ярким костром, зловещим коптящим светильником повисла на Земном небосклоне… Стало ночью светло как днём… Но светло не тем добрым и весёлым светом, что исходит от Дневного светила, а страшным кровавым заревом, которого ещё никогда не видели люди. Разогрелась Луна докрасна, и весь свой злой жар обрушила на Землю… Досталось и ей самой, конечно. Крутилась глупая Луна, задыхаясь и кашляя в собственном дыму, но осознание того, что стала она вторым Солнцем наполняло её такой гордостью, что не замечала она ничего вокруг…

Страшный зной обрушился на несчастную Землю… Буквально за считанные дни высохли почти все реки и озёра, зловещее марево заколыхалось над солёным океаном, тут-же проливаясь горячим, не несущим облегчения дождём… Гибли под злыми красными лучами Глупой Луны посевы и пастбища. Зароптали люди, не видя конца своим бедам… Многие уже в открытую предлагали сместить со своего поста вождя Светомысла и идти простить прощения у Бога Йарса…

Созвал Светомысл совет старейшин, и начал разговор со своим Народом…

« — Народ мой любимый! Вы знаете меня как Вождя не одну сотню лет, и никогда не желал я зла вам… Ежели в этот раз вы посчитаете, что должен я уйти, я уйду… Но сначала прошу, выслушайте меня. Мы, потомки великих Творцов…

— Кончай разговор, Светомысл, — перебил его молодой, но очень амбициозный вождь племени Пустынных людей,

— Пока мы здесь слушаем твои пустые слова, мои люди задыхаются и умирают от жажды, и погибли уже почти все Драконы. Построим Храмы Йарсу, и будем дальше жить спокойно и счастливо… Ты со своей гордыней поставил всех нас на грань уничтожения… Не хотим больше такого Вождя!

Спокойно поднял руку Светомысл, и продолжил, несмотря на волнения в зале собраний.

— Уважайте хотя-бы старость! У меня есть пять минут, чтобы рассказать о своём Плане Спасения… Не буду говорить много высоких слов, только хочу напомнить, что Люди ещё никогда и ни перед кем не становились на колени, как предлагает сделать коварный Йарс… Сегодня вы поклонитесь, и построите Храмы Ему, а разве есть уверенность, что завтра не придёт ещё какой-нибудь Полубог и не потребует того-же самого? Часть народа моего поклонится этому «Богу», и вы знаете, чем это закончится? Люди будут воевать друг с другом на за кусок Мяса, как это было в глубокой древности, а за непонятные интересы неизвестно откуда взявшихся существ, назвавших себя Богами… Вот тогда действительно весь род Людской будет уничтожен…

Теперь послушайте, что я предлагаю… Все вы уже видели, что силы Йарса далеко не безграничны… Большим умом и фантазией он тоже не отличается… Я глубоко верю, что Старые Боги придут к нам на помощь, как бывало уже не раз. Нам только нужно продержаться некоторое время… А для этого пусть каждое племя даст лучших своих Драконов, а также самых молодых и выносливых юношей и девушек… Наполним водой Бурдюки, прикрепим их на Драконов. И пусть это смелое племя молодых людей полетит выше облаков и потушит Злую Глупую Луну…

Много шума наделали эти слова мудрого Вождя, но всеобщим голосованием этот план был принят. И на следующий день уже потянулись ввысь гружёные водой могучие драконы, управляемые бесстрашными наездниками… Непросто, ох как непросто было долететь до Луны… Зной, ураган, а в вышней точке полёта также и нехватка воздуха… Но эти молодые юноши и девушки были настоящими Героями, достойными своих Предков и Творцов…

И потухла Глупая Луна, вся окутавшись в облака пара и буквально едва не разваливаясь на части… И ничего не мог сделать коварный Йарс с безрассудным Мужеством смелых Людей…

А потом был Суд. Посланники Старых Богов добрались наконец до многострадальной Земли, и решили всё по справедливым Законам Вселенной.

Злой и коварный Бог Йарс был лишён всего своего могущества, все его жизненные силы были переданы на восстановление Земли, а его самого, выжатого буквально до последней капельки воды, повесили далеко За Землёй, обречённого на вечный Холод и Забвение…

Что-же Луна?…. А Луна уже достаточно наказала себя сама… Не осталось в Ней ни капли Жизни… Вечно смотреть ей теперь на Землю удивлённо-глупым своим лицом, в котором нет ничего радостного и осмысленного…

Но всё-же забросил Йарс в сердца некоторых людей зёрна сомнения в силу Справедливости, в способность Людей решать всё самостоятельно, не уповая на какие-то высшие силы… Тогда Люди смогли с честью вынести все испытания, и не встали на колени…

А впереди будет ещё столько разных Пророков…

 

Марс Буверман

2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль