Рассказ№1 / YaNord )
 

Рассказ№1

0.00
 
YaNord )
Рассказ№1

 

Этим миром правят пар и магия. Этот мир сотрясают яростные войны, в которых гибнут целые государства. Этот мир полон тайн, не все из которых должны увидеть свет. За ошибки здесь платят кровью, а порой душой…

 

***

На вечерних улицах Страгорода, элакианской столицы, гуляли молодые пары, прохаживались важные богато одетые персоны. Людные улицы города кипели жизнью. Иногда проезжали экипажи, громыхая по широкой каменной мостовой, и выпускали в вечерний воздух горячий пар. Двух и трехэтажные здания высились над зелеными кронами деревьев, которые прикрывали своей тенью улицы, в солнечные дни .

Вот к воротам одного из особняков на этой улице, гремя оковкой колёс, подъехал экипаж и остановился

Чуть помедлив, открылась дверца. Вышедший оттуда молодой мужчина, поправил свой котелок и отряхнул одежду от дорожной пыли тут же подал руку даме, которая стремилась по скорее покинуть ту душную тесноту, что преследовала ее всю дорогу. Когда девушка, наконец, покинула салон парового транспорта, то человек кивнул возничему, разрешая ему уехать. Запыхтев, транспорт сдвинулся с места, заскрипели рессоры и он через несколько секунд скрылся за поворотом .

— Наконец-то мы приехали, Альсезар — облегчённо вздохнула девушка, смотря вслед уезжающей кареты — Я так устала от этой бесконечной дороги!

— Ничего не поделаешь — ответил ей мужчина — Семейные дела, увы, не ждут. Ты прекрасно это знаешь, Эльги.

— Да… понимаю. — ответила та, и поторопила своего спутника в дом — Пойдем же скорее!

Она взяла его под руку и они вместе пошли кованой калитке, что вела в сад

— Так не терпится увидеть нашего дядюшку? — удивленно поднял брови Альсезар, и улыбнулся на кислую мину сестры — Я уверен, он будет рад тебя видеть..

— Если бы не его жадность в тот раз, то я бы тоже была рада его видеть — нахмурилась его сестра — Но разве стоило от него ждать чего-то другого? Нет, мне всего лишь хочется поскорее отдохнуть с дороги.

— Он известный скряга — чуть наклонив, ответил на вопрос Альсезар — Я был удивлен тем, что он послал за нами экипаж, и что еще удивительней сам же его оплатил. Видимо, дело действительно не отложное, раз он пошёл на такие траты.

Они остановились напротив калитки и положив руки на специальный выступ в виде драконьей головы. Таким образом они дали себя опознать, тут же калитка сама открылась, скрипнув давно не смазными петлями. Видимо, за ней, как и за садом, что расстилался за забором особняка, давно уже никто не следит. Всюду были следы запустения: дорожке были прошлогодние листья, трава газона выросла до самой щиколотки, поникли на некоторых клумбах цветы. Таким сад встретил гостей, и заставил их невольно загрустить, ведь не так уж не давно они, тогда ещё дети, играли здесь.

Они прошли молча по дорожке к дому. Поднялись на крыльцо по каменным ступеням к деревянной двери, обитой железом. Девушка взяла дверной молоток в руки, вдруг остановилась— ей показалось, что в окне слева от входа кто-то был, но нет. Показалось. И наконец-то постучала, громкий стук пронёсся по дому, заглядывая в каждый угол.

В коридоре послышались шаркающие шаги кто-то шёл к двери, скрипнули половицы.

— Кто это? Кто стучит в дверь моего больного хозяина? — проскрипел голос из-за двери— Прочь отсюда попрошайки! Здесь не подают милостыню! Вот придет молодой мастер он вам покажет…

Молодые люди разом улыбнулись, старый слуга, и друг семьи Фамэрэ был самым старым членом их дома, он воспитывал еще их отца и даже деда и был редким ворчуном, хотя не сказать что злым. Сколько ему лет точно сказать не мог никто.

— Это я. старый Фамэрэ! — прокричал молодой человек — не уже ли ты прогонишь меня, своего хозяина, после долгого пути

— Мастер? — проскрипел удивлённо голос и с подозрение— Вы? Правда, это вы?

— Открывай тебе говорят, старый ты пройдоха! — со смехом ответил ему Альсезар— Здесь дама, она устала с дороги!

— Сейчас, мастер, сейчас открою! — ответил тот ни чуть не обидевшись на такое обращение

За дверью застучали стальные засовы, повернулись в пазах замки. Дверь отрылась, а за ней стоял сгорбленный старик в старомодном, потерявшим от времени цвет, балахоне. Он был почти лыс, седые волосы обрамляли ему затылок, вески и прядь белых волос свисала с макушки. Но в его глазах, хоть и выцвевших под влиянием лет всё же оставался блеск ума, .

— Мастер! Наконец-то вы приехали, ваш достопочтимый дядюшка давно вас ждёт, но ждал вас еще день назад. Проходите же в дом! — спохватился слуга и крикнул в глубь дома— Каасум, ленивый болван, беги скорее к хозяину скажи, что приехал племянник.

— Но где же ваши вещи? — спросил старый слуга, удивленно смотря за спины гостей— Не уже ли вы приехали налегке?

— Вещи доставят позже — ответил Альсезар — Чемоданов много и мы не могли взять всё сразу с собой. Вместо того чтобы тащить всё на себе мы решили нанять экипаж специально для багажа.

— Проходите, мой мастер, в дом — наконец пригласил слуга гостей в дом— Ваши комнаты на верху. Если хотите, то я согрею вам воды, чтобы обмыться с дороги.

 

— Нет, не сейчас. Я поднимусь к дядюшке. Он сейчас у себя Гарольд?

— Так и есть — ответил слуга— Вам принести вина?

— Нет, не надо — ответил Альсезар, уже поднимаясь по скрипучей лестнице — Сопроводи лучше мою сестру в её комнату. Позаботься о ней.

Под ногами скрипели старые половицы, когда Альсезар поднимался на второй этаж особняка. Вдоль стены были развешаны картины изображавшие различные пейзажи, также встречались изображения членов семьи давно покинувших этот мир. На многих толстым слоем лежала пыль— их давно никто не протирал, «Видимо старый слуга уже не справляется со своими обязанностями а новый откровенно бьет баклуши» -подумал Альсезар с грустью— Старик совсем сдал.» Наконец закончилась лестница, гость остановился. Прямо перед ним, напротив лестницы, была дверь. Слева шёл коридор. Он вёл во— второю, малую гостиницу. Направо шёл коридор, который вёл прямо к библиотеке. Именно там располагалась дверь в кабинет дядюшки.

Он быстро достиг двери в библиотеку, остановился и прислушался. В соседней комнате все было тихо. Дверь скрипнула, когда Альсезар открыл её, заставив его поморщиться. Он осмотрелся, пологая, что его дядя сейчас расположился здесь.

Но в библиотеке было пусто. Под ногами лежал старый ковёр. Вдоль стен стояли стеллажи с книгами, они тянулись до самого потолка зала. По середине стоял стол, довольно широкий, выполненный из красного дерева он не один век служил эту семейству.

Он был завален книгами, разного рода предметами, в том числе и множеством всяческих алхимических приборов. Под некоторыми из них горело пламя, а в них кипели жидкости.

Однако, всё это было без присмотра.

— Дядюшка, где ты? — позвал гость— Я прибыл! Твой племянник уже здесь!

В ответ ни звука.

« Возможно, что он у себя в кабинете» подумал Альсезар. Он двинулся вдоль стеллажей. Пройдя, несколько шкафов с книгами он остановился, ведь напротив него была дверь в кабинет его дядюшки. Постучал. За дверью скрипнуло кресло, послышались шаги и вот обитая, железными полосами дверь открылась. На пороге появился глава волшебного семейства дядюшка Тод. Это был человек лет сорока, с гривой рыжих волос, небольшой бородой.которая обрамляла, будто вырезанное из камня лицо, с широким подбородком и острыми скулами. Глаза зелёного цвета смотрели на гостя сперва с лёгким раздражением, однако оно вскоре сменилось лёгким удивлением, и, наконец человек сделал шаг вперёд и радостно обнял своего племянника, затем молча втолкнул его в кабинет, что с его ростом и немалой силой получилось весьма легко, за этим прикрыв дверь.

— Наконец, ты здесь— с радостью сказал дядя своему племяннику, слегка нахмурившись— Я ждал тебя еще вчера… Нет, молчи. Я не приму оправданий. Лучше сядь, расскажи как там твоя мать.

Альсезар решил исполнить требование дядюшки, молча сел на кресло что стояло напротив стола. Немного помолчав он сказал, что мать его в полном порядке, и совсем недавно отправилась на побережье, мотивирую свой отъезд усталостью от городской суеты. Закончив свой рассказ, он решил спросить своего дядю о причине столь поспешного приезда Альсезара и его сестры в семейноё поместье.

— Вы, дорогой дядюшка, весьма меня заинтриговали своим посланием, — начал гость— В чем же дело?

— Что ж… была причина этого вызова, — ответил Гафрин, достав из под стола запечатанный, он положил его напротив племянника— Вот, прочитай то, что здесь написано..

Прежде чем взяться за прочтение самого письма Альсезар взялся осмотреть сам конверт.

Жёлтая бумага, была аккуратно сложена в конверт а на нём печать Круга Магов. Два скрещенных ключа были в когтях совы. В верхнем правом углу написано кому это письмо принадлежит. Очевидно, что такие конверты защищены от вскрытия особенной печатью. При попытке вскрытия не тем лицом оно тут же возгоралось и исчезала в пламени за несколько секунд.

— Да… — удивленно протянул Альсезар, вскрывая письмо— это интригует..

« Почтенный получатель этого письма, спешу уведомить Вас в том, что собранием Малого круга вы утверждены в праве применять разрешённую магию в границах данного государства, согласно всем параграфам Кодекса. Примите наши поздравления.

Ждем Вашего появления с данным письмом у ворот Арканийского Университета Волшебства.

Решение Малого круга. от 329 г эпохи Льва.

С почтением Амнистиум Агнесс, секретарь Малого круга»

Для Альсезар подобное письмо было впервые. Он вновь прочитал его про себя, затем уже в слух, специально для дяди. Пожалуй, не было большей радости для любимого дядюшки, чем это письмо. Как и для племянника, это письмо стало для него полной неожиданностью, ведь ранее считалось, что Альсезар не обладает даром!

Радости обоих просто не было предела. Было решено вскрыть дядюшкины винные запасы..

***

У Альсезара не было отца. Говорят, что он сгинул ещё до его рождения где-то на востоке, когда шла очередная война. Он погиб, исполняя свой долг перед короной. Единственное что от него осталось, так это шпага, которая просто чудом не была уничтожена во время битвы волшебников. Да, отец Альсезара был волшебником, точнее боевым магом, и, кроме того, дворянином. Все маги на службе короны получали наследственный дворянский титул, если доказывали свою преданность на поле брани или достигали каких-то успехов в тайных науках. Отец был младшим сыном в семье, а потому не имел права не на титул ни на почести своего дома и всё что дал ему его отец, дед Альсезара, была фамильная шпага. Чтобы прокормить себя по окончанию Академии он был вынужден завербоваться в армию. Так его ждал успех, вскорости, он заслужил себе титул, а затем имение. Одна беда, его отец был игрок…

 

 

Взгляд вожака

На ночном небе среди серебряных искорок царила Луна. Её свет, столь же холодный как лёд, освещал верхушки деревьев. Но вот тишину леса нарушил протяжённый вой — это стая вышла на охоту.

Прорываясь сквозь раскидистые ветви ёлок и через колючий кустарник, который своими колючками сдирал с рук кожу, бежал человек. Из-под кольчужного шлема бежал горячий пот и заливал глаза. Горячее дыхание часто-часто небольшими облачками тумана поднималось вверх. Человек бежал очень быстро, но прихрамывал. По ногам больно бил меч. И вдруг он споткнулся и с кувырком улетел вниз, в глубокий овраг с высокими склонами. Он прокатился по одному из них и вскоре замер. Казалось, что он потерял сознание от удара о камни что во множестве лежали на дне. Шлем откатился в бок, и таким образом сноп рыжих волос рассыпался по плечам девушки. Но вот они вздрогнули от приближающегося воя, а затем девушка поднялась на колени и после быстро встала и с ужасом осмотрелась. Из разсечёной о какой-то булыжник брови тут же побежала кровь, и закапал на разодранную кольчугу

… От этого воя в жилах леденела кровь, потому что он нёс смерть… По этим склонам нельзя быстро забраться наверх, это стало ясно сразу, как только девушка увидела, где она. Ей ничего не оставалось кроме как побежать вдоль оврага, дно которого было затянуто липким туманом, потому что её единственная надежда заключалось в том, что найти открытое место где не получится подойти не заметно, «зайти в тыл или во фланг», так бы сказал её главарь.

Она побежала, так быстро, как только возможно в её положении. Все осложнялась тем, что он была ранена и не могла быстро двигаться. Но вот края оврага отступили и впереди, там, среди стены деревьев, показался просвет.

Она выбежала на середину поляны и остановилась. Над ней, раскинув свои могучие ветви, навис дуб. Он своими корнями глубоко врылся в землю и уже не один век наблюдал за течением природы.

Бриани отдышалась и беспокойно огляделась и прислушалась, потому что уже давно не слышал волчьего воя. Неподалеку под чьей-то лапой хрустнула ветка. Хищник не скрывался, осознавая своё превосходство, он намерено показывал что он здесь.

Бриани отступила к дереву, потом что там удобней защищаться— нападать будут только с трёх сторон.

Рука девушки потянулась к поясу в поисках рукояти меча… во тьме раздался смех полный мёртвого и чуждого холода… их отряд попал в засаду в Могильниках… мёртвые не прощают… Но не нашла его. Видимо, меч остался там, в овраге. Рука схватила фамильный кинжал. Девушка тут же потянулась за еще одним, тем который у неё в сапоге, но она не оставила без внимания пространство вокруг Зашуршали под налетевшем ветром листья. И… померк лунный свет, потому что ветер нагнал тучи. Тут же во тьме вспыхнули десятки пар голодных и злых глаз… на поляну вышел волк. Он был белый от кончиков ушей и до кончика хвоста, алые, как угли, глаза смотрели прямо и даже как-то по-человечески умно. Так, словно не зверь это был, а человек, который заключён в шкуру волка. Однако, в этих глазах не было жалости, так же как и сострадания. Бриана смотрела ему в глаза, не отводя свои. За вожаком вышел волк, за ним еще и еще. Их было много.

Они встали полукругом к своей жертве. Бриани насчитала девять волчих морд. И невесело улыбнулась, потому что знала, что её песенка спета..

 

За окном громыхнуло, и по стеклу часто-часто забили капли дождя. Бриани открыла глаза, уставившись в потолок спальни. По её телу град лил холодный пот, хотя и накрылась она всего лишь легким одеялом, и нервная дрожь слегка била тело.

Этот кошмар снился её не впервые. Она села на край кровати и затем встала, и одеяло не медля съехало к полу, открывая ее обнаженное тело. Три кривых шрама на спине служили напоминанием о той ночи. Ни чуть не замешкавшись, она пошла в ванну, чтобы умыться под холодной водой. Вскоре она вернулась обратно, однако не легла в кровать а одела свой халат, и затем вышла в коридор.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль