Пятничная рассказявка №114 - Картография / Александр "Котобус" Горбов
 

Пятничная рассказявка №114 - Картография

0.00
 
Александр "Котобус" Горбов
Пятничная рассказявка №114 - Картография
Обложка произведения 'Пятничная рассказявка №114 - Картография'

Паладин Тьмы, первый меч Темного замка Азхушат, неистовый Вырк-Мархат вошел в тронный зал и замер. Высокие арки потолка, теряющиеся в темноте, тонкие изящные колонны вдоль стен, стрельчатые окна с витражами, роняющие цветные тени по полу, — все это тревожило его своей красотой, заставляя сердце замирать от городости. В глубине зала на черном обсидиановом троне, скрючилась фигурка в белом — великий некромант, Мрачный властелин и владыка Непобедимой армии, прославленный злодей Ухшу-Зыгрых Двенадцатый. Учитель и наставник Вырк-Мархата.

Грохоча стальными сапогами по мрамору пола, паладин подошел к трону и опустился на колено.

— А, это ты… — Владыка рассеяно окинул взглядом ученика и махнул рукой. — Вставай, ни к чему.

— Армия ждет, мой властелин: орки, гномы, темные эльфы, люди — все готовы к великому походу по захвату мира.

Некромант вздохнул.

— А толку? Мы не сможем, мой добрый Вырк, не сможем!

— Мы непобедимы, владыка!

— Не кричи, тут все-таки тронный зал.

Кряхтя, Ухшу слез с трона и, опираясь на посох, медленно побрел к окну. Паладин следовал за господином, удивленно поднимая брови и топорща острые волосатые уши.

— Я обдумал всё, Вырк, и пришел к выводу, что захват мира сейчас невозможен. — Владыка оперся о подоконник и, глядя в открытые створки окна, продолжил: — Я облазал всю библиотеку, изучил все тысячи и тысячи фолиантов и ни в одном не обнаружил карты мира! Нет карт, понимаешь? Только пространные описания, вроде того, что за землей Ых лежит земля Хы. А какова их длина? В каком направлении лежит? Где проходят дороги? Понимаешь?

Паладин почесал затылок и покачал головой.

— У нас нет карт, Вырк, нет! А как можно спланировать захват, не зная точно, где что находится? Ну отправлю я армии, и что? Я не смогу отсюда понять, где они находятся. Не буду знать, куда направлять их дальше. Да я элементарно пропущу какие-то страны просто потому, что они мелкие и их описания нет в моих книгах! И что потом? Оттуда, как из заповедников, полезут всякие герои, героини и геройчики. Примутся покушаться на меня. А я даже не буду знать, где у них гнездо!

Вырк задумчиво закусил губуи хотел что-то сказать, но передумал и опустил взгляд.

— Кроме того, мне элементарно негде отмечать, что захвачено, а что нет. Как я пойму, что захватил мир? Я не буду знать, стал я властелином мира или нет. Это же сплошное расстройство, а у меня нервы и больная печень.

Они стояли, смотрели в окно и думали о потерянной мечте.

Неожиданно некромант громко хмыкнул и побежал к трону. Уселся, подождал пока подойдет верный ученик, и нараспев стал изрекать.

— Повелеваю! Всех моих верных воинов переобучить на землемеров и отправить на составление подробных карт всех доступных земель. Каждому выдать средства для путешествие и сухой паек на месяц. Слава мне, великому владыке.

Вырк щелкнул каблуками, поклонился и направился к выходу.

Уже у дверей его нагнал крик:

— И пусть мои маги изобретут хремзюг… Нет, лучше грезучуш… Нет, пусть это называется теодолит! Не знаю, что это, но чувствую, он пригодится.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль