Потерянная мечта / Klimova Alex
 

Потерянная мечта

0.00
 
Klimova Alex
Потерянная мечта
Обложка произведения 'Потерянная мечта'
Глава 1.

Глава 1.

«Жизни пуста и однообразна», подумал Лео, и открыл новую пачку Marlboro. Нервно теребя карман, он искал зажигалку, когда-то подаренную хорошим другом. Невольно вспоминал те годы, когда было хорошо и тепло с этим человеком. С того времени прошло несколько лет, Марк давно женился, у него прекрасная семья, любящая жена и двое детей. А ведь когда— то у них была мечта. Одна мечта на двоих. Но Марк повзрослел, и оставил мечту, а вместе с ней и Лео. После женитьбы они стали меньше общаться, а потом и перестали общаться совсем. Он стал другим, и говорил: «Лео, хватит заниматься музыкой, найди себе жену наконец-то, остепенись, у нас ничего не получится».

А Лео верил. Верил, что когда-нибудь он будет знаменит, его буду узнавать на улицах, смотреть на него с восторженными взглядами и шептаться. «Это он! Смотрите, это же Лео Дэвис!»

Он не привык жаловаться на свою жизнь и много грустить, но бывают минуты, когда каждому человеку это необходимо. Раз за разом он пытался вспомнить, когда наступил тот переломный момент. Ведь они были молоды, энергичны и этот огонь в глазах. Он заставлял их двигаться дальше. С самого раннего детства они знали свое предназначение в этой жизни. Разыгрывали сцены. Представьте, два мальчика мечтают о признании их таланта, концерты и известность. Они хотели оставить свой след в истории. Это была не погоня за деньгами или дурной славой. Они хотели перевернуть весь мир джазовой индустрии, доказать всем, что «маленькие» люди тоже чего-то стоят.

Обучаться музыке в провинциальном городке было нелегкой задачей. Местное правительство отказывалось финансировать музыкальную школу, поэтому преподаватели работали практически на добровольных началах. Был среди них Грэг Кёлер, бывший выходец из Германии. Один Бог знал, сколько боли пережил этот, уже потрепанный годами, мужичок. С виду он был вполне милым старичком. Всегда облагораживал свой дом, вечерами громко слушал джаз, читал Бальзака и курил толстые папиросы. Он получал небольшое пособие, которого еле как хватало на жизнь. По утрам разносил почту, мило болтал со всеми старушками, но никогда, ни с кем не сближался. У него был небольшой домик с маленьким палисадником. Соседи не понимали, как мужчина может растить такие прекрасные цветы и заботиться о них. Первое время они пытались узнать его, ждали приглашения «на чай», но никто так и смог подобраться к нему поближе. Никто не знал и его прошлого, и после многочисленных попыток, они все же оставили его в покое.

Марк и Лео часто бывали у него дома, и слушали бесконечные рассказы. Да— да, они были первыми людьми, которым он доверился. Именно он натолкнул их на большую мечту. Он не ценил свое время, а когда оно стало уходить — было поздно. Ведь время летит, летит так быстро. Сегодня тебе кажется, что ты способен на все, и ничего не грозит. Но стоит остановиться, и оглянуться, как вдруг печаль окутывает огромной волной, сильнее, чем шторм или цунами. Задаешься вопросом, что ты успел сделать за эти годы. Прожигая свои дни за бессмысленными занятиями. Пока мы молоды, думаем, что все еще будет. «Я добьюсь всего, когда вырасту». Но мы не задумываемся, когда придет, то самое «вырасту»? Ведь оно уже здесь и сейчас.

Так случилось и с Лео. Ему уже немного за тридцать, а мечты, так ими и остались. У него есть небольшая группа, с которой они выступают в местных кабаках. И рады, даже если их пришли послушать три человека, но иногда эти благодарные слушатели лучше миллионов, которые бегут за брендом, не понимая сущность и красоты исполняемого.

«Так странно, сигарета живет три минуты, но за это время можно столько всего вспомнить».

Лео встал со скамейки и пошел домой, где кроме его верного друга Клайка, огромного и доброго пса, никто не ждет. Да и не зачем его ждать. Когда-то Лео пообещал себе, что не будет создавать семью, пока не добьется успеха. Он хотел сделать все постепенно. Любимую работу, от которой не выворачивает каждый день. Ему хотелось просыпаться только с чистыми мыслями. Вставать и творить, каждый день. И он вставал и делал то, ради чего жил, не замечая, как уходят годы. Уже не было его молодого и красивого тела. Он уже не так красиво улыбался, и ямочки на щеках стали не такими выразительными. А огонь в глазах… Он стал не таким ярким.

Первым наводнением стала смерть Грэга. Он умер от старости, без страданий и болезней, в своем любимом саду. Был теплый июль. Лео, как обычно в субботу вечером шел к нему, захватив бутылочку виски и старенькую пластинку Чарли Паркера. Грэг сидел в кресле, руки были сложены естественно спокойно, глаза закрыты, и на лице небольшая улыбка. Он ждал ее, как доброго друга. Наверно, именно в этот момент Марк стал отстраняться от него, и их общей идеи.

Лео пришел домой, и был рад, что очень сильно устал, и скоро начнется новый день. Взяв потрепанный и почти дописанный дневник, он написал всего лишь одну фразу « Начинаю терять себя».

Клайк шумно засвистел, и выбежал на улицу

«Опять во двор пролезли любопытные коты», — подумал Лео, томно перевалился на другой бок и, пытаясь уловить остатки прошлого сна, закрыл глаза. Но нет, пес все также разрываясь, лаял и не давал покоя хозяину.

— Клайк, успокойся, сейчас точно все соседи сбегутся, — сквозь зубы проворчал он.

Через пять минут сон окончательно ушел прочь, и Лео решил посмотреть, на кого так разрывается его друг.

Под тусклым светом фонаря он заметил уходящую тень. Что-то внутри неумолимо подсказывало идти за ней. И он пошел. Темный силуэт отдалился и исчез в мгновение. Немного тревоги окутало хозяина дома, возможно, это были грабители.

На следующую ночь ситуация повторилась, и не на шутку возмутила Лео.

Наслаждаясь свободными часами под теплым одеялом, он встрепенулся и выскочил на улицу.

— Если вы пришли меня грабить, то ничего у вас не получиться! — крикнул он. Простояв еще несколько минут, Лео вернулся в дом, закрыл двери и ждал ответного удара. Но ничего не произошло.

Прошло несколько дней, Лео совсем забыл про странные похождения в его дом незнакомца, успокоился и продолжил заниматься любимым делом.

«Наконец-то скоро закончиться зима, вместе с ней придет новое время года, и жить станет легче».

И правда, весной воздух становится чище, люди как маленькие пташки отряхиваются от снега. Они пытаются двигаться навстречу весне, приближение тепла всегда вселяет надежду. Надежду на новый день, новое чудо.

Чудо произошло. Такое опасное и неуловимое. Ведь его нужно разглядеть.

Началось все с встречи. Лео провожал день не большой пристани с любимой книгой Фицджеральда. Сигареты заканчивались, а это значило, что пора идти домой. Так не хотелось вставать, но надо.

Надо? Как много смысла вложено в это слово. Мы всю жизнь пытаемся соответствовать ему. Как— будто с самого раннего детства нам вселили его в голову. Надо быть хорошим и добрым, надо учиться в школе, колледже, надо работать, надо заводить семью. Кто провозгласил это слово, откуда оно взялось и делает нас его рабами?

Один из вечных вопросов, который мучил Лео, и вот, подвергаясь его давлению, он встал и пошел домой. Тишина, лишь небольшие волны смеют нарушать покой ее безграничного пространства.

Шорох. Небольшой, иначе сказать скромный, разбудил Лео от раздумий, и заставил оглянуться. За ним, словно по пятам следовала тень. Немного сбавив темп, он смог разглядеть в ней женский силуэт. Боковым зрением Лео стал замечать, как женщина почти сравняла с ним шаг. Он увидел ее профиль.

Небольшой носик совсем чуть — чуть выделялся на этот крошечном личике. Длинные ресницы отбрасывали тень, а пухленькие были похожи на маленький бутончик розы. Темные волосы уложены в незатейливую прическу, обрамленную светлым ободком. Фигурой она была похожа на миниатюрную принцессу. Тоненькая талия подчеркнута пояском. Ростом она была явно не мала. Но из за худобы ее рук и ног, она казалась не больше тринадцатилетнего подростка.

— Здравствуй, — тоненьким голоском протянула незнакомка.

— Привет, — промямлим Лео, пытаясь лучше разглядеть неизвестную принцессу.

— Я Мила, и очень хочу с тобой познакомиться, — она протянула свою тоненькую ручку, и рукав платья оголил ее запястье. Лео пожал ее руку, и почувствовал бархатное тепло, которое она излучала.

— Лео, Лео Дэвис, — сказал он, не понимая, к чему ведет это знакомство.

Они не останавливались и шли. Шли вдоль пристани, не замечая, как на улице похолодало. Не промолвив больше ни слова, Лео хотел лишь одного. Он хотел взглянуть в ее глаза. «Они точно должно быть зеленными. Это мой любимый цвет».

Он остановился и вырос перед ней словно огромная стена, и оставалась секунда, чтобы заглянуть ей в глаза, как она отвернулась, и стала уходить.

— Мила! Стойте, куда же вы? — крикнул в след Лео, но незнакомка поспешно удалилась прочь.

Она ушла, оставив после себя шлейф цветочных духов. Какая-то непостижимая тревога настигла Лео. Обычная девушка, которую он вряд ли бы разглядел в обычной дневной толпе женщин, но странным образом она привлекла его внимание.

— Я должен был пойти за ней, узнать ее, — сказал он вслух, и еще долго смотрел, как ветер уносит последние нотки ее запаха.

Он пришел домой, покормил своего любимца, прочитал свежую газету, и пошел спать. Он хотел как можно быстрее уснуть, чтобы утром окончательно выкинуть из головы эту странную девушку. Но мысль за мыслью долго препятствовали его сну. Когда они, наконец, отступив от борьбы, сдались, разноцветные краски сна разлились по всему его сознанию.

Усиленно работая всю следующую неделю, Лео и его друзья накопили некоторую сумму, и отдали ее хозяину «West city», чтобы в назначенный день провести небольшой концерт. Сегодня, у каждого члена группы в глазах был блеск надежды. Именно 7 марта в город приезжал именитый Бэн Смит. Они верили, что он придет и увидит их талант, и возможно, кто-то из группы попадет в «высший свет». Так они называли профессиональных джазовых исполнителей, и мечтали оказаться с ними на одной нише.

Подбадривая друг друга шутками, выступающие настраивали свои инструменты, проверяли все ли на месте.

— Фрэнк, к приезду мистера Смита, ты решил похудеть? — смеялась Лекси, высокая блондинка, с великолепной улыбкой. Ей было не место среди них. Она прирожденная актриса. Утонченное лицо, целеустремленный взгляд, а порой и надменный. Душой она отличалась от многих женщин, добродушная, как ребенок, и слишком наивная. Но жизнь предпочла сделать из нее «разведенку» с двумя ничуть не хуже матери близнецами, с работой бухгалтера в местной компании страхования.

— Стремлюсь к идеалу, Лекс, — улыбнулся Фрэнк. Он всегда был в хорошем настроении. Наверно, он единственный человек, который радовался всему, что происходило вокруг.

Мысленно настроив себя на хорошую волну, вдохновленные музыканты начали играть. Сначала, немного смущаясь, они играли тихо и умерено. Но когда они увидели восторженные взгляды публики, а сегодня она была намного больше прежнего, они стали играть более энергично.

— Фрэнк, давай развеселил этот народ! — крикнул Пит.

И они сделали это. Как вдруг, Лео заметил знакомый силуэт. Это была она, та девушка с пристани. Он увидел ее. Теперь он разглядеть ее лучше. Она все также была со скромной прической, в длинном черном платье.

Неодолимое желание спуститься в зал повергло в недоумении Лео. Ему хотелось быть именно сейчас рядом с ней. Такой тяги к человеку он никогда еще не испытывал. А что их связывало? Несколько брошенных фраз в пустоту? По сути, они были никем. Как все в этом зале. Они все были никем друг другу, но что-то их объединяло. Эта невидимая нить тянулась вдоль каждого слушателя, переплетаясь в изящное подобие паутины.

Весь концерт, Лео не сводил с нее глаз. Когда они играли последнюю композицию она ушла. Она исчезла, ее тоненький силуэт растворился среди этой массы.

— Отлично отыграли, — радостно воскликнула Лекси, — сегодня мы были в ударе.

— Жаль, что Марк не с нами, он даже не пришел сегодня, — вдруг вспомнил Питер.

И все замолчали. Хорошее настроение сменила небольшая грусть. Каждый из группы любил Марка по-своему. Он всегда был необычайно спокойным и рассудительным. Он мог к любому человеку найти подход, помочь в трудной ситуации и просто утешить, когда это было необходимо.

В коморку с музыкантами влетел ошарашенный хозяин.

— Ребята, вы такие молодцы! Сегодня отыграли как никогда, все люди довольны, выручка меня порадовала, — сказал радостный Джеймс.

— Джеймс, а ты не видел мистера Смита в зале? — спросила Лекси, и все разом опомнились.

— Не знаю, я ничего не видел, бармен, и официанты не успевали обслуживать людей, я старался им помочь, — ответил Джеймс, мысленно считая, сколько денег заработало его кафе.

— Опять не повезло, — огорчился Пит, — а где Фрэнк?

Не прошло и пяти минут, как Фрэнк со свистом ворвался в комнату, держа в одной руке пирожные, и пытаясь что-то промямлить с набитым ртом.

— Вы не поверите, он был здесь! Он приходил, но не смог остаться до конца. Бармен Лари сказал, что он был довольный, и даже аплодировал.

— Это же очень хорошая новость, Фрэнк, — сказал Лео.

Он был доволен выступлением, но в его глазах читалась грусть.

— Лео, у тебя что-то произошло? — ласково поинтересовалась Лекси.

— Все в порядке, Лекс.

— Если захочешь поделиться, я всегда буду рада помочь, — подбадривающим тоном произнесла блондинка, и немного пританцовывая, ушла в зал.

Лео вышел на улице, облокотился на стенку, достал сигарету и закурил. Странное существо, преследующее его, не давало ему покоя. Необычная девушка, а может быть и самая обычная, она заинтересовала его и проникла в сознание.

Теперь он ждал с ней встречи, надеялся, что она появится вновь и им удастся поговорить.

Но Мила не появлялась. Прошел день, неделя, две… Лео был в ожидании и тешил себя надеждами о встречи с ней. Теперь он представлял ее худощавое тело, идущее рядом с ним, болтающее о всякой всячине, и так трогательно волнующего его внутренний мир.

Он не понимал, почему его так тянуло к этой девушке. Он же совсем ее не знает. Не знает, какие ей нравятся цветы, ее любимый напиток, и любит ли она смотреть на звезды. Он не знал о ней ничего кроме имени.

Но он частенько задумывался об их встрече.

« Если бы у меня была возможность все изменить, я пригласил бы ее в кино, да какое к черту кино, вдруг она не любит фильмы? Может быть в театр? Тоже не то. В ресторан? Возможно, она не любит людные места. Я бы пригласил ее в скромное кафе, где было бы мало людей, был бы теплый свет и тихая музыка. Я хотел бы смотреть в ее глаза, и найти там… А что бы я хотел там найти? Хм, странный вопрос. Может ее и не существует вовсе, а я уже вообразил будто-то бы заинтересовал ее.»

С грустными мыслями Лео собрал инструмент, и уставший после репетиции отправился домой, даже не выпив чашечки кофе. Достал сигарету, нервно теребя спички, подкурил. Первая затяжка всегда самая крепкая.

— Мне не нравится сигареты, — за спиной вдруг отозвался тоненький голосок. Из темноты вновь появилось это чудесное создание. Лео продолжил курить, но дюймовочка не прекращала настойчиво утверждать.

— Мне не нравится запах сигарет.

Лео был ошеломлен и в ту же секунду очень счастлив, что она была сейчас рядом с ним. Ему хотелось взять ее за тонюсенькую талию и кружить в такт песням, игравшим в его сознании. Он посмотрел на нее смиренным взглядом, и затушил сигарету.

— Куда пойдем? — немного грубовато спросил он.

— Свидание?

— Нет, просто ночная прогулка

— Хочешь, я отведу тебя туда, где ты будешь счастлив, но где тебе предстоит сделать сложный выбор? — С серьезным видом спросила Мила.

Лео был словно заворожен ее красотой, ее милым детским голосом, и не мог промолвить и слова.

Мила, не дождавшись ответа, взяла его за руку. Лео, очарованный ее плавностью плыл вслед. Не задумываясь ни о чем, они устремились вперед. Не замечая ничего вокруг себя, они слились воедино в красочном танце огней города.

Сначала Лео видел знакомые улице, и его забавляла эта погоня за светом. Но вскоре знакомые дома перестали быть похожими на себя, привычные изгибы улиц смягчились, людей стало меньше, даже машины словно исчезли из этого города. Казалось, что сама природа затаила дыхание, и вся планета замерла.

Лео остановил свою спутницу, и попытался спросить, что происходит. На что она жестом показала: «тише». Спустя двадцать минут, они остановились, и затаились в углу старого кафе. Мила повернулась к Лео, широко раскрыла глаза и сказала:

— Тебе надо свыкнуться с происходящим. Ты необычный человек, поэтому с «такими» как ты должны происходить необычные вещи. Я хочу показать тебе другой мир, о котором ты долго мечтал. Помнишь, ты всегда хотел родиться в другое время, немного раньше. Помнишь?

Задержав воздух в легких на несколько секунд дольше, Лео было тяжело отвечать на ее вопрос. Он был в паническом состоянии страха. Не понимая, что происходит, он молчал. Но отвечать надо, глаза Милы нетерпеливо ждали его, настаивая на продолжение диалога.

— Да, — единственное слово, которое смог выдавить из себя Лео.

— Что ты чувствовал тогда? Вспомни этот момент, — ее глаза загорелись, и блеск надежды заставил его говорить.

— Я всегда чувствовал себя чужим в этом времени. Не в мире, мне он нравится. Но я не могу его принять таким. Технологии развиваются быстрее, чем успевает расцвести роза. Сегодня все минутное. Чувства, любовь, дружба, люди. Вечная спешка. И никто никак не может остановиться. Эти мегаполисы… Закапываясь в работе, люди перестали замечать себя. 21 век — век, в котором можно развивать свою личность? Да, можно, но кому это надо? Мы слишком сильно погрузились в свои заботы. Единственное развлечение стало выпить с друзьями в выходные. С друзьями, которым наплевать на тебя. Люди, которые сутками сидят в интернет, не отводя глаз от телефонов. И если бы эта информация была бы хоть на секундочку полезна. Нет, мы бесценно тратим свою жизнь на «прелести» 21 века. И как ты думаешь, хотелось бы мне родиться в другом времени? Однозначно да! Мне хотелось быть там, где ценят человека, его душу.

Мила с понимающим взглядом смотрела на него, будто ребенок, ловила каждое его слово.

— Поэтому я и привела тебя сюда. Ты замечательный, — смущаясь, сказала она.

— Но что будет сейчас? Где мы?

— Ты разве не догадался еще? Мы пришли туда, где еще не так стремительно развивается мир, где люди живут спокойно.

  • [А] Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Спасибо за все, за надежду и смелость / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • №3 - Светлана Гольшанская / Сессия #3. Семинар февраля "Внимательный взгляд" / Клуб романистов
  • Русалка и леший; Зима Ольга / Отцы и дети - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Вербовая Ольга
  • Случайная встеча. / Ситчихина Татьяна
  • Магические пассы / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Вредно ли мечтать? (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Побег / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Голоса потерянных / Юрий Гальперов
  • Ссылки на топики / Сессия #3. Семинар "Такая разная аннотация" / Клуб романистов
  • № 6 Алиэнна / Сессия #4. Семинар февраля "Конфликт" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль