Необычные деньки обычной авторши / Мира Лис
 

Необычные деньки обычной авторши

0.00
 
Мира Лис
Необычные деньки обычной авторши
Обложка произведения 'Необычные деньки обычной авторши'
Необычные деньки обычной авторши

Я мучила бедный лист уже два дня, но так ничего и не написала. У меня было желание творить (вон оно сидит на столе, ножками болтает), но вот идеи… Не было Музы. Вдохновение тяжко вздохнуло, и спрыгнуло на пол. Упёрло руки в боки и нахмурило/ла (?) свои рыжие брови.

— Мира! Так нельзя! Я уже второй день с тобой сижу, а мне ещё двадцать восемь поэтов, двенадцать художников и двух скульпторов надо посетить! Помирись ты, наконец, с Музой и я пойду!

Я тяжко вздохнула. Ну, что ей сказать? Однако это рыжее чудо не отстанет от меня, пока я что-нибудь не сделаю. Я взглянула в её детские зелёные глаза. Волна предвкушения прокатилась по мне. Так всегда бывает, когда мы встречаемся взглядами. Сегодня она одела зелёное, под цвет глаз, платье с кучей оборочек. Фиолетовые колготки в жёлтую полосочку и неизменная белая шляпка с розой, которая меняет цвет под её настроение.

— Вдохновение, миленькая! Да я бы рада, но Муза не хочет!

— Чем же ты так его обидела? — Вдохновение сделала бровки домиком. Не знаю, в каком образе она появляется перед вами, но когда я на неё смотрю, всегда умиляюсь! Вот такое у меня милое Вдохновение. Муза совершенно на неё не похож. Он неприступный, наглый, даже высокомерный. У него тёмно-алые волосы до пояса, которые смешно топорщатся и напоминают иголки. Глаза у Музы чёрные, словно два омута. Высокие скулы и заострённое лицо. Голос бархатистый, с едва заметным французским акцентом. Чёрная футболка с рукавами до ладоней, черные, облегающие джинсы. Он, конечно, часто язвит, лукавит, да и ведёт себя как извращенец, но… Только он может подарить мне идеи. Только будучи рядом с ним, я могу творить. У Музы есть и хорошие стороны: он терпелив, в трудную минуту не оставит, а ещё...

Ну, что-то я отвлеклась. Тем более что Муза действительно оставил меня в самый неподходящий момент!

— Как мы с ним поссорились, значит? Ну, слушай!

Дело было накануне, а то есть три дня назад. Я сидела и дописывала главу романа «Ключ от железного сердца», Муза куда-то отошёл. Тут на кухне послышался грохот и присвист. Я оторвалась от печатанья и поспешила туда. И что я вижу? Этот… Агр!!! Этот Муза, сидит себе спакойненько на тумбочке, печенье уплетает за обе шёки, на полу, ой боже… На полу осколки посуды и моей любимой вазы!

— Упало. Тебе убирать, — сказал Муза и нагло так, картинно откусил кусочек от печенья. Я стояла в ступоре несколько секунд, но всё же гнев пересилил.

— Ты, ты понимаешь, что наделал олух?! — накинулась я на него с кулаками, — ты мне весь сервиз перебил! И любимую вазу! Кто это оплачивать будет?! Придурок!

— Так, а вот на личные оскорбления переходить не надо, я этого не люблю. — Муза угрожающе слез с кухонной тумбы.

— А вот и перейду! Ты наглый, идиот Муза! Почему ты такой эгоист? Убить тебя, мало! Дуралей! Лучше бы тебя вообще не было! — и тут я сделала непоправимую ошибку. Я ударила Музу по лицу. Он оторопел, отошёл на два шага от меня и коснулся красного отпечатка моей ладони на его щеке. Затем нахмурился и сказал:

— Значит, так? Я такой, каким ты меня создала в своём подсознании! И таким я и останусь, пока тебя не начнёт вдохновлять что-то другое! Хотя, нет… — Муза покачал головой, — ты не ценишь того, что у тебя есть. Меня не будет, как ты и хотела.

И не успела я ни слова сказать, как он хлопнул в ладоши и исчез. Вот так просто, взял и исчез.

Поймала я себя на том, что реву на плече у Вдохновения. Она гладит меня по голове и держит мои очки.

— А я же… — *всхлип*, — я же люблю его… — *всхлип*, — что же мне теперь делать?

— Ну, ну! Тише, тише! Я, кажется, знаю, где сейчас может зависать Муза...

Я схватила Вдохновение за грудки и посмотрела в её глаза.

— И где? Где он может быть?

Вдохновение положила ладони на мои руки.

— Возможно… Возможно, он отправился в мечтательный город.

Я не сразу врубилась. Похлопала ресницами для приличия.

— Ась?

— Ну, мечтательный город, — Вдохновение почесала затылок, — там много разных э… Там, в общем, живут вдохновения, мечты, музы, сны и даже кошмары… Обычно, простым людям и авторам туда нельзя, но...

— Как туда попасть? — я её уже не слушала.

— Там опасно. Я не буду брать ответственность на себя, за твою жизнь, — Вдохновение серьёзно посмотрела на меня.

— Плевать, я должна извиниться перед Музой!

— Ну, хорошо. Закрой глаза.

— И всё?

— С тебя и этого хватит.

Я зажмурилась. В лицо словно подул ветер. Меня закружило, завертело и резко остановило. Многоголосый хор заставил меня вздрогнуть. Я открыла глаза и увидела площадь. Люди совершенно разных наружностей прохаживались по ней и разговаривали.

— Тебя бы приодеть… Может, за музу сойдёшь… — Я посмотрела на Вдохновение. Та критически меня разглядывала, — Ладно, надо поспешить, пока тебя ни кто не заметил.

Вдохновение схватила меня за руку и повела в ближайший магазин одежды. Там нас встретила довольно красивая японка в розовом кимоно.

— Ой! Тиши! Не часто тебя здесь увидишь! — воскликнула она, увидев Вдохновение.

— Тиши? — переспросила я.

— Потом объясню, — отмахнулась Вдохновение, — Лак-дак, нужно подобрать наряд для...

— А! Как давно я не видела мечт! Они ведь заходят ко мне даже реже чем ты! В основном, одни музы-то со снами, здесь и тусуются! — Лак-дак покачала головой, приняла меня из рук Вдохновения и потащила к полкам с одеждой.

А я-то думала Вдохновение, и Муза так странно одеваются, только по прихоти! Но как оказалось… Хех…Самое нормальное из того что мне предложила японка, было ядовито-розовое платье с болотно-зелёными узорами-розами. Тем не менее, одели меня в белое облегающее платье без рукавов, со стоячим воротником, который был выше моей головы. Подол платья загибался вверх как утиный хвост, оставляя открытыми коленки. На руки нацепили с десяток браслетов, ноги засунули в белые туфельки и белые капронки. Лицо набелили пудрой, губы намазали чем-то вроде белой губной помады.

Вдохновение договорилось о цене, и мы вышли на площадь.

— Понимаешь, я же тебе говорила, что авторам и простым людям здесь появляться нельзя? — начала она шёпотом, — так вот, это всё из-за энергии, которую вы излучаете. Мы поддерживаем свою жизнь за счёт неё. Но есть закон, который не позволяет впитывать всю энергию людей, так как вы можете умереть. Я этот закон соблюдаю, но есть множество э… Тех, кто не прочь закусить неопытным автором. Нет, ты, конечно, можешь себя защитить, это происходит у всех по разному, художнику достаточно взмахнуть кистью и «вуаля» перед ним воин, который ради него пожертвует жизнью. Тебе же, как писателю, нужно составить стихотворение или описание того что ты хочешь получить. Правда, есть одно но — ты не можешь призвать что-то, что выше твоего уровня мастерства. Короче, ты ещё не опытна и твой максимум — это пустить в неприятеля стаю птичек, — Вдохновение тяжело вздохнула и продолжила, — и ещё. Здесь у каждого есть имя. Моё — Тиши, имя Музы, как не странно, — Муза.

Я кивнула. Поняла я от силы половину, но и этого было достаточно, что бы понять — без маскировки мне писец.

— И есть ещё одна проблема. Я не могу быть с тобой рядом по… По личным причинам короче. Пока. — Тиши отпустила мою руку и мгновенно затерялась в толпе. Вот тут-то я перепугалась. Что мне делать? Где искать Музу? А тем временем поток нёс меня дальше. Я уже сбилась со счёта поворотов и улиц.

— Блин, да где я? — шёпотом выругалась я, попав в какой-то малолюдный переулок. Здесь всё было отделано в стиле: нано технологии — это наше будущее. И тут, дверь ближайшего заведения открылась, и оттуда вышел ОН. Муза был таким же, как в тот день, когда ушёл. Только завязал волосы в хвост. Он держал за талию молоденькую девушку, в золотых бриджах и золотой майке. Её золотые волосы были стянуты в толстую косу. Она была красива. Очень красива. У неё был переливчатый золотистый смех. Я так и застыла посреди тротуара. Вот сейчас Муза меня увидит...

— Муза! — Муза улыбнулся и посмотрел на «золотую», — а ты действительно только меня любишь?

— Естественно… — возможно я хватаюсь за соломинку или он действительно недоговорил?

— Муза! А ты вернёшься к той, этой авторше? — «Золотая» повисла на плече Музы.

— М… — она, похоже, расценила это как «нет».

— Муза, я тебя обожаю! — Она подпрыгнула и поцеловала Музу в шёку, затронув при этом уголок губ.

Во мне словно что-то оборвалось. Какое-то гадкое чувство накатило волной. Что-то горячее пробежало по щеке и упало на землю белой каплей. Затем ещё и ещё… Слёзы? Нет, он же меня узнает...

Я прикрыла ладонями лицо и побежала в ближайший закоулок. Мой грим уже полностью стёрся. Я вытерла губы тыльной стороной руки и огляделась. Я попала в какой-то пустынный сквер. Свинцовые облака закрыли небо.

«Странно… Была же хорошая погода… А, плевать, надо отсюда выбираться...» — я быстрым шагом пошла дальше. Меня сковало странное чувство. Такое… Вам никогда не казалось, что за вами следят? Следят, направив в спину винтовку. И обернуться или ускориться нельзя, что б ни выстрелили. Вот такое это было чувство. Я поёжилась. Откуда-то подул холодный ветер, а моё одеяние и вовсе не грело.

«Там, в общем, живут вдохновения, мечты, музы, сны и даже кошмары… — вспомнила я слова Тиши и побледнела, — кошмары… У меня же был такой кошмар...»

— Эй, красавица, не желаешь ли познакомиться? — я обернулась. Позади меня стоял мужчина лет тридцати. Светлые волосы подстрижены под горшок. В левом ухе серьга в виде зуба. Лицо перекошено кривым шрамом. В глазах — безумие. Я подняла руку на уровень подбородка, словно строя стену между нами.

— Прошу, прощенья? — спросила я севшим голосом. Жалкая попытка сказать твёрдо.

— Да ладно тебе, — мужчина схватил меня за запястье и приблизился, — развлечёмся.

В один миг черты его лица превратились в волчью морду. Я взвизгнула, вырвала руку и побежала. Сумасшедший хохот преследовал меня.

«Кошмары здесь реальны! Мать, да во что я ввязалась?! О нет...» — Я добежала до глухой стены. Ни пройти, не перелезть. Я оглянулась в сторону оборотня и чуть не закричала.

— Ку, ку, — его слюна капнула мне на обувь, — а вот ты и попалась. Знаешь, у тебя такой необычный запах...

Оборотень приблизился к моей шее и повёл носом.

— Ты не пахнешь, ни мечтой, ни вдохновением, ни сном. Ты пахнешь… — его глаза сверкнули, — ты пахнешь человеком!

— Солнышко сидит во мне, мы ударим им по тьме! — ляпнула я первое, что пришло в голову. Сработало! От моего тела полился яркий свет. Оборотень взвыл и отошёл, прикрывая глаза.

— Ах ты… Ах ты дрянь! — закричал он и бросился на меня. Чья-то спина закрыла мне обзор.

— Пшёл от сюда шавка. Это моя авторша.

— Муза? Я что? Я уже ухожу. Не знал что она с тобой.

Меня приобняли за талию и притянули к накаченному торсу. Я подняла глаза и встретилась взглядом с Музой.

— Так и знал что это ты.

— Муза ты… — я прижалась к его груди, — ты. Вернись Муза… вернись… Я ведь… прости меня.

Холодный ветер в лицо. Кружение и верчение. Распахнула глаза. Я сидела за письменным столом, положив голову на руки. Рядом со мной сидела Вдохновение.

— Тиши? — а выпрямилась, — А где Муза?

Кто-то прижался ко мне сзади.

— А ты угадай! — Хихикнула Вдохновение, — ладно, потом разберётесь. Мне бежать надо, о чём писать будешь?

Я развернулась и посмотрела в лукавые глаза Музы.

— О сегодняшнем дне, — сказали мы вместе.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль