Найден тигр или о пользе объявлений / Мантикора Мария
 

Найден тигр или о пользе объявлений

0.00
 
Мантикора Мария
Найден тигр или о пользе объявлений
Обложка произведения 'Найден тигр или о пользе объявлений'
Найден тигр или о пользеобъявлений

 

Ошибиться в бою — опасно. Тигренок это усвоила, еще «становясь на лапы». За многие годы службы в Дозоре она ошиблась всего дважды, и этот, второй, раз мог стать последним.

Она просчиталась. Просчиталась очень глупо и самонадеянно. Думала, что напуганный противник уже ничем ей не угрожает. А он, со страху, жахнул так, что от отката заклинания в нескольких окрестных домах выбило электричество.

Тигренок успела спрятаться, но ее все же зацепило самым краем волны заклинания. Выдохшийся же противник рухнул без чувств.

Наконец подоспели свои. Пообещали, что сволочь заслужил трибунал. Тигру поддерживали, хлопали по плечу. Правда, она получила втык от шефа — за самодеятельность. Но держалась бодро — только голова кружилась и ком тошноты изредка подступал к горлу.

Тигрёнок держалась бодро, но голова кружилась, и ком тошноты изредка подступал к горлу.

Головокружение усилилось на следующий день. К нему добавилась сверлящая боль в виске.

На следующий день девушка обратилась к дозорному целителю. Тот ничего не нашёл, и посоветовал больше отдыхать. Тигренок мысленно плюнула и ушла на патрулирование.

Вернулась домой, ели волоча ноги, не разуваясь, рухнула на кровать. Проспав без сновидений почти сутки, с трудом оторвала себя от дивана и поехала на работу.

С каждым днем девушке становилось все хуже и хуже. Врач только разводил руками и советовал больше отдыхать. Коллеги-маги были с ним солидарны.

А Тигренок, в последнее время, только и делала, что отдыхала. Вынужденно, правда. Ее организм теперь работал как дешевый аккумулятор: час или два работает, а потом полдня заряжается. Девушка как-то поддалась — прилегла в комнате отдыха, а потом ее ели разбудили.

Тигренок стала еще больше тренироваться, но от сонливости это не помогало. Также от постоянной усталости не лечили ни кофе, ни магия. Девушка могла внезапно отключиться, что в патрульной машине, что в кабинете шефа на «летучке». Однажды она заснула сидя на своем мотоцикле. Слава богу, не успела завести… После этого случая Тигренок стала ездить на работу на метро.

Невозможно передать приличными словами, как физическая слабость бесила Тигренка. Она постоянно была сонная и раздраженная и ничего не могла с этим поделать. Девушка стала срывать злость на коллегах. Она перестала брать дополнительные смены, и с огромным трудом держалась на ногах и в положенные часы. Впервые за долгую службу в Дозоре, попросила выходной. Потом еще один. И еще.

Наконец шеф вызвал ее в кабинет и предложил отпуск. Тигренок, не прекращая зевать, отказалась. Тогда шеф «выпихнул» её в бессрочный отпуск: для восстановления физических и душевных сил.

Выйдя из офиса, девушка села на метро и долго каталась, бездумно пересаживаясь с ветки на ветку. Странно, но это помогло, стало чуть легче, сонный туман, наконец, развеялся, и она смогла прочесть: «Выставка кошек в зоопарке» на афише с изображением зевающего котёнка.

 

Костю разбудил будильник. Не свой — мобильный он нащупал возле подушки, а нагло орущий будильник в соседней комнате. Не перенося его громких трелей, Костя накрылся одеялом с головой.

Будильник быстро выключили. Костя перевернулся на другой бок и вдруг почувствовал, что на него кто-то смотрит. Высунув голову из-под одеяла, он увидел папу, стоящего в дверном проеме. На папиных плечах царственно возлежала большая персидская кошка. Папа виновато улыбнулся и закрыл двери.

— Стас, ты спишь? — тихо спросил Костя.

Стас не ответил. Костя пошевелил ногой, и пятка уткнулась во что-то мягкое.

Кошки! Почти все в их доме делалось либо для кошек, либо из-за кошек. Например, из-за двоих котят, которые захотели непременно попасть в их с братом комнату и сейчас преспокойно дрыхли у Кости в ногах, папа ночью открыл дверь, а потом забыл закрыть.

Они и на выставку сегодня шли ради этих пушистиков. Точнее, ради папы, который хотел посмотреть на красавцев сфинксов. Папа только про них и болтал целую неделю — с момента, как узнал про выставку, чем сильно раздражал маму. Мама рано с утра уехала по делам, а папа должен был вести сыновей в зоопарк.

Выбрались они относительно поздно — папа, вставший по первому будильнику, решил прилечь «на минутку». Будили его целый час. Потом пока позавтракали, пока собрались…

В зоопарк они приехали, когда в выставочном павильоне уже было полно народу. Папа сразу повел их к сфинксам. Дети, мгновенно почувствовав опасность положения, уговорили папу, что сначала они всех посмотрят, а потом папа может любоваться сфинксами сколько захочет. Так и получилось: осмотрев павильон за полчаса, папа ринулся обратно к сфинксам. Братья отпросились у папы погулять по зоопарку и договорились, что они встретятся с папой возле сфинксов через полтора часа.

Выйдя из павильона братья, первым делом, атаковали киоск. Накупив чипсов и лимонада, они разошлись: Стас пошел к обезьянам, а Костя — к хищникам. Вдоволь насмотревшись на полосатых и пятнистых тропических красавцев, Костя свернул на дорожку, ведущую мимо большого глубокого фонтана.

Вдруг он заметил одинокий, с виду заброшенный вольер. Мальчик подошел к нему.

В вольере, не смотря на яркую погоду, царил полумрак. Костя, прижавшись к прутьям, стал всматриваться, но ничего интересного не увидел. Мальчик уже хотел уйти, но тут в дальнем углу вольера что-то зашевелилось, будто вставая. Костя опять прижался к прутьям: неужели показалось?

И тут на Костю уставились два янтарных глаза. Мальчик отскочил. Несколько чипсов из пакета выпали прямо в вольер.

— Вот ты где! — подбежавший Стас удивленно уставился на брата, — Пора папу от сфинксов забирать. Ты чего такой… отмороженный?

Костя указал на вольер. Глаза никуда не делись. Стас, выпятив челюсть — как это делал папа, найдя очередную находку, подтверждающую существование инопланетян, принялся всматриваться в глаза объекту.

— Кошка, — констатировал Стас, — Крупная кошка. Но взгляд человеческий.

Тем временем из полумрака вышла изящная молодая тигрица и принялась слизывать упавшие к ней чипсы. Братья стояли, разинув рты и забыв дышать.

Съев все, тигрица посмотрела на детей своими янтарными глазами, в которых явно читался вопрос:

«Дашь еще?»

Костя кинул ей пакет. Тигрица ловко перевернула его носом и в два счета схрумала высыпавшееся содержимое.

— Больше нету, — зачем-то оправдался Костя. — Хочешь, я завтра принесу еще?

Тигрица кивнула головой.

— Твой тигр ест чипсы, — подытожил Стас, когда братья уже были возле павильона. — Еще у него человеческий взгляд.

 

«Хорошие мальчишки, — подумала Тигренок, провожая взглядом братьев. Жаль, что задатки Иных у них нулевые».

Прошла неделя с тех пор, как ее выгнали в этот злополучный отпуск, она увидела афишу. Тогда ей показалось, что зоопарк это то место, где она сможет отдохнуть душой и быть бодрее телом — когда она становилась тигрицей, ей меньше хотелось спать.

Первые дни Тигрёнок наслаждалась отдыхом и покоем. Редких, но любопытных посетителей, — детей, в основном, — она чувствовала до того, как те подходили к вольеру, и уходила в сумрак.

Ночью Тигренок почувствовала то, что не ощущала уже многие годы: что-то скапливалось в груди и отдавало тупой болью в сердце, будто кто-то пытался просверлить в нем дырку. Тигренок не сразу вспомнила название этого чувства — тоска.

Весь следующий день тигрица пролежала в самом темном углу вольера. А ночью тоска выпрыгнула на нее из темноты. Тигренок всю ночь анализировала свою службу в Дозоре, удивляясь, почему делает это с человеческой точки зрения. И почему скучает по ребятам, особенно по партнеру-Медведю, как никогда не скучала?

«Вообще-то, я никогда не скучала» — вслух прорычала Тигренок.

Днем появился Костя. Чем ее так заинтересовал этот мальчишка, Тигренок не понимала. Но ей было приятно его видеть, слышать и есть его чипсы. Костин брат ее заинтересовал меньше.

 

На следующий день после школы братья пошли к тигрице. И опять вольер казался пустым. На долгие «кис-кис-кис», никто не появился. Через час Стас плюнул и пошел гулять.

— Киса, — в очередной раз позвал Костя. И вдруг ему стало стыдно, что он такого красивого зверя зовёт, будто простую кошку. — Тигра, тигра!

Из темноты вынырнул нос. Затем передняя лапа. Наконец вышла вся красавица и внимательно посмотрела на мальчика. Костя кинул ей две открытые пачки чипсов. Подождал, пока тигрица поест.

— Вкусно?

«Если бы не было вкусно, я бы не ела» — прочёл Костя в тигрином взгляде.

— А ты, случайно, не родственница Шидлы?

«Не знаю никакого Шидлы» — тигрица повела мордой.

— Это сфинкс. Он жил на Венере.

В глазах собеседницы Костя увидел полнейшее недоверие.

— Это случится в будущем. А первого сфинкса для колонизации Венеры выведет потомок Стаса, представляешь?

— Мальчик, ты перегрелся? — послышалось сзади.

Костя повернул голову и увидел дядьку с ведром сухого корма.

— Вон лавочка, иди, посиди в тенечке, — продолжил дядька. — Иди! Нечего тебе с пустым вольером общаться!

— Там же тигрица! — опешил Костя.

— Никаких тигриц там уже два года нет. Все обещают привести, но… Иди отсюда, кому говорят!

Только сейчас Костя заметил, что на вольере не было таблички с информацией о звере. Точнее, там вообще не было таблички.

 

— Оборотень, — констатировал Стас, когда брат рассказал ему подробности встречи.

— Думаешь?

— Не думаю, а точно.

— Тогда почему она сидит в клетке? Не Ван Хелсинг же ее туда посадил!

— Судя по словам дядьки, она спокойно оттуда уходит.

— И видим ее только мы.

— Со мною она отказалась общаться, — расстроено сказал Стас.

— Не надо было ее называть кисой.

— А кто она, по-твоему?

— Тигренок, — неожиданно для себя сказал Костя.

 

Тоска, днем прячущаяся в темном углу, ночью набрасывалась на Тигренка и полностью овладевала ею. И каждую ночь эта тоска росла. Девушка решила, что в Дозоре непременно вспомнят какой разбитой она выходила из кабинета шефа — свидетелей было много, станут звонить девушке и начнут ее искать. Но прошло уже больше недели, но никто ее так и не нашел.

«Ага, — скептически перебивала девушка поток собственных мыслей, — с таким лицом, как ты тогда уходила, ты отрываешь конечности вампирам. Никто не мог предположить, что у тебя мир рухнул».

«Мир рухнул», — прошептала Тигренок. Почувствовав странную влагу на щеке, девушка осторожно дотронулась до нее пальцем. И беззвучно заплакала, неуклюже растирая слезы кулаками.

 

На следующий день Костя опять был с чипсами у вольера. Только теперь он заметил, что редкие посетители, гулявшие по дорожке возле фонтана, даже не смотрят в сторону вольера.

Тигрица появилась, будто из воздуха. Уши поджаты, хвост бьет по полу вольера.

— Привет, Тигренок. Я тебе принес…

Мальчик дрожащими пальцами открыл пачку и бросил тигрице. Она не отреагировала.

— Я спросить хотел: почему ты здесь? Ты же кошка, а кошки гуляют сами по себе. И ненавидят клетки.

«Я — не обычная кошка»» — Костя опять понял ответ по взгляду.

— Я знаю.

Миг тигра сверлила Костю взглядом, потом резко развернулась и ушла в темноту. Постояв двадцать минут, мальчик повернулся, чтобы уйти.

— Не уходи, — раздался голос, и на Костю умоляюще посмотрели янтарные глаза.

 

— Расскажи еще что-нибудь, — опять попросила Тигренок.

Костя посмотрел на часы: уже час, как зоопарк закрылся. Родители, наверняка, волнуются.

— Может, ты расскажешь?

Она напряглась.

— Я просто спрошу, а ты ответь: да или нет?

Тигрица пристально смотрела на Костю.

— Ты ждешь кого-то. И каждый раз, когда прихожу я, а не он, ты страдаешь.

— Я — одиночка! Прекрасно обхожусь без людей! — прорычала Тигренок.

— А кто говорит о людях?

Тигрица исчезла. Одновременно с этим в вольере открылась дверца для персонала. Костя зашел. В вольере не было так темно, как казалось с улицы. Костя без труда нашел еще одну дверцу, которая выводила наружу к дырке в заборе. Пока мальчик был в вольере, он чувствовал, что за ним внимательно следят два янтарных глаза.

 

— И что ты собрался делать? — подшучивал над братом Стас.

— Расклеивать объявления.

— Ну конечно! Потерялся тигр, страдает в зоопарке.

— Так и напишу. Поможешь?

Через два часа братья уже расклеивали объявления такого содержания: «Мы нашли Тигренка. Она очень скучает по своим друзьям. Тигренок находиться в городском зоопарке. Пустой вольер возле большого фонтана».

Наклеив по объявлению на каждый столб по всей длинной улице и на доску объявлений возле музея, где работают родители, у ребят осталось всего одно объявление. Его они наклеили прямо на ворота зоопарка.

 

Ночью была гроза. Все девять кошек и котят спрятались под одеяла хозяев: маме досталось больше всего кошек — три; папе, считавшему себя главным любителем сфинксов в семье, досталось две представительницы его любимой породы; а к Косте и Стасу забрались по два котенка. Все они вздрагивали от каждого раската грома. Костя долго не мог заснуть, представляя, как ветер срывает все расклеенные объявления. Когда мальчика, наконец, одолел сон, ему приснилось, что Тигренка нашел ее друг. Во сне Костя никак не мог его рассмотреть: он был огромным и ослепительно белым.

 

Едва проснувшись, Костя заторопился в зоопарк. Стас попросился с ним.

До открытия было еще полтора часа, и Костя повел брата задворками к дырке в заборе. Проскользнув на территорию, ребята обогнули вольер, и подошли к прутьям.

На этот раз вольер был действительно пустым. Костя поник.

— Привет, ребята.

Мальчишки обернулись.

Им улыбалась черноволосая девушка в байкерской куртке и модных рваных джинсах.

— Привет, — растеряно ответил Костя. — Ты… — он хотел спросить, было ли ей страшно сегодня ночью, но постыдился спрашивать такое у девушки, — ты как перенесла грозу?

— Спасибо, теперь все хорошо.

— А вот и наши герои, — к девушке подошел крепкий мужчина. Он оказался выше нее на голову. — Пломбир будете?

— Да! — ответил Стас за себя и за брата.

Мужчина выбрал из прозрачного пакетика три пачки мороженого: две отдал братьям, а третью девушке.

— Вы здорово придумали с объявлениями, — мужчина посмотрел на Тигренка, будто спрашивая разрешения на откровенный разговор. — Тигренок — «вещь в себе». Она никогда не скажет, что ей плохо и никогда не попросит помощи. Предпочитает сама разбираться со своими проблемами. Не любит излишней навязчивости… Поэтому никто из нас не подумал ее искать. Стыдно признаться, но это так. Поэтому если бы не ваши объявления…

— Это Костя придумал написать, — гордо заявил Стас. — Ну и я помог, немного.

Мужчина крепко пожал руки Косте и Стасу.

— Я так понимаю, мы больше не встретимся? — спросил Костя.

— Думаю, что нет, — ответила Тигренок.

— Тогда можно один вопрос? — Костя посмотрел на мужчину. — Я, честное слово, никому не расскажу.

Мужчина кивнул.

— Вы в кого превращаетесь?

— В медведя.

— В белоснежного медведя, — добавила Тигренок и взяла Медведя под руку.

— Белоснежных медведей не бывает в природе, — тоном ученого заявил Стас.

Девушка улыбнулась и помахала мальчишкам рукой, и растворилась в воздухе вместе с Медведем.

Братья еще немного постояли у вольера, а потом пошли по дорожке, огибающей большой глубокий фонтан, о чем-то увлеченно споря.

 

— Хорошие ребята, — задумчиво произнес Медведь. — Жаль, что без малейших задатков Иных.

— Хорошо, что без задатков, — возразила Тигренок. — По-настоящему хороших людей становится все меньше. Миру они важнее, чем нам.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль