Голоса Странников / Герина Анна
 

Голоса Странников

0.00
 
Герина Анна
Голоса Странников
Обложка произведения 'Голоса Странников'
Три голоса

 

Ирия

Многие краткожиущие расы считают нас бессмертными — возможно, это действительно так, ведь нас можно только убить. Ранняя же смертность испортила людей, они либо трусы, либо лжецы, и редко кто действительно обладает силой духа и волей к жизни. Вы видны нам как на ладони, ибо мы, Странники, смотрим в разум и душу, видим сущность.

Я Ирия из Агатового клана, дочь павшего в битве Хедра и сестра его сына, главы клана воинов Ра; родной матери я не видела никогда, телепатическая связь с ней оборвалась еще в младенчестве, но говорят, что и она погибла как истинный герой, ибо по-другому наши воины не умирают, они блюдут кодекс нашей чести. Да, честь — это самое главное, потому что мы защитники обитаемых миров вместе со жрецами и мудрецами, но они не умеют исполнять этот изысканный танец смерти, когда клинки — твои руки, когда верный спутник ветер наполняет крылья, а рядом всегда боевые друзья. Никому и никогда не дано почувствовать ту мелодию, под которую мы танцуем, а противнику она не слышна, и враги переходят в мир иной.

Мы воины, а не убийцы. Поймите разницу.

Многие считают, что воины только сражаются, но это не так. Превыше всего мы ценим жизнь, чувства — я так сильно, так искренне люблю своего брата, что не стала бы жить, если бы погиб он, но Ра сильнейший из нас, он не погибнет никогда; а еще наше сердце бьется в груди наших друзей, дороже всех же для нас наши Локи и Анна.

Ра и Локи часто сражались бок о бок, хотя сын Вотана наследник Золотого клана, им не обязательно танцевать в смертельной сече, но у рыжеволосого принца есть честь и мужество, поэтому он с нами, да и не только по этой — главной — причине наша дружба вечна. Мы поддерживали его союз с Валтасаром, создавшим клан полукровок, потому что четко осознавали: Совет Тринадцати неправ, притесняя «низшие расы» и наших же родственников. Да, далеко не с каждым представителем иной расы у Странника могут быть потомки, но запрет на любовь невозможен.

Глава Серебряного клана Авель тоже пострадал от любви к Росси Прекрасной, дочери Тарха из Золотого клана, ведь искать жену вне своего клана нельзя, ибо есть право жизни и смерти мужа над своей женой, а Золотой клан все-таки выше остальных. Дочь Эйрона Мелара, ставшая женой Авеля и родившая ему Гиацинта, открыто ненавидит Анну, дитя любви своего мужа к Верховной жрице Абсолюта, но Странники не убивают Странников, хотя Эйрон и пытался — лордам Совета Тринадцати законы не писаны. Не защищай девочку мы с Локи, вполне возможно, она была бы мертва, хотя мало кто ожидал, что Гиацинт так сильно и самозабвенно полюбит сводную сестру, но и Анна души не чает в младшем братике.

Их любовь такая странная на взгляд посторонних людей, но дышать друг без друга эти двое не смогут, ведь наша сила и наши чувства, как и всех других, кто награжден или проклят даром телепатии, рождает неразрывную связь, и связь эта распадается лишь со смертью.

Друзья неразлучные, друзья на всю вечность, сердца и души друг друга.

Я найду тебя в любом времени и пространстве…

 

Анита, любимая моя названная сестра, свет очей моих и луч души и сердца, где же ты?

Я стою и смотрю на картину, на которой изображены две прекрасные женщины в объятиях друг друга — светит солнце, они стоят под деревьями, и блики играют на их платьях. У одной волосы иссиня-черные, резко контрастирующие с белой кожей и длинным узким платьем цвета крови; вторая сияет белизной платья, а рыжие как огонь не менее длинные волосы летят по плечам и спине легкими локонами. Да, впервые люди, безо всяких подсказок с нашей стоны, сумели правильно изобразить Странниц: цвета ее клана белый и серебряный, нашего — черный и красный; наши женщины никогда не стригут волосы (если только их не отрезают в наказание за позор), а наши монархи никогда не носят корон (благородство происхождения не нуждается в символике).

Анита очень сильно похожа на саму себя, но и я тоже, разве что в реальности мои волосы не просто отливают синевой, они сверкают как черные бриллианты — высшая раса всегда безупречно красива, а мы долго шлифовали свой генотип. Что же за художник написал сей шедевр?

Золотистая надпись по краю полотна «Подруги», и фамилия. Ммм…

 

Да, это был шок для художника, когда он увидел крылатую меня на подоконнике своей мастерской (я и сама прекрасно отдаю себе отчет в том, какое впечатление производит моя затянутая в черную кожу фигура на мужчин, особенно парные кринки на поясе, обычно скрытые черным же плащом); несмотря на то, что дверь все еще открыта, и есть шанс сбежать, он попятился и нервно сглотнул. Эмоции зашкаливали: удивление, испуг, радость (это относилось к ожившему образу), плюс весьма и весьма объяснимое желание — ни единая раса до сих пор не смогла противостоять силе нашего легендарного, хоть и необъяснимого обаяния.

— Не бойся, я не крылатая смерть, всего лишь воин с крыльями.

— Вы мне синились.., — выдавил он из себя, — я же вас придумал…

А, вот оно что! Парень потомок нашего эмиссара седьмом поколении, вот и не понимает, откуда столь прекрасные образы, а это просто генетическая память. Нет, он не видел Аниту, он просто ее нарисовал, как и меня.

— Прости, что напугала, — я перекинула ноги через подоконник, — увидишь вторую… впрочем, если что, он и сама все поймает, — и я спрыгнула вниз, переходя в свободно падение, а затем в бреющий полет.

Художник метнулся к окну, и меня проводила волна его восхищения. Прости, мальчик, я достаточно долго живу, на меня ничего такое не действует.

 

На вернисаже опять было очень много народу, и почти все толпились возле одной картины — сидящая на подоконнике брюнетка, от шеи до ног затянутая в черную кожу, с которой очень резко контрастировали большие белые крылья; фиалковые глаза насмешливо смотрели на собравшихся, чувственные губы чуть улыбались. Никто не видел, что я тут не только на картине, ведь людям так легко отвести глаза.

Золотистая надпись в уголке — «Ангел войны». Хм, в чем-то милый юноша прав, но у всего есть три стороны: свет, тьма и истина, а увидеть все это вкупе дано лишь нам, Странникам, беспристрастным гордым телепатам, пронзающим пространство и время. Однако я не теряю надежды на то, что и люди способны на подобное.

Никто так и не увидит черной шаровой молнии, вылетевшей из зала.

Анита, я иду к тебе, я ищу тебя; так было и будет в любом времени и пространстве, ведь я останусь тебе другом на всю вечность.

Дождись меня…

 

Кир

Наверное, я слишком давно не оставался один.

Что такое ведущий нас зов звезд, если ты не можешь пойти по го велению? Наказанный за самоуправство, воплощенный в человеческое тело, я прожил много жизней, не помня, кто я, и это забвение было благом, потому что в те века я не смог бы, даже если бы захотел, вернуться в звездный океан, а теперь я даже человеком живу в нем. Но и в те времена что-то звенело в душе, звало, и я просыпался в слезах, хотя это и не достойно мужчины.

Я Кир Стар, капитан космофлота, командир звездолета «Дружба», на родной мне плане Станислава я до сих пор считаюсь асом, хотя и давно уже не юноша даже по меркам живущих в течение трехсот лет соотечественников. Конечно, я телепат-телекинетик, но сейчас это никого не удивляет, и они не знают, что это — лишь естественные способности моей истинной расы, равно как возможность переходить в крылатую ипостась. Конечно, многие считают меня красивым, особенно радует девушек сочетание моих рыжих волос с зелеными глазами, а что брови ресницы при этом очень темные, даже черные, так и не такое порой бывает, и никому невдомек, что это тоже особенность безупречной во всем расы Странников.

В академии меня прозвали Локи… как же порой догадливы люди!

Я Локи из Золотого клана Странников, наследный принц этого самого клана, сын Вотана и Семелы, внук жрицы Абсолюта Хельги, которая когда-то обучала нынешнюю Верховную жрицу Росси Прекрасную. Да, сам я не жрец, но пространством владею наравне с другими, хотя многие и считают, что телепортация не так уж и хороша, завидуя счастливчикам, владеющим структурой времени (всем вместе владеют только жрецы). Лично я всегда бы доволен способностями и недоволен Советом Тринадцати… за это и пострадал.

Валтасар сумел скрыться от их слежки, но он полукровка, поэтому всеобщий разум не в состоянии его засечь и прочитать, а мы все как на ладони. Пострадала ведь еще и Анита, моя любимая названная сестра, но сейчас она, как и я, совершенно счастлива, у нее же есть ее «Арбинада», на котором она командир. Из Странников получаются идеальные капитаны, мы же не можем без звездных дорог, и хорошо знаем понятие «долга и чести».

 

Сейчас я стою на палубе, рассматривая звезды (слишком давно нет у кораблей иллюминаторов, их полностью заменили голографические экраны, что совершенно не мешает таким, как мы); прав, прав был писатель Антуан Сент-Экзюпери, звезды умеют смеяться, и еще они умеют плакать и петь, потому что они — слезы Абсолюта. Наша раса рождена из звездного пламени, поэтому мы идем по дорогам, смотрим на жизни других и нигде подолгу не задерживаемся; Странники приходят и уходят только тогда, когда сами этого захотят. Что-то щемит в груди, но потом мыслеголос отца или друзей шепчет тебе: «Одиночество — ложь, всегда есть те, кто любят тебя».

Наверное, я слишком глубоко и близко все воспринимаю, такая сентиментальность больше подходит женским сердцам, но секрет в том, что у нас нет принципиального различия в чувствах, восприятие и оценка почти одинакова и у мужчин, и у женщин.

Если умирает возлюбленный или возлюбленная, ты идешь следом за ним… так чуть было не произошло и с моим отцом, но его остановил маленький, беспомощный еще я; отец согласился жить и не последовал за матерью, хотя был почти пуст. Телепатическая связь между нами стала неразрывной, я услышу его где угодно, он придет на помощь куда угодно, и в этом нет ничего удивительного.

Мы всегда знаем, живы наши друзья или нет, ведь, со смертью друга, словно бы умирает твое собственное сердце, и частичка его становится на веке осколком льда — эту пустоту и холод не заполнить уже ни чем, тем больше у нас поводов беречь друг друга, не дать другому упасть.

А держит ли нас что-то в человеческой жизни?

Странников так тяжело уничтожить лишь потому, что мы очень любим жизнь, во что бы то ни стало хотим жить, даже если жизнь причиняет мучительную боль. Да, мы хотим жить и людьми тоже, нас держат привязанности, как меня сейчас крепко-крепко держит моя команда, для которой капитан на корабле царь и бог, и я льщу себя надеждой, что заслужил такое отношение к себе, потому что предать их доверие, подвести их хуже позора в родном клане.

Те, кто рядом, на борту моего корабля, те братья и сестры мои.

И в этой жизни у меня тоже есть отец, и лучшие друзья, а главное — где-то рядом в этом звездном море Анита, моя Анита, названная сестра, тепло сердца моего и свет очей моих.

 

А вот снова вахта, я не сплю, глажу кота, развалившегося на коленях, а рубку наполняет очень древняя, конца ХХ века, песня.

Верный друг, вот седло

В путь, так вместе!

Верный друг, вот весло

В путь — так в путь!

Такой простой, и этим замечательный гимн истинной дружбы, и я вспоминаю своих побратимов — Телемах со мной, на борту, он мой старший помощник и правая рука, без него бы тут все рухнуло; а Игорь был когда-то пилотом как и я, мы вместе водили боевой крейсер. Действовали как отражения друг друга. Они знают и без телепатии, как они мне дороги, точно так же им дорог и я сам.

Как я от это счастлив. Друзья мои, спасибо, что вы есть.

Наши души

Морям и суше

Возражают в часы разлуки.

Это, дескать,

Конечно дерзость,

Но не чаем души друг в друге…

Да будет так всю вечность, потому что нас не разлучит даже смерть — мы встретимся и после нее, в иных жизнях. Я найду вас в любом времени и пространстве.

 

Элли Куин (Анна)

По мнению Локи и Ирии, я заигралась в человека...

А как не заиграться, если моя жизнь всегда была неописуемо прекрасна? Добрая планета с прекрасными людьми, моя Родина, легендарная Станислава, на которой я, вместе с любящей семьей, занимаю не самое последнее место, и именно это — ключевая причина соответствовать возложенному доверию. Куины всегда знают свой долг перед Родиной.

Но есть факт биографии, который обо мне не знает никто, кроме родителей и бабушки, причем афишировать его я не намерена, хотя и скрывать не буду.

Я Анна Серебряная, дочь главы Серебряного клана Странников Авеля и его единственной любви, Росси Прекрасной, Верховной жрицы Абсолюта. Я сестра наследника Серебряного клана принца Гиацинта, сына моего отца и Мелары, законной жены главы клана, что стала моей мачехой при живой матери. От сердца полноты я ненавижу эту женщину, она не имела права ломать нашу так и не созданную по закону семью, но она дочь лорда Эйрона из Совета Тринадцати, а значит, законы им обоим не писаны.

Сколь бы сильно я не ненавидела жену отца, но моего брата ненавидеть я не могу. Гиацинт свет моего сердца и спокойствие моего разума, он отрада моей души, хотя так и остался шалопаем. Горько лишь то, что он рос не на моих глазах, ведь я прежде питала ненависть и к нему, еще нерожденному мачехой, а встретились мы лишь когда он стл жрецом Абсолюта, ведь только тогда он сумел меня найти. Курсант Куин увидела младшего брата и поняла, что никогда уже не быть им врозь.

Я живу любовью, и нет мне жизни без нее, именно поэтому порой во сне я шепчу имена тех, кто мне дорог: Джан, Тайленн, Артур, Карлос, Эмма.

Эмма… мое сердечко, родное мне дитя и лишь поэтому — моя жизнь. Странники умирают, если теряют детей, потому что телепатическая связь неразрывна и неуничтожима, а формируется она еще до рождения. Поговорка «родители знают мысли детей» пришла именно из-за этого, и никто не может с этим спорить, ведь от родителей, как и от нашего общего разума, блокироваться непринято. Мы — собрание индивидуальностей, но при этом единый организм, дышащий именно нашими связями и любовью.

Любовь правит нами.

Любовь дает силы жить, когда плохо буквально все, потому что для Странников «дышу» и «люблю» синонимы по отношению ко всем: друзьям, детям, братьям и сестрам, родителям и единственным за всю смертную жизнь возлюбленным.

Пусть моя память и заблокирована на время воплощения, но я не припомню, чтобы носила хотя бы обережный браслет, который мужчина вречает любимой женщины в знак того, что будет с нею вечно. Это наши залоги кольца, ведь не каждая рвется к браку, помня о том, что муж волен опозорить ее, отрезав волосы, или даже лишить жизни, потому что священный клинок у него и местоположение энергетического центра он знает тоже.

Да, это даже ирония — поразив центр, каждого из нас можно убить, уничтожить, стереть его сущность в чистую… и это пугает, зато так жгуче хочется жить. Мы любим жизнь, она нам не надоедает даже за тысячи лет.

Догадаться о местоположении центра на теле можно, ведь не может же быть изъянов у безупречной расы, но считать ли изъяном едва заметную черную родинку, единственную отметину на чистейшей мраморной коже? А она есть, и есть у каждого, только у каждого по разному, и поразить ее нужно именно священным клинком. Смертные, бойтесь бессмертных!

 

Сейчас мы стоим на крыльце моего дома, я обнимаю Эмму за плечи и впервые понимаю, что ей суждено стать первой в истории кланов полукровкой, имеющей крылатую ипостась. Ветер и звезды шепчут тайное имя.

Я не скажу его.

Дитя мое, ты сама все найдешь и всего достигнешь.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль