Герой из Междумирья / Герасимова Ирина
 

Герой из Междумирья

0.00
 
Герасимова Ирина
Герой из Междумирья

 

На углу Парковой улицы открылось новое кафе. Днем кафе мирно дремало, принимая редких посетителей, а к вечеру оживало и превращалось в монстра. Крошечный неприметный домик сотрясался, исторгая какафонию громкой музыки и ярких огней.

Уличный бедлам не давал заснуть маме Стаса, поздно возвращавшейся домой с работы. Вот и сегодня она до поздней ночи читала женский детектив, чтобы отвлечься, несколько раз зашла на кухню выпить чашечку теплого молока с капелькой меда, закрыла форточку и задернула шторы. Несмотря на все ее усилия спальня в сине-зеленых огнях походила на космический корабль, волею судьбы заброшенный на Землю.

Вместе с мамой не мог заснуть и Стас. Он тянулся на кухню со своими историями и разговорами, молол какую-то чушь, крошил печенье, клянчил конфеты и привел ее в состояние тихой ярости.

— Стас, а ну-ка спать. Тебе завтра в школу! — сказала мама сердито. Вспомнив, что детей нужно воспитывать личным примером, она ушла в спальню и легла в постель.

Мама уснула, а Стас все бродил по квартире. С порога комнаты ему было видно, как по маминому лицу скользят сине-зеленые тени, пробравшиеся сквозь неплотно задернутые шторы. Веки мамы были плотно сомкнуты, грудь равномерно поднималась и опускалась. Однако что-то в этой сцене тревожило Стаса. Мамино лицо в мерцающих сине-зеленых пятнах казалось чужим, незнакомым. Одеяло возле стены вдруг вздыбилось, образовав горб, и Стас вытянул шею и сделал несколько шагов вперед, чтобы лучше видеть.

— Ложись спать, Стас, — сказала мама сонно, не открывая глаз. Она пошевелилась — и одеяло скользнуло, обнажив длинный темный предмет, с тихим шелестом передвигавшийся вдоль стены. Этот предмет походил на огромного Змея, медленно, тяжело ползущего по складкам простыни. Змей придвинулся вплотную к маме и, раскачиваясь, навис над лежавшим под ним телом. Ритм его движений совпадал с ритмом ее дыхания. Стасу, широко распахнутыми глазенками наблюдавшему эту сцену, казалось, что мама и змей составляют единое целое. Длинным раздвоенным языком Змей коснулся ее губ и издал глухой чавкающий звук. Мама раскрыла рот и будто захлебнулась. Из ее губ выскользнуло светлое пятно. От ужаса Стас вскрикнул — и рептилия, сверкнув зелеными глазами, обернулась на звук.

— Мама! — Стас бросился к кровати. Он не был уверен, что справится со Змеем, однако понимал, что мамина жизнь зависит от него.

— Ма, мам, не спи! — захныкал мальчишка. Он потряс холодную мамину руку, покарябал ногтями, не сомневаясь, что она тут же проснется, как это бывало не раз, когда он плакал, однако мама лежала не двигаясь. Его крики и плач не разбудили ее. На стене напротив мерцало, исчезая, сине-зеленое пятно. Через него ускользнул в иную реальность змей. Стас, недолго думая, прыгнул в туманную ночь чужого мира, запнулся о камень — и покатился по мокрой от дождя траве.

— Черт! — сказал капитан Белкин, вставая. Он преследовал слайва, выметнувшегося из темноты, поскользнулся и растянулся на мокрой траве. Капитан нахмурился, цепким взором разглядывая кусты, за которыми, по его мнению, скрывался змей. Слайвы, бич Междумирья, открыли проход в соседние миры и воровали людские души. Капитан был ответственным лицом, Стражем Междумирья и следил за покоем и порядком в этих местах и на Земле.

Над его головой мерцали, переливались сине-зеленые сполохи — такие же, как в мире, откуда только что вернулся cлайв. Змей был где-то поблизости. Трава остро пахла змеиным потом, который не спутаешь ни с чем другим. Да и не мог прожорливый змей насытиться одной-единственной маленькой человеческой душой. Капитану Белкину было ясно, что cлайв скоро снова выйдет на охоту и волей-неволей себя обнаружит.

Вокруг было мирно, спокойно, как обычно бывает в летнюю безлунную ночь. С тихим шелестом роились, мерцали светлячки на толстых стволах одибаба. Равнодушная природа Междумирья безмятежно cпала, предоставив противникам равный шанс. Белкин опасался, что не в его силах будет вернуть душу в смежный мир до рассвета, и тогда еще один человек на Земле не проснется.

Треснула тихонько ветка, зашуршали сухие опавшие листья. Кто-то осторожно крался по земле, не желая быть обнаруженным. Капитан замер, держа бластер наизготове. Из кустов появился сит, представитель маленького народца, который считался вымершим, но иногда появлялся в Междумирье, и Белкин, ругнувшись, опустил руку с бластером.

— Ждешь кого, капитан? — ухмыльнулся сит и, приблизившись, запрокинул голову, чтобы лучше видеть лицо Стража. Он был росточком капитану до щиколотки, но не переживал из-за своей величины.

— Один из слайвов нарушил соглашение, Сит, — сказал Белкин хрипло. — Не видел ли ты его поблизости?

— Проползал мимо какой-то слайв, — сказал сит спокойно. — Только не знаю, тот ли, кого ты ищешь. С той стороны сильно гремело и сверкало, не только слайва те звуки беспокоили, но и моя семья не могла всю ночь уснуть.

— И куда слайв пополз? — спросил капитан угрюмо.

— Скажу тебе, Страж, если утихомиришь ночных буянов, — сит выжидающе уставился в глаза

Белкину.

— За мной не пропадет, обещаю это, — торжественно сказал капитан.

Сит поднял крошечный пальчик и прочертил в воздухе линию. Белкин кивнул и пошел в том направлении, куда указывал палец сита. Он вскоре увидел слайва. Зверь стоял, сложившись в пирамидку, и к чему-то принюхивался. За стволом огромного одибаба слабо мерцала синяя дверь — портал на стыке двух смежных миров. Капитан прицелился, нажал на курок — и слайв, не желая умирать, бросился на Стража и упал, сраженный мощным оружием. Белкин сделал несколько контрольных выстрелов — в голову, в грудь и хвост и подождал. Изо рта убитого змея выпорхнул комочек света. Капитан подставил руку и поймал душу, выскользнувшую из чрева змея. Словно бабочка, билась душа, трепыхалась, пытаясь вырваться из неволи. Капитан держал ее крепко. Миг — и он шагнул в портал в Междумирья и вышел из него на Земле. Он снова стал обычным мальчишкой, но в его крошечной руке скрывалась людская душа.

Стас приложил руку к губам женщины и следил с улыбкой, как, довольно пискнув, пробрался лучик внутрь тела, расцветил румянцем щеки, оживил бледные губы. Стас был счастлив: он выполнил свой долг Стража — убил коварного слайва, похитителя душ, и помог маме. Теперь с чистой душой он мог лечь спать. В окно сизым туманом вползал земной рассвет.

— Стас, давай просыпайся, а то в школу опоздаешь! — Мама потрясла сынишку за плечо.

— Ста-ас, слышишь, просыпайся. Ну что за ребенок! Ну подожди у меня!

Она набрала в ковш воды из-под крана, вернулась в комнату и, обильно смочив в воде пальцы, брызнула Стасу в лицо. Мальчишка фыркнул и выпрыгнул из кровати. Из кармана штанишек, которые он забыл снять, ложась в постель, выпал пластмассовый бластер и с громким стуком свалился на пол.

— Ну и дела! Как всегда, всю ночь играл в войнушку, а теперь не может проснуться! —

Мама, сердито ворча, потащила Героя за шкирку в ванную. Капитан Белкин, не сказав ни слова в свое оправдание, спокойно подчинился. Он знал, что в любом из миров свои правила и, как хранитель спокойствия, он должен их соблюдать.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль