Древние боги / Белочка Лена
 

Древние боги

0.00
 
Белочка Лена
Древние боги
Обложка произведения 'Древние боги'

Я сидела на кушетке и подпиливала коготки. Было безумно скучно. А как иначе? Нас, древних богов давно забыли. Мой верный систр давно покоится где-то в уголке, ну а я развлекаюсь походами к людям, как и большинство из нас. Ах, да, позвольте представиться — Баст — древнеегипетская богиня радости и плодородия. Ну да, только вот незадача, нас больше не помнят, а это значит, что больше нет жертвоприношений и поклонения людей.

Я еще помню те времена, когда люди возвышали нас, а моих деток любили и почитали. Мы были сильны и независимы и не задумывались, что это все дается нам людьми. Это было хорошее время. Неспокойное. Живое.

Сейчас наше единственное настоящее развлечение — посещать людей в доступных нам обличиях. Я много раз встречала своих родичей на улицах какого-нибудь человеческого города, но мы расходились в разные стороны, не подавая виду, что узнали друг друга. Нам так было проще.

Мои невеселые раздумья прервала одна из любимиц — Бека, эту кошку мне принесли в дар еще в те самые давние времена мои почитатели. Серая в темную полоску она постоянно мелькала где-то на краю моего зрения, иногда запрыгивая ко мне на колени и издавая прекрасные мурчащие звуки. Вот и сейчас. Как всегда — вовремя.

— Чего ты хочешь, милая? — спросила, поглаживая кошку по усам.

— Мрряяууу, — было мне ответом, и красноречивый взгляд указал на окно.

— Гулять? Ну, что же, пойдем.

Бека проворно спрыгнула на пол и побежала к Двери, через которую я выхожу к людям. Я решила не заставлять ее ждать и, обернувшись такой же хвостатой красавицей, догнала свою подругу.

 

В этот раз мы оказались на какой-то ярмарке. В моей Двери своя прелесть — никогда не знаешь, куда она тебя выведет. Люди ходили из стороны в сторону, что-то высматривая на прилавках. Кто-то куда-то торопился, кто-то пытался незаметно залезть в чужую сумку. Жизнь у людей кипела.

Мы с Бекой решили не путаться под ногами, переместившись в какой-то дворик. Здесь было тихо, только звуки с ярмарки доносились.

— Нет же! Вы не поняли! Это совсем другой файл! — раздалось из-за угла, откуда вышла миниатюрная темноволосая девушка.

Она была раздражена, завалена сумками и пакетами и с трудом удерживала телефон у уха. Подойдя к подъезду, она попыталась достать ключи, но лишь выронила несколько пакетов.

— Зараза! Да не вам я! Я перезвоню! — отключилась и закинула трубку в одну из сумок.

Что-то привлекло меня в ней. Это было даже странно, потому что меня крайне редко мог заинтересовать простой человек. А непростыми обычно оказывались мои родственники или кто-то похожий на нас. Но эта девушка не была такой. Обычный человек.

Пока незнакомка собирала упавшие вещи, я подошла поближе. Она тихонько ворчала и хмурилась, стараясь собрать все в одну кучу, а на шее у нее висел кулон…

Обычный такой кулон в виде солнца. Золотой. С красными камушками. И все бы ничего, да только я, наконец, поняла, что именно он меня и привлек. Он словно звал меня, поигрывая на свету своими лучиками. Он манил, притягивал, пел мне. Я очнулась от наваждения, когда девушка чуть не стукнула меня одним из своих пакетов.

— Кыш, блохастая! Нет у меня ничего для тебя!

Я отбежала на несколько метров и обернулась, провожая взглядом исчезающую в подъезде девушку. «Какая нервная», — подумала я и побежала за Бекой, которая уже крутилась около рыжего одноглазого кота.

 

Когда мы вернулись домой, я сразу направилась в свою библиотеку. Мне казалось, что я уже читала когда-то о подобном кулоне. Он не выходил у меня из головы весь день.

Спустя час моих копаний в древних книгах, я поняла, что ищу совершенно не в том направлении, и в истории Египта ничего не найду. Нужно было что-то более свежее и нереальное. Такое, как мы. Почему я так решила, понять не смогла, но мысль показалась мне настолько правильной, что я тут же отправилась к полкам с легендами, сказками и мифами.

Примерно еще через два часа я наткнулась на легенду, в которой рассказывалось о древних богах, что нашли некий артефакт, способный возродить их. По описанию это был тот самый кулон в виде солнца. Он был создан еще во время почитания этих богов одним шаманом, который был одержим идеей встать на их место, но не успел воплотить свой план в жизнь. Боги узнали о его деянии, убили его, а кулон спрятали. На самом видном месте — у дочки того шамана. Конечно, убедившись, что она не знает, что это такое и как им пользоваться.

Сотни лет прошло с тех событий, боги ослабли. Кто-то сошел с ума, кто-то ушел к людям, но все они страстно желали вернуть те дни, когда были сильны. Они искали способы, возможности. Пытались освободиться от остатков могущества и зависимости, но годы шли, становясь веками, а решения не было. Тогда кто-то из них вспомнил о кулоне, в котором заточена сила богов. Ведь он по-прежнему где-то среди людей, а может, уже давно в земле, значит, есть возможность его отыскать.

Боги бросили все оставшиеся силы на поиски артефакта, и через несколько лет им повезло. Артефакт нашелся у девушки, чьим далеким-далеким предком был тот самый шаман. Радости богов не было предела, когда кулон оказался у них в руках. Древние опасались, что на всех его силы не хватит, что могут возникнуть ссоры. К счастью, артефакт оказался гораздо могущественнее, чем они ожидали. Столетия прошли, питая его силой. Боги ожили. Проснулись. Вернули свое могущество.

Да, это была прекрасная сказка. Когда-то я даже поверила, что подобное возможно, и где-то по земле ходит потомок того шамана. Примерно год или два я тогда потратила на поиски, пока не поняла тщетность своих действий.

Нигде не было больше подобных историй, упоминания какого-то артефакта. Да, я понимала всю глупость своего поведения, но тогда мне нужна была надежда. И какое-то время она у меня была. А что теперь? Я уже смирилась с постепенным угасанием наших сил и жизней, как передо мной появляется тот самый кулон?! Мне хотелось снова поверить в это. Мое спокойствие нарушилось сегодня утром. Мне нужна была эта надежда.

И я решила взять ее силой.

 

Следующим утром я снова отправилась к людям, только сама уже выглядела как человек. Полноценная женщина с кошачьими чертами, всего-то.

Вот когда особенность моей Двери перестает казаться милой — мне просто необходимо было попасть именно в тот двор, но оказалась я, кажется, в другом конце мира. Возвращаться было бессмысленно, поэтому я пошла туда, куда вело меня чутье. Город, в котором я очутилась, был красивым, чистым, но казался совершенно ненастоящим. Словно это был музейный экспонат.

Я долго бродила по улицам, заглядывая во дворы, но не находила ничего, что могло бы меня заинтересовать, пока в одном из таких дворов на меня не зарычал весьма странный пес.

— Не шуми, шакал, — сказала, поморщившись.

Пес замолчал, а через несколько секунд передо мной уже стоял мужчина с длинными темными волосами.

— Странная ты кошка. Не боишься даже.

— С чего ты взял, что я должна тебя бояться? Высокого ты о себе мнения, Анубис.

— Отнюдь, Сехмет...

— Ты ошибся, шакал. Меня зовут Баст.

— Я никогда не ошибаюсь. Если ты не выпустила когти, это не значит, что у тебя их нет.

Ну да, все это помнят. Некоторые любят видеть во мне богиню войны, забывая, что это лишь второй мой облик.

— Что ты здесь делаешь? — решила увести разговор от неприятной мне темы.

— Ищу кое-кого, у которого есть кое-что очень мне нужное.

Ах, вот оно что. Я прислушалась к своим ощущениям. Все так, меня вело именно к нему. Видимо, мы ищем одно и то же.

— Поделишься? — спросила, чтобы увериться в догадке.

— Еще чего! — он ответил резче, чем требовалось. — Вдруг ты тоже захочешь.

— Странный ты...

— Как и все мы сейчас.

Верно. Кто из нас сейчас похож на того, кем был раньше? Ответ очевиден — никто.

— А не похоже ли это кое-что на кулон в виде солнца?

Анубис удивился было, но быстро взял себя в руки.

— А, ты тоже знаешь эту легенду?

— Да, я даже потратила пару лет на поиски.

Мужчина посмотрел на меня внимательно, кивнул своим каким-то мыслям и протянул мне руку.

— Ну, стало быть, теперь нам придется делать это вместе.

— Как быстро ты меняешь свое мнение.

Но руку я пожала, не так часто у нас появляется возможность принять или оказать помощь своим.

 

Первым делом мы решили выяснить, где же мы видели девушку с кулоном. Да, мы все весьма легкомысленные личности, которые редко задумываются, куда их заносит. По общим признакам нам удалось узнать город, точнее, пять наиболее подходящих по описанию.

Анубис хотел посетить их все по очереди, но я сомневалась в целесообразности этого мероприятия.

— Ну и что тогда ты предлагаешь? — прорычал он.

— Друг мой, перед тобой женщина и кошка в одном лице. Дай мне пять минут и круг наших поисков будет сужен хотя бы до трех городов.

— О да, это великая разница!

— Я тебя не держу. Ты можешь отправляться хоть сейчас. Только ты еще вспомнишь мое предложение, когда обойдешь целиком пару городов.

Мужчина задумался. Ну, понятно, он даже не представлял такой вариант. Анубис постучал пальцами по столику, за которым мы все это время сидели, и указал на карту, мол, приступай к работе. Ну, я и приступила.

Я водила рукой над обведенными городами, пробуждая свое чутье. Один город отпал сразу, он казался мне холодным и чужим. Второй я вычеркнула через три минуты, он отдавался смутным присутствием нужного, но таким давним, что искать там не было смысла. Еще через две минуты я вычеркнула третий город, из него кулон уехал примерно с месяц назад. Осталось два, в которых одинаково четко ощущалось присутствие артефакта. Надо сказать, это был великолепный результат. Давно такого не было, странно даже.

Я открыла глаза, когда Анубис разглядывал меня чуть ли не впритык.

— Ну? — спросил он, отодвигаясь.

— Осталось два города. Разделимся?

— И первый нашедший заберет все себе? Нет уж, вдруг это будешь ты?

Я лишь вздохнула, потому что говорить что-то было бессмысленно. Он не доверял мне. Как и все мы.

 

К сожалению, все не так просто, как хотелось бы. Чем дольше мы живем, тем слабее мы становимся, и теперь мы не могли перемещать в пространстве по своему желанию. Нам пришлось покупать билеты на самолет. Совсем как людям.

К счастью, эта процедура заняла немного времени. Через несколько часов мы уже были в первом городе. Анубис порыкивал и ворчал, а я пыталась сосредоточиться.

— Помолчи хоть немного, Исдес! Я пытаюсь разобраться со своим чутьем!

— А мне вот не обидно слышать другое имя из твоих уст!

— Это все потому, что шакал он и есть шакал. А кошка и львица — все-таки разные существа.

Я была готова благодарить всех богов, даже врагов своих — Анубис наконец-то заткнулся! Он молчал десять минут, двадцать. Спустя час я уже начала нервничать. Через два часа не выдержала:

— Почему мне кажется, что твое молчание еще хуже ворчания?

— Потому что так оно и есть. Ты забыла кое-что, дорогая, — он вдруг стал серьезным. — Я ведь тоже чую. Только носом, а не тем, чем ты, — при этом он осмотрел меня с ног до головы. — Так вот, я с уверенностью могу сказать, что нам нужно торопиться. Другие боги — не наши — уже наступают нам на пятки.

Я прислушалась к своим ощущениям. Действительно, так оно и есть. Кивнула, отвернулась и ускорила шаг, потому что почувствовала что-то смутное. Знакомое. Манящее.

— Удача, только не покинь нас сейчас… — прошептала чуть слышно и очень удивилась, когда Анубис взял меня за руку. Я ждала насмешки или равнодушия.

 

Мы бежали по темным улицам, из двора во двор, пока я не встала как изваяние.

— Что с тобой, кошка?

— Ты чуешь? Мы близко.

Исдес прислушался, потянул воздух носом и кивнул, перехватывая мое запястье поудобнее. Мы снова бежали. Снова проносились единым вихрем дворы, улицы и дома. Людей становилось все меньше, огней в окнах все больше.

Когда нам наконец улыбнулась удача, я была готова рухнуть на землю от усталости. Она шла нам навстречу. Я бы не узнала ее, если бы не кулон — настолько эта девушка была сегодня спокойна.

— Здравствуйте, — начал Анубис. — У вас очень красивый кулон.

Девушка отшатнулась от него, испугавшись. Да, не умеет проводник умерших общаться с дамами. Пришлось мне спасать ситуацию.

— Не бойтесь, мы не причиним вам зла. — Ну да, спасла — это сильно сказано. Ладно, хуже не сделала.

— Чего вы хотите? — дрожащим голосом начала незнакомка.

— Ваш кулон. Он… очень важен для нас, — начал шакал уже мягче.

— Мы ищем его уже много лет.

— Но… он был в моей семье всегда…

— Отлично. Значит, вы — именно та, кто нам нужен.

— Не понимаю. — На девушку было жалко смотреть, но ничего сделать я не могла. Только открыться, а это глупо.

— Мы изучаем древние артефакты. В одной из легенд описывался такой кулон. Мы очень долго искали его, хотели испробовать его на практике, так сказать. Но он принадлежит вам и… — дальше мой язык мне отказал.

— …и мы будем очень признательны, если вы позволите нам его посмотреть. Прямо сейчас, — подхватил Анубис.

Случилось то, чего мы оба не ожидали. Она сорвала кулон и кинула им в нас, после чего побежала изо всех сил. С минуту мы молча стояли и смотрели ей вслед, а потом обратили внимание на артефакт. Он начал слабо светиться у меня в руках.

— Что?.. — произнес Исдес.

— Если бы я знала, мой друг. Кажется, он начинает пробуждаться…

Я подняла глаза на шакала, который с тоской смотрел на мои руки.

— Ты хочешь его? — я протянула кулон ему.

Мужчина положил руку на мою, бережно сжимая артефакт. Немного подумал и вдруг сказал:

— Ты знаешь, кошка, я не хочу возвращаться… я хотел… хотел получить возможность освободиться.

— Хочешь сказать, что весь день мы бегали зря, и тебе он вовсе не нужен?

— Нужен.

Кулон светился, грел наши руки. Он дарил мне тепло и какое-то странное чувство.

И я поняла.

— Легенды врут. Ничто не сможет возродить богов, кроме людской веры. Этот артефакт дарит нам покой, Баст. Ты же знала это, верно?

Я кивнула. К чему слова? Я действительно все поняла. Больше не нужно надеяться на людей. Больше не нужно ни на что надеяться.

Мы улыбнулись друг другу в последний раз и растворились в солнечном свете.

Теперь мы свободны. Навсегда.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль