Деревянная птичка / ТО Два Злобных Гения
 

Деревянная птичка

0.00
 
ТО Два Злобных Гения
Деревянная птичка
Обложка произведения 'Деревянная птичка'
Деревянная птичка

На широкой кровати лежал на спине и смотрел задумчивым взглядом в потолок парень, лет семнадцати. Звали его Андрей Василевский. Он лежал и думал о ней. Вместо красивой рельефной пенопластовой плитки он видел только её. Красивое, веснушчатое лицо с пухлыми губами, глаза невиданной черноты, пышные чёрные волосы и чуть розоватый румянец на щеках. Она была его одноклассницей. Каждый раз, когда она подходила к нему с дежурным вопросом «Привет, какой сейчас урок?», он долго не мог совладать с собственным голосом. Однако, как это обычно бывает, его любовь была безответной. Девушка Катя летала в облаках и на жаркие чувства парнишки никак не реагировала. Ему оставалось только наблюдать за ней во время уроков и на переменах. Друзья его вечно подкалывали, а родители просто были очень заняты семейным бизнесом — предпринимательством.

Оставался лишь одни человек, с которым можно было поговорить о подобных вещах. Это был его любимый дедушка. Звали его Пекус и жил он в небольшой мастерской на самой окраине города. Народ сторонился его, да и сам он к людям не шёл. Дело в том, что старый Пекус обладал тайными силами. Он мог переселить душу в неодушевлённый предмет. Таких людей в народе называют кудесники, а их творения — големами. Раньше мастерство старика пользовалось большим спросом: то вдова попросит вернуть мужа, то маленькая девочка просит оживить домашнего любимца. Бывали и такие, которые требовали оживить Сталина или Ивана Грозного. Но, услышав, что душа без тела живёт в мире людей всего три дня, крикуны-консерваторы успокаивались. Кудесник вырезал из дерева скульптуры людей и животных и запускал туда души. Старый Пекус был нужен людям, пока не выяснилось страшное: некоторые души не хотели заключаться в деревянные тела и часто уничтожали себя, прыгая в огонь или кидаясь на топор. С тех самых пор кудесника стали избегать, а потом просто забыли о его существовании. А Пекус продолжал вырезать из дерева, но уже на продажу как сувениры.

Путь в мастерскую Пекуса лежал мимо старого кладбища. Это кладбище всегда выглядело зловеще и было такое же старое как город, в котором жил Андрей. Разумеется, никто туда не ходил, так как было другое кладбище, более новое и просторное, но иногда люди замечали там странный силуэт, похожий на сгорбленную старуху. Этот силуэт вселял панический страх в сердца людей, поэтому старое кладбище было давно заброшено.

Андрей знал легенду об этом месте, но никогда не верил ей. Однако, проходя мимо ржавой изгороди, он увидел, что кто-то ходит между могил и трогает землю руками. Холодные и колючие мурашки страха пробежались по телу мальчика. И вдруг человек на кладбище резко развернулся, и там, где у него должны были быть глаза, вспыхнули на мнгновение два красных огонька. Внезапное поведение незнакомца пробудило Андрея, и он со всех ног побежал проч от кладбища. Остановился он только у крыльца мастерской своего деда.

Когда Андрей вошёл в мастерскую, ему в нос ударил запах смолы и свежеспиленного дерева. Его дед сидел в центре комнаты за небольшим верстаком и работал стамеской. Услышав позади шаги, он встал, обернулся и крепко обнял любимого внука. Вдвоём они прошли в маленькую кухню, и за кружкой ароматного чая парень рассказал о своей проблеме.

— Эх, внучок, — промолвил Пекус с улыбкой, — мне бы твои проблемы. У меня вон видишь, дело совсем не идёт. Никто не хочет покупать деревянных зверей. Они всё больше берут эти китайские игрушки, которые разваливаются уже на третий день. Но знаешь, помочь я тебе могу добрым советом. Если ты действительно любишь, признайся ей, и ты увидишь её настоящие чувства. После этих слов он достал из шкафа деревянную поделку — певчего дрозда. Андрей быстро положил подарок в карман и, поблагодарив за чай, ушёл домой. Он и так знал, что нужно признаться, но в делах любви он был слишком скромен.

Когда он снова проходил мимо старого кладбища, кто-то ухватил его за руку. Обернувшись, Андрей увидел страшную скрюченную женщину. Она была одета в старый, порвавшийся по краям серый балахон, Седые волосы свисали нечёсаными патлами, а глаза, один зелёный, другой фиолетовый, смотрели со злобой и усмешкой. — Проблема с девушкой? — прошамкала она остатками зубов. — А вам какое дело? — ответил парень.

— А бабушка мудрая, бабушка мно-о-о-о-о-гое повидала. Помочь могу. Не бесплатно, разумеется.

— у меня нет сейчас денег, только эта птичка, да и помощь мне не нужна.

— Ты, молодой красивый — убери от меня эту деревяшку, и деньги мне не нужны. Мне иное надо.

После этих слов, старуха завертелась волчком, и, поднявшийся вихрь отнёс её и Андрея на самую старую могилу кладбища. — Подпиши это, и все женщины мира склонятся перед тобой! — воскликнула она, протягивая испуганному пареньку лист пергамента. Невидимая сила подняла его руку и окунув палец в грязь, поставила на пергаменте чёрный отпечаток. После этого новый вихрь закружил Андрея и выбросил на крыльцо его дома. В его кармане обнаружился чёрный гребень и записка: «Воткни гребень в волосы той девки, и она на век твоя. Срок тебе до заката. Потом я приду за своей платой».

На следующий день Андрей не пришёл в школу. Все сразу заволновались: ведь кто-кто, а он никогда не пропускал занятия. Больше всего волновалась Катя. Её обескуражило такое поведение, тем более на этот день была запланирована контрольная и только на Андрея надеялась она и ещё половина класса.

После занятий Андрей позвонил Кате и предложил встретиться. Её пришлось долго упрашивать, но, в конце концов, она согласилась встретиться вечером на площади. В шесть часов, когда солнце уже клонилось за горизонт, они повстречались. Андрей был мертвенно бледен, его руки дрожали. Катя не могла понять, что с ним, и пыталась заговорить о той контрольной. Но парень как будто не видел её. Он всё время смотрел вперёд, а если и отвечал, то голос его был хриплым.

Тут Катя заметила, что у неё развязан шнурок. Она присела завязать его и даже не заметила, как Андрей занёс над ней руку с чёрным гребнем. Рука опустилась и… замерла в сантиметре от чёрных волос. Андрей с силой одёрнул руку и прокричав истошно «Нет!» Разбил зловещий гребень о мостовую. — Что с тобой? — спросила удивлённо Катя.

— Я так не могу, — сказал он сипло. — Я не хочу, что бы женщины были моими в тисках злого колдовства. Не хочу, чтобы ты страдала. Я люблю тебя. Люблю с самого первого взгляда. Ты не замечала меня, но я всегда наблюдал за тобой в школе. Мой час скоро придёт. Скоро колдунья заберёт свою плату — мою душу. Но даже в тисках зла я буду стремиться к тебе. Будь счастлива, как синяя птица. Он протянул ей деревянную птичку и грустно посмотрел на закат.

Заходящее солнце выбросило свой последний луч. Этот луч, на глазах у Катерины, пронзил Андрея, а за его спиной чёрной тенью встала ведьма. Потирая руки и злобно хихикая, она уже протянула руки, чтобы забрать душу, но вдруг со страшным криком рассеялась в прах. А золотой луч выжег тело Андрея Василевского, оставив крохотный, светящийся молочно белым светом шар. Этот шар парил над землёй, а потом медленно опустился на деревянного дрозда. Как только душа дотронулась до поделки. Яркая вспышка осветила на мгновение площадь. Когда Катя посмотрела на руки, на них сидел живой певчий дрозд. Деревянная птичка, в которую вселилась душа Андрея, ожила. И не просто ожила, как старые поделки Пекуса, которые так и оставались деревянными. Когда душа согласна войти в другое тело, они становятся едины и голем становился живым. По настоящему. Это называется высшая магия.

Маленький дрозд встрепенулся, помотал головкой, а потом посмотрел на Катю. А девушка смотрела на дрозда, и слёзы птекли по её румяному лицу, смывая лёгкий макияж. Катя приподняла птицу и нежно поцеловала пернатую головку. Певчий дрозд взлетел с ухоженых ладоней и запел удивительно красивую песню. А за углом смотрел на всё это и улыбался в усы старый дядюшка Пекус.

А город продолжал жить в привычном ритме. Его жители так и не узнали, что произошло в тот день. Вспышку они расценили как очередную шутку местной ребятни. Дела Старого Пекуса пошли в гору. Он открыл в своей мастерской кружок резьбы по дереву и стал учить детей и взрослых вырезать животных. Старое кладбище перестало вселять ужас на жителей города, и там снова начали хоронить покойников. Андрея Василевского никто не видел. Также как и Катю. Говорили, что она взяла домой певчую птичку, и не выходила из своей комнаты. А неделю спустя уличные зеваки видели, что к ней домой приходил какой-то дед. А когда он ушёл, из её окна вылетели две птицы. Два певчих дрозда. Они, наверное, и теперь где-то летают. Но это уже совсем другой рассказ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль