Богиня / Олива Ильяна
 

Богиня

0.00
 
Олива Ильяна
Богиня
Обложка произведения 'Богиня'

Мой день начинается с чашки горячего чая. Сидя у окна на кухне, вижу спешащих по своим делам прохожих. Вот прошел парень с собакой, он каждое утро гуляет с ней. Вот близнецов Катю и Свету повели в детский сад, а сейчас выйдет из подъезда соседка тетя Зина и направиться в сторону супермаркета. У всех своя жизнь, свои дела и хлопоты. Многие даже не подозревают о моем существовании, но все они часть моей жизни. Для меня это не просто окно, а окно в мир, в котором я редко бываю.

Сижу с мамой на кухне. Мы любим, вставать раньше всех, чаевничать и говорить о жизни.

Допив чай, перебираюсь к компьютеру, проверяю почту и сажусь писать, пока не проснулась младшая сестренка. Сеть — это мой второй дом. Здесь моя работа, мои друзья — в общем, связь с внешним миром. Ну, вот проснулся наш тайфун, и сразу стало шумно и тесно в квартире. Бурно деятельная сестренка Соня хочет успеть все на свете, и причем — всё сразу. Кот забился за диван от греха подальше. Из кухни тянет чем-то вкусным — мама готовит обед, а бабушка смотрит свою любимую передачу. Мир полон привычных звуков и ароматов — это моя любимая семья. И я — счастлива, я дорожу тем, что у меня есть.

 

Но так было не всегда.

Год назад я чувствовала себя одинокой и несчастной. Травма позвоночника — это вам не шутка. Эта травма у меня с детства. И диагноз врачей был…Говорят, что ко всему привыкаешь, но как привыкнуть к мечтам, которые никогда не сбудутся. Как научиться жить с пустотой в душе. Трудно найти себя в мире, который ускользает из твоих рук со сверхзвуковой скоростью. я искала себе занятие: рисовала каракули, играла на фортепьяно одним пальцем, даже лепила… Но понимала, что это не моё. После каждой неудачной попытки всё больше и больше злилась на себя: «Почему я не могу?! Есть и спортсмены, и художники, и даже актеры! У каждого есть свое дело, свой талант! Кроме меня и что дальше?!» я оказалось особенной даже среди особенных. Какими словами выразить, как передать мои чувства — да никак. С этим надо жить. И я жила: часто плакала, видя грустные глаза мамы. Помогала сестрёнке делать уроки, общалась с друзьями по сети, и читала.

 

 

Прошлым летом мама привезла меня в заброшенный парк. После того как построили новый парк с аттракционами и кафешками, здесь мало посетителей, что меня вполне устраивает. Старый фонтан, окруженный скамейками, придает ему самобытность и уют. Вот и сейчас я осталась одна в парке у фонтана. Мама, поцеловав меня и погладив по голове, улыбнулась и побежала в магазин.

Оставшись одна, я подъехала поближе к фонтану. Сама скульптура фонтана, изображающая какую-то диковинную толстую рыбину, облупилась и выглядела очень старой и забытой. Облокотившись о парапет, заглянула вниз. Конечно, воды там давно не было, только опавшие листья и какой-то мусор. Кое-где в трещинах зеленела настырная травка, а на противоположной стенке было написано: «К+В=Л». Глядя на эту надпись, стало грустно. Где-то рядом жужжала пчела, легкий ветерок слегка шевелил листву, создавая какую-то сонную атмосферу. Я подъехала к скамейке, на которой лежала моя любимая книга. Устроившись поудобнее, углубилась в мир Толкиена и временно выпала из реальности.

Через какое-то время я услышала как кто-то сел на скамейку. «Мама», — подумала я, отрываясь от книги. На скамейке сидела рыжеволосая девушка и с любопытством смотрела на меня. Не люблю, когда меня рассматривают. С некоторым раздражением снова уткнулась в книгу.

— Привет! — услышала я. — Читаешь?

Боковым зрением увидела, как незнакомка беззаботно болтает ногами.

— Ну, да.

— у-у… Интересная книжка? — не унималась она.

Я вздохнула, и, поняв, что просто так эта особа не отстанет, захлопнула книгу.

— Я тоже люблю читать и узнавать что-то! — мечтательно сказала девушка, и лучезарно улыбнулась, её щечки загорелись веснушками.

— Да! Я люблю читать, особенно сказки…

— Потому что в них всё хорошо кончается? — перебила вопросом незнакомка и засмеялась.

Я с некоторым удивлением посмотрела на нее, смех у девушки был удивительный, как будто где-то пропел волшебный колокольчик.

— Наверно, в сказках всё не так как в жизни… — подумала вслух.

— И там случаются чудеса? — снова засмеялась незнакомка.

— Ну, да…

Подняла голову — на меня в упор смотрели зеленые глаза.

Сердце как-то странно стукнуло.

— А разве в этой жизни не бывает чудес? Посмотри вокруг — сколько удивительного! — девушка вскочила и, запрыгнув босыми ногами на скамейку раскинула руки, — Красота! — крикнула она на весь парк.

Её возглас разнесся эхом по всей округи.

«Особа-то со странностями», — подумала я.

— Ну, не страннее, чем ты, — спрыгнув на землю, весело сказала девушка.

И нагнувшись ко мне, спросила:

— Разве это плохо?

Любительница задавать вопросы резко развернулась и легкой походкой пошла к фонтану. Сев на край и поманила меня рукой:

— Посмотри как красиво!.. — снова засмеялась незнакомка.

— Вот еще. Что я там не видела?

— Давай! Ну! Ты удивишься! — по-детски упрашивала она.

Я немного заинтригованная подъехала к фонтану и …

Лучи заходящего солнца, прорываясь сквозь листву, отражались в чистой прозрачной воде золотистыми бликами. Фонтан был полон до краев…

— Но как!.. Это невозможно!.. — только и смогла выговорить я.

Девушка хитро прищурилась и, зачерпнув в ладошку воды, брызнула мне в лицо.

От неожиданности я зажмурилась, а когда посмотрела на нее, то увидела голубые глаза, лукаво посматривающие из-под рыжих локонов.

— Кто ты? — еле слышно прошептала я.

— А… — кокетливо отмахнулась рукой незнакомка, — Разве это так важно?

Она снова резко наклонилась ко мне:

— Вот кто ты? — она моргнула, и глаза ее пожелтели, — Ксюша!!

….

— Способна ли ты увидеть в этом мире сказку, к которой так стремишься? Найдешь ли чудеса в своей жизни?

— Я не знаю… — прошептала я. И в этот миг мне стало так грустно и жаль себя. Перед глазами промелькнула моя жизнь… — Не знаю… — на глаза навернулись слезы.

— Ты просто не хочешь видеть…Не ценишь того, что у тебя есть, — грустно сказала незнакомка и взяла меня за руку.

Сквозь слезы я увидела ее черные глаза, а затем дунул холодный ветер и черные тучи заволокли небо. Я посмотрела по сторонам и увидела черные стволы деревьев, голую землю… что-то коснулось моего лица. Посмотрев вверх, с ужасом осознала, что с неба падает черный снег… нет, не снег — пепел. Поняла, что не могу вздохнуть, нечем дышать….Всё завертелось перед глазами…

Смех волшебных колокольчиков…

Я сижу в парке у фонтана. Рядом — рыжеволосая незнакомка. Она свесила ноги в воду и, склонив голову набок, улыбается.

— Мы сами строим свой мир и видим его таким, каким хотим. Всё зависит от человека. Можно прожить жизнь недовольным собой и окружающими, ища виноватых и жалея себя. Можно радоваться тому, что ты живешь. Что утром ты встречаешь рассвет, слышишь пение птиц, что есть кого позвать и есть кто ответит. Что ты можешь быть любима и любить. Всё, Ксения, в твоих руках и в твоем сердце. Живи… И береги то, что у тебя есть..

Она протянула руку и положила мне на колени белый лепесток розы. Потом встала и пошла по аллее. Я смотрела сквозь слезы как она уходит, и хотела крикнуть: «Стой!!», но не могла… Незнакомка дошла до кустов сирени и, обернувшись, помахала мне рукой. Я смахнула слезы — на аллее уже никого не было, и я, почему-то, не удивилась.

— Доченька! Что с тобой? — услышала я голос мамы. — Что случилось?

— Ничего, мамочка! Всё хорошо! — преувеличенно бодро сказала я. — Просто сказка немного грустная, — сказала я и погладила маму по руке.

Было грустно и радостно одновременно. Я не хотела думать о том, кто была эта удивительная незнакомка, и как это всё было возможно. Сейчас мне было хорошо от того, что я сижу в любимом парке с мамой, а вокруг зеленеет трава, светит солнце, и я живу.

 

После этой истории, я по-другому стала смотреть на жизнь. Попробовала писать рассказы, и постепенно поняла, что это моё. Училась у классиков и дивилась, как простые слова творят чудеса. А главное делала, то, что было по душе! Я… писала! Нравилось возиться со словом, искать новые образы, строит сюжет. Иногда легко, как будто кто-то помогал, но чаще писалось с трудом. Моим девизом стала фраза « Только вперед!». Нашла свой жанр — фэнтези. Темой моего литературного дебюта стали греческие богини. Перечитав множества легенды и пересмотрев фильмы о них, заметила одну закономерность: часто богинь изображают злыми и жестокими. Странно, я никак не могла представить злую богиню. Посчитав, это неправильным, написала миниатюру о доброй богине.

 

Впереди у меня трудный путь, но я не боюсь, и теперь знаю, к чему стремлюсь.

 

Прошел год с той встречи в парке у фонтана. Иногда задумываюсь: «Не пригрезилось мне всё?», но лепесток розы, лежащий в моем дневнике, доказывает обратное. Я часто вспоминаю ту, что изменила мой мир, изменила меня, мое отношение к жизни. Кто она? — я никогда не узнаю, но хотелось бы верить, что это была БОГИНЯ.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль