Маскарад. / Плахотник Иван
 

Маскарад.

0.00
 
Плахотник Иван
Маскарад.
Маскарад.

Маскарад.

 

Ну вот мы и снова здесь, вернулись к началу. Все, наверное, глядя сейчас на меня с верхних рядов зрительного зала, покрытых мраком и паутиной, недоумевают, к чему маски. Зачем тратить на маскарад всю свою жизнь. Наверное, если меня сейчас хоть кто-нибудь подслушивает каким бы то ни было образом, уверен, что я совершенно не разбираюсь в искусстве. Люди хотят истины, никаких масок! Так в чем же дело? Почему я стряхиваю пыль с пластикового лица? Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, для начала те, что сидят на последних рядах, догрызая остатки вареных лимонов, должны понять простую истину. Истина заключается в том, что маскарад для меня – больше, чем просто слово. Поэтому мы начнем с того, что слово маскарад отныне будет употребляться только с большой буквы. Вот с этого самого момента.

 

Наверное, у каждого в жизни бывает такой момент, когда он, после долгой жизни в абсолютно бессознательном состоянии, неожиданно вырывает себя из ледяной пучины, чтобы осознать себя наконец проснувшимся. Пробуждение, так сказать. Естественно я говорю слегка метафорично, хотя с тем же успехом можно сказать, что смысл моих слов самый что ни на есть самый прямой. Я пробудился в тот момент, когда монотонно размешивал указательным пальцем овсяную кашу у себя в тарелке, покусывая при этом губу и задумчиво глядя на безмолвный патефон. Рядом с патефоном была дыра в стене, ведущая на улицу, но это привлекало меня куда меньше, чем безмолвный патефон. Само словосочетание безмолвный патефон звучит несколько парадоксально, а дыра в стене вообще не звучит. Я просто лепечу губами, но слова не вылетают с языка…

Естественно, как только я осознал себя, я вытащил палец из тарелки с овсянкой. Не это занимало меня. Меня занимал лишь Маскарад. Я поднялся из-за стола и торопливо направился к бельевому шкафу, верхняя часть которого немного загибалась к низу, образовывая широкий полукруг. Очень удобно, между прочим. Я открыл изогнутые дверцы шкафа и без колебаний вытащил из него вешалку со своим парадным костюмом. Должен сказать, это отличный костюм. Небольшая черная шляпа в стиле всяких шоуменов. Бархатная рубаха и оранжевый пиджак с тремя пуговицами. Черные брюки. Вроде бы все готово… Но нет, конечно же нет… Подсознательно я с самого начала знал, что не все готово, однако выбранная мною формулировка подчеркивает всю важность Маскарада для меня. Маска. Да-а-а. Ничем не примечательная. Из белого пластика с улыбающимся лицом. Я аккуратно положил ее в карман. Нет нужды надевать ее раньше начала Маскарада. Нисколько не смущаясь дыры в стене, я скинул с себя одежду и начал одевать маскарадный костюм.

-Посмотри на себя, — тихо пропел я неподвижному воздуху, — твои черты, сводящие с ума. Все, о чем ты помышляешь – скрытый шепот…

Я слегка улыбнулся и придал лицу оттенок таинственности.

-Ты можешь чувствовать это?.. Ты можешь чувствовать это? – спросил я с улыбкой, застегивая пуговицы бархатной рубашки, — я умираю, «чувствуя это»! Ха…

Замер… руки повисли, застегнув последнюю пуговицу.

-Я тикающая бомба… с улыбающейся маской.

Я тряхнул головой и натянул на ноги брюки. Не стоило увлекаться мыслями. Можно так увлечься, что потом улетишь… тут уж чисто фигурально и без всякой двойственности. Главное – не опоздать на Маскарад. Ведь там будет она…

-До чего банально, — пробормотал я, затягивая ремень, — вроде я весь такой из себя непредсказуемый… а тут вдруг… она. Но поверьте, — я обратил свой взгляд на задние ряды (фигурально), где сидели катализаторы деградации, дожевывающие провонявшие карамелью лимоны, — стоит вам хоть раз увидеть ее на маскараде, и банальность заменит ваше первое имя. Она… неописуема. Так что не буду заинтриговывать вас до лихорадки, поспешим на Маскарад!

Я набросил на себя черную шляпу, поправил воротник пиджака…

-Вроде все, — задумчиво проговорил я, но тут же замер. Естественно… вроде бы такая мелочь, но все же без нее никак. Я торопливо прошагал к белому комоду на четырех костяных ножках. На нем стояли покрытые слоями пыли и паутины узорчатые подсвечники, а между них лежала пара белых перчаток. Изящным движением я поднял их и сунул в тот же карман, куда положил маску. Вот теперь все. Теперь нужно спешить… иначе она пригласит на танец другого.

 

Вечерний город прекрасен. Черно-белые дома с покатыми крышами, стоящие на высокой набережной. Тихие воды серой реки, лениво протекающей меж каменных громад. А над головой такие же серые облака, и только к северу бесцветное небо слегка подсвечено алыми бликами заката. Эта панорама настолько завораживала меня, что я примешал к лицу едва заметную улыбку. В этом главное не переборщить со стараниями, иначе выйдет что-то несусветное. Впрочем, сейчас меня это не особо волновало. Все улицы были пусты, и некому было демонстрировать мое творение. Все было неподвижно, будто замерло в ожидании Маскарада. Кроме моей тени. И моего лица.

Мои шаги гулким эхом отдавались по узким улицам. Я ненавидел себя за то, что нарушал безмолвие города, но все же выбора не было. Подбежав к самому краю набережной, я оперся о высокие перила и торопливо поглядел влево. По узкой дороге между стенами домов и рекой ехала черная машина очень старой марки. Я облегченно улыбнулся и вытянул левую руку с отогнутым большим пальцем. Поравнявшись со мной, машина остановилась. Я прижался к перилам и, осторожно поглядев в незастекленное окно, обнаружил там безразличное лицо без единого волоска. Как будто рыбья морда глядела на меня с места водителя, обхватив руль длинными руками, закутанными тряпками.

-Куда? – спросил водитель.

-Дальше по набережной, — ответил я, усаживаясь в машину, — я сам вас остановлю.

Тот кивнул и поехал дальше по узкой дороге.

-Занятный у вас костюмчик, — сказал водитель, не отрывая глаз от дороги, — куда вы собрались в таком эпатаже?

-На Маскарад, — ответил я, наблюдая в окно за волнами серой реки.

-Как интересно, — проговорил водитель без энтузиазма. Я немного высунул голову из окна, чтобы лучше разглядеть дорогу впереди и заметил вьющуюся над рекой стаю ворон.

-Остановите машину, — проговорил я, добавив в лицо толику нетерпения. Напрасно, ведь водитель даже не посмотрел в мою сторону. Он затормозил, слегка подпрыгнув на камнях и, остановившись, стал терпеливо ожидать, пока я выйду из машины.

-Сорок шесть секунд, — досадно пробормотала рыбья морда мне на прощание, — наверное, тут дело не в пассажирах, а во мне.

-Спасибо, что подвезли, — сказал я и вышел наружу. Как только я захлопнул за собой дверь, машина тут же поехала дальше.

-Беспричинность… целая религия, я думаю, — решил я с ухмылкой. Не отрывая глаз от ворон, я прошелся немного вдоль набережной, пока не заметил в ней спуск к воде. Навстречу мне подул порыв ветра и донес до моих ушей отрывистое карканье. Пир, наверное.

Я спрыгнул вниз с набережной, прямиком на узкий деревянный причал. К самому его концу была привязана лодка, над которой и летала стая ворон. Деревянные половицы скрипели под ногами. На правой половине моего лица отразилось пол тона страха. Непроизвольно, но весьма изящно. Еще пара шагов вперед, и я увидел в лодке тело человека в тельняшке, лежащего лицом вниз. На нем сидела черная ворона с растопыренным хвостом и угрожающе глядела на меня выпученными глазами.

-Уважаемый, — громко обратился я с толикой важности в лице. Человек устало вздохнул и начал поворачиваться ко мне. Ворона испуганно вскрикнула и, резко замахав крыльями, улетела.

-Давайте, поднимайтесь, — настойчиво потребовал я. Человек устало повернулся ко мне покрашенным в белую краску лицом, что чем-то напоминало фантасмагории Ван Гога. Я небольшой поклонник подобных нагромождений, поэтому сразу ощутил некое напряжение, находясь рядом с этим человеком.

-Вы кто? – спросил белолицый, щурясь от солнца.

-Никто. Мне просто нужно на другой берег. Отвезите меня туда, и чем скорее, тем лучше.

-Я же отдыхал, — сказал белолицый, — вас не насторожили вороны?

-Я понял, что кто-то отлынивает от своих обязанностей, — сказал я с укором, — если вы покрасили лицо, это еще не повод менять свое настроение на праздничное. Мне нужно на другой берег. А вы лодочник, или переправщик, или выручатель, или моряк… это не важно, просто отвезите меня туда.

-Я, сперва, хотел выбрать синий цвет для лица, — признался белолицый, вставая на ноги.

-Тогда бы ваше лицо стало похожим на полотно мариниста, — ответил я, аккуратно усаживаясь в лодку. Лодочник пожал плечами и, ловко запрыгнув на самый край лодки, стал медленно вращать веслом, поворачивая нас навстречу противоположному берегу с такой же набережной.

-Вы чем-то напоминаете ворону, — сказал я с нотой удивления, — как вам удается балансировать?

-Я всю жизнь в лодке, — ответил лодочник, умело вращая веслом, — надеюсь, это хоть что-то прояснит.

Лодка неторопливо поплыла через спокойную серую воду. Ветра не было, кругом все замерло в тишине. Только белолицый монотонно вращал веслом, временами поглядывая на горизонт.Сперва, я наблюдал за носками его ног, причудливо уцепившимися за край лодки, но потом мне стало скучно. Я решил немного побеседовать со своим выручателем.

-Скажите, уважаемый, — проговорил я с любопытством, — а вы вообще с чего решили себе лицо красить?

-Чтоб на солнце сильно не… обогревалось, — пробормотал тот, нахмурившись.

-В этом городе не бывает солнца, — вежливо напомнил я.

-На самом деле бывает, но вы правы, оно здесь не часто, и это не главная причина. Еще это способ самовыражения, что ли. Мне так уютнее, когда никто не видит лица.

-Вам бы на Маскарад, — рассмеялся я.

-Нет, эти празднования меня утомляют. По мне так лучше полежать в лодке, поглазеть в небо или просто полюбоваться на ворон.

-А вы хоть раз там были? – спросил я.

-Нет… наверное… Ну если вы имеете в виду… ну на таких роскошных не бывал. Вы ведь явно не на деревенский праздник собираетесь, верно?

-Нет, не собираюсь. Хотя хотелось бы поглядеть.

Лодочник с улыбкой вздохнул и продолжил грести.

 

До другого берега мы добрались примерно через полчаса, так как пришлось потратить не мало времени, чтобы найти причал. Все же к Маскараду я вполне успевал, поэтому, сходя на деревянный настил, я горячо поблагодарил белолицего. Тот в ответ лишь пожал плечами и торопливо погреб обратно. Несмотря на эти странности, он мне пришелся больше по душе, чем рыбья морда.

Поднявшись на набережную, я тут же увидел недалеко впереди дворец. Сам по себе он был не очень большим, но зато перед ним было полно широких лестниц и парапетов, которые причудливо перекрещивались друг с другом. Перед дворцом не было ни души, но это меня не смутило. Бывало и хуже. Быстрыми шагами я вбежал по одной широкой лестнице, потом перескочил на другую и побежал уже по спирали, затем снова оказался на прямой лестнице, и так несколько раз, пока я внезапно не очутился перед широкими дверьми дворца.

-Наконец, — прошептал я, покусывая губу и поправляя челку. Затем я размял пальцы и вытащил из кармана маску. Тяжело сказать, что я чувствовал, когда подносил этот кусок пластика к лицу. Подозреваю, что-то вроде модерн арта, когда люди кидают в огромный белый лист шарики с красками. В любом случае, через секунду этот шедевр был скрыт под ледяной улыбкой и пустыми беспросветными глазами. Вот теперь я готов. Теперь я был лучше всех, и я был здесь и сейчас. Я был уверен, что готов к Маскараду. Только… опять забыл про перчатки. Это нелепо…

Я вздохнул и выдохнул через нос, пытаясь уловить свое сердцебиение. Затем натянул на руки перчатки.

-Ну вперед, — пробормотал я и резким движением раскрыл тяжелые двери. Мне в лицо ударил яркий свет свечей, до моего слуха тут же донеслась быстрая игра музыкантов и радостный смех людей. А затем воображение взорвалось от пестрых нарядов, быстро мелькающих посреди зала. Сотни улыбающихся масок в цветном водовороте закружились вокруг меня. Но еще было рано нырять в него. Мой взгляд поднялся поверх галереи лиц, и я заметил на лестнице одинокую фигуру в белом платье и изящной маске нежно-зеленого цвета. Эта маска… конечно, я узнал ее.

-Уважаемыелимоногрызы с папирусными рожами, — прошептал я, не отрывая от нее глаз, — отбросьте в сторону надменность. Это она.

Незамедлительно я рванул сквозь цветную толпу навстречу моей мечте, сквозь маски и платья. Она тоже заметила меня и стала медленно спускаться по лестнице, проводя тонкой рукой по белым перилам. Мы встретились у подножия лестницы, и я без лишних слов поклонился ей и протянул руку, приглашая на танец. Она улыбнулась и кивнула, касаясь своей холодной ладонью моей руки. А затем цветной водоворот поглотил меня с головой…

 

-Это было восхитительно, — прошептала она, выходя со мной из дворца, — я… я никогда не проводила время настолько весело. Спасибо.

-Спасибо тебе за танец, — ответил я с теплотой в голосе.

Она счастливо вздохнула и плавным движением сняла маску со своего лица. Я несколько оторопел, потому что не ожидал такого, но затем пришел к выводу, что в этом нет ничего зазорного. Под маской я увидел ее круглое смуглое лицо. Она оказалась не такой, как я себе рисовал. Более… обычной. Я даже немного удивился, как я мог не заметить этого раньше. Ведь шедевр заметно издалека, но это лицо… к сожалению это не Джоконда. Она огляделась по сторонам с улыбкой, будто что-то изменилось, а затем, поднеся руку к моему лицу, сказала:

-Кажется, пора признать окончание маскарада.

Целая секунда мне потребовалась для того, чтобы понять, что она хочет сделать.

-Нет, постой! – испуганно воскликнул я, отстраняясь назад, однако она успела сдернуть с моего лица пластиковую маску…

Я стоял, как человек, которого застали за ограблением дома сирот. Губы дрожали, рот часто раскрывался ненамного, будто у рыбы, выброшенной на песок. На лице творилось нечто ужасное, а глаза метались из стороны в сторону, пока не уткнулись в ее большие глаза, под которой сияла тихая непонимающая улыбка. В это мгновение я не понимал, что происходит. Ощущение было ужасным, словно в лицо брызнули растворителем краски, и на его месте теперь зияло белое полотно.

-В чем дело? – спросила она, со смесью страха и непонимания глядя на меня.

Этот последний вопрос… он прогнал смятение. И определил общие тона. Он был красной каплей, упавшей на белый лист. Страх прошел, сменившись облегчением, а затем я полностью обрел спокойствие. Краска быстро продолжала растекаться, образуя что-то бесформенное и очень злое.

-Зачем ты это сделала?! – воскликнул я. Она испуганно отстранилась, все еще не совсем понимая меня.

-Я… я не думала.

-Черт бы тебя побрал! Неужели у тебя нет ко мне никакого уважения?! Ты совсем не ценишь моих рисунков! Тебе плевать!

-Каких рисунков? – спросила она с наворачивающимися слезами на глазах. Довольно жалкое зрелище, учитывая, что я считал ее богиней.

-Еще раз сделаешь нечто подобное, — сказал я более тихо, — не увидишь на моем лице ничего и никогда. А остальные будут вдохновляться моим искусством.

Она всхлипнула, дергая плечами.

-Не хочу знать тебя и твои маски, — прошептала она и торопливо сбежала вниз по лестнице, шмыгая носом и придерживая тонкими руками платье. Я изогнул бровь и, устало вздохнув, направился по другой лестнице обратно к набережной.

 

Солнце уже закатилось за серые облака, и весь город накрыла тень. На реке разгулялся ветер, вздымающий бесцветную воду выше набережной. Брызги заливали камни в мостовой и мой маскарадный костюм. Мне пришла в голову мысль, что погода вокруг здорово соответствует буре в моей душе. Это хорошо. Природа помогает черпать вдохновение. Признаться, мрачные картины до этого мне редко приходилось писать. Депрессия, истерика, душевная пустота… Пришлось даже потренироваться на улице минут пять, прежде чем продемонстрировать покрытым паутиной подсвечникам на моем комоде всю глубину черной тоски внутри моей души.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль