ЗАПИСКИ МЕРТВЕЦА / Жгутов Константин
 

ЗАПИСКИ МЕРТВЕЦА

0.00
 
Жгутов Константин
ЗАПИСКИ МЕРТВЕЦА
Обложка произведения 'ЗАПИСКИ МЕРТВЕЦА'
ЗАПИСКИ МЕРТВЕЦА

Записка 1.

 

Был теплый осенний день. За окном стоял сентябрь. Солнышко нежно грело через окошко. Понедельник.

 

Я уже не помню, по какой такой причине я был дома и не пошел на работу, ноя был дома. Вдруг раздался телефонный звонок. Жена не спеша подошла и сняла трубку. В какой-то момент я понял, что что-то произошло, что-то непоправимое. Это было понятно из тех отрывков фраз, которые доносились из коридора нашей квартиры. Положив трубку, жена подошла ко мне и тихим дрожащим голосом произнесла:

 

— Папа умер.

 

— Как умер, — выждав небольшую паузу спросил я.

 

— Повесился, — ответила, пытаясь сдержать слезы, Катя.

 

Странно, но на душе у меня было какое-то спокойствие. Ни сожаления, ни печали, ни горя я не почувствовал. Просто не пришло понимания того, что тогда произошло. Мне было жалко Катю, а в голове крутилась только одна мысль: "Надо ехать".

 

Мой тесть Иван Федорович Спеваков был простой сельский труженик-выпивоха. Всю свою жизнь он прожил в белорусском колхозе и редко когда выезжал за пределы Гомельской области. Он был высокий, широкоплечий и довольно физически крепкий человек, но как бывает часто среди таких людей-был очень добрым и покладистым.

 

Еще буквально несколько дней назад мы были у него в гостях. Теща с Катей суетились по хозяйству, мальчишка мой спал, а я и Иван Федорович, не спеша пили самогон, за богато накрытым по-деревенски столом. Ох любил он это дело! После таких посиделок, утром я был "при смерти", а ему хоть бы что. И хотя он это делал каждый день, на его работу водителя это ни как не влияло. Может дружба с участковым помогала ему в этом, а может был такой организм. Да и к чему теперь все это?

 

Тогда я ничего не заметил. Казалось все было как всегда. И только, сидя за рулем своего автомобиля, несущего меня обратно, в моей голове всплывали разные и довольно странные моменты. Даже скорее уже не странные, а теперь уже понятные предвестники той трагедии.

 

В тот день Иван Федорович был скуп на слова, ни как обычно. Все время куда-то не на долго выходил. Спокойный, но в то же время чем-то сильно озабоченный человек.

 

Приехав туда, я застал полный двор соседей, они о чем-то судачили, спорили и мне стало понятно, что скоро эта история обрастет разного рода версиями, слухами и сплетнями. Ивана Федоровича уже увезли, не было уже и милиции. Теща с родственниками суетилась дома. За исключением нескольких слезных моментов, там не чувствовалось какой-то утраты, трагедии. Полным ходом шла дискуссия распределения обязанностей подготовки похорон и поминок. Мне отвели роль водителя.

 

Я почему-то не помню, кто мне рассказал что произошло, но ту версию очень хорошо запомнил:

 

Когда мы уехали Иван Федорович, на следующий день, не пошел на работу. Он утром встал, плотно позавтракал и вышел. А уже в обед теща нашла его повешенным в сарае. Что? Как? Почему? Не ясно.

 

Похоронили его на местном кладбище. Перед этим отпели в не большой сельской церквушке-поп разрешил. В тот день шел сильный дождь и казалось, что сама природа так провожает в последний путь этого хорошего человека.

 

Как страшно бывает смерть меняет облик человека. В темном костюме лежит Иван Федорович. Лицо его не много приплюснутое с черно-синим оттенком, на шее полоса. Жутко. Не узнать. Красивого в смерти ничего нет.

 

Поминки прошли по стандарту, как у всех. Первую половину все говорили какой он был замечательный человек, вспоминали разные про него истории. Вторую-уже изрядно захмелевшие участники только и вели разговоры о своих проблемах. делах и даже кто-то рассказал анекдот. Единственно, моя теща сидела молча, отрешенно смотря в одну точку, иногда все же тихо бормоча себе под нос: "Я больше здесь жить не смогу. "Вечером ее забрали соседи, где она пожив какое-то время успокоилась, пришла в себя и вернулась домой.

 

Прошел год. Проверка по делу Ивана Федоровича показала-суицид. Мы, в очередной раз, решили навестить мою тещу Татьяну Алексеевну. Понемногу все уладилось, улеглось. Там было тихо, чистый воздух и гараж, где я любил копаться допоздна в своей далеко уже не новой машине.

 

Так было и в тот раз. Было уже далеко за пол ночь. Изредка рядом проезжали машины. Где-то кричали пьяные мужики и играла музыка. Я потихоньку устанавливал стартер. Намучился тогда я с ним. Не было ни какого плохого предчувствия и даже тревоги. Я был абсолютно спокоен, и даже не смотря на вымотавший меня стартер, в хорошем настроении.

 

Но в какой-то момент я услышал тихие шаги, как будто кто-то крадется к внешней стороне гаражных ворот. Я прислушался, шагов не было слышно. "Может показалось? "-подумал я и не спеша вышел наружу. Никого.

 

Оставив немного приоткрытые ворота, я вернулся обратно. В гараже тускло горел свет и только лампа подсветки, закрепленная на крышке капота, мне четко освещала моторный отсек.

 

Я взял в руки гаечный ключ, и нагнувшись стал пытаться закрепить втулку крепления стартера. Вдруг, я почувствовал, что за спиной кто-то стоит. Чувство тревоги охватило меня.

 

В ту же секунду, этот кто-то обхватил меня сзади вокруг пояса, приподнял и быстро с чудовищной силой, потащил меня вон из гаража. Буквально мгновение и мы были на улице. Началась карусель. Перед глазами быстро мелькали то звезды, то трава, то полоска света от гаража. Я судорожно размахивал руками и ногами, пытаясь найти хоть какую-нибудь опору, за что-нибудь зацепиться, но все тщетно.

 

Странно, но я всю жизнь занимался спортом, был хорошо подготовлен к рукопашному бою и в драках никогда не сдавал назад, а теперь я обмяк и висел на своих руках, выкрученных за спину, чуть не касаясь коленями осенней травы. Карусель закончилась.

 

Двое мужчин, держал меня за руки, куда-то тащили. Воли и главное сил сопротивляться у меня уже не было. Протащив меня около десяти метров, они остановились. Я не спеша приподнял голову. В окошко светила яркая Луна. Мы были в сарае. С деревянной балки под потолком, на длинной веревке свисала петля. Дрожь пробежала по всему телу. Я уже бывал в нем раньше. Это был тот самый сарай в котором повесился Иван Федорович.

 

Я попытался закричать, но чья-то рука в перчатке быстро, крепко зажала мне рот. Рывок вверх и веревка петли уже легонько касалась моего лица. Еще рывок и петля жестко сдавила мне горло, хрустнул шейный позвонок и ноги свободно запарили в воздухе. Язык быстро набух и вывалился наружу. Страшная боль пронзила все мое тело. Жуткий страх одолел меня. Я не мог дышать.

 

В отчаянии я попытался обхватить, душившую меня веревку, но руки чуть приподнявшись упали и бессильно стали болтаться, судорожно подергиваясь вместе с телом.

 

"Жить! Жить! Жить! "-крутилось в моей голове. Ничего, только жить. Сердце очень быстро стучало у меня в груди, затем удары стали замедляться пока не стали совсем редкими, но очень сильными, и постепенно слабея прекратились.

 

Вдруг, как удар молнии по моему телу пролетел сильнейший разряд тока. Как будто организм, собрав последние ресурсы, пытается завести, как двигатель автомобиля, мое умирающее тело. Но я не дышал. Сердце вяло плюхнуло и опять остановилось. И в этот момент мне стало легко и спокойно. Я тихо болтался в петле, рассматривая сквозь щели немного приоткрытых глаз, две темные человеческие фигуры.

 

Покрутившись не много возле меня, фигуры быстро исчезли в лунном свете осенней ночи. Я продолжал висеть. Мне было все ровно. Я четко понимал, что я умер.

 

Постепенно перед глазами стал появляться туман, исчез окружающий мир. И только яркая точка, в уже полностью окружившей меня темноте, слепила мне взор. Точка светила все ярче и ярче, и я быстро полетел вперед. Тела как будто не было и мне было удивительно легко и свободно.

 

Скорость быстро увеличивалась, но вскоре яркий свет, полностью заполнив все пространство-исчез. Наступила тьма и мертвая тишина.

 

Записка 2.

 

Я открыл глаза. Яркий солнечный свет заполнял комнату. На потолке висела знакомая мне с детства люстра. На стене, рядом с кроватью, висел небольшой с причудливым рисунком ковер.

 

Потянувшись, я потихоньку сел на кровать. Рядом, возле окна, стоял большой длинный стол. На столе лежали аккуратно сложенные школьные учебники и стопка тонких тонких тетрадей, ближе к краю, почти прислонившись к стене, стоял бобинный магнитофон. На против окна, в другом краю комнаты, на длинных ножках стоял большой советский телевизор. Это была моя комната. Комната, в которой я провел все свое детство. Там было уютно и хорошо.

 

Я встал и потихоньку пошел, вернее попятился назад. Так подошел развернулся и раздвинул шторы окна. Затем попятился в ванную, почистил зубы. Таким же манером вышел в коридор, и пройдя мимо зала, где что-то читая, на диване лежал отец. я оказался на кухне. Там была моя молодая мама. Повернувшись ко мне, она что-то сказала на непонятном мне языке, на таком же языке ответил и я. Секундная стрелка часов, висевших на стене часов, бежала в обратную сторону. Стало ясно-здесь все идет в обратном направлении. И как я не пытался пойти вперед и сказать в правильном порядке, ничего не получалось. Тело меня не слушалось, а на календаре было 4 сентября 1986 года. Мне было десять лет.

 

Так проходил день за днем. Солнце двигалось с запада на восток. Вечером я играл во дворе, затем обедал и шел в школу, а утром приходил, завтракал, чистил зубы и ложился спать. Затем были каникулы и опять школа, пока не наступило 4 сентября 1985 года.

 

Когда солнце подошло к своему зениту, меня ослепила сильная вспышка света и я вдруг оказался на кухне, у себя дома. Непередаваемая радость наполнила все мое сердце в туже минуту. Это был мой дом, моя квартира, которую уже как год, я так без-

мятежно покинул.

 

Я сидел за обеденным столом. Тускло горела подсветка вытяжки.

 

Вдруг я услышал тихий женский стон. Это даже был не стон, а тихая песня. Я встал и как можно тише пройдя через коридор, зашел в детскую комнату.

 

В комнате полубоком сидела женщина. Ноги и все ее тело закрывал длинный белый плащ, голову покрывал широкий капюшон, лица не было видно. Рядом стояла детская кроватка, в которой лежал совсем маленький ребенок.

 

Женщина не обращала на меня ни какого внимания, аккуратно покачивала кроватку и продолжала совсем тихо, петь свою унылую песню.

 

Я решил подойти ближе, и как только я сделал пару шагов, женщина, низко склоняя голову, стала медленно поворачиваться.

Когда женщина полностью развернулась-песня прекратилась. В тот же момент я услышал красивую женскую речь:

 

"Ну здравствуй, путник мой любезный!

Я очень рад тебя видать.

Ты нас прости за эту песню,

тебя я так решил позвать.

 

Ну что стоишь? Присядь с дорожки.

Прошел ты длинный, длинный путь.

Ты потерпи еще немножко,

и мой рассказ послушай тут.

 

Землею мир ваш ограничен

и жизнь короткая у вас.

А ваши знания, что нынче,

смешными кажутся, для нас.

 

Для вас приходим ниоткуда,

как будто просто с пустоты.

А пустота и есть то чудо,

в котором проживаем мы.

 

Вы как капуста в летней травке,

не знает кто ее там ест.

И так для нас вы просто сказка.

Вы есть для нас эксперимент.

 

Вот видишь здесь теперь в кроватке,

для вас растится новый Бог.

Он не Иисус, не Дьявол в сказке,

он новый мир вам создает.

 

Мы все живем в одном лишь слове

и это слово только Бог.

Даем мы выбор вам без боли,

но случай вам дорогу жмет.

 

Ваш разум, есть одна частичка,

в огромном разуме-ядре.

А нам прожить совсем привычно,

счет миллиардов на дворе.

 

Ничто не вечно в этом мире,

но бесконечность есть всегда.

И та вселенная, что ныне,

идет вперед, потом назад.

 

Сначала быстро расширяясь,

потом опять придет во тьму.

И жизнь, которую старались,

назад прожить придется ту.

 

Ты здесь теперь совсем случайно,

несправедливо, как везде.

Но можешь ты начать с начала,

вернуться в дом опять к жене.

 

Тебе всего лишь только надо,

нам жертву в срок преподнести.

Чужую жизнь, отдав по праву,

свою в конце получишь ты.

 

Когда на небе засияет,

вдруг одинокая звезда.

В три дня ты должен не стесняясь,

прислать на небо мертвеца.

 

Тринадцать раз ты так поступишь,

потом опять придешь сюда.

И суд небесный ты получишь,

и будет новая игра.

 

Ну вот и все. Пора прощаться.

Вся информация дана.

Ты подойди пора обняться

и в путь на долгие года. "

 

Женщина поднялась и не спеша, подошла ко мне. От ее, удивительно красивого лица,

исходил теплый белый свет. Она нежно обняла мою голову и неожиданно подарила мне долгий поцелуй. Я почувствовал прилив мощной энергии и блаженство. Затем наступила тьма и мертвая тишина.

 

Продолжение на: https:https://zelluloza.ru/register/114936/

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль