продолжение Повести Приключение травенят / Калитвинцева Нина
 

продолжение Повести Приключение травенят

0.00
 
Калитвинцева Нина
продолжение Повести Приключение травенят
Глава 3 и 4 "В маленьком мире, или приключение травенят

Глава 3

доказывает, что спать одному в лесу небезопасно

 

Лютик быстро, не разбирая дороги, бежал из этого нехорошего темного леса. Вот, наконец, лес стал редеть, и мальчик выбежал на полянку, по которой протекал звонкий ручей с холодной и прозрачной водой. Усталый Лютик напился живительной воды из ручья, поел медунок и почувствовал себя почти хорошо, только очень хотелось отдохнуть. Солнце стояло высоко. Лютик знал, что если он пойдет вдоль ручья, он обязательно выйдет на свою полянку, а потому мальчик решил немного поспать. Он сорвал лист лопуха, постелил его под кустиком, прилег и тотчас крепко уснул.

И не видел мальчик, как из вод ручья вышли два небольших человечка с голубоватой кожей и слегка каплеобразной формой тела. Человечки были разные по внешнему виду. Молодой человечек с собранными в пучок длинными волосами был одет, как солдат, в камуфляжной сине-зеленый костюм. За спиной у него висели лук и стрелы. Более старший был облачен в дорогой камзол из синего бархата и высокие кожаные сапоги. Лица у обоих были озабочены.

— Ну и задачу нам задал придворный Маг! — рассуждал молодой. — Найти друга нашему принцу… Как будто друга можно найти, как какую-нибудь лечебную травку! И где его искать? Ведь друга дает судьба.

— Маг знает, что делает. Он заботится о будущем королевства, — отвечал старший. — Из беспомощного принца не вырастет настоящий король. Отец-король так опекает своего сына, что любой житель нашего подводного королевства боится даже подойти к принцу. Как ему, бедному, самому найти себе товарища? Однако я устал. Суша не для моих ног.

Человечки сели отдохнуть на бережок. Пожилой закрыл глаза и задремал, а молодой начал осматривать окрестности и увидел под кустом мирно спящего Лютика.

— Господин Бол! Посмотрите скорей сюда. Спящий одинокий мальчик! Он не из нашего королевства, и по возрасту близок принцу. Давайте заберем его с собой.

— Согласен. По-видимому, это самостоятельный и храбрый парень, если он в лесу один и спокойно спит. Мне кажется, это как раз тот, кто нам нужен.

Подводные человечки ловко завернули Лютика в лист лопуха. При этом они издавали такие монотонные и успокоительные звуки, похожие на шум дождя за окном, что травенёнок, вместо того, чтобы проснуться, заснул ещё крепче.

 

Глава 4

повествует о жизни королевского двора Каплюна ХII

 

Под толстым слоем водного пространства, на дне глубин ручьев и рек, живет подводный народ. Подводный народ, как и все другие народы, имеет своё государство, свою армию, обширное хозяйство, границы. Правит им король Каплюн ХII, человек в общем-то неплохой: беззлобный и заботливый.

Народ подводного государства любил своего короля. Но вот беда, у Каплюна ХII очень долго не было детей, не было наследника престола. Сколько королева служб выстояла, сколько обетов давала, вымаливая у морского бога Посейдона сына, — одному Посейдону известно. Услышал бог молитвы короля и королевы, и родился у них сын, красивый и здоровый. И все бы хорошо, да королева при родах умерла. Горе короля было безгранично. И с тех пор он так сильно беспокоился за сына, что жизнь в королевстве порой становилась просто невыносимой. Каплюн ХII забросил все свои государственные дела, перестал думать о благополучии своего народа, всего себя он отдал воспитанию сына и ни на шаг не отпускал от себя принца.

Молодой принц Кап уже большой, двенадцати лет от роду, но король заставляет слуг делать за него все дела. Слуги до сих пор кормят принца с ложечки, одевают и раздевают, укладывают спать, собирают за ним разбросанные игрушки. Дело дошло до того, что король сам, потихоньку от учителей, даже уроки делает за сына. Капу не разрешалось одному выходить из замка, не разрешается бегать, прыгать, играть с мальчишками. Понятно, что мальчику все это надоело, он устал от чрезмерной опеки, сделался раздражительным, перестал смеяться. Он ничего не умел делать и не верил в собственные силы. И если бы не придворный Маг, с которым принц сдружился, жизнь его была бы совсем тоскливой и безрадостной.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль