ЧАСТЬ II. СТАРЫЙ ДРУГ / Цена свободы / Сивачев Никита
 

ЧАСТЬ II. СТАРЫЙ ДРУГ

0.00
 
ЧАСТЬ II. СТАРЫЙ ДРУГ

ЧАСТЬ II. СТАРЫЙ ДРУГ

 

Хавенел проснулся от крика петуха за дверью амбара. Он неохотно встал, осторожно отряхнул голову от соломы, надел маску, проверил раненое плечо. Боли не было, лишь слои бинтов немного мешали движению, но в целом были наложены грамотно. «Элен постаралась на славу», — отметил он и, сопровождаемый особо сильным желанием хорошенько пнуть от природы неудачного менестреля — петуха, так грубо лишившего его возможности выспаться, еле волоча ноги, позевывая, пошел к выходу. Улица встретила его ярким утренним солнцем, мокрой от росы травой и петухом, вальяжно расхаживающим, как король, среди куриц, клюющих зерно с земли. Недалеко от амбара собралась толпа деревенских зевак. Они стояли вокруг по-богатому, словно какой-то барин, одетого в красный кафтан человека. Он бросал тяжелый взгляд темных, глубоко посаженных глаз на деревенских, изредка потирая густую черную бороду. На поясе у него висел и переливался на летнем солнце своим навершием в форме головы дрозда длинный меч, за его широкими плечами, вместе с конями, стояли пятеро людей. Троих Хавенел узнал: те самые, которые вчера неудачно собрали дань. Двое были доселе незнакомыми, но наверняка такими же мерзавцами. Судя по всему, эта компания только что приехала.

 

— Ну и кто из вас, деревенских лободырей, решил устроить этот маленький бунт? — заговорил человек в красном кафтане громким властным голосом, будто царь, отдающий приказ своим подданным.

 

— Как всегда, ищешь не там, Сильвиан из Ракерона. Или мне называть тебя по старинке, Дроздом, — крикнул ему Хавенел, стремительно шагая сквозь толпу.

 

— Дейлер? — Сильвиан запаниковал, его голос погас и задрожал. — Живой? — глаза хаотично забегали, рассматривая Хавенела. — Нет, нет, не верю, — он истерично замотал головой, голос внезапно стал громким. — Ты мертв, как и все, кто сбежал тогда. Я видел твои раны, с такими не живут! Нет, погоди, ты его шпион, верно, шпион Герсна! — он достал меч. — Покажи лицо!

 

— Успокойся.

 

— Заткнулся и живо снял маску! — Сильвиан упер конец лезвия в грудь Хавенела.

 

— Это я, — Хавенел снял маску, из-под нее выглянуло невозмутимое лицо.

 

— Дейлер, и правда ты… — Сильвиана упал на колени, выпустив меч из руки. Толпа взбудоражилась — все-таки нечасто людям Навер удавалось видеть Сильвиана в таком запуганном и растерянном виде. — Но как, как ты выжил, не понимаю?!

 

— Видимо, чтобы убить меня, недостаточно просто бросить полумертвого в лесу.

 

— Прости, прости меня, я так виноват перед тобой. Они убили Колина, почти догнали меня, я не мог тебя больше нести. Ты был мне… обузой… Так я тебя отблагодарил за спасение. — Сильвиан не смел поднимать голову вверх, он боялся осуждающего взгляда Хавенела.

 

— Друг, — Хавенел присел, посмотрел ему в глаза и положил руку на плечо. — Столько времени прошло, я давно забыл обиду.

 

Паника и страх отпустили Сильвиана. Они оба поднялись теми же старыми друзьями, что и много долгих месяцев назад.

 

— Дейлер, как же хорошо, что ты жив и все такой же милосердный. Как сам-то, а?

 

— Не жалуюсь, лучше скажи, что стало с тобой. Судя по рассказам местных ты тут тиранию устроил, на тебя совсем не похоже, совесть не мучает?

 

Сильвиан опустил глаза.

 

— Давай так, — продолжил Хавенел, — за спасенную жизнь у тебя должок передо мной, и думаю, пора тебе его выплатить.

 

— Ты к чему клонишь?

 

— Я прошу тебя об одной услуге. Освободи этот край от своего присутствия и людей своих забери.

 

— Нет, не могу. Знаешь, раньше я бы самолично этим бандюгам глотки повскрывал, но сейчас… — Сильвиан замолчал и отвел взгляд на траву. — Так уж вышло, что люди ничем не отличаются от зверей, а может и хуже. Понимаешь? Выживает либо сильнейший, либо тот, кто приспособился, и я приспособился, тебе ведь это знакомо? Наверняка приходилось выбирать между «по совести» и «ради жизни», а нынче в нашем-то с тобой положении по совести жить смертельно опасно.

 

— Да, приходилось, но все же это дела не меняет. Ты мой должник и сделаешь все, чтобы со мной расплатиться, конечно, если в тебе еще остались задатки того благочестивого Дрозда, которого я знал и однажды спас.

 

Сильвиан косо взглянул на друга.

 

— Ладно, я освобожу эту деревню от дани на полгода, и торговаться я не намерен.

 

— Хорошо, полгода, — Хавенел обошел Сильвиана, надел маску. — А теперь, если позволишь, я уйду.

 

— Дейлер.

 

— Да.

 

— Может, поедем ко мне домой, выпьем за встречу, а?

 

— У меня срочные дела, — Хавенел исчез в синем тумане и появился уже у входа в деревню, чем удивил всех стоящих, кроме Сильвиана. Все же за годы службы в Ордене Стражей для него это было обычным делом — видеть подобные телепортации.

 

— Ты его отпустил, — сказал один из сопровождающих Сильвиана, наблюдая за тем, как Хавенел исчезает за зеленым полем.

 

— Да, отпустил, а ты смеешь усомниться в правильности моих действии, развисляй? — голос Сильвиана снова стал властным и громким, напоминающим дикий львиный рык, такой же беспощадный и отпугивающий. — Не переживай, без наказания сегодня не обойдется, — Дрозд погладил бороду. — Кто из вас, шавриков, вчера дань собирал? — обратился он к своим людям.

 

— Ну я, — прокуренным голосом сказал один.

 

— А, Бедан, поди-ка сюда. На вот, возьми, — Сильвиан достал меч из ножен. — Убей своих напарников.

 

Бедан смутился, руки задрожали то ли от волнения, то ли от испуга. Он взял меч и медленно повернулся к своим вчерашним напарникам. Они стояли неподвижно с обнаженными ножами, выпучив глаза, и ожидали, что будет дальше. Меч в руках Бедана ходил ходуном, как ни старался, он не мог собраться и выполнить этот неожиданный приказ.

 

— Ну давай же, или вы, идиоты, можете только беззащитных крестьян мутузить? — усмехнулся Сильвиан. — Любая власть держится на силе, любая сила доказывается поступками, а ты не доказал. — Сильвиан выхватил меч из дрожащих пальцев Бедана. — Вы, трусы, учитесь, как нужно! — Дрозд с каким-то нечеловеческим оскалом вонзил меч в грудь Бедана. — Видите, это просто, раз и все! — он вынул меч, пнул ногой тело. — Поистине героический поступок, — Сильвиан обратился к упавшему в траву лицом мертвому телу. — Как хороший лидер, ты взял всю вину на себя и сполна заплатил за вашу общую ошибку, хвалю, — он повернулся к двум другим, — его кровь на вашей совести, — затем перевел взгляд на толпу местных, — ну что же, сделаю, как и обещал, распрощаюсь с вами на полгода, счастья вам и всех благ. — Сильвиан глубоко поклонился и сел на коня. Его маленькая шайка также оседлала своих скакунов. — Кто-нибудь, скормите этот труп волкам в лесу, — сказал Сильвиан, ударил коня и поехал вперед из деревни вместе со своим конвоем мерзавцев.

  • Никто, кроме Тебя. / Мертвец Старый
  • 9 глава / В поисках любви... / Яна Кайнова
  • Маленький пони /Zadorozhnaya Полина / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Поиск / На играх МП и просто размышлизмы / Филатов Валерий
  • Глава 2 / Она написала первой! / Данилов Сергей
  • Намедни... / Сибирёв Олег
  • Ручей / Странная Новь или Новая странь / Лешуков Александр
  • Папарацци для мушки / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Половина / В ста словах / StranniK9000
  • «Прогресс» (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Записки Мёртвого Юного Путника / Записки МёртвОГОнЮ Путника. Пощёчина. / КейКэйДжи

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль