Призрачный путь меча и магии / Русаков Алексей
 

Призрачный путь меча и магии

0.00
 
Русаков Алексей
Призрачный путь меча и магии
Том 1. Глава 1. Позвольте представится, Джипей!

Призрачный путь Меча и Магии.

Столица была в огне, в воздухе летали огненные шары обороняющихся и нападающих магов, повсюду был дым, разъедающий глаза. Везде слышались крики, через которые неслышно было приказов, которые отдавали командиры. Посреди этого ужаса и трупов стоял человек в синевато — серебряных доспехах, которые не померкли на фоне этого беспорядка, и держал окровавленный меч. В правой руке торчала стрела, которая прошла насквозь и рана сильно кровоточила.

— Взять его, — послышался крик сзади, — но стоящий с окровавленной рукой человек не отреагировал, в его разуме был туман, кружились картинки из прошлого, деревянный меч, старейшина с его родной деревни, который немного разбирался в магии, пение птиц, родители. Тело не слушалось, враги были уже на расстоянии около 10 метров от него. Он упал на колени, выронив меч, в голове зазвучал непонятный голос.

— И это все? — спросил голос, который не принадлежал не мужчине ни женщине, а какому-то ребенку, у которого в жизни не было ничего кроме горя и страданий. — А как же твоя мечта? Твои принципы и желание создать мир, в котором нет воин, чтобы дети не теряли своих родителей, как же твои верные друзья которым ты сказал, что никогда не проиграешь?

— Я смогу, — прошептал он ему в ответ. — Только дай мне сил встать и взять свой меч.

Глаза человека открылись, он протянул руку к рукоятке меча, обвил его своими пальцами и повернул голову к приближающемуся врагу, и тут же его ослепила яркая вспышка, и снова поплыли картинки из прошлого.

Том 1. Начало.

Глава 1. Позвольте представиться, Джипей.

Был как обычно солнечный весенний день, в небе щебетали птицы, а крестьяне собирались на поля после обеда. Все было как обычно, даже очень как по расписанию. После последней войны прошло полтора года, и жизнь побежала своим чередом.

В этой маленькой деревушке никогда не шли боевые действия, так как она находилась в отдаленном местечке мира, с одной стороны за ее безопасность отвечали непроходимые высокие горы, которые упирались в небо, а с другой огромное море. Основным занятием людей было возделывание земли (пшеница, табак, солод) и рыболовство, поэтому для других стран она была просто ненужной. Из воинов в деревне находился десяток солдат и их старый командир, которого после ранения в последней воине отправили смотреть за порядком в этой деревушке, звали его Пит, но в основном его называли Кэп.

«Лех» — так называлась эта деревенька. Это название ей дали из-за рыбы, которая обитала только у этого побережья, причем она была единственной рыбой, которая обитала в этих краях. Попасть в деревню по суши можно было только по единственной дороге с севера, эту часть от внезапного вторжения защищал частокол, протяженностью чуть меньше километра, от выступа скалы до побережья моря.

— Ника, ты долго? — прозвучал голос. — У настоящего воина оружие всегда должно быть при себе.

— Мой отец если найдет лук, то выкинет его, он сказал что оружие не для девочек и мое место стоять у плиты и кормить настоящих воинов. Тебе хорошо у тебя нет родителей и некому указывать, что тебе делать. А, вот, нашла! Теперь можно идти. — С дома выбежала девчонка лет одиннадцати, с короткими волосами чуть ниже ушей.

— Не смей так больше говорить Ника, думаешь я рад, что случилось с моими родителями, когда-нибудь я уйду с этой деревни и приложу все усилия чтоб войн больше не было, — сказал белобрысый мальчуган лет двенадцати. — Сегодня мы исследуем ту пещеру, которую нашли вчера, ты успела настрогать стрел.

— Вчера отец был весь вечер дома и я успела сделать всего три, — с обидой сказала Ника.

— Ну, ничего, главное чтоб хватило на зайцев, если они нам встретятся. А по стрельбе потренируемся потом, иначе я каждый раз буду уворачиваться от них, и касаться тебя мечем, — проговорил мальчик и начал движение в сторону гор.

У подножья горы был густой хвойный лес, и солнечный свет только в некоторых местах касался земли, стволы деревьев были покрыты многолетним мхом. Они пробирались осторожно чтобы не спугнуть местную живность, Ника держала свой лук с деревянными стрелами на готове. Конечно, нанести урон человеку облачному в доспехи они не могли, но убить зайца можно. Когда они добывали дичь, то она отдавала ее своему другу, так как нести ее домой было нельзя, потому что отец снова на нее накричит.

— Отец опять на меня ругался, из-за того что я с тобой дружу, — проговорила тихо Ника, — Профессор Кляк рассказал ему что ты утащил из библиотеки книгу.

— Ника я же тебе говорил, что эта книга была мне очень нужна. Как я смогу стать хорошим воином, если не буду обучаться владению меча. В этой книге расписаны различные приемы и движения с мечом, о которых мне рассказывал отец, я потом извинюсь перед ним, когда буду ее отдавать.

— А почему ты просто не попросил ее? — с удивлением спросила она.

— Так как у меня нет родителей я не могу взять такую книгу, потому что если что-то с ней случится я не смогу за нее заплатить, — с грустью в глазах ответил мальчишка.

Через десять минут они достигли западного подножья горы, где на высоте 15 метров находилась пещера, к которой шла тропинка.

— Осторожней Ника, давай немного понаблюдаем, вдруг там кто-то есть, — прошептал мальчик.

После пятнадцати минут ожидания они увидели выходящего из пещеры волка, который, скорее всего, уловил их запах и вышел проверить, кто нарушил его покой. Оглядевшись по сторонам, он снова зашел в пещеру.

— С моим деревянным мечем и твоим луком, мы ему не соперники, — сказал мальчик, — нужно раздобыть оружие получше, а потом возвращаться.

— И где ты его достанешь? — спросила Ника, разворачиваясь для похода обратно.

— Где, где, в коморке у стражников! Когда они пойдут в патруль.

— У тебя и так неприятности из-за книги, так ты еще и оружие хочешь у стражников упереть.

— Не бери в голову, я все сделаю аккуратно, — сказал мальчик и пошел в сторону деревни.

Вернувшись в деревню, они подошли к ветхой таверне «Бодрая кружка», заглянув внутрь, они увидели Кэпа, который большими глотками пил не первый стакан эля. Он всегда проводил время там, только в некоторые моменты выходил для того, чтобы вставить нагоняй своим подчиненным. Дождавшись того, когда все стражники покинут коморку, они подошли к ней с задней стороны, Ника определенно удивилась, когда увидела как мальчик, убрав крышку бочки, попал в тоннель, скорее всего выкопанный им уже давно.

— Ника, — прошептал мальчик, — уходи отсюда, а то, если тебя заметят, мне даже страшно, что с тобой сделает отец.

— Ладно, до встречи, будь осторожен, — улыбаясь прошептала девчонка и убежала.

Пробираясь по подкопу мальчишка уже размышлял, какое оружие ему прихватить, будь то одноручный, полуторный, либо двуручный меч, а может небольшой кортик чтобы быть с ним пошустрей. Он начал представлять себя в золотых доспехах, в которых он стоит на крыльце собственного замка, но мысли оборвались, так как он достиг конца тоннеля, и надо было выбираться внутрь коморки стражников.

Выбравшись с подкопа, он принялся рассматривать помещение, справа от двери располагался навес с доспехами, с левой стоика с мечами, по центру коморки стояла корзина со стрелами, а по центру напротив двери на стене висели луки. У мальчишки разбегались глаза, он совсем забыл для чего он сюда пришел, но потом взгляд упал в левый дальний угол там стоял большой резной сундук, причем замок на нем отсутствовал. Открыв его, он увидел короткие кинжалы, заляпанные, скорее всего едой книги, какие-то свитки, причем от них исходило, что-то странное. Вдруг он ощутил на своем плече огромную тяжелую руку, было такое ощущение, будто на его плечо кинули мешок пшеницы. Повернув голову, он увидел Кэпа, с розовыми от выпивки щеками.

— И что мы тут искали малыш, — пробормотал он. — Ладно, ничего не говори, пойдем к старейшине там и разберемся. Он поднял парня, положил на свое здоровенное плечо и открыл двери коморки.

Когда они передвигались в сторону дома старейшины, оба молчали, Кэп потому-что был пьян и не очень хотел разговоров, а мальчик просто из-за того что чувствовал вину. Когда Кэп подошел, то без стука открыл дверь, старейшина сидел за огромным, заставленным книгами и сверками столом и что то писал, — что случилось, Пит, — спросил он, не отводя взгляд от своего пергамента. Кэп рассказал ему, что произошло, но по тону его разговора, было понятно, что присутствовать в дальнейшем он здесь не хочет.

— Ладно, оставь мальчишку и можешь идти в свой трактир, а я с ним сам разберусь, — сказал старейшина и оторвался от своей писанины. — Подойди сюда и присядь, — кинул он мальчишке, — не стесняйся. В его голосе, было что то доброе и испуг от будущего наказания куда то исчез, а мальчик подошел к столу и присел на стул.

— Так хочешь стать воином? — спросил старейшина, — Похвально! Но нельзя брать вещи без проса, за спрос в лоб не ударят. Ой, да что я заладил то с ходу, меня зовут зовут Дарен, а как тебя.

Парень слегка улыбнулся, поднял голову в сторону старейшины и сказал, — Позвольте представиться, Джипей!

  • Вечер воспоминаний / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Зависимость / Рассказки-4 / Армант, Илинар
  • Не тормози! / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Призрачный город / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Бывает, что нам не хватает... / Под крылом тишины / Зауэр Ирина
  • Вернуться собой / Trickster
  • Твоя Пасха / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Под капельницей лёжа ... / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Ворончиха / Ворон Ольга
  • Глава 5 / Выбор есть всегда. Начало пути / Бут-Гусаим Евгения
  • __26__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль