Глава 4. Старые хрычи / Последняя из рода Блау / Тайга Ри
 

Глава 4. Старые хрычи

0.00
 
Глава 4. Старые хрычи

— …спросила что? — сир Виртас так сильно поперхнулся золотистым арийским, что обрызгал целительский сюртук, кресло и дорогой мирийский ковёр.

— Спросила, откуда у нее на пальце появился родовой перстень. Эффект трансгрессии или привязанная телепортация из родового хранилища?

Мастер-Наставник Вирт закрыл лицо ладонями и едва слышно простонал ругательство сквозь зубы.

— Я так и подумал, что вы это проходили о-о-очень давно. Да, и сразу после продемонстрированных вариаций смертей Блау, Акселя, кстати повесили, а от меня остался один скелет, не слишком веселое зрелище, Вайю спросила, может ли она заменить платье на сиреневое. Ведь в фисташковом идет одна из её подружек.

— Значит она приходит в себя, — Вирт расслаблено откинулся на спинку кресла, — ты рисковал, считывая образы напрямую. Яд скорпов изучен не до конца, ты сам знаешь и…эта связь Блау…мне стало казаться, что из пещер вернулась не совсем Вайю…она такая…, — он покрутил в воздухе пальцами, — …её глаза стали такие…

— … похожая на Рели..

— Да…но, если бы я две луны думал, что остался последним из рода, я думаю поседел бы, — Вирт дернул серебристую прядь, — столько смертей, пропущенных через себя не могли не дать обратку, учитывая второй светлый.

— Чтобы построить дом нужно срубить дерево, — старший рода неторопливо крутил пустой бокал, наслаждаясь причудливыми узорами пламени от камина.

— Кастус, Аурелия просто убила бы тебя, потом подняла твой труп, и расчленила бы с особой жестокостью, если бы узнала, как ты экспериментируешь над её дочерью, — Виртас говорил лениво, старый спор, старые аргументы. — И, заметь, я бы её полностью поддержал.

— Аурелия — Хэсау, учитывая их методы воспитания, она поняла бы меня. Что страшного произошло? Ребенок посидел в пещерах пару лун и мы имеем пробужденную Блау, с родовым даром, пассивным правда, но было бы чудом, рассчитывать на ещё одного активника в поколении. Эмпатия это неплохо.

— Неплохо? Всего лишь неплохо? Сир, вы путаете берега. У вашего верного слуги ни одного пробужденного родового дара, — мастер Вирт изобразил пародию на глубокий придворный поклон. — Надеешься, что она прозреет в отношении Квинта? Это того стоило? Покореженный энергетический внутренний контур, и я вообще удивлен, что Вайю не слетела на первый круг, кошмары… Нэнс сказала, что она кричит во сне. Кричит, Кастус. И это не смотря на чары спокойствия. Я не целитель душ, ты же знаешь, я Наставник, и эти твои эксперименты…

— Дарами, Секстус, всё окупается дарами. Вайю видела весь гобелен. Весь, Секст. Я не вижу дальше десятого колена, а ей показали весь.

— А нужно ли это, Каст, — Вирт заговорил с жаром, глотая слова. — Кому много дано, с того много спрашивают. Иногда слишком много…, — он с горечью покачал головой.

— Ничего. Нельзя. Сделать. Ты сам всё знаешь. Эта Академия через год…так хоть какая-то защита. И теперь им придется учитывать и её Слово. Если только Вайю опять не выкинет очередную глупость.

— Обет молчания. Я подтяну в щитовых чарах. Разберемся с даром, — Вирт загибал пальцы, — мы все равно не сможем утаить свет в мешке. Я, как Наставник, могу снова вернуться в Академию…

— Ты и столица? Не дразни псак. Пусть тренируется, пусть участвует в этом детском турнире. Пусть падает и поднимается. Сейчас рядом я, ты, Аксель. Есть кому подуть на коленки. В Академии никого не будет. Её сожрут, Вирт, просто сожрут — единственная светлая в темном роду породнившихся, слабая, не дальновидная. Я ничего не могу сделать там, — Кастус обреченно махнул рукой в сторону Южного Перевала. — Они следят за нами, как за крысами. Выращивают, скрещивают, разводят. Квинты слабы, но управляемы, а там…

— Я до сих пор не понимаю, как у Юстиния и Рели получилось такое незапланированное чудо, — целитель нежно улыбнулся воспоминаниям, — но я рад, что Ю светлая.

— Ей это не поможет. Если…, — Каст помолчал, — если её действительно замкнуло на Квинте, не удержим.

Сумасшествие. Сумасшествие Блау. Чем старее род, тем более редкими дарами балуют предки своих потомков, разделяя, как жемчужины в ожерелье — вот этому покрупнее и поярче, другому несколько мелких бисеринок — дары послабее. В роду Блау одаривали щедро и сразу, полной мерой получали потомки возможность чувствовать и находить темных тварей. Если есть хотя бы одна темная тварь — Блау всегда найдут выход. Но вместе с кровью уже много веков передавалось и проклятие. Тщательно оберегаемое. Тщательно лелеемое. Тщательно скрываемое. Сумасшествие Блау.

В каждой темной семье, в каждом клане, если он вел род от грани, можно было найти призраки старых проклятий. Что у Тиров? Что у Фейу? Хесау? Можно было только догадываться, собирая крохи информации. Тиры никогда не женились по любви, а если случалась ошибка…то все трагические пьесы, воспеваемые имперскими менестрелями, основаны на реальных историях клана Тиров. Хэсау, хэсау были жестоки к детям. Фейу горды и высокомерны. Блау. Блау слыли несдержанными, взрывными и эмоциональными. Это старая имперская шутка, про тихого Блау в боевом трансе.

Но Блау действительно становились полностью сумасшедшими. Когда отсутствовал объект их страсти.

— Это может быть просто детское увлечение. Влюбленность или любовь, совсем не обязательно, что это клин.

— Услышь тебя Великий! Но раздражительность, повышенная чувствительность, неспособность контролировать эмоции при удалении от объекта, вспомни Юстиния и его картинки. Акселя. Это действительно проклятье, Вирт. Ты не можешь есть, не можешь спать, не можешь думать.

— Но ни одного Блау не замыкало на живых людях. Всегда объектом...

— Ни один из истинных Блау не был светлым! Ни один! Ты представляешь себе светлую, коллекционирующую темные артефакты? Разводящую скорпиксов? Тренирующую у-мертвий? Я не знаю, чего ждать от Вайю. И никто не знает, — Кастус устало развел руками. — Я надеюсь, и они — не знают. А пока не знают, пока им любопытно, пока есть выгода, у Вайю есть шанс. И если, я только говорю если, это Квинт, тогда у нас останется единственный вариант.

  • Обещал, но выполнил / Чип и Дейл учатся хорошим манерам / Павленко Виктория
  • В погоне за цы / Фри Иди
  • ЖНЕЦ / Малютин Виктор
  • Завод / Борисов Евгений
  • В святочный вечер (Капелька) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Год безумия / Tikhonov Artem
  • Подражание Вийону. Баллада. Прохожий Влад / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Товарищъ, будь бдителен! / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Мысль (Ефим Мороз) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • svetulja2010 - Песенка / "Пишем сказку - 5" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • ***Вы слышите ветер?*** / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль