Сказочная находка / Лопатина Ирина
 

Сказочная находка

0.00
 
Лопатина Ирина
Сказочная находка
Обложка произведения 'Сказочная находка'

Малина в этом году была особенно хороша. Сладкая, тяжёлая, разливавшая по лесу дурманящий аромат. Выбравшись из её колючих кустов, мальчишка с корзинкой схватился за ветку и замер. Ага! Похоже, его сегодняшние находки не ограничатся одной ягодой. Вот это уже было настоящее везение — из-за соседнего дерева, потрясая мощным гребешком, выглядывал ярко-рыжий петух. Настоящая, законная добыча, не краденая, а сама ублудившая от человеческого жилья. Конечно, его опять станут укорять за подобный разбой, но зато какая вкусная похлёбка будет сегодня дома! Долго не раздумывая, мальчик стянул рубашку и бесшумно двинулся к птице. Шаг, ещё один, главное, чтобы ни один сучок, ни одна шишка не треснула под пяткой. Он уже приготовился к броску, когда петух внезапно встрепенулся, тяжело присел и прыгнул из-за дерева.

— А-а-а!!! — завопил мальчишка, отшатнувшись назад и едва не падая с ног.

Гребенчатая, подвижная голова петуха крепилась к крепкому жабьему телу с длиннющим змеиным хвостом, которым тварь непрерывно мела по земле. Мало того, существо тут же напружинилось и стало поворачиваться к ребёнку, разевая крепкий клюв и клекоча. В последний миг мальчишка успел набросить на него рубашку, скрыв мёртвые чёрные глаза, и без всякого стеснения бросился наутёк. Он летел, не разбирая пути, воплем разгоняя лесную живность.

Творилось что-то невиданное. Василиск, о котором лишь старики вели свои сказки, вышел сегодня из леса! Нужно раньше него успеть в деревню, предупредить людей, способных от неожиданности заглянуть в мёртвые глаза твари и обратиться в камень. И не оглядываться! Ни в коем случае не оглядываться, даже слыша всё нарастающий, накатывающий на самые пятки шелест скользящего по земле, невероятно гибкого и стремительного тела.

 

Из "Бестиария" романа "Белый Ворон"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль