Рядом со светом / Bastian
 

Рядом со светом

0.00
 
Bastian
Рядом со светом

Ты огонь… Странно, но кто-то давным-давно сказал тебе именно так. Кто — ты никак не можешь вспомнить. И даже не помнишь, чтобы вообще с кем-нибудь и когда-нибудь разговаривал. Где? Когда? Неправда всё это. Здесь не с кем разговаривать. И если ты огонь, то где твой свет? Он же должен быть, обязательно должен. Вот так бродишь по свету, а вокруг темнота, и внутри темно. И где вообще тепло? Почему оно только уходит от тебя, оставляя одного? Почему ты его не чувствуешь, а только лишь отдаёшь? И откуда оно берётся, если ты сам его не чувствуешь?

Ты бредёшь по лесу в полной тишине. Босые ноги ступают по мягкой траве. Идёшь и идёшь… А в воздухе висят маленькие светящиеся частички. Они легче воздуха. В каждой — свой маленький мирок, светлый и яркий, там никому нет до тебя никакого дела. Ты проходишь мимо, в какие-то частички заглядываешь. И стоишь, улыбаешься, радуешься, сопереживаешь, но туда не попасть, как бы хорошо там не было. И ты опять идёшь дальше осознав это. Какое-то время даже не смотря на свет. Опять ищешь свой, но его нет. Вот просто так, нет и всё. Любоваться мерцающими пылинками уже не хочется. Только бы понять, что не так?

 

Начинаешь рассматривать себя. Руки как руки, обычные, человеческие, только пустые, полупрозрачные, как чёрный туман. И всё тело такое же. А по венам бегут такие же частички, только намного меньше и не светятся. Они мерцают пустотой, черной, глухой, холодной. А вместо сердца пульсирует ещё одна частица — такая же чёрная, только больше, размером с те, что летают вокруг. Вот оно, то, что мешает тебе сиять, иметь свою маленькую частичку света, радоваться жизни в своём маленьком мирке. Но как достать? Как убрать из себя эту пустоту? Ведь она внутри себя, а попасть туда ты не можешь. И вытащить это наружу ты тоже не можешь, так как даже не понимаешь, как это устроено.

 

И опять поник, опять бредёшь дальше. Ну да, ты понял что с тобой происходит, что именно не так. И что толку? С осознанием стало лишь хуже. Лишь тяжелее передвигать ноги, лишь бессмысленнее дышать. На мерцающие частицы ты больше не смотришь вообще, боишься, что опять будет больно осознать своё бессилие. Теперь ты вглядываешься в даль. И начинаешь замечать, что вокруг много таких как ты. Бесплотных, полупрозрачных, еле заметных теней человеческого обличия. Не имеющих ни пола, ни возраста. И все они бродят здесь, в этом лесу, без смысла, без цели. Кто-то уже прошёл тот же путь, что и ты, и смотрит тебе в глаза, а кто-то только начинает любоваться светящимися частичками. У кого-то на этот путь будут уходить года, десятилетия, а кто-то так никогда его и не пройдёт. Чем старше ты становишься, тем сложнее тебе будет передвигаться и что-то видеть в этом странном мире.

 

А ты идёшь дальше, идёшь, уже даже не нуждаясь в цели. Просто, чтобы не стоять на месте. Проходишь сквозь другие тени, ты не можешь их чувствовать, а они не могут чувствовать тебя. Да им и дела-то никакого до тебя нет. Многие тебя просто ещё даже не видят. Постепенно ты смиряешься с тем, что происходит вокруг. Привыкаешь ощущать лишь мягкую траву под ногами. Больше не чувствуешь ничего. Идёшь и идёшь, ничего не меняется. В душе становится тихо, спокойно, привычно. Опускаешь руки и бредёшь, смотря себе под ноги. Светящиеся частицы медленно проплывают вокруг, какие-то путаются у тебя в ногах, послушно повторяя движения воздуха.

 

По-прежнему всё идёшь, рассматривая каждый свой шаг. И тут одна из твоих рук чего-то касается. Случайно, кончиком пальца. Странное ощущение… Такое забытое, такое далёкое… Но насколько ты помнишь, ты никогда раньше такого не испытывал, поэтому всё твоё внимание тут же переключается на случившееся. Ты осматриваешь руку, а то место, которым ты почувствовал прикосновение, слегка светится. Но этот свет тут же затухает. Черные частицы внутри тебя быстро с этим справляются. Странно, а может это вообще тебе показалось? И ты оглядываешься…

 

Нет, не показалось. Сзади стоит ещё один, такой же, как и ты. С такими же пустыми глазами. И так же непонимающе на тебя смотрит. Он протягивает руку, а ты протягиваешь ему свою. Но коснуться не получается, тебя отвлекает сильная пульсация в груди. Что-то происходит. Ты опускаешься на колени, становится невыносимо больно. Чёрная частица вырывается наружу, оставляя в груди огромную дыру. Из последних сил ты пытаешься поймать, вернуть на место, потому, что не знаешь, как без этого просто-напросто можно прожить. Странно, ты же всегда хотел от этого избавиться, так почему же сейчас не хочешь? Поймать не удаётся, и ты падаешь на землю, загибаясь от боли и несправедливости произошедшего. Тебе больше ничего не нужно, ты закрываешь глаза, чувствуешь только боль. Нет смысла больше смотреть, думать, пытаться что-то понять. И ты так и лежишь, а вокруг ничего не происходит, абсолютно. Ты всё больше и больше думаешь о том, как тебе плохо. И всё идёт по кругу, снова и снова, кажется, что оттуда уже не вынырнуть, так как боль физическая перерастает в боль душевную. И ты уже смирился, и даже вроде бы привык снова дышать и жить именно так. Ведь сколько времени прошло — неизвестно. Да и какой смысл во времени, если ничего не меняется, ты знаешь, что вкруг, что там всё то же самое. И что ничего нового ты там всё равно не найдёшь. Подумав, ты решаешь встать и идти дальше, идти как и шёл раньше, ведь всё равно другого варианта не будет. Прислушиваешься к своим ощущениям и открываешь глаза.

 

А перед тобой лежит тот же человек, которого ты видел перед тем, как упасть. В груди огромная рана, такая же, как у тебя. А рука по-прежнему протянута в твою сторону. Странно, ведь однажды ты уже протянул руку и не получил ничего, кроме боли… Но чем больше смотришь в эти глаза, тем больше понимаешь, что там что-то родное, что-то очень близкое. Что этот человек прошёл через всё то же, что и ты, и что тебя наконец понимают. И ты тянешься навстречу, с недоверием, робко, боясь коснуться. Замираешь в миллиметрах от цели, но потом всё же касаешься.

И ничего не происходит. Ничего из того, что ты ожидал. Ты ощущаешь лишь тепло человеческого тела. Тянешься дальше и переплетаешь пальцы. А человек напротив улыбается тебе, и ты решаешься улыбнуться ему. Тепло вашего прикосновения превращается в свет. Свет, который медленно расползается по всему телу, растворяя серую полупрозрачную телесную оболочку. Тепло… Приятно… И исчезать совсем не страшно. Ты исчезаешь не один, теперь вы вместе. Сначала это как-то дико, но потом что-то ломается внутри, и ты понимаешь, что так и должно быть. И ты уже никогда не будешь жить как раньше, без чувств, без эмоций. Вы улыбаетесь, и эта улыбка уже никогда не исчезнет из ваших душ.

 

Ваши тела исчезли, а вместо них появился огонь, тот самый, который вы оба искали всю жизнь и никак не могли поверить в то, что он действительно существует. Этот огонь становится совсем крошечной точкой и поднимается вверх, теперь он легче воздуха. Он превращается в одну из миллионов светящихся частичек в этом странном тёмном лесу. Где среди деревьев бродят одинокие тени, некоторые иногда заглядывают внутрь вашей песчинки…

Но вам уже всё равно, у вас свой мир, маленький, яркий, светлый. Такой же, как и остальные вокруг. И вам ни до кого нет никакого дела…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль