Фокусник / Бродяга
 

Фокусник

0.00
 
Бродяга
Фокусник
Фокусник

На сцене загорелся свет. Зрители на мгновенье ослепли от слишком ярких ламп. В зале царило легкое дыхание, тихие перешёптывания, обсуждения грядущего представления. На первых рядах тонконогие подростки, нахмурившись, уткнулись в свои телефоны, проверяя новости вконтакте. Позади чувствовалось легкое волнение. Уже прошло как десять минут, представление давно уже должно было начаться, но сцена пустовала, и огромный зал, переполненный народом, растворялся в этой пустоте. Наконец из-за кулис показалось лицо, и осторожно, робко переступая, на сцену вышел светловолосый юноша. Тонкие стекла очков блестели от света ламп. Худой, с острыми плечами и розовыми ладонями, он смотрелся ужасно нелепо в большой ему серого цвета рубашке и потертых джинсах. За спиной он что-то держал. Он был явно не тот, кого ждала публика.

Подойдя к микрофону, он взглядом окинул зал, как бы спрашивая разрешения и не решаясь начать, тонкими розовыми пальцами коснулся его и заговорил:

— Добрый вечер… К сожалению, из-за сильного бурана… Большие пробки, движение на главной улице совсем встало… — он глотал слова и очень волновался, — Сегодня не приедет… Но подождите, не спешите уходить, пожалуйста.

В зале послышались недовольные выкрики.

Юноша спешно стал что-то искать по карманам, наконец вытащил ворох белых бумажек с наскоро написанным текстом, дрожащими руками поднёс их к микрофону. Бумажки, проскользнув сквозь пальцы, посыпались на пол. Парень хотел было их поднять, но спохватился, покраснел и робко начал:

— Моё имя Тим… Я — фокусник… Позвольте мне заинтересовать вас. Я мастерски достаю кролика из шляпы, — он старался шутить, но чувствуя, что не получается, продолжил серьезнее, — Говорят, все, что есть в театре, — это любовь, кровь и риторика. Но сегодня ничего из этого не будет… Я умею творить чудеса. И если вы позволите, я покажу вам одно совсем маленькое чудо. У меня вот шляпа, — он достал из-за пазухи большой чёрный цилиндр, и показал залу— Я нашёл её недавно на чердаке нашего театра. Она волшебная. Честное слово! Не верите? Тогда смотрите...

В зале уже многие поднимались с мест и начинали уходить, спеша занять очередь в гардеробе. Кто-то смеялся над попытками молодого актёра, кто-то устало поправлял пиджак. В зале повисла тишина. Юноша аккуратно засунул руку в шляпу. Все замерло. В ослепительном свете ламп застыли серебрянные пылинки. Время замерло.

 

Тихо дремлет вечная Вселенная. Холодная, искрящееся бесконечность, в непробудном, вечном мраке, освещаемом тысячами мерцающих звёзд. Но чу… Слышится тепло, осторожное, еле дышащее, тепло человеческой души, чистого и доброго сознания, тепло тихой неловкой улыбки...

 

Он бережно достал из цилиндра что-то живое, светящиеся тихим голубоватым светом, мерцающее и трепещущее на его тёплой, розовой ладони.

Это была звезда.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль