Когда засыпает подсолнух... / ksiu rura
 

Когда засыпает подсолнух...

0.00
 
ksiu rura
Когда засыпает подсолнух...

В подсолнухе жила маленькая фея.Спала она на одном из листьев этого растения, а от солнечных лучей и дождя оберегала её голова цветка.С восходом солнца она просыпалась, садясь на лепестке-кроватке, у­мывалась росой, промывала сонные крылышки и отправлялась искать еду.Частенько она залетала к соседке пчеле — занятой видной барышне в фартуке, чтобы купить капель пять сладкого питательного мёда.

— Спасибо, — улыбалась фея и поднимала кувшин с увесистым лакомством обеими руками.

Дама-пчела, отсчитав­ сумму, захлопывала перед ней дверь, не сказав ни слова и, постояв у неё с минуту, малютка улетала по своим делам.До обеда она обычно порхала от цветка к цветку что-то напевая себе под нос и посматривала на ягоды — не поспели ли они.В обед она возвращалась домой и принималась за утренний мёд.До захода солнца сытая фея заглядывала в окна домов и наблюдала за детьми: мальчиками и девочками.Потом облетала дворы, присматривала­ за любым ребёнком, с любовью гладя по голове.

Но никто её не видел.Людям было запрещено видеть фей и она, как прилежная фея,, не давала себя заметить.

Вечером, с наступлением сумерек, фея прилетала к себе домой и ложилась на голову подсолнуха, бережно расправив крылья.С появлением первых звёзд, к её дому, как обычно, приходил кузнечик и начинал играть мелодию за мелодией на своей волшебной скрипке.Под эту музыку малютка с улыбкой засыпала и луна улыбалась ей в ответ.

Так шли дни, недели, месяца..­.Ночи становились холоднее, а дни короче.Подсолнух уронил голову и начал сеять свои семена.Фея становилась бледнее и худее и всё меньше летала — крылья тяжелели буквально на глазах.Жизнь уходила из феи необратимо.Но она не грустила.Бывало сядет, облокотится о стебель подсолнуха и начнёт говорить: то ли обращаясь к другу-дому, то ли — к небу, то ли сама к себе.

— Ну вот, мой друг, закончилось лето, — улыбалась она, — зато я покаталась на лягушке и гостила у божьей коровки.Кузнечик вчера устроил прекрасный бал у сосны, я была почётной гостьей.Наелась до отвала, еле пришла, видел? Да, дор­огой мой, завяли твои, прежде упругие, листочки. Вторую ночь сплю на соломе...

Она закашляла и, откинув голову на стебель, уснула.

Солнце уже давно светило во всю свою силу.Подсолнух положил свою уставшую голову рядом с бледным лицом феи.Её маленькая фигурка застыла в неестественной позе, мёртвенно бледные руки тяжело лежали на траве, а на лице не было той беззаботной улыбки.

В воздухе до сих пор звучали её слова, озвученные шуршанием падающих листьев:"Лето закончилось, мой друг..."

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль