Ежедневник безумцев / К. Гансерский
 

Ежедневник безумцев

0.00
 
К. Гансерский
Ежедневник безумцев
Прогулка

Ежедневник Безумцев

 

Честно говоря последние несколько лет можно считать финальным

этапом моего взросления. Не имею ни малейшего представления о том

куда мою грешную душу забросит злодейка судьба, но с уверенностью

готов заявить о том, что на каждое действие найдется противодействие.

Кроме меня конечно. На меня управу хрен кто найдет.

 

Множество сомнений все еще посещает меня с тех пор, как я видел её последний раз. Но даже не смотря на то что этот последний раз был настолько давно, что события об этом давно стерлись из моей памяти, я продолжаю приходить к побережью и размышлять уже на протяжении долгих месяцев. Но сколько раз бы я ни приходил туда мою голову будет посещать один и тот же ответ.

Знаете если быть до конца откровенным, то я даже не помню обстоятельств той встречи. Только ночной воздух и приятный морской бриз. В то время года, а это если не ошибаюсь была осень, на побережье уже невозможно было встретить ни одной живой души. Только крик пролетающих мимо чаек эхом отлетал от окрестных скал. Ну еще чуть свистел легкий ветерок, принося с собой солоноватый привкус моря и тысячи плохих предзнаменований.

Я знал что совсем недалеко на севере одиноко стоят ныне города мертвецов. Памятники великой индустриализации, монохромные нагромождения проводов, спаек и чудовищных механизмов, монолиты из стали и сухожилий, приводимые в действие человеческой кровью. Совсем недалеко. Около часа пешим шагом.

В тот самый день я решил прогуляться вдоль проселочной дороги, по своему обыкновению посвистывая мелодию, которая отчего-то прилипла к основам моего сознания, словно клубничная жвачка, из тех что так сложно отлепить, если та не приведи Господь, да и застрянет у тебя в волосах. Ветер приятно обдувал меня сзади, а в наушниках звучала старая песня:

Границы ключ переломлен пополам,

А наш батюшка Ленин совсем усоп

Он разложился на плесень и на липовый мед

А перестройка все идет и идет по плану

И вся грязь превратилась в голый лед и все идет

Все идет по плану

А моей судьбе захотелось на покой

Я обещал ей не участвовать в военной игре

Но на фуражке на моей серп и молот и звезда

Как это трогательно — серп и молот и звезда

Лихой фонарь ожидания мотается и все идет по плану

 

Почему то от этих строк на моей душе появилась тонкая корка льда. Стало как то гадко на душе. Не знаю почему. Может быть от осознания бренности бытия или окружающей действительности. Может быть от того что я поругался с сестрёнкой. Может быть на меня так влияли монолиты индустриализации, которые ждали меня в городе мертвого шепота.

А моей женой накормили толпу

Мировым кулаком растоптали ей грудь

Всенародной свободой растерзали ей плоть

Так закопайте же её во Христе!

Ведь все идет по плану

Все идет по плану

Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь

А все другие остальные такое говно

Все другие враги и такие мудаки

А над родною над отчизной бесноватый снег шел

Я купил журнал "КОРЕЯ" там тоже хорошо

Там товарищ Ким Ир Сен там тоже что у нас

Я уверен что у них то же самое и все идет по плану

 

Тут я действительно задумался над фразой "все идет по плану". Ведь у нее несколько значений. План — некий четко сформированный алгоритм действий, который необходимо выполнить для того чтобы достичь некой определенной цели. В то время, когда была написана эта песня у государства был некий ведомый только ему план. Но у него был один очевидный изъян — это был план без некой окончательной цели. Еще планом называют наркотическое вещество, производимое из коноплянной пыльцы. Проще говоря план — это спрессованная коноплянная пыльца. Говорят не детски вставляет, за что план и ценится у наркоманов. Каким же образом план связан с песней? Я думаю фраза "все идет по плану" кроме вышеописанного значит еще и то что по большей части строителей коммунистического будущего, то есть юношей и девушек это самое будущее не интересовало, их не интересовал план, как алгоритм, их интересовало как это время пережить, как его переждать. Но согласитесь ждать пока насступит будущее весьма скучно, а "план" как ничто другое способен помочь скоротать эти долгие часы безудержных взглядов в зеркальное отражение будущего, возникающее в осенних лужицах и которое при близжайшем рассмотрении оказывается тем же самым настоящим, изображение которого сильно искажено рябью, которая возникает от слишком пристального взгляда.

А при коммунизме все будет заебись

Он наступит скоро надо только подождать

Там все будет бесплатно, там все будет в кайф

Там наверное ваще не надо будет умирать

Я проснулся среди ночи и понял, что все идет по плану

 

А ведь действительно все идет по плану. Только к огромному сожалению мне совершенно не известно какому именно. Ни вселенским часам, которые заводит доблестный Брахма, ни прокажающему взору демонического Вия, ни великой коммунистической революции. Мне кажется единственным планом, который имеет над человеком власть — это ничто иное как круговорот мировых финансов. Он контролирует все желания, помыслы и страхи человека. Круговорот мировых финансов как мне кажется делит человеческую сущность на две части — собственно "я" (персонификацию собственного сознания) и собственно идеальное "сверх-я" (персонификацию некоего сверхсостояния, близкого по духу к буддийской нирване). Человек считает финансы своеобразным инструментом для перехода из одного состояния в другое, но он и думать не может о том что для финансов он такой же инструмент, правда никакой конечной цели финансы не имеют, ибо не обладают они разумом, чтобы это понять. Такая вот нас окружает действительность.

Идти оставалось совсем недолго, примерно километр до городка. Я честно говоря не ожидал от своей прогулки ничего интересного, кроме скажем нескольких особо проржавевших каркасов старых энергетических сфер, которые использовались для питания местной атомной электростанции. Городок встретил меня недружелюбно. Сеточные ворота с колючей проволокой на самом верху и кое-как прибитой табличкой "ВХОД ВОСПРЕЩЕН. ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ РАДИОАКТИВНОЙ ОПАСНОСТИ". Меня не смутили ни проржавевшая от осенних дождей табличка с предупреждением о радиоактивной опасности, ни колючая проволока с нанизанными на неё черепами местных мелких животных. Меня смутила только странная грубо намалеванная красной краской надпись на близлежащем сарае: "КОНЕЦ БЛИЗКо...." и подрисованным снизу смайликом на манер группы Nirvana.

  • Сижу на краешке Судьбы... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Кот Смеагола / Алина / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Луна / Нова Мифика
  • Ал (1) / Полка для обуви / Анна Пан
  • У кошек год... / Лешуков Александр
  • Олоферн. Её невидимый Бог / Темная вода / Птицелов Фрагорийский
  • Яма / Свобода
  • Утро / Хрипков Николай Иванович
  • Зуев-Горьковский Алексей Львович / Коллективный сборник лирической поэзии 3 / Козлов Игорь
  • Три фраера: может, договоримся без драки? У меня свидание в 13, свалите? - Vetr Helen / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Благое намерение / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль