Зависимость / Июльский Ян
 

Зависимость

0.00
 
Июльский Ян
Зависимость
Обложка произведения 'Зависимость'
Зависимость

Зависимость

1

Сезон ураганов судя по всему подходил к концу. Нет-нет, да проглянет, сквозь рванные тучи, синее солнце этой недружелюбной планеты. Скоро можно будет подобраться к кораблю, его спасательная капсула приземлилась чуть ли не в полусотне километрах от крушешения звездолёта. Программа выбрала наиболее безопасный вариант, дабы человек сидящий внутри не пострадал от взрывной волны, которая не замедлила бы разрушить всё, взрывом пространственного вещества на десяток километров вокруг. Но его не последовало. Вселенная иногда шутит таким образом.

Когда Эрнст очнулся, его терзала жуткая головная боль. Два раза стошнило прям в скафандре, отчего в гермошлеме стояла жуткая вонь. Он долго приходил в себя, никак не разумев что же послужило фактором отказа всех систем корабля. Потом борьба за существование. Упал он мягко говоря не в самое благополучное для этой планеты время. Сезон только набирал силу.

На спасение полагаться даже не стоит. Он находился в свободном поиске, вдали ото всех торговых маршрутов далеко в пустоте известного космоса. Да уж, угораздило так угораздило. Но врождённая жажда самосохранения и тренированный мозг не дали медленно сойти сума от безысходности. Пространства спасательной капсулы хватало для жизни, да и запаса ПИЖа-питательной жидкости, было порядком, так что Эрнст не унывал. Столба дыма в той сороне куда рухнула основная посудина видно не было, а это вселяло очень даже добрую надежду. Ведь там находился маяк. Надежда как говориться умирает последней, ведь чем чёрт не шутит.

Неизученная планета, которую Эрнст назвал в честь своей матери Галина, меж тем окончательно расцветала. Ураганы как два дня уже не появлялись, а в просветах фиолетовых туч всё чаще появлялось солнце. Гиганские деревья с чёрными сволами набухали почками, из земли начала пробиваться зелёная травка, что приятно его удивило, совсем как на старой и доброй Земле. Сутки здесь длились примерно пятьдесят земных часов, что давало ему фору, если двигаться быстро, то за день можно будет добраться до посудины.

Эрнст достал запасной скафандр, не трогая его, лелея как раз для такого вот случая и начал скрупулёзные приготовления к предстоящей экспедиции. Закончил он уже глубокой ночью. Завтра предстояло наконец-таки ступить на поверхность, это немного захватывало, но и оставаться здесь он больше не намерен, даже на минуту. Четыре месяца взаперти, в стенах капсулы всё-таки оставили след на его поведении. Последнее время он заметил что чаще начал разговаривать сам с собой, шутить и даже ругаться. Нет, надо в срочном порядке выбираться отсюда. Даже если корабль сильно повреждён он возмёт все нужные для существования инструменты, роботов, и устроится где-нибудь на поверхности. Датчик показывал что окружающее пространство богато кислородом, но всё-же он не рисковал выходить, ураганы здесь были мягко говоря суровыми. Да и сейчас он до конца не был уверен в том, что они закончились, но всеобщее преображение всё-таки сыграло таки, дав ему пинок под зад из капсулы.

Утро встретило Эрнста безоблачной светлой синевой. Солнце только показало огрызок диска из-за скалистого горизонта, когда он надев гермошлем открыл люк. Почки за ночь распустились в маленькие голубые листья.

Вокруг всё начинало жизнь. Летали какие-то насекомые, зеленели побеги свежей травы. Ему жадно захотелось вдохнуть воздух этой теперь уже дружелюбной планеты. Но здравый смысл загнал эту мысль подальше, нехватало ещё подцепить какую-нибудь болезнь. Нет, он слишком долго ждал этого момента, чтобы вдруг окачурится от какого-нибудь безобидного в этой среде вируса, но смертельно опасного для человека.

Делая шаг вдруг остановился на миг, вот сейчас, на этой земле появится первый след человека...

— Рик...

Что это. Показалось.

Он начал озираться по сторонам.

— Рик… Ну что-же ты стоишь… Найди меня....

Что за… Неужто он начал сходить с ума. Страх начал пролазить куда то в грудь, поселяя там холод. Он почувствовал как волосы на затылке начинают шевелиться.

— Рииик!!!.. Мне нужен ты… Без тебя никак.

Он хотел было уже подорваться назад, но все конечности онемели.

— Я знала что ты рано или поздно выйдешь...

Только теперь он понял что голос принадлежит девушке.

— Кто ты! — не выдержал Эрнст, он не узнал свой голос, это был какой-то писк сумашедшего. Начал бешено озираться по сторонам. Голова закружилась. Так, спокойно, ты просто переутомился. Четыре месяца в заперти да в одиночестве, кого-хочешь сведут с ума. К этому времени он уже окончательно ступил на поверхность.

Голос больше не повторялся.

— Эй! Ты ещё здесь!? — вновь крикнул он, прислушиваясь.

Но ничего в ответ, тот же вид на оживающий пейзаж. Тихо.

— Алё! Ты кто!? — не унимался Эрнст.

Никакого ответа.

Это наверное от нервов. Нервное возбуждение перед выходом, да и дефицит общения. Да-с, никогда бы не подумал что его одолеет шизофрения, хотя...

Эрнст встал. Прислушался. Нет, только шум легкого ветерка в ветвях чёрных деревьев, да перелив каких-то невидимых птиц.

Надо поспешить. Он последовал к светящейся точке, индикатор которой мигал красной на новигаторе закреплённом у него на запястье. А когда-то люди использовали какой-то прибор, забыл как же он называется. Компас, да, точно компас. Он ожесточённо сражался с вирусом, в системах корабля. И битву он проиграл, иначе сейчас сидел бы дома, или с друзьями в баре. А может обзавёлся бы своим собственным особняком где-нибудь на побережье.

Острая нужда в деньгах заставили его выйти в свободный поиск. Он продал дом доставшийся в наследство от матери, и купил этот звездолёт. Ещё тогда он заподозрил всю странность ситуации, его продали Эрнсту просто по смешной цене, причём с новейшими пространственными двигателями, которые не нуждались в заправке антивеществом, а черпали всё из вакуума космоса, что требовалось, для борождения пространства на гипер скорости. Единственно что требовалось, это наличие дараксенита, самый взрывоопасный элемент изветный в это время во всём изученном космосе. Почему он не взорвался при крушении, оставалось загадкой для него. Хотя он был несказанно рад этому, ведь надежды покинуть эту планету, потом доложить о своей находке в бюро, и получить свои денежки, причём не маленькие, ему хватит на десять жизней безбедного существования.Но пока что это только мечты. А теперь и ясно почему ему достался грошевый звездолёт. Наличие вируса в системе, вот о чём ему не сказали.

Шёл он быстро, наверствывал упущенное время которое он просидел взаперти.

Голос больше не повторялся, и он всё вспоминал о нём реже и реже. Чаще всего его за время пути навещали воспоминания. Катрин, как она там, ведь он так и не решился сделать ей предложение. Побоялся что она подумает что он с ней только из-за денег её отца, а они ему нафиг нужны не были. Да и предложить ей у него тоже нечего было, только любовь. Скорее всего это и послужило основным толчком из-за которого он и решился на это предприятие, хотел доказать и ей, да и себе тоже. И вот казалось бы вот она, необитаемая планета, богатая кислородом и несомненно полезными ископаемыми, а если тут обнаружат редкий дараксенит, то отец Катрин будет нервно кусать себе локти от зависти, и сам выдаст её за него замуж. Катрин — Катрин, если б всё так и было. Но удача в который раз поманила его, и в конце оставила на произвол.

Он остановился передохнуть. Часы показывали что он идёт уже без остановки около восьми часов. Полпути уже пройдено. Впереди растилалась равнина. Свежесть и зелень просили снять гермошлем и вдохнуть полной грудью, но в который раз он отгонял эту мысль.

Снова дорога. Интересно, а какова здесь фауна, за всё время он не встретил ни одного млекопетающего. Насекомых и птиц здесь полным полно, а вот животных ни слуху ни духу. Может это и к лучшему, не хватало еще нарваться на хищников. На всякий случай он положил руку на бластер. Бережённого Бог бережёт.

Скоро вдали показался силует его звездолёта. Надо-же он выглядит совсем как новенький. Он прибавил и без того быстрый шаг. Хотя до него итак было далековато. В степи всё и так видно на много километров вокруг, и глаз цепляется за всё что можно ухватиться.

Как-же он зависим от случайностей. Хоть бы дараксенит оказался целым. Пожалуйста предки, пусть он будет целым.

Поразительно, всего пару дней назад он только мечтал о том лишь бы найти свой корабль, и запустить аварийный маяк, только бы покинуть капсулу. Потом перетащить всё полезное из корабля и поселиться на поверхности где-нибудь неподалёку в ожидании помощи, которая неизвестно когда прийдет. А сейчас он уже хочет покинуть планету. Человек быстро меняет свои желания.

Синее солнце Галины давно закотилось за горизонт, сумерки потихоньку переходили в ночь. Он делал ещё три привала, прежде чем достиг огромного корпуса корабля. Эрнст был несказанно рад обнаружив что корабль цел, причём абсолютно, лишь выженная поверхность, которая до сих пор не залечила ран, свидетельсвовала о том, что корабль не рухнул, а преспокойненько приземлился. Но как? Это просто невозможно. Может в последний момент всё-таки включились системы и автопилот посадил огромную махину звездолёта. Это получается что он мог остаться внутри, если бы не запониковал, и затем вновь стартовать с поверхности.

Но всё равно он был несказанно рад. Это был его билет, который превратился из одного конца, в оба.

Эрнст прошагал вокруг него веря и не веря своему везению, только потом подошёл к шлюзу и нажал на тумблер. Двери безшумно открылись впуская его.

Вот он и дома. Да именно дома. За это время его корабль в него и превратился. Здесь было всё, а самое главное вода. ПИЖ конечно компенсировала её отсутствие, но всё-таки вода останется водой., да и нормальная пища, заготовленная на годы вперёд. Теперь она дожидается его.

Следующий шлюз вёл в карантинную камеру. Там Эрнст прошёл обеззараживающую процедуру, ему было сделано несколько уколов роботом, а затем из стенки выехал маленький шкафчик со свежим комбинезоном.Хорошо.

Все системы работали безупречно, словно и не было всеобщего глюка. Он переоделся, вызвал лифт, и направился прямиком в питотскую рубку. Эрнст нервничал. Теперь оставалось последнее, проверить, способна ли его посудина взлететь.

Не успел он войти в рубку, как вновь раздался тот-же голос, заставив от неожиданности бешенно заколотиться сердце.

— Вот ты и нашёл меня Рик… Я знала что ты придёшь… Нет я надеялась, это было моё самое сокровенное желание...

— Кто ты! — вскричал он, бешенно озираясь по сторонам, холодок пробежал по спине, а страх поселившийся где-то в гуди нехорошо обдал её холодом. — Покажись я сказал!

— Почему ты боишься, Рик, всё хорошо, теперь мы вместе, мне так не хватало тебя....

— Кто ты. Черт тебя подери!!!

— Хорошо, я отвечу тебе на вопрос, но ты должен успокоиться. Присядь в кресло. И я всё тебе расскажу...

Он судорожно сглотнул. Да, действительно всё было слишком хорошо.

— Ну уж нет. Давай говори.

Он готов был поклясться в том, что его таинственная собеседница пожимает плечами.

— Ну как хочешь Рик, если хочешь стоять, то стой… Моё имя Эльза, я всё это время находилась на корабле, здесь. По сути я и есть корабль...

— Непонял. Но что ты здесь потеряла? Какого хрена ты вообще здесь делаешь? Это мой корабль. И я хочу покинуть эту долбанную планету. Я хочу домой, На Землю.

— Ты её покинешь, это я тебе гарантирую. Тем более что и без тебя я её покинуть тоже не могу. Мне нужен человек, без него никак не справиться. Чтобы взлететь нужно запустить ручное управление, а у меня рук нет как ты успел заметить… Но мы отклонились от темы. Я всё это время была здесь, но в спящем состоянии, кто-то блокировал мой процессор, а когда я проснулась, кто-то рьянно пытался вновь усыпить меня, это был ты. Но я не сержусь за это на тебя. Ты был напуган, ведь когда мой процессор заработал, из-за внезапной перегрузки сработали предохранители, и отключились все системы. Ты принял меня за вирус. Хотя по сути я и есть корабль, и я живая.

От переизбытка информации он всё-таки присел на кресло. Из подлокотника выплыл пластиковый стакан, наполняя окружающий воздух, давно забытым Для Рика, ароматом горячего свежесваренного кофе. Он потянулся к нему дрожащий рукой, и поднеся ко рту сделал жадный глоток, как тут-же выплюнул всё наружу. Напиток обжёг нёбо.

— Не надо было спешить, — нежно заметила Эльза приятным голосом, в котором проскальзывали нотки истинного сочувствия.

Эрнст откашлялся. Теперь для него кое-что стало понятным. Про оснащение звездолётов искуственным разумом он уже слышал. Но потом этот эксперимент резко закрыли, так как он вёл себя непредсказуемо. Корабли такого класса демонтировали. ВСЕ-все, да не все. Его собеседница прямое тому докозательство.

— Получается, ты искуственный разум, — наконец выдавил он себя.

Ему вдруг стало страшно. Ведь если эта чёртова жестянка захочет, то навсегда закупорит его здесь, и не выпустит.

— Да, я искуственный разум. Но ты не должен меня боятся, я так-же зависима от тебя, как и ты от меня. Ты устал, отдохни пока. Я приготовила тебе каюту.

Отдых ему действительно нужен, и уже давно, от наплыва инфы взрывался мозг, да и дорога давала о себе знать, двигался он в ускоренном темпе, преодолев за сутки почти без остановок сорок восемь килиметров. Он повиновался. Ведь действительно, пока она ему ничего не сделала.

Как же хорошо растянуться на свежей кровати. Он блаженно заулыбался, и тут-же провалился в сон.

— Я рада что мы наконец-таки увиделись с тобой Рик, — перед ним стояла прекраснейшая из прекраснейших нимф, в коротком синем сарафане, оголяя длинные ноги.

Он осмотрелся. Они стояли в какой-то роще. Вокруг росли осины, берёзы на краю высились кедры. Щебетали птицы, а ветер приятно играл её рыжими волосами.

— Кто-ты? — спросил Эрнст, — и зачем снишься мне? Я не помню тебя, или чтобы мы с тобой знакомились.

— Ты что-же, не узнаёшь мой голос, — она мило улыбнулась, и на уголках губ появились милые ямочки.

Голос действительно был знакомым. Но чей именно определить было трудно.

— Ты что-же забыл? — её брови слегка нахмурились.

Он отрицательно помотал головой, среди его знакомых не было таких сногшибательных девушек, не считая Катрин. Да и то по сравнению с его новоявленной знакомой, она была мягко сказать, симпатичной.

— Я Эльза, мы с тобой, сегодня разговаривали. Ты прости меня, за то что подключилась к твоим нейронным связям. Очень хотелось взглянуть на тебя, и побеседовать лично.

И Эрнст был не против, даже за. Находиться с богиней красоты рядом очень даже приятно. Теперь понятно отчего голос казался знакомым.

Он сглотнул, полгода без противоположного пола, стукнули его неожиданно, он начал, отгонять от себя эти постыдные мысли, тем более, она была не девушкой, не настоящей, хоть и выглядела шикарно. Обычная программа.

Эрнст отвернулся.

— Не могла бы ты дать мне поспать спокойно, — попросил он. — Я что-то устал, судя по всему сейчас я не сплю, а нахожусь в твоей матрице. Да и появлятся перед мужиком который не видел женщину полгода, да ещё в таком одеянии, это мягко говоря глупо и вызывающе...

Он не успел закончить, она танцующей походкой приблизилась к нему, нежно провела по лицу, мягко улыбаясь.

— Я совсем не против этого.

Сдерживать себя уже не имело смысла. Он обнял её, горячо поцеловав в губы. Они упали на землю, даря нежность, доверяя, лаская друг друга. Им было хорошо. Человеку и искуственному разуму, хотя искусственной Эльзу назвать нельзя. Она была живой, и полюбила Рика с первого момента, как он вошёл на палубу. Теперь она знала как называется это чувство, которое переполняло её существо, как она очнулась, как обнаружило его присутсвие на корабле. Теперь всё будет хорошо. Они действительно будут вместе бороздить пространство, исследовать далёкие миры, искать ответы. Всё это у них будет, Эльза в этом не сомневалась, как и Эрнст. Они зависели друг от друга. Человек и… Человек. И были только рады этому, надеясь что эта зависимость никогда не прекратится. И Великое ничто будет следить за этим. Вселенная иногда шутит, но в её шутках всегда есть смысл.

  • Афоризм 277. О смехе. / Фурсин Олег
  • После дождя / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Главное - хорошо спрятаться - Cris Tina / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • Новая музыка, или Убей инопланетянина / Механник Ганн
  • Огонь он верит в игру / Esperantes.Yan. De Velte
  • Утреннее / Пара строк / Панина Татьяна
  • Последний проситель / Ворон Ольга
  • Единство души и разума / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Соло на одной клавише / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Баллада подсказки / Музыкальное / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль