В пути / Румпельштинсхель Александр
 

В пути

0.00
 
Румпельштинсхель Александр
В пути

Будильник заиграл тихую приятную мелодию. Антон открыл глаза и взглянул на дисплей часов. 05:00, суббота, шестнадцатое декабря. Минуты три ушло, чтоб вспомнить, а какого лешего он завел будильник на пять утра субботы? Потихоньку пелена сна спала, и Антон вспомнил, что должен сегодня отвезти пакет документов в соседний город. Почему именно в субботу и в такую рань? Тут все просто. Сотрудник фирмы-партнера в 09:00 улетает в Москву, и Антон должен успеть передать ему нужные документы. Жена что-то недовольно пробормотала сквозь сон похожее на «естьженасветененормальныевставатьвтакуюрань», и зарылась с головой под одеяло.

На то, чтоб умыться и попить кофе ушло 40 минут, и в 05:45 Антон уже сидел за рулем своего автомобиля, припаркованного во дворе многоэтажки, ожидая, когда прогреется мотор. Открыв бардачок, он достал полупустую пачку сигарет, и заглянул в нее. Внутри осталось 9 сигарет. Вполне хватит на поездку в соседний город. Час туда, полчаса там, час обратно. Жена еще не успеет проснуться, а Антон будет уже дома. Открыв окно, он закурил. На улице стояла отличная декабрьская погода. Не холодно, всего минус 9, падает снежок, город сияет ночными огнями. Докурив сигарету, Антон тронулся в путь.

По городу проблем с движением не было. Ранний час, да еще и выходной, улицы были почти пусты. Антон любил свой город. Небольшой, чистый и уютный. Один из тех провинциальных городков, где торговые центры и магазины начинали работать в 10:00, а закрывались не позже 20:00, а в выходные вообще в 18:00, в отличие от крупных мегаполисов, где жизнь кипела круглосуточно. Как раз в такой мегаполис Антон и направлялся. Столица федерального округа, как ни как.

Датчик топлива показывал полбака. Антон усмехнулся, полпачки сигарет и полбака бензина. Вполне хватит, чтоб съездить туда и обратно. Через десять минут он уже выехал из города. Междугородняя трасса была немного оживленнее, но все равно машин было в разы меньше, чем в будни. Антон прибавил скорость и включил радио, играла легкая и приятная мелодия в стиле джаз, и он не стал менять радиостанцию. Дорога ровно ложилась под колеса, музыка приятно ласкала слух, встречных машин почти не было. Через час Антон планировал уже прибыть на место. Однако, уже через пять минут, ему пришлось пересмотреть свои планы. Легкий снежок перерос в неслабый такой снегопад. Хотя пока движению он сильно не мешал, но скорость пришлось все же снизить. Не хватало еще попасть в ДТП на практически пустой трассе.

Антон открыл окно и закурил очередную сигарету. Времени у него с запасом, поэтому беспокоиться было не о чем. Тут его на большой скорости стал обходить огромный черный внедорожник. Антон хорошо разглядел его в свете фар, но скоро тот скрылся за пеленой падающего снега. «Совсем дурак, кто ж в такую погоду так лихачит» — мелькнула мысль. Ну да ему были особо не интересны причины чужой дурости. Может, опаздывает человек по важному делу. Всякое бывает. Антон сам не редко нарушал скоростной режим. Больше его сейчас волновала предстоящая поездка сотрудника фирмы-партнера в Москву. Если у него все пройдет удачно, то они получат отличный заказ с нехилыми бонусами. Мысленно Антон уже потратил полученную премию несколько раз. Вариантов было много. Первым делом они с женой обязательно съездят отдохнуть на берег лазурного моря. Или океана. Они пока еще не решили. Вторым делом он начнет, наконец-то, строить загородный дом. Точнее не он, а строительная фирма, и не сейчас, а по весне, но заказ он планировал сделать уже после нового года. Они с женой уже и проект будущего дома выбрали. Ну, в принципе, после этого деньги от премии должны закончиться. Но и это уже было не плохо. С такими мыслями Антон не спеша ехал по трассе под приятную музыку.

А снегопад понемногу усиливался, что совсем не радовало Антона. Пришлось еще снизить скорость, так как видимость совсем упала. «Иду по приборам» — улыбнулся Антон. Хотя это конечно было преувеличением. Дорогу еще вполне можно было разглядеть, только вот метров на двадцать — тридцать вперед, не больше. Но дорога была довольно таки прямая, и водителю, часто по ней колесившему, не составляло проблем двигаться по ней в любых погодных условиях. А Антону очень часто приходилось ездить в соседний город. Можно сказать, он знал на этой трассе каждый поворот и каждую ямку. На удивление ему совсем перестали попадаться встречные машины. Да и в зеркалах заднего вида не было видно отражения идущих за ним машин. Это слегка напрягало. Ну, пусть даже суббота, пусть 06:30 утра. Да пусть даже снегопад и плохая видимость. Но это все же федеральная трасса, соединяющая города. Машин должно быть гораздо больше. Антон не мог найти объяснения данной ситуации. За размышлениями о странностях сегодняшней поездки он выкурил еще одну сигарету, все это время, пытаясь разглядеть хоть что-то в этом снегопаде.

Вдруг далеко впереди мелькнули задние фары автомобиля. Сердце Антона взволновано забилось, и он облегченно выдохнул. Казалось, наваждение спало. Только сейчас он понял, как же его напрягло и этот снегопад, и отсутствие машин на дороге. А то в голову уже лезли всякие не хорошие мысли. Так, например, ему вспомнился просмотренный, когда то в детстве, фильм «Лангольеры» по книге Кинга. В нем группа людей летящих на самолете после приземления в аэропорту выясняют, что кроме них людей больше нет. Пустой аэропорт, пустые самолеты, пустые улицы. А саму реальность поедают эти самые лангольеры. «Да уж. Придет же в голову такое» — пробормотал Антон. Он попытался определить расстояние до идущей впереди машины, но она то появлялась, то пропадала в пелене снегопада. Зацепившись взглядом за огоньки фар, как за спасительную нить, прибавил скорость, намереваясь догнать этот автомобиль. Но как только он вдавил педаль газа в пол, снегопад резко перерос в настоящую метель. Ветер закручивал тонны снега в немыслимом хороводе. Антону пришлось резко затормозить. Видимость упала почти до нуля. Нечего было и думать продолжать движение. Прижав автомобиль к обочине, он остановился и включил аварийные огни. «Прям, какое то стихийное бедствие, бл@!» — ругнулся в сердцах Антон. Выйдя из автомобиля, он потянулся, разминая мышцы, накинул на голову капюшон и снова закурил: «Так никаких сигарет не хватит». Осмотревшись вокруг, он попытался разглядеть хоть что-то в этом буране. Но ни других машин, ни чего другого он так и не увидел. Казалось, что весь мир и состоит только из Антона, его автомобиля и куска дороги, освещаемого светом фар. И снег. Пелена снега. Стена снега. И больше ничего. От этих мыслей стало неуютно. Докурив сигарету, Антон забрался обратно в автомобиль и тронулся с места. Ветер немного утих и видимость улучшилась.

«Надо позвонить, предупредить, что возможно немного задержусь» — пришла в голову мысль. Достав телефон, Антон взглянул на дисплей и чертыхнулся. Связи не было. Видимо разыгравшаяся метель была тому причиной. Посмотрев на время, он снова чертыхнулся. Со всей этой непогодой, даже не заметил, что уже сорок минут как в пути. «Вот блин! А где хоть я еду то?» — только сейчас до Антона дошло, что он даже не представляет, на каком участке дороги находиться. Вдоль трассы не попадались никакие дорожные знаки. Вообще никакие. А ведь на федеральной трассе их полно. Между двумя городами было несколько заправок, отворотов к мелким населенным пунктам, два моста через речки, но только сейчас Антон понял, что ничего этого он не видел. А ведь за прошедшее время он должен проехать приличное расстояние, и уж одну заправку и несколько отворотов проехал точно, даже учитывая не большую скорость. «Наверно не заметил в этой метели, надо с навигатором свериться» — пришла в голову вполне здравая мысль. Включив навигатор, давая ему время загрузиться и установить его местонахождение, Антон все же пытался разглядеть хоть что-то по бокам от дороги. Для этого он сильно снизил скорость. Но все было четно. Лишь темнота и клубы снежинок. Взглянув на навигатор, Антон разразился нецензурной бранью. Связи со спутниками не было. « И ты туда же, х@#ня китайская!» — закусил губу Антон. Видимо сигнал не мог пробиться сквозь такую непогоду.

Тут впереди снова мелькнули задние огни автомобиля. «Ну, слава Богу, вашу мать!» — выдохнул Антон, снова увеличивая скорость. В голове стучала одна мысль — догнать, во что бы то ни стало, догнать. Плюнув на все опасения, Антон надавил на газ. Но странное дело, как бы он быстро не ехал, догнать впереди идущую машину не получалось. Она то исчезала за пеленой снегопада, то появлялась вновь, находясь примерно на одном и том же расстоянии. После десяти минут такой гонки Антон сдался и сбросил скорость. Огни преследуемого автомобиля растворились в метели. Приятная музыка, звучащая из колонок, стала напрягать. Антон попытался сменить радиостанцию, но на всех волнах играла одна и та же музыка. «Да вы, блин, сговорились, что ли?» — воскликнул он, и выключил магнитолу. «Так, все! Пора с этой чертовщиной завязывать. Какая-то не понятная канитель кругом происходит». Антону уже без разницы было, успеет он добраться вовремя, или нет. Лишь бы вообще добраться.

Тут метель резко сошла на нет. Ветер прекратился, и снежинки уже не такой плотной пеленой опускались на землю. Видимость гораздо улучшилась, и Антон заметил, что вдоль дороги стоят дома. «Ну наконец то! Какую-то деревню проезжаю. А то уж перепугался весь». Только вот федеральная трасса между двумя городами не пересекала ни одну деревню. Все небольшие населенные пункты располагались в стороне от шумной дороги. Да и сама дорога не походила на федеральную трассу. Она была гораздо уже. Когда все это дошло до Антона, он не на шутку испугался. Да и в самой деревне было что-то не так. Антон не сразу понял, что нигде нет света. Одноэтажные деревянные дома были еле видны по обочинам дороги. Темные окна, как пустые глазницы, смотрели на проезжающую машину. Ни на одном столбе не горел фонарь. «Свернул, что ли не туда? Так вроде и не сворачивал. Все по прямой ехал. И почему нет света, электричество, что ли у них отключили?» — все эти мысли пронеслись в голове у Антона одновременно. Он сильно снизил скорость, и стал вглядываться в окна домов, пытаясь хоть где-то увидеть людей, и снять наваждение. Но чем больше он вглядывался в темные окна, тем неуютней ему становилось. Возникло ощущение, что на него тоже кто-то смотрит. Что из каждого окна за ним наблюдают. Антом физически ощущал чье-то пристально внимание. Ему начало казаться, что сами дома всматриваются в него окнами-глазницами. «Словно черепа с пустыми глазами» — подумал Антон, и прибавил скорость. Ему захотелось как можно быстрее покинуть эту негостеприимную деревню. Но на удивление, она все не кончалась. Дома все тянулись и тянулись вдоль улицы. Не было ни каких перекрестков и ответвлений. Как будто вся деревня состояла из одной невероятно длинной улицы.

Захотелось курить очень сильно. Только Антон потянулся к пачке, как увидел впереди огни машины. Сердце учащенно забилось, и Антон, забыв про сигареты, прибавил газ. Через минуту он подъехал к стоящему на обочине внедорожнику. «Ба! Старый знакомый!» — узнал он автомобиль, обогнавший его на трассе. Остановившись, Антон вышел из машины, и подошел к внедорожнику. Машина стояла с включенным мотором и открытой водительской дверью. Заглянув вовнутрь, Антон увидел только пустой салон, в который уже намело немало снега. И никого. Из акустической системы автомобиля раздавалась все та же джазовая мелодия, что слушал Антон всю дорогу. Ему стало жутко. Осмотревшись по сторонам, он попытался найти водителя внедорожника. Но кругом никого не было. Лишь дома продолжали молча наблюдать за незваным гостем. Еще Антон обнаружил цепочку свежих следов, ведущих от двери водителя, до ближайшего дома. Их еще не успело запорошить снегом, и они отчетливо виднелись в свете фар. Следы доходили до калитки, ведущей во двор дома. Антон подумал, что хозяин внедорожника решил попросить помощи у жителей деревни, и сейчас наверно разговаривает с хозяевами дома. Посмотрев на часы, он понял, что прошел уже час с момента его выезда, и что по всем подсчетам, он уже должен приехать в пункт назначения. Но вместо этого он торчит не понятно где.

«Подожду, пока» — решил Антон. Ну не может же хозяин внедорожника пропадать долго. И тут раздался громкий звук. Звук, от которого у Антона все сжалось внутри. То ли стон, то ли вздох. Но такой громкий, что казалось, кто то издал этот звук над самым ухом. Антон в панике кинулся к своей машине, и забравшись внутрь, заблокировал все двери. Немного отдышавшись, он стал оглядываться по сторонам. Но вокруг все также никого не было. Цепочку следов до дома уже замело снегом. И если бы не внедорожник стоящий на обочине, то ничто бы не говорило о том, что тут кто то может быть. «Ни в коем случае не выходить из машины. И не пытаться зайти в какой либо дом. Надо ехать отсюда» — решил Антон. Он сорвался с места, и погнал вдоль домов, которые, казалось уже с угрозой, наблюдали за ним. В зеркале заднего вида все дальше отдалялся внедорожник. Скоро и он пропал за миллионами падающих снежинок. А дома вдоль улицы все не кончались. Антон схватил пачку сигарет и заглянул внутрь. Осталось пять сигарет. Курить хотелось ужасно. Но он не стал. Взглянув на датчики, Антон понял, что и бензина осталось четверть бака. «Четверть бака и четверть пачки. Должно хватить. Обязательно должно хватить. Но как же курить то хочется…»

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль