УБИЙЦА ДРОНОВ.Глава 2. Попытка ответного удара. / Проняев Валерий Сергеевич
 

УБИЙЦА ДРОНОВ.Глава 2. Попытка ответного удара.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
УБИЙЦА ДРОНОВ.Глава 2. Попытка ответного удара.
Обложка произведения 'УБИЙЦА ДРОНОВ.Глава 2. Попытка ответного удара.'

Глава 2. Попытка ответного удара.

Боинг рейса Рим — Афины снижал высоту для посадки. Все шло в обычном, как говорят пилоты — в штатном режиме. Бортовой компьютер точно рассчитывал параметры полёта и управлял режимом посадки. Глиссада была точно рассчитана и хорошая ясная погода не создавала никаких проблем. Но пилоты были в напряжении — посадка это самый опасный этап полёта, а технику все равно надо контролировать. Второй пилот, увидев отметку на дисплее, сказал: — Впереди какая-то отметка на радаре, идёт на нас!
Первый сразу вышел на связь с диспетчером: — Я борт 26491, на нас движется какой-то объект! Удаление 18 километров!
По правилам, существующим в управлении воздушным движением, диспетчер обязан развести встречные воздушные суда по разным эшелонам: по высоте или по самой трассе. Но эта ситуация поставила его в тупик — этого объекта ещё минуту назад не было! На уровне подсознания диспетчер понимал, что это НЛО, тем более, что такое уже было. Диспетчер перестраховался: — Борт 26491, снизить высоту до 4500, 30 градусов вправо.
— Есть понял, эшелон 4500, 30 градусов вправо!
Первый пилот отключил автопилот и взял управление на себя.
Радар на гражданском самолёте по углу обзора значительно уступает военным, но, следивший за ним второй пилот, успел заметить маневр объекта в их сторону.
Это видел и диспетчер: — Борт 26491, ещё 30 градусов вправо.
— Борт 26491 принял, ещё 30 градусов вправо!
Через минуту корпус Боинга сильно тряхнуло, произошёл взрыв левого двигателя и лопатки турбины, ударив по корпусу, разрезали его пополам. — Взрыв на борту, мы падаем!!! — эти были последние слова пилота, которые услышал диспетчер.
Пассажиры, сидевшие по левому борту, незадолго до катастрофы наблюдали, как к Боингу быстро движется целое облако светящихся мелких объектов, а в момент удара в корпусе лайнера быстро появились пятисантиметровые пробоины, которые сразу вызвали разгерметизацию салона. Куски разваливаюшегося в воздухе авиалайнера упали с высоты четырёх с половиной километров в красивое, бирюзовое Эгейское море, унося с собой жизни трехсот пассажиров и экипажа.
Отметка борта 26491 изчезла на дисплее диспетчера навсегда. По докладу о летном происшествии началась поисково — спасательная операция. Все СМИ мира мгновенно разнесли эту трагическую новость по всему свету. Первыми начали операцию по поику и спасению самолёты Греции. Уже через час был определён район падения авиалайнера: с воздуха заметили большое пятно топлива и мелкий мусор, плавающий в нем. Корабли, участвующие в поисково-спасательной операции были уже на подходе, когда увидели в небе совершенно невероятное: самолёт береговой охраны Греции был атакован в воздухе светящимся облакообразным объектом. Яркий, быстро летящий смерч, буквально смел самолёт и после этого вдвое увеличился в размерах. Наблюдавший эту жуткую картину, экипаж второго самолёта самостоятельно развернулся и полетел прочь от опасной зоны. Следующей целью агрессора стал корабль — он затонул очень быстро, часть экипажа успела спастись — они просто выпрыгнули за борт. Но спасать их никто не отважился и они ещё долго боролись за свою жизнь без помощи извне.
На берегу уже царила паника — люди впервые столкнулись с таким врагом. Вполне естественно, что командование взяли на себя военные: был создан штаб ситуации, планировали действия по разведке, изучали все материалы — начиная со снимков из космоса и заканчивая показаниями очевидцев и видео из смартфонов. Аналитики бились над разгадкой природы агрессивного врага, пока один из них, увлекающийся уфологией, сопоставил факты и сказал: — Этому предшествовало появление светящегося НЛО — вот он на спутниковом снимке на острове Строгилло! Затем пропал морской катер с бизнесменами, которые его арендовали и отправились туда — вот снимок — это похоже на полузатонувший катер. Здесь мы видим атаку на Боинг, а прилетели они именно с острова. Короче — мы имеем дело с инопланетными дронами, которые вылетают из этого шара. Причём его интересует только металл, а после атаки рой дронов растет — увеличивается их количество и размеры. — А что будет дальше? — спросил начальник группы аналитиков. — Есть несколько вариантов: первый — они насытятся до предела и улетят, второй — они построят на острове базу и продолжат, третье — подлетят другие шары и сделают здесь свою базу по добыче металла.
— Короче — ничего хорошего, а как с ними бороться?
— Я могу только предположить, что надо уничтожить сначала этой рой дронов, а потом и сам корабль.
— Это приведёт к войне с инопланетной цивилизацией, как я понимаю?
— А они нам её уже объявили, нас никто не спрашивал!
— Откуда вы это знаете?
— Есть у меня один знакомый контактёр — предсказатель. Его предупредили, что это будет, но не знают когда. Нам могут помочь, но уйдёт время, драгоценное время!
— Я понял, надо срочно его атаковать!
Начальник группы аналитиков пошёл докладывать "наверх". Было принято решение атаковать силами НАТО: привлечь боевую авиацию, войска радиоэлектронного противодействия и все силы разведки. А заодно проверить новейшие средства борьбы с дронами.
Первое звено истребителей — бомбардировщиков уже летело к цели. Оснащенные новейшими высокоточными ракетами они уже делали боевой разворот на цель, как яркий красный луч с острова, резко переместившийся от одного самолёта к другому, разрезал их пополам. По счастливой случайности все пилоты катапультировались и приводнились недалеко от острова.
— Сэр, мы потеряли два самолёта, похоже, что их сбили с острова лазерным лучом!
Генерал, командующий группировкой, на минуту задумался и сказал: — Нанесем удар с крейсера, не подходя к острову.
На крейсере: — Координаты цели введены, есть готовность!
— Огонь!
Восемь ракет устремились к цели — они взлетели сначала вертикально вверх, а затем плавно снизились и полетели низко над поверхностью моря, чтобы перед самой целью, оставаясь долго время невидимыми, сделать "свечу" и ударить по ней сверху. Такой маневр по меркам современной войны был очень эффективным. Но, как оказалось, только не в этом случае! Со спутников было отлично видно, как летящие ракеты были атакованы сначала облаком дронов, а прорвавшиеся — лазерным лучом. После увиденного генерал спросил: — Ваши предложения, господа офицеры?
Командующий группировкой ВМФ встал: — Я считаю, что поможет только массированный удар с кораблей.
Генерал после короткой паузы утвердительно кивнул головой: — Да… именно массированный, потому, что рой дронов вполне ограничен. А перед ударом мы поставим помехи со станций радиоэлектронного подавления системы "Авакс". Как мне доложили он уже рядом. Все, господа, работаем!
Все, не отрываясь от дисплеев и экранов, наблюдали вторую попытку атаки.
Самолёт радиоэлектронной разведки и подавления системы "Авакс" стал на боевой курс, командир доложил: — Мы на траектории, можем работать!
— Начинайте!
Операторы РЭБ, находящиеся на борту, стали быстро манипулировать кнопками на аппаратуре: — Станция подавления включена, помехи поставлены!
Операторы спутниковой группировки констатировали: — Объект похоже поставил защитное поле, видно зеленое свечение в радиусе двухсот метров.
— Подойдите поближе, увеличьте мощность.
— Есть, выполяем!
Картинка со спутника чётко показала момент атаки "Авакса" лучом с острова: он взорвался в воздухе на высоте более десяти километров. На командном пункте наступила гнетущая тишина, было слышно как тикают механические часы, висящие на стене в декоративном пано. Звонок телефона, "прогремевший" в этой тишине, заставил всех вздрогнуть! Генерал поднял трубку, представился и некоторое время молча слушал, потом коротко ответил: — Есть, сэр!
Он ещё некоторое время стоял задумавшись, потом повернулся и сказал: — Русские предложили свою помощь, у них тоже есть потери — погибшие в Боинге рейса Рим — Афины, 28 человек, среди них были дети… В принципе — это правильно, у нас есть с ними договор о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Все, господа, работаем вместе с русскими, тем более у них есть что-то новое для борьбы с дронами, ну… и ещё этот присловутый "нестандартный русский подход". Сейчас мы все перед лицом одного врага — врага человечества!
*****
Продолжение следует, подписывайтесь!

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль