Торжественная встреча / Вейнгерова Екатерина
 

Торжественная встреча

0.00
 
Вейнгерова Екатерина
Торжественная встреча

***

 

— Вибрионо-ядерные, два шага вперед! — голос генерала Спати Филлуса дрожал от волнения.

Будешь тут волноваться: не каждый день к нам на Персефону летят братья по разуму. Скажем точнее, с нами такое впервые. Хотя я больше надеюсь, что там будут не братья, а сестры. Наша колония вышла вперед и вытянулась в струнку.

— Значит так, ваша задача: равнины и поверхности кратеров.

— Служим планетарному правительству!

— Смотрите, чтобы все было вовремя! И никаких эксцессов в виде этих ваших питомцев на поверхности!

С этим я был согласен. Питомцы — создания дикие, явно безмозглые и непредсказуемые. Я сам, когда их впервые увидел, испугался. Homo persefonus или попросту дылда, способен поддерживать жизнедеятельность двух-трех колоний. А при удачном стечении обстоятельств — до десятка! Что ни говори, твари они полезные, хотя и хлопот с ними много. Тут генерал снова обратился к нам.

 

— Вопросы есть?

Я отсалютовал жгутиками и вышел вперед.

— Разрешите обратиться!

— Разрешаю!

— Проблема питомцев решена. Собратья из рода Иерсинии навестили наших подопечных. Дылды объявили пандемию и закрылись в подземных убежищах. Их наземные жилища мы с профилоспорами уже обработали. От камней не отличишь, если не трогать.

— Пандемия — это хорошо. Пандемия — это надолго. Благодарю за службу, сынок!

— Служу планетарному правительству!

В награду за инициативу генерал обещал подобрать мне подходящую среду для основания собственной колонии. Если будет выбор — перееду к большому каньону. Там такие закаты! А еще холодный конденсат на каменистых выступах. Есть где развернуться такому бравому парню. Да и мать-старушка порадуется. Мои ворсинки в восторге пустились в пляс. А совещание тем временем продолжалось.

— Стрептофаги!

— Мы!

— Вижу.

— Служим...

— Знаю! Вы берете на себя водоемы. Лучше если они их вообще не заметят. На всякий случай.

— Задача решена. Подключили парней из Азотистой группировки. Водоросли разрослись и покрыли всю поверхность. К торжественной встрече они так замерзнут, что не будут отличаться от окружающего ландшафта.

 

Хитро придумали. Вот за что люблю стрептофагов, так это за смекалку! У нас на Персефоне зимы не долгие, и лично я их не люблю. Но в этот раз зима сослужит нам добрую службу. Мало ли что это за братья по разуму? Может они и не братья вовсе! А водоемы нам самим пригодятся. И дылды под землей тоже!

Совещание шло своим чередом. Дел хватило на всех. Бурая плесень обеспечивала безопасность. Иерсинии сформировали заградотряд и притаились в радиусе 300 м от расчетной точки приземления. Лишайниковые вместе со споровидными флуорицетами занялись украшательством. Светящийся мягкий покров с фиолетовым узором должен впечатлить самых взыскательных гостей. Надеюсь, у них есть художественный вкус?

Короче все мы, слившись в едином порыве, активно сеяли на Персефоне разумное, доброе и вечное, ожидая появления дорогих гостей. Привилегиями пользовались только псилоцибы. Ведь именно их ученые предсказали появление братьев по разуму и рассчитали время и место приземления. Питомцы окончательно закрылись под землей. Чума у них там вроде или чумка… Надо у иерсиний уточнить. Народ говорит, что мрут пачками. Это ничего. Нам что живой, что дохлый питомец — все сгодится. Не перемрут же они вовсе?! А там еще выведем. В первый раз что ли?!

В свободное время делали ставки: кто прилетит. Я поставил месячное жалование на бактерии. Нет, ну а кто еще? Можно конечно допустить появление разумной плесени, но остальные варианты — просто курам на смех.

***

 

Борт-инженер Филл Спатисс готовился к посадке на Персефоне. Эту планету в системе Птеродактиля открыли не так давно. Наличие кислорода и приемлемых климатических условий породило теорию о существовании здесь разумной жизни. Не скрывая восторга, человечество, уставшее ждать встречи с неземными цивилизациями, снарядило экспедицию. Привычную осторожность сдали в архив. Скептиков объявили врагами прогресса. А ученых обязали поддерживать общую надежду на долгожданный контакт с инопланетянами.

"Интересно, какие они, эти инопланетяне?" — думал Филл — "Технологии у них наверняка не чета нашим. А что у них с промышленностью, энергетикой? А вдруг они нас ждут, готовят торжественную встречу?"

Филл усилием воли заставил себя успокоиться и уснуть.

***

 

Настал торжественный день. Мы выстроились на плацу и приготовились к встрече. Вытянув в приветственном салюте гифы, жгутики и рыльца, мы ждали. И тут началось. С неба на плац с жутким грохотом свалилась какая-то громадина. Много наших полегло под ее брюхом. Остальных подбросило в воздух и оглушило. Придя в себя, мы увидели, как открылся люк и из огромной махины вышли консервы. Это звучит дико, но я ручаюсь. Я сам видел! А как их еще назвать, если твари, похожие на наших подопечных, сидели в защитной банке? Мои молодцы пробовали проникнуть внутрь, но ничего не вышло. Значит, точно банка! Консервы вышли одни. Они также двигались, шевеля нижними и верхними отростками. Только наши дылды более мохнатые и ниже ростом. Братья по разуму так и не показались. Все были в недоумении, а я сразу догадался и рванул к генералу с докладом.

— Разрешите обратиться!

— Разрешаю.

— Это гениально, сэр. Братья по разуму отправили вперед питомцев, чтобы им потом еды хватило. Уверен, они летят следом. Просто хотят, чтобы их дылды сначала размножились до приемлемого количества.

— Еда говоришь? — Спати Филлус прищурился. — Интересно, а они вкусные?

***

 

Филл ступил на незнакомую планету. Его коллеги выгружали аппаратуру и разворачивали лагерь, а он пошел вперед, снимая происходящее на видеокамеру. Пройдя метров триста, он остановился и, сверившись с анализатором атмосферы, снял шлем скафандра. Никого нет. Торжественной встречи явно не будет. Ну что же, в любом случае они здесь, а значит, программа исследований будет выполнена. Может, и обнаружат какие-то зачатки разумной жизни. В отдалении виднелось странное нагромождение камней, похожее на постройки. Филл двинул в том направлении.

***

 

Я впервые видел, как консервы сами открываются изнутри. Но один дылда открыл крышку. Представляете?! Пусть общение с братьями по разуму откладывается, но этого дылду они явно прислали нам в подарок. Другие вон запечатанные ходят. Зато этот — наш! Со своего места я мог только наблюдать, как сограждане рванули пировать. Первыми успели иерсинии. Шустрые ребята, хотя им просто повезло. Он просто оказался на пути их заградотряда. Другие тоже не зевали! А я снарядил лучших ребят и отправил искать братьев по разуму прямо на дылде. Вдруг они прямо на нем приехали. А что? По-моему разумно. И еда и транспорт одновременно.

 

Мои молодцы вернулись только поздно вечером. Пьяные! Вы можете представить такую наглость? Я их ждал, а они там кутили. Без меня! Ворсинки шатали из стороны в сторону их гнусные рожи. Хотя какие у нас рожи? Но все равно гнусные! Я рассвирепел и хотел примерно наказать негодяев, но как выяснилось, они пришли не одни. С обеих сторон их поддерживали незнакомцы. Они были примерно ростом с моих ребят, но совершенно отличались от нас по виду. Знаков отличия видно не было, но выправка сразу выдавала принадлежность к военной службе. Одни были длинные с жгутиками, а другие похожи на шарики как наши стрептофаги.

— Шеф, ик… Смотрите кого мы к вам привели: эти длинные … ик… ишеч… шикеч… шиш… тьфу. — Мои молодцы совершенно окосели. Гости пришли им на помощь.

— Разрешите представиться, капитан. Мы — кишечные палочки. С нами наши коллеги — стрептококки. Рады оказаться на вашей гостеприимной планете.

Я хотел сказать ответную приветственную речь, но мои ребята совершенно бесцеремонно влезли.

— Шеф, вы должны это попробовать! Рекомендуем красненькое. Не пожалеете! Ипи… Кипи… Капители… — Мерзавцы лыка не вязали. Потом толкнули одного из провожатых в бок — Где мы там… ик… закусывали?

— Эпителий — вежливо подсказали гости.

Как ни странно, но я прекрасно их понял. Для меня это было лучшим доказательством, что гости и есть долгожданные братья по разуму. Братья всегда друг друга поймут! Отправив от греха подальше свою команду спать, я представил наших гостей генералу. Думаю, меня теперь наградят Орденом Персефоны III степени. За дипломатические заслуги.

 

После долгих братаний и приветственных речей с обеих сторон мы все изрядно проголодались. Генерал Спати Филлус любезно пригласил откушать, чем бог послал. Благо до подземных убежищ наших питомцев совсем недалеко. А то, что они там якобы спрятались, так пусть пребывают в иллюзиях. С нас не убудет! Гости от приглашения отказались.

— Мы только небольшая часть представителей разумной цивилизации Земли. Остальные ждут нас на гоминиде.

Я так понял, что гоминидами они своих дылд называют. Генерал сомневался недолго. С одной стороны — мы принимающая сторона. А с другой стороны тяга к познанию взяла верх. Интересно же, чем это наши молодцы умудрились так в зюзю угоститься? И мы пошли, но предварительно уговорились, что завтра пиршество продолжим уже у нас.

 

На инопланетном дылде нас ждала торжественная встреча. Мы даже не ожидали, что братья прилетят такой многочисленной компанией. Конечно, все перезнакомились. Говорили речи, угощались. А потом нас на экскурсию повели. Ну что вам сказать? Внутренняя планировка их дылды очень похожа на наших питомцев, но просторнее. Температура на полтора градуса выше, чем привыкли. А это уже приятно. Плюс питательность одной особи конечно выше за счет большей массы и роста. А уж про вкусовые характеристики я и не говорю. Наши суховатые и какие-то пресные. А этот мне очень понравился. После экскурсии мы опять угощались, пели песни и разошлись только к утру. Хотя я подозреваю, что кое-кто мог в гостях и задержаться. Эх, молодежь!

 

***

 

Вечером Филл заболел. Твердые черные шишки по всему телу. Температура под сорок. Мышцы сводило судорогой. На коже красовались язвы. Судовой врач был встревожен: неизвестная зараза, возможно смертельная. Заразиться мог весь экипаж. Врач обозвал борт-инженера дураком, скормил на всякий случай весь запас антибиотиков и поместил в изолятор. Появляться на корабле Филлу запретили. Изолятором служила палатка, которую соорудили рядом с кораблем. Там оставили запас воды и еды. Своего диагноза Филл не знал, но был уверен, что умирает. Черт его дернул шлем снять! Идиот! Филл то терял сознание, то ненадолго приходил в себя. Иногда ему казалось, что он ощущает чье-то присутствие рядом. Хотя кому здесь быть? К нему никто не заходил. Экипаж быстро сворачивал лагерь.

Утром Филл услышал шум двигателя. У входа в палатку на земле лежала записка: "Прости, у нас нет другого выхода". Рядом валялся рюкзак с его вещами.

 

***

 

Наше знакомство с инопланетным дылдой похоже напугало остальных. Мы видели, как они резво свернули лагерь и отчалили. С ними улетели наши братья. А я даже не попрощался!

Генерал Спати Филлус высморкался в клетчатый платок и вытянулся по стойке смирно перед стройными рядами подданых. Верные сыны Персефоны прошли торжественным маршем и замерли. Рядом стояли легионы гостей, которые теперь уже стали нашими братьями и новыми гражданами Персефоны.

— Парад, смирно! Сегодня великий день. Наши собратья захватили космическую громадину и отправились покорять галактику. Это маленький шаг для них, но огромный для Персефоны. Родина никогда не забудет их имена. И когда-нибудь дождется обратно!

 

Мы отсалютовали жгутиками. Грибы подняли гифы в приветствии. Я прослезился. А генерал продолжал.

 

— Зато оставшийся дылда — наш! И планетарное правительство приняло решение: раз другого инопланетного дылды нет, то этого не доедать! Все поняли? Отбой! Мы выведем новый вид. Крупнее и питательнее прежнего. Слава Персефоне!

— Ура! Ура! Ура!

***

 

Когда Филл открыл глаза, он увидел косматое существо. Оно сидело рядом и с изумлением смотрело на него. "Женщина?" — в эту же минуту борт-инженер отключился, получив дубиной по голове.

 

Генерал счастливо улыбнулся: "Надо будет придумать для нового вида какое-нибудь хорошее название. Как насчет Homo vulgaris"?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль