"Свадьба на Ките в Бескрайнем Океане" / Билли Фокс
 

"Свадьба на Ките в Бескрайнем Океане"

0.00
 
Билли Фокс
"Свадьба на Ките в Бескрайнем Океане"
Обложка произведения '"Свадьба на Ките в Бескрайнем Океане"'

Миновав поросль стоячих водорослей на окраине города, я подошёл к краю, улёгся на живот и стал смотреть на медленно двигающийся в толще воды плавник. Вверх-вниз, вверх-вниз… Кит чинно плыл, рассекая солёную океанскую воду. А город перемещался вместе с ним. Именно из-за постоянного передвижения Китов у нашей планеты нет точной карты. Да и как её составить, если сегодня Киты в одном месте, а завтра — совсем в другом. Каждый день морской пейзаж, открывающийся с округлых боков Кита, с наших окраин, меняется. Это только невежественному или неискушённому человеку покажется, что марина всегда одинакова — небо, тонны воды, разлитые когда-то под линией горизонта.

Я глубоко вдохнул запах соли, леса, воды и цветов, которых в этом месяце просто прорва. Небесные чернила, капая с вечереющего неба, медленно расплывались в воде. Кит вскоре остановился на поле океанских звёзд, которые ночами отражаются в небе. А может, и наоборот.

Киты нашей планеты, киты-страны, киты-города, есть даже кит-материк. Они никогда не погружаются в воду и живут многие тысячи лет, перевозя на своих титанических спинах жителей, их дома, их радости, их проблемы по бескрайним океанам.

За миллионы лет мы стали друзьями Китов, излечивая их, предупреждая, примиряя. Да, примиряя их между собой. Ведь у Китов тоже есть поводы повздорить.

 

Возвращаясь домой, я ещё раз прошёл через арку из белых цветов, аллею, облюбованную светляками, согнал с ярких лент несколько чернушек. Ведь назавтра всё должно быть идеально. Завтра праздник. Завтра я женюсь.

Как же мне довелось вымотаться за эти дни, а? Особенно за сегодняшний. Нужно сделать это, привезти то, собрать то-то, переставить туда-то. И так до бесконечности. Да ещё и кольца. Мне и моей невесте Джун уже несколько недель никак не могли изготовить обручальные кольца.

— Кит быстрее проплывёт Бескрайний Океан, чем Вы сделаете эти кольца! — ругался я с мастером.

Но теперь два блестящих колечка, спрятанные в футляр из непрозрачного синего стекла, были у меня в руке. По приходу домой я спрятал стеклянную коробочку в белый пиджак, который должен был надеть назавтра.

 

А с утра, едва показалось ещё заспанно-розовое Солнце и зашевелился Кит, я, все мои друзья и родственники уже были на ногах. Такая же кутерьма творилась и вокруг невесты. Ещё бы! Нужно было ещё протереть десятки столовых приборов, расставить их, поправить гирлянды, привести себя в торжественный вид, дождаться музыкантов, добраться до места церемонии, встретить некоторых гостей, которые прибыли с другого Кита. А уж сколько мелочей нужно учесть! Да и волнение ещё никто не отменял.

Наконец, когда всё было улажено, я с двумя своими давними друзьями вышел из дома, на ходу надевая белый пиджак. Но стоило мне просунуть руку в один рукав с блестящими металлическими пуговицами, как я почувствовал сильный рывок. Инстинктивно, стараясь удержать равновесие и не упасть на идущих рядом друзей, я выскользнули из полунадетого пиджака. Это произошло едва ли за секунду. Настолько быстро, что ни Альгъерро, ни Жандер, ни я не успели ничего сообразить. А грабитель в это время уже во весь опор мчал над дорогой на своём воздушном мотоцикле.

— Там, в кармане, кольца! — ахнул Жандер, хлопнув себя по лбу.

Я мрачно кивнул, вскочил на свой, благо припаркованный у дома, воздушный мотоцикл — самый распространённый транспорт в Бескрайнем Океане. Друзья ещё возились со своими машинами, а мне уже мешал дышать встречный, пропитанный солью, ветер. Он заставлял глаза слезиться и завывал в ушах.

Нагнав грабителя я на неимоверной скорости погнался за ним над кварталами и лесом. Мы нарушили, наверное, все скоростные ограничения, едва не разбились об афишную тумбу на площади Сатурна… Но упустить вора было никак нельзя.

— Попался! — торжествующе закричал я, поравнявшись с ним.

Грабитель оглянулся через плечо и резко вильнул в сторону, отчего его воздушный мотоцикл занесло и, чтобы справиться с управлением, ему пришлось бросить мой пиджак в воду, на самый край Китового плавника, схватиться за руль двумя руками и поспешно скрыться.

Победоносно вскинув вверх сжатый кулак и приземлившись, я вернул себе пиджак и тут же проверил наличие в нём колец. Их не было. Глаза мои быстро оглядели окрестную часть Кита. Ничего. Пошарив рукой в траве, я не нашёл даже осколков футляра. Обежал окрест, осмотрел китовий бок. Ничего. Так и знал. Кольца, должно быть, уже на полпути к океанскому дну. Удручённый и несчастный, я ещё раз огляделся с тайной надеждой. Да вот же он, футлярчик! Лежит, мерцая, на плавнике Кита. Мне удалось, хоть и замочив брюки до колен, достать коробочку из непрозрачного стекла.

— Спасибо, Кит. Спасибо, что поймал.

Я ласково погладил его по плавнику, хотя вряд ли эта многовековая громадина что-то почувствовала.

 

На церемонию мы прибыли даже раньше времени. Даже успели просушить мой насквозь мокрый пиджак.

Быстро собирались гости. Тётушку нужно было посадить подальше от цветочной арки, чтобы у неё не обострилась аллергия, маленького племянника Джун поближе к его друзьям, родителей по обе сторону от молодожёнов… Сказать честно, так я нервничал. Вскоре заиграла музыка и под аркой из цветов появилась моя милая Джун в таком же белом, как и мой костюм, платье и с забранными на затылок кудряшками. С букетом в руках. При виде её у меня из головы на секунду вылетели слова клятвы, которую мы должны были в унисон произнести.

—… Клянусь в здравии и в болезни, в богатстве и в бедности...

И казалось, что ничего экстраординарного уже не может произойти. Однако, когда дело дошло до обмена кольцами, я раскрыл футляр и обмер. Джун, заметив, как её возлюбленный переменился в лице, тоже заглянула в открытую коробочку. Потом взглянула на меня. Так мы и стояли друг напротив друга, не произнося ни слова.

— Прошу вас обменяться кольцами, — повторил священник после нескольких минут тишины.

А колец-то нет!

Вместо них в футлярчике сидело двое маленьких крабов в витых раковинах. Я заметил, что Джун едва сдерживает весёлый смех, тотчас передавшийся и мне. Что ж, раз колец нет, раз они утонули в океане...

Я осторожно взял краба за раковину и усадил его на безымянный палец невесты. Она, в свою очередь, сделала то же самое, пристроив второго краба на моём пальце. Членистоногие будто поняли важность момента и в первые минуты не пытались сбежать. Священник, увидев такое необычайное обручение, рассеянно кашлянул.

— Кхм… можно и так, крабами. Почему бы и нет?

Вскоре мы выпустили наши "кольца" на волю, которые тут же бодро поползли куда-то по своим крабьим делам.

 

Мы глубоко вдохнули запах соли, леса, воды и цветов, которых в этом месяце просто прорва. Небесные чернила, капая с вечереющего неба, медленно расплывались в воде. Кит вскоре остановился на поле океанских звёзд, которые ночами отражаются в небе. А может, и наоборот.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль